Вы здесь

Мас OS , личный опыт.. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
304 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19603

MurZILka, ещё раз.
У вас кубунту и проблема с монтированием NTFS раздела?

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:

MurZILka, ещё раз.
У вас Kubuntu и проблема с монтированием NTFS раздела?

Здравствуйте, Виктор! hi hi hi
Пока искал решение проблемы.., проверил всю систему и установил много полезных программ, типа Gparted... Проверка подтвердила, что файловая система обоих винчестеров ext_4...

По команде sudo mount -a получил вывод: строка 1 в /etc/fstab плохая.., но проблему не было видно, пока (по совету знакомого программиста) не добавил пустую строку в нало записи /etc/fstab.., тогда-то и "нарисовался" косяк - какой-то специальный символ, типа "начало строки", который нигде не было видно, включая терминал... Теперь мой fstab идеален и система запускается без ошибок! Пустую строку в начале файла (как и в конце) не стал убирать... :-)
#
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
#
# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=81c0905b-06a5-4930-99c0-365529c577d8 / ext4 errors=remount-ro 0 1
# swap was on /dev/sda5 during installation
UUID=80df0f3b-2a56-4daa-acb4-49fc83b4cf1e none swap sw 0 0
UUID=a5afe550-10d2-4870-badb-9cd82397d3ed /media/Archiw ext4 rw,noexec,nosuid,nodev 0 0

В очередной раз убедился - LINUX идеальная операционная система! Если бы изначально хватило ума (ведь предупреждали!) аккуратно редактировать системные файлы и делать "резервные копии".., то всё было бы иначе... :-) Правда, не знаю - откуда взялся этот спец символ.., возможно, когда я редактировал "параметры монтирования", то случайно вставил его из какого-нибудь редактора... :-)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Виктор, а телефон у вас тоже на Убунте?
scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823

Ой! shok shok shok
Вместо "Цитата" нажал "Изменить" и вместо нового комментария изменил старый (предыдущий)... :-( Наверное, после многочасовых правок конфигурационных файлов, кнопку "Изменить" нажал машинально... :-) Ну да ладно.., тему-то всё равно никто не читает... :-) Да и проблема решена! :-)

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
MurZILka пишет:

Здравствуйте, Виктор!
Пока искал решение проблемы.., проверил всю систему и установил много полезных программ, типа Gparted... Проверка подтвердила, что файловая система обоих винчестеров ext_4...

По команде sudo mount -a получил вывод: строка 1 в /etc/fstab плохая.., но проблему не было видно, пока (по совету знакомого программиста) не добавил пустую строку в начало записи /etc/fstab.., тогда-то и "нарисовался" косяк - какой-то специальный символ, типа "начало строки", который нигде не было видно, включая терминал... Теперь мой fstab идеален и система запускается без ошибок! Пустую строку в начале файла (как и в конце) не стал убирать... :-)

mail mail mail

Я же говорю - тему никто не читает.., а то, что никто <особо> не помог в решении проблемы - это хорошо.., я стал немного лучше разбираться в LINUX`е и терминал для меня уже ИНСТРУМЕНТ, хоть и не "дом родной"...

Я, конечно, ждал похвалы от Виктора Сергеевича, типа, MurZILka, молодец! Теперь ты настоящий LINUX`оид, а fstab был твоим "боевым крещением".., поэтому я тебе не стал помогать... Но...

cry cry cry

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
MurZILka пишет:

Я же говорю - тему никто не читает.., а то, что никто <особо> не помог в решении проблемы - это хорошо.., я стал немного лучше разбираться в LINUX`е и терминал для меня уже ИНСТРУМЕНТ, хоть и не "дом родной"...

Я, конечно, ждал похвалы от Виктора Сергеевича, типа, MurZILka, молодец! Теперь ты настоящий LINUX`оид, а fstab был твоим "боевым крещением".., поэтому я тебе не стал помогать... Но...

Почему же ни кто не читает... Читаю, но подсказать ни чего не могу. blush2 cry

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Kostomar пишет:
MurZILka пишет:

Я же говорю - тему никто не читает...

Почему же ни кто не читает? Читаю, но подсказать ничего не могу...

Привет, Kostomar! hi hi hi
Я думал, что ты уже "вычеркнул" эту тему из своей жизни... :-) А подсказать (на расстоянии) в моём случае было практически невозможно, т. к., ошибка была в том, что из какого-то текстового редактора (предположительно офисного) "пришёл" спец_символ, который не видно было в терминале по выводу cat /etc/fstab.., не было его видно и в Gedit, открытом от "администратора".., а когда открыл его в Kate (в режиме просмотра), то косяк этот увидел, причём - он даже цветом был выделен...

Интересно, что после этого открыл /etc/fstab для редактирования и его снова не было видно.., я очистил место, где находился спец_пипец_символ, и всё стало хорошо! :-)

Ещё надо добавить, что раньше вообще не было видно этот косяк.., а проявился он только тогда, когда я добавил в fstab пустую строку (# в начале + пустая строка) в самое начало файла (это мне подсказал опытный человек).., тогда Kate начала материться... :-)

Зачем я редактировал такой важный файл в офисной программе!? :-) Я скопировал из fstab текст файла.., вставил его в офисный редактор и издевался там над ним.., потом, когда он (текст) был скорректирован окончательно, я его скопировал из офисной программы и вставил в /etc/fstab, предварительно удалив всё из него...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
MurZILka пишет:
Kostomar пишет:
MurZILka пишет:

Я же говорю - тему никто не читает...

Почему же ни кто не читает? Читаю, но подсказать ничего не могу...

