Вы здесь

Мас OS , личный опыт.

Перейти к полной версии/Вернуться
304 сообщения
Гость

На днях дочь купила себе моноблок от Эппл (Apple).
Привезли домой распаковали и воочию я увидел чудо техники (см. ниже фото) Фото правда с интернета, но наш моноблок один в один. Интересно не то, что мышь и клавиатура беспроводные, и что даже нет системного блока. Есть, просто монитор, клавиатура и мышь. В мониторе с боку прорезь под диски ну и то, что положено, всякие входа для USB.
А дальше началось ознакомление с операционной системой Макинтош.
Всю жизнь юзал и продолжаю юзать Виндовз ХР, а тут сел и где с пособием, а где методом тыка началось познание.
В общем полдня убил, получил огромное удовольствие, а в некоторых местах огромное разочарование.
Собсно мой вопрос, у кого какие мнения на этот счёт. Только плиз, для меня очень ценно мнение практиков кто пользует эту систему, опять же плиз, не надо теоритиков thank_you из области "я бы не за что не купил, потому что прочитал, ну и т.д........." Моноболок уже куплен, значит назад дороги нет, поэтому даже, если будет высказывание " купил себе моноблок, такого гов........на давно не встречал", будет куда приятнее laugh


: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

У сестры есть ноутбук от яблоко. забыл как называется. больше всего понравился сидеть в интернете и управление. быстро включается. Экран очень хороший. но цена жаба душит.

КВС
"FreeAzat" пишет:

Цена, конечно scratch_one-s_head это минус.
Никоим образом не рекламирую данное изделие, собсно без меня это сделали куда лучше и интереснее.
Первое, что бросилось при ознакомлении. Нет антивируса, т.е. оперционная система защищена так, что антивирус не нужен. Хорошая графика, много полезных бесплатных приложений. Тихо работает, собсно один монитор, без системного блока. Из неудобств, необычный браузер Сафари, да и то, как сказать, необычный, быстрее всего непривычный, и беспроводная мышка, у которой нет посредине колёсика, а что бы "прокрутить" вниз-вверх, надо просто в том месте, где должно быть колёсико, поводить пальцем. Точно также можно убрать картинку влево - вправо, поводив пальцем по мышке в стороны.
В выходные поеду попробую установить принтер и сканер, которые до этого стояли на Виндоуз ХР, собсно в программном обеспечении посмотрел драйверов на Мас нет, но не всё потеряно.........

01.04.2008 - 04:00
: 19603

КВС, ненужность антивируса это маркетинговый миф от яблочников. Система ничем конкрентно таким не защищена, идиоты есть везде.
На линуксе тоже не требуется антивирус в привычном (виндовом) смысле этого слова.

Вот скриншот моего рабочего стола. Ubuntu.

КВС
"redaktor" пишет:

Ubuntu

Я не берусь спорить или даже защищать Мас. Маркетинговый ход, значит маркетинговый ход, когда дочь нахватает вирусов, тогда всё сразу прояснится. Моё любопытство вызвано тем, что

"redaktor" пишет:

На линуксе тоже не требуется антивирус в привычном (виндовом) смысле этого слова.

а что там тогда требуется?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"КВС" пишет:

когда дочь нахватает вирусов, тогда всё сразу прояснится

Подкинуть вам пару-тройку сайтов со злостными вирусами??? smile3
Уж очень не терпится узнать о защите МАКов.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Kostomar" пишет:

Уж очень не терпится узнать о защите МАКов.

Это не защита у маков, это отсутствие вирусов под мак.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
redaktor пишет:
"Kostomar" пишет:

Уж очень не терпится узнать о защите МАКов.

Это не защита у маков, это отсутствие вирусов под мак.

Он-как! Я озадачен.
Интересно, почему их нет? scratch_one-s_head

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Kostomar" пишет:

Интересно, почему их нет?

Всё просто.
Нет спроса - нет предложения.
Разработка зловредов и защита от них это очень большой бизнес.
Представьте просто сколько денег получают хакеры с какого-нить порнобанера, который блокирует систему.
Подобные штуки возможны и на маках и на линуксах, но просто под виндовс выгоднее.
Во-первых, виндовс более распространён.
Во-вторых, пользователи виндовс самые неискушённые.
В-третьих, виндовс разрешает работать под администратором, чем все и пользуются.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
redaktor пишет:
"Kostomar" пишет:

Интересно, почему их нет?

но просто под виндовс выгоднее.
Во-первых, виндовс более распространён.
Во-вторых, пользователи виндовс самые неискушённые.
.

Так я и думал.

КВС
"Kostomar" пишет:

Так я и думал.

smile3
Спасибо Костомар за предложение по вирусам!
И так

"КВС" пишет:

попробую установить принтер и сканер,

не установил. Нет драйверов. Сначала зашёл на официальный сайт Canon( принтер), потом Epson(сканер), а потом уже на сайт Мас. В общем, если принтер Мас видит и даже отправляет на печать задание, но не печатает, то сканер даже в упор отказывается видеть, остался последний вариант, обратиться за помощью к продвинутым АйТишникам, что и сделал, результат будет завтра.

КВС

В общем , что имеем?

"КВС" пишет:

обратиться за помощью к продвинутым АйТишникам, что и сделал,

продвинутые айтишники сказали, что принтер хоть и лазерный, но морально устарел, поэтому драйверов на него вряд ли сыщешь, а что касается сканера, то посмотри по форумам, может что и найдёшь.

И всё же нужен ли Мас за такие деньги? Думаю на фиг он нужен.
Первое, ни в одном специализированном магазине у нас в городе нет ни одного диска "заточенного" под Мас. Ни в одном, ни одного. Обзвонил все крупные салоны, результат ноль. Вся купля - продажа только через интернет на App Store., правда надо отдать должное, что там, на этом Апп Сторе есть и много бесплатных штучек, включая и игры, но, к примеру офисные приложения только за бабки и за хорошие бабки. Правда я нашёл на сайте макцентр. ру maccentre.ru легальное бесплатное Open Office (Ru) для MAС, приложение подобие Ворд. Установилось и работает замечательно. Вся фишка этих МАКов в том, что сама операционная система разрешает устанавливать только лицензионные программы, всё пиратское на их взгляд установить невозможно или я пока не умею
Далее, что бы сгладить границы между Виндоуз и Мак, нужна программа Paragon, которая тоже платная, стоит там что - то около пятисот с чем - то рублей. Правда для начала установил демо - версию на 10 дней, скачанную с официального сайта. 10 дней быстро прошли и старые проблемы остались, но я не верил, что НАШ, с большой буквы народ, гордый и падкий до халявы, ничего не придумал. И о, чудо, на одном из торрентов я обнаружил эту прогу совершенно бесплатно с ключами, установил и она пока, что работает. За что большой рахмат ребятам. Что даёт эта программа? Первое, это когда вставляешь обыкновенную флешку или съёмный жёсткий диск, как в моём случае, с целью скинуть на эту флешку или наоборот с флешки на Мас, какую - нибудь инфу, к примеру да тот же скачанный с инета фильм, а не тут - то было, фигушки. Всё только для чтения, а не для того что бы просто так вот народ скидывал туда - сюда! Вот для этого и придумана эта прога Парагон, которая помогает устранить эту проблему. Ну, это я щас знаю, а первое время, типа шок, не фига себе, вот за фак, фильмы и всякую ерунду читай и смотри, а скинуть на флешку не моги.
Вообще, взять тот же Апп Стор, откуда можно скачивать легальные проги, то сталкиваешься с проблемой очень мало программ на русском языке. видимо Аппэл только начал осваивать российский рынок, поэтому установил бесплатный СиКлинер на французском языке, на русском не нашёл, хотя продаётся, опять делаю акцент, продаётся на Апп Сторе СиКлинер под Мас на русском языке, который отличается от СиКлинера под Виндоуз фунционально и чисто внешне, я тоже демо - версию устанавливал. Так же под Мас заточен и Скайп на английском языке.
В итоге, на сегодняшний день могу заключить, хотя у меня, пока что идёт процесс освоения, но кое - какие выводы могу уже сделать.
Очень трудно, практически невозможно согласиться с мыслью, что надо всё покупать, если бы вы знали, как трудно отказаться от халявы, которой пруд - пруди, что касается Виндоуз. Так вот приходишь в магазинчик и покупаешь сАбе диск за сто рублей со всемозможными, а главное нужными программами, а потом этот диск просто передаёшь бесплатно кому - нибудь и он скольким людям помогает. Или сын привёз однажды Виндоуз 7, прикиньте бесплатно, на болванке, говорит давай установим, может тебе понравится, ну мы установили, пару дней поигрались, а потом приходит мама и говорит, убирайте на фиг свою семёрку и установите мне ХР, как было. Ну, мы опять достали другую уже болванку huh и с неё установили ХР. Ваще жесть, скажут в европе, а кетайцы нас поймут, молодцы кетайцы.
В общем такие варианты, как я понял с Мас не катят.
Сам себя спрашиваю, купил бы я сабе энтот Мас и сам же сабе отвечаю, да не в жисть. Ну, а дочь пусть наслаждается, экран большой, графика зашибись, да и вообще................
Будет ли в продолжении что интересного посмотрим...........

КВС

Собсно так он выглядит вблизи, в упор.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"КВС" пишет:

Собсно так он выглядит вблизи, в упор.

Красивая игрушка. good good good

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"КВС" пишет:

Очень трудно, практически невозможно согласиться с мыслью, что надо всё покупать, если бы вы знали, как трудно отказаться от халявы, которой пруд - пруди, что касается Виндоуз.

Может винду установить до пары к маку? scratch_one-s_head
Имею в виду, для того чтобы можно было пользоваться принтером и сканером.

КВС

Спасибо Константин за поддержание темы, а то я уже думал, что сам с собой разговариваю. wink Спасибо за видео тур, у нас правда Mac OS Lion 10. 07. 05 что ли стоит, кажется так, а не Леопард, но на мой взгляд мало в чём отличие.

"Kostomar" пишет:

Может винду установить до пары к маку?

Собсно надобности такой уж и нет, что бы устанавливать эти самые принтер со сканером, тем более ноутбук ещё не продан, где они стояли и будет ли он кому - нибудь продан ещё бабушка надвое сказала, т.к. и ноутбук так же морально устарел, куплен он был для дочери в институт 6 лет тому назад за одну цену, а щас он и за 5 тыщ никому не нужен, поэтому не хай лежит или стоит, в него пока и подключены эти самые сканер с принтером. А по - большому счёту и принтер уже не нужен, курсовые и дипломные всё в прошлом и что на нём печатать не понятно, поэтому если найдутся люди хотя бы за тыщу рублей его взять, то с радостью и отдадим,........... или на худой конец за две, smile3 тем более, если принтером долгое время, хотя бы раз в две недели не пользоваться, то засыхает краска и тогда полный капец, надо покупать новый картридж, а он стоит хороших бабок, на что однажды мы и попали, когда целое лето принтер простоял без действия.
Так что установка сканера и принтера на Мас, это был скорее спортивный интерес, чем потребность.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"КВС" пишет:

Спасибо Константин за поддержание темы, а то я уже думал, что сам с собой разговариваю. Спасибо за видео тур, у нас правда Mac OS Lion 10. 07. 05 что ли стоит, кажется так, а не Леопард, но на мой взгляд мало в чём отличие.

Не за что.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Kostomar" пишет:

Красивая игрушка. good good good

Найди 10 отличий

1. Бесплатно

КВС
"redaktor" пишет:

1. Бесплатно

Господин Редактор, расскажите, а что бесплатно - то?

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"КВС" пишет:

Господин Редактор, расскажите, а что бесплатно - то?

Ubuntu

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Ну и если вы любите больше свистелок и перделок, то

КВС
"redaktor" пишет:

Ну и если вы любите больше свистелок и пе.........

Второе слово не могу произнести.
А что, господин Редактор, этот ваш Убунту устанавливается на простой комп, что ли?
Расскажите, как будет время, особенности, отличия, плюсы и минусы вашего Убунту, по сравнению с виндой.
Тут вот сайтик нашёл.
http://ubuntu.ru/about

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"КВС" пишет:

А что, господин Редактор, этот ваш Убунту устанавливается на простой комп, что ли?

Кубунту, Ксубунту и Мифбунту. lol laugh lol

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"КВС" пишет:

А что, господин Редактор, этот ваш Убунту устанавливается на простой комп, что ли?

И Mac OS X Lion.

КВС
"Kostomar" пишет:

Константин привет! Я уже вам поллитру должен. Оставляйте адрес, через недельку гнать буду. dri

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"Kostomar" пишет:

Кубунту, Ксубунту и Мифбунту.

Кстати надо на досуге попробовать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
КВС пишет:
"Kostomar" пишет:

Константин привет! Я уже вам поллитру должен. Оставляйте адрес, через недельку гнать буду. dri

Так я не пьющий. Какая досада. sad

КВС
"Kostomar" пишет:

Так я не пьющий.

Это просто здорово, как это у вас получается? У меня почти все друзья такие. Один я не задался, но уже начинаю себя сдерживать, годы знаете ли, сердце, да и вообще, всё меньше кайфа от этого.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
КВС пишет:
"Kostomar" пишет:

Так я не пьющий.

Это просто здорово, как это у вас получается? У меня почти все друзья такие. Один я не задался, но уже начинаю себя сдерживать, годы знаете ли, сердце, да и вообще, всё меньше кайфа от этого.

Я наоборот, один не пьющий среди друзей. dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"redaktor" пишет:

"КВС" wrote:
Господин Редактор, расскажите, а что бесплатно - то?
Ubuntu

Ох и понравилось мне. good
Особенно это:

Особенности и достоинства ОС Линукс
Бесплатность.
Возможно, несколько лет назад этот вопрос был не столь актуальным, но сейчас к интеллектуальной собственности отношение другое. Все больше людей понимают, что пиратская копия Windows может принести крупные неприятности. А на платную лицензионную версию Windows раскошелится мало кто готов. Так же как и на покупку программ, работающих под данной ОС. Установив Linux, вы получите набор из тысяч бесплатных программ. Хоть они и не столь привычны как Windows- программы, но абсолютно функциональны.

Надежность.
Корректная работа аппаратной части вашего ПК, позволит Linux’у работать годы без перезагрузки и зависаний. А кнопка Reset вообще никогда не понадобится.

Безопасность.
В Linux практически нету вирусов. Само построение операционной системы исключает работу вредоносных программ. И по этому вы можете обойтись без антивирусных программ, тормозящих компьютер и мешающих работать. Не нужно все время обновлять антивирусные базы и проверять жесткий диск на вирусы, теряя бесценное время.

Открытый исходный код.
Это дает возможность использовать и модифицировать код по своему желанию. Можно в любой момент исправить какие-нибудь ошибки или недочёты системы, а также расширить её функциональность, путём написания дополнений или программ, работающих под ее управлением.

На данный момент вокруг Linux сформировалось огромное сообщество программистов, которые постоянно усовершенствуют систему. Они разрабатывают новые версии и разновидности данной ОС, пишут самые разнообразные программы, работающие под Linux.

На досуге буду ставить однозначно.
Отсюда вопрос Редактору как знатоку Ubuntu, (ответьте если не затруднит)
Его можно поставить на любое железо? Или нет?.
Имею в наличии: Pentium Dual-Core CPU E6500 @ 2.93GHz, 2,0GB RAM, NVIDIA GeForse GTS 250.
Установится на него Ubuntu?

P.S. Анекдот.
Windows-7: "Я Хозяйка на этом компе, но у меня паранойя! Сюда нельзя, это тебе лучше не видеть, это не трогай. Вот тебе гламурные иконки, по ним можешь кликать мышкой. "

Ubuntu: "Вообще-то я никого из чужих не пускаю в святая святых, у меня все под строгим контролем, но ты Хозяин, тебе можно всё"

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Понял.
Я в блоге наверно лучше напишу об убунту и вообще линуксе