Вы здесь

У козы после окота отек вымени с уплотнением между сосками

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Щербиновский
16.03.2018 - 21:32
: 4

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Я новичок и прошу совета у опытных товарищей. Коза после первого окота, пошли четвертые сутки. Вымя сразу после родов сильно отекло. Козленка убрала от матери сразу после рождения, дойку произвожу каждые 4 часа, включая и ночь. За сутки надой 2.5 литра. Козочка кушает, доится спокойно. Но отек вымени до сих пор присутствует и еще- с самого начала внизу вымени, между сосками, прощупываются вроде как колбаски, я думала- жилы или железы, а теперь очень стала переживать , что что-то не так. Я ж новичок.
Дою максимально досуха. Перед дойкой- мою вымя хорошо теплой водой, массирую, сдаиваю кулачком, потом- щипками. Потом массаж и опять сдаиваю, так несколько раз. В конце вымя опять мою, массирую с пихтаином. И вновь сдаиваю капли молока. Молоко через цедилку чистенькое, цвет хороший, запаха нет.
Пожалуйста, подскажите, что нужно делать еще, чтоб вымечко пришло в норму? И какое оно вообще в норме- совершенно должно быть мягкое по всему объему, или прощупывание жилок/ желез имеет место быть?
Заранее спасибо всем, кто отзовется.


Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Елена, у Вашей козочки послеродовой отёк, такое бывает часто, почти что норма. Неделю-десять дней он может сходить.
Валики-колбаски между сосками - это тоже отёк. Когда всё устаканится вымя будет мягкое, в идеале без всяких уплотнений.
Всё Вы делаете правильно, только имейте в виду, что массаж должен быть нежный, без фанатизма. Можно пихтаинку чередовать с ихтиоловой мазью и натиранием хозяйственным мылом.
Не паникуйте - это главное.
Здоровья Вам и Вашей роженице!

p.s. А ночью Вам с козой лучше бы отдыхать, а не дОбычей молока заниматься. Думаю вполне достаточно будет доить её 4 раза в день.

Россия
: Щербиновский
16.03.2018 - 21:32
: 4

Спасибо! Стараемся, раздаиваемся. Но я поняла, что вымя тугое, т.к сегодня родила вторая коза и ее легче доить в первые сутки, чем первую через десять дней после окота((( Опять неделю придется вставать ночами, но я это делаю не столько из-за добычи молока, сколько из-за переживания, чтоб все было хорошо)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах