Вы здесь

Регистрация минитрактора

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: СПб
24.09.2009 - 13:04
: 1

Доброго времени суток.
Помогите разобраться, нужно ли регистрировать в ГОСТЕХНАДЗОРЕ минитрактор.
В планах было купить минитрактор "Беларус"-132Н он имеет двигатель 380см.куб. и максимальную скорость 17км/ч. Почитав «ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО - СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСТЕХНАДЗОРА)»
«1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно - строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации , а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.
--------------------------------
В подразделениях Государственной автомобильной инспекции МВД России подлежат регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации подлежат регистрации автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

В органах гостехнадзора не регистрируются гоночные автомобили и мотоциклы, а также автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.»

Пришол к выводу что минитрактор "Беларус"-132Н надо регистрировать только в ГОСТЕХНАДЗОРЕ и получать парава тракториста категории «А» (которых нет), а если собрать минитрактор самому, то и в ГОСТЕХНАДЗОРЕ не надо регистрировать.
Вопрос.
1. Правильно ли я понимаю нормативный документ (см. вывод)?
2. Нужны ли будут парава тракториста категории «А» на самодельный трактор (максимальная скорость которого будет не более 50км/ч, объем двигателя до 1,5л.)?


Россия
: Сыктывкар
31.10.2009 - 16:04
: 2

1.Нормативный документ тот)))
2. Нужны права ( если мне не изменяет память) категории Б(в) ( мощность до 25 кВт). Регистрировать самоделку надо, но только сделать это практически невозможно. Единственный способ- получить сертификат соответствия на ограниченную партию ( до 100 шт). На практике это очень затратно, будет превышать стоимость вашего трактора.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

находил в инете в продаже фронтальный погрузчик на минитрактор Российского производства
так они вместе с документами предлагают
будет по ПСМ погрузчик фронтальный
а самим сейчас почти невозможно получить документы на самоделки

Россия
: Республика Башкортостан, г. Белебей
06.01.2012 - 17:25
: 407
edgar пишет:

1.Нормативный документ тот)))
2. Нужны права ( если мне не изменяет память) категории Б(в) ( мощность до 25 кВт). Регистрировать самоделку надо, но только сделать это практически невозможно. Единственный способ- получить сертификат соответствия на ограниченную партию ( до 100 шт). На практике это очень затратно, будет превышать стоимость вашего трактора.

Удостоверение трвкториста необходимо иметь при эксплуатации любой тракторной техники зарегестрированной в ГТН.
Я позвонил в региональный центр сертификации и стандартизации по вопросу? Получить сертификат на самопал. Ответили, без проблем, но сначала денежки. 300 000 рубликов. Но, я думаю, что до этого надо сделать документ определяющий Право собственности на изделие.
А в ГТНе только на шплинтах номера не смотрят. Кто сталкивался с этой конторой, знает как там все проверяют. Бюрократы похлеще Огурцова. Если за неделю зарегестрируеш законно приобретенный трактор? В чем я сомневаюсь. То Вам медаль давать за это надо!
Кто сомневается может попробовать.

18.04.2014 - 13:47
: 114

здрасте всем. мой отец 20 лет назад собрал тракторок небольшой двс уд25 мост с электрокары кпп газ52
примерно до 2000 года у нас в селе работал гаист один гандон редкосный .он все прикалупывался к нам за этот трактор мол чтоб я вас вообще на нем не видел еще раз поймаю отберу и в чермет.типа князек местный я сказал и все тут.на учет ставить не хотел. в один прекрасный день нас это зае cen ло и мы поехали в соседний район в МИС там нам сказали что до 10 л.с. скорости 20 км в час это не трактор а мотоблок регистрации не подлежит так мол мусору и передайте.Передали .он язык в жопу засунул и больше нее останавливал.7 лет живу по соседству с инспектором ГТН он говорит что сейчас до 8 л.с. мотоблок все что мощнее через центр сертификации а там только за справку из миса 12килорублей.

кстати у нашего "мотоблока"максималка почти 50 с пустой телегой


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах