Вы здесь

Мас OS , личный опыт.. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
304 сообщения
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
redaktor пишет:

Понял.
Я в блоге наверно лучше напишу об убунту и вообще линуксе

Как вам удобней. Будем ждать с нетерпением.
Я уже освобождаю место на диске, под Убунту.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Ну вот, практически установил Убунду. А дальше всё! Нужно что-то там докачать, русский язык в часнтости. А юэсби модем Мегафон подключить то не могу. Не видит его Убунда, а соответственно не может установить драйвер. Уже через Винду вытянул папку с драйвером из модема на флэшку. Её Убунда видит, но как установить-то не знаю. Какая досада. Кстати зависнуть уже успел.

КВС
"Kostomar" пишет:

Кстати зависнуть уже успел.

Привет мужики! А зачем в блоге - то разговаривать? Давайте тут господин редактор, как раз и сравним, что и почём. Тут, как бы не с точки соревнования, а просто с ракурса, wink что удобнее.
У меня на компе, к примеру стоят несколько очень нужных программ, а будут ли они работать на УбУНТУ? Как я уже выше писал, для стирания границы между Виндоуз и Мас, существует прога Парагон. А есть ли что ли подобное у УБУНТУ?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Всё!!! Бошка закипела!!! Драйвер модема так и не установил. Походу сложное это дело, устанавливать в линукс драйвера. Получилось подключить через нетворк-кон., но через пару секунд соединение разрывается.

КВС
"Kostomar" пишет:

Всё!!! Бошка закипела!!!

Что мы можем сказать о Windows

1) Начнем с того, что система эта платная. Мало того, вам также придется отдельно платить за такие программы как Microsoft Office, хороший антивирус для защиты, и так далее.

2) Под эту ОС пишется огромное количество программ, и с их установкой как правило никаких проблем не возникает. Чтобы вы не купили (вебкамера, TV-тюнер, новую видео карту и т.д.), есть практически сто процентная гарантия того, что с приобретенным девайсом в комплекте идут драйвера под Windows.

3) Под ОС Windows написано огромное количество всевозможных вредоносных программ.

4) Если возникают какие либо проблемы с операционной системой, как правило сам пользователь (даже не очень опытный) может их устранить.

Что мы можем сказать о Linux

1) Начнем с того, что многие думают что Linux, это операционная система. На самом деле это не совсем так, Linux это ядро операционной системы. На основе этого ядра выпускается огромное количество дистрибутивов (Debian, Fedora, Gentoo и др. их очень много).

2) Теперь о приятном, за Linux вам не придется платить, так как он распространяется бесплатно. К тому же для Linux написано довольно много бесплатных программ (офисные программы, аудио, видео, графика, игры, и т.д.). P.S. Программы написанные для Windows, под Linux’ом вы запустить не сможете (конечно же есть Wine, и виртуальные машины, но это уже совсем другая история ).

3) Теперь о грустном, работая в Linux у вас рано или поздно может возникнуть проблема с драйверами, вернее с их отсутствием под ваш любимый девайс. А когда вы с большим трудом откопаете что то на подобие драйвера, у вас возникнет другая проблема, как этот самый драйвер установить, да так чтоб он еще и работал !

4) Уж слишком часто мне на глаза попадаются строки наподобие: «вирусов под Linux нету». На самом деле есть, вредоносных программ конечно же намного меньше чем под Windows, но все же они есть.

5) Если возникли какие либо проблемы с операционной системой, как правило неопытный пользователь сам невсилах устранить проблему. А если и получается ее устранить (после чтения мануалов и различных форумов), то на это уходит как правило очень много времени.

6) А еще говорят, что Linux намного надежнее и безопаснее чем Windows. Что тут можно сказать, правду говорят, но есть одно но! Это утверждение истинно лишь тогда, когда Linux грамотно администрируется.

КВС

Что мы имеем в итоге

Windows для тех, кто:

Не хочет (не может) тратить много времени на настройку ОС.
Не любит сложностей (например, установка программы: далее…далее…Ok. Просто как дважды два).
В принципе не любит возиться с компьютером.
Для геймеров.
Linux для тех кто:

Хочет держать ОС под своим контролем, конфигурируя ее так, как хочется.
Не боится трудностей, и готов тратить свое время на компьютер.
Верит в то, что ПО должно быть бесплатным.

КВС

Заключение

Если вы искали ответ на вопрос: «стоит ли переходить с windows на linux», то вот вам ответ:

1) Если вас все устраивает в Windows, и вы не хотите никаких перемен, то какой смысл вам переходить на Linux?

2) Наскучила Windows, и вы хотите попробовать что то новое, так кто вам мешает это сделать? Не ищите советов, пока сами не попробуете, не поймете нужно оно вам или нет. Просто возьмите и поставьте Linux рядом с Windows, на один компьютер (воспользуйтесь инструкцией, чтобы сделать все правильно, это важно!).

Если вы еще не готовы к такому шагу, воспользуйтесь программой VirtualBox. С помощью этой программы вы сможете изучить Linux из под Windows, абсолютно ни чем не рискуя! На данном сайте есть серия статей посвященных этой замечательной программе (воспользуйтесь поиском по сайту).

КВС
КВС

Константин, пройди по ссылке, что я указал и почитай внизу каменты и сразу многие вопросы отпадут сами.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Kostomar, вы видимо качали net install версию или mini?
Если нет нормального интернета, то имеет смысл проводить установку с минимум 700 мегабайтного образа, а лучше DVD.
Там много всего имеется, в том числе могут быть и дрова на нужный модем.

"КВС" пишет:

3) Теперь о грустном, работая в Linux у вас рано или поздно может возникнуть проблема с драйверами, вернее с их отсутствием под ваш любимый девайс. А когда вы с большим трудом откопаете что то на подобие драйвера, у вас возникнет другая проблема, как этот самый драйвер установить, да так чтоб он еще и работал !

Как всегда интернетное бла бла бла.
У меня проблема была только с USB Wi Fi, и то как проблема, он сразу не завёлся.
Вот сейчас я сижу за компом.
Принтер - дрова не понадобились, подключил он и заработал.
Yota-модем - аналогично.

Советую узнать модель модема и загуглить типа "U200 ubuntu", чаще всего нужно просто скопипастить и прописать куда-нить пару строчек.
Да и раз модем заводится через Network Manager или это не оно? (если его нет, то надо установить), то проблем быть не должно.
Ну и да, нужно понимать, что Linux системы крайне ориентированы на нормальное соединение с интернетом, в линуксе почти не приходится скачивать, а потом устанавливать софт, всё само скачивается и устанавливается из интернета

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"КВС" пишет:

Константин, пройди по ссылке, что я указал и почитай внизу каменты и сразу многие вопросы отпадут сами.

Что-то в комментах там школоло одно

КВС
"redaktor" пишет:

Что-то в комментах там школоло одно

Та всё возможно, мне не с чем сравнить. Я могу сравнить только свою ХР и у дочери IMac, всё остальное только из интернета wink

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
"КВС" пишет:

2) Наскучила Windows, и вы хотите попробовать что то новое, так кто вам мешает это сделать? Не ищите советов, пока сами не попробуете, не поймете нужно оно вам или нет. Просто возьмите и поставьте Linux рядом с Windows, на один компьютер (воспользуйтесь инструкцией, чтобы сделать все правильно, это важно!).

Вот это как-раз про меня. good

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
"redaktor" пишет:

Kostomar, вы видимо качали net install версию или mini?
Если нет нормального интернета, то имеет смысл проводить установку с минимум 700 мегабайтного образа, а лучше DVD.
Там много всего имеется, в том числе могут быть и дрова на нужный модем.

Устанавливал с инета. Ubuntu Desktop 12.04LTS
Загружал как в этом видио.

Там есть много всяких приложений. Пробовал аудио и видео плееры, "пишет нет кодеков, необходимо загрузить..." Это пишет на "Буржуйском", так как при попытке установить русский язык, пишет "Не все языки загружены. Необходимо загрузить русский язык"

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Нашел курс лекций по Linux

И книгу: Введение в ОС Linux.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Так я и думал, что "Убунту" это что то связанное с Африкой.

Пойду распечатаю шпаргалки и "поиграю" в Убунту. hi

КВС
"Kostomar" пишет:

Пойду распечатаю шпаргалки и "поиграю" в Убунту.

Удачи Константин, интересно ваше мнение после установки Убунту.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
КВС пишет:
"Kostomar" пишет:

Пойду распечатаю шпаргалки и "поиграю" в Убунту.

Удачи Константин, интересно ваше мнение после установки Убунту.

Ну, пока что такое.

laugh
Надеюсь когда разберусь....., а я надеюсь что всетаки разберусь как оно там все работает,то все будет окей.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Попробовал подключится к интернету через мобильник, все получилось с первого раза, без всяких драйверов.
А usb модем так и не хочет работать. Компьютер теряет его из виду, потом пока не вынешь и обратно не вставишь не находить.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Судя по мануалу, там компиляция дров из исходников.
99% что есть уже откомпилированные.
Зайти под рутом, это открыть терминал
напечатать там sudo su или su root, нажать Enter и ввести пароль админский, он же рутовый.
Ну а далее перейти в папку с дровами и там выполнить ./install и чего там ещё написано, переход в папку с дровами это команда cd /путь до каталога/, скорее всего это всё будет где-то в /media.
Ещё можно ввести mc, откроется файловый менеджер, типа Far или Norton Commander и там найти дрова

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Я сейчас зашел через Убунту! clap
USB модем-мегафон так и не удается заставиль нормально работать. Мало того, он теперь вообще не хочет работать blush2
Подключил мобильник, через него качаю "языки", второй торой час уже качаются. wacko2
На днях попробую найти другой USB-модем. Вдруг из-за самого девайса не хочет поддерживатся связь. Мобильник ведь не отрубается. Кстати порадовало что Мобильник, Влютуз, Принтер подключились без установки драйверов. good Сканер на досуге попробую. К USB-модемам установлен пакет usb-modeswitch Почему не хочет работать не прнятно.
Опа! А тут оказывается "орфографии" нет?!?! scratch_one-s_head Хотя, "буржуйские" слова подчеркивает. Похоже еще не понимает русскую письменность.

"redaktor" пишет:

Ещё можно ввести mc, откроется файловый менеджер, типа Far или Norton Commander и там найти дрова

Похоже они не устоновлены. dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

О! Языки установил. Теперь есть русский. clap
И орфография! clap

КВС
"Kostomar" пишет:

Я сейчас зашел через Убунту

так, так. Скриншот разместите Константин, глянуть хочется.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
КВС пишет:
"Kostomar" пишет:

Я сейчас зашел через Убунту

так, так. Скриншот разместите Константин, глянуть хочется.

Не вопрос! Но завтра.

КВС
"Kostomar" пишет:

завтра.

yes3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
КВС пишет:
"Kostomar" пишет:

завтра.

yes3

Загружал пакеты. Пробовал сканер, с такой скоростью ему еще не приходилось сканировать. laugh

КВС

Всем привет! Константину отдельно hi
Константин, я конечно не к тому что бы вас проверить, когда попросил скриншоты, а просто было интересно.
Вы прямо - таки заинтриговали меня. Расскажите как и что там из основного устанавливается : различные плееры, архиваторы, клинеры, офисные приложения, всякие программы для записи( прожига) дисков и тот же самый ЮСБИ модем.
Да и вообще.......... не покидайте нас.
А я со своей стороны, ближе к выходным, как только доеду до компа, продолжу про Мас рассказывать, что и как.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

КВС, клинеров там точно нет, так как не требуется. Это пережиток и винды.
И из предостережений.
Есть вариант установки через wubi, прям из винды ставится, диски разбивать не надо и т.п.
Это не более чем просто попробовать, во-первых будет подтормаживать, во-вторых у меня вчера такой вариант слетел, пришлось 40 минут тратить на переустановку.
Что отрадно, во время установки я сидел в интернете

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Я ПОБЕДИЛ USB-МОДЕМ!!! clap clap clap
Правда немного не так как хотелось, но все-же.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
КВС пишет:

Всем привет! Константину отдельно hi
Константин, я конечно не к тому что бы вас проверить, когда попросил скриншоты, а просто было интересно.
Вы прямо - таки заинтриговали меня. Расскажите как и что там из основного устанавливается : различные плееры, архиваторы, клинеры, офисные приложения, всякие программы для записи( прожига) дисков и тот же самый ЮСБИ модем.
Да и вообще.......... не покидайте нас.
А я со своей стороны, ближе к выходным, как только доеду до компа, продолжу про Мас рассказывать, что и как.

Вот установленные программы которые удалось найти.(1-6фото)
Программы которые можно бесплатно скачать из центра приложений Ubuhtu. Их там вагон и маленькая тележка.(7-10 9фото)
Которые уже установлены помечены галочкой.(фото10 9)
Уже скачал себе "Медиаплеер VLC". good Тот который был изначально, не шибко понравился.