Привет, Kostomar! hi hi hi
Я думал, что ты уже "вычеркнул" эту тему из своей жизни... :-) А подсказать (на расстоянии) в моём случае было практически невозможно, т. к., ошибка была в том, что из какого-то текстового редактора (предположительно офисного) "пришёл" спец_символ, который не видно было в терминале по выводу cat /etc/fstab.., не было его видно и в Gedit, открытом от "администратора".., а когда открыл его в Kate (в режиме просмотра), то косяк этот увидел, причём - он даже цветом был выделен...

Интересно, что после этого открыл /etc/fstab для редактирования и его снова не было видно.., я очистил место, где находился спец_пипец_символ, и всё стало хорошо! :-)

Ещё надо добавить, что раньше вообще не было видно этот косяк.., а проявился он только тогда, когда я добавил в fstab пустую строку (# в начале + пустая строка) в самое начало файла (это мне подсказал опытный человек).., тогда Kate начала материться... :-)

Зачем я редактировал такой важный файл в офисной программе!? :-) Я скопировал из fstab текст файла.., вставил его в офисный редактор и издевался там над ним.., потом, когда он (текст) был скорректирован окончательно, я его скопировал из офисной программы и вставил в /etc/fstab, предварительно удалив всё из него...

Да нет, возможно ещё вернусь к линуксу. А пока воюю с железом. Подтормаживает комп. Виктор посоветовал заменить термопасту, а у нас так и не удалось её найти. Даже в Новосибе просил свояка найти, ито не нашел. Только недавно созрела мысль поискать на Алиэкспресс и вуаля, там её полно. Так что скоро прийдет и буду менять. Плюс оперативки добавлю немного....

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Kostomar пишет:

Да нет, возможно ещё вернусь к LINUX`у. А пока воюю с железом. Под_тормаживает комп. Виктор посоветовал заменить термопасту, а у нас так и не удалось её найти. Даже в Новосибирске просил свояка найти, и то не нашёл. Только недавно созрела мысль поискать на Алиэкспресс и вуаля, там её полно. Так что скоро придёт и буду менять. Плюс оперативки добавлю немного...

А обычная термопаста, которая для транзисторов и микросхем, не подходит? :-) :-) :-) Я в молодости увлекался пайкой.., так использовал КПТ_8 (продаётся во всех радио магазинах с 30 сентября 1888-го года ложного календаря).., сейчас посмотрел в интернете.., всё ещё пользуется популярностью...

Если будешь ставить LINUX, то ставь Kubuntu... Я на старом компьютере пользовался Debian`ом.., хотел его и на новый компьютер поставить, но друг запортачил диски, а Kubuntu "была под рукой".., теперь даже рад, что так получилось... :-) У меня сейчас 3,9 ГиБ оперативной памяти.., полёт нормальный... :-)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
MurZILka пишет:

А обычная термопаста, которая для транзисторов и микросхем, не подходит? :-) :-) :-) Я в молодости увлекался пайкой.., так использовал КПТ_8 (продаётся во всех радио магазинах с 30 сентября 1888-го года ложного календаря).., сейчас посмотрел в интернете.., всё ещё пользуется популярностью...

Наверно подойдет, так радиомагазинов нет на сотни километров вокруг. Проще в Китае купить.:) А почтовое отдеоение у меня на моей улице, в 150 метрах от дома. В тапках сходить можно.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Kostomar пишет:

Да нет, возможно ещё вернусь к LINUX`у. А пока воюю с железом. Под_тормаживает комп.

Привет, Kostomar! Как дела с компьютером? Я недавно поставил Kubuntu на нетбук Samsung N_100_SP дочери.., у него характеристики как у телефона (процессор Intel Atom N_2100 с тактовой частотой 1.66 ГГц, 2 ГБ ОЗУ)... Да и состояние у него как будто медведь на нём "работал" - это дети его так ушлёпали...

laugh laugh laugh

Полёт нормальный, только запускается больше минуты и рабочий стол не как на компьютере (менять не стал)... Думаю, твой компьютер будет летать на Kubuntu и с 2 ГБ оперативной памяти...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
MurZILka пишет:
Kostomar пишет:

Да нет, возможно ещё вернусь к LINUX`у. А пока воюю с железом. Под_тормаживает комп.

Привет, Kostomar! Как дела с компьютером? Я недавно поставил Kubuntu на нетбук Samsung N_100_SP дочери.., у него характеристики как у телефона (процессор Intel Atom N_2100 с тактовой частотой 1.66 ГГц, 2 ГБ ОЗУ)... Да и состояние у него как будто медведь на нём "работал" - это дети его так ушлёпали...

[изображение]

laugh laugh laugh

Полёт нормальный, только запускается больше минуты и рабочий стол не как на компьютере (менять не стал)... Думаю, твой компьютер будет летать на Kubuntu и с 2 ГБ оперативной памяти...

"Война" продолжается! laugh
Вчера пришла термопаста.... Заменил.... Эффекта нуль. sad
Со дня надень жду плашку памяти DDR-2 на 2Gb.... Посмотрим что она мне скажет. На линукс всё ещё не могу пересесть из-за тех же игрушек... Племяш (4годика) рубится в Фермер-симулятор.... good Потому от винды отказаться никакк... Но закралась в моем воспаленном мозге "дурная" мысль. Хочу приборахлиться внешним жестким диском, чисто для хранения фото и видео... Скинуть все имеющиеся фотки на него, а тот что на компе полностью отформатировать. И уже потом поставить на него Линукс и винду вторым номером чисто для игрушек... Но это на досуге. Не до этого сейчас. Делишек сейчас навалилось, попробуй разгреби. wacko2
Кстати термопасты пришло что пол деревни можно обмазать. laugh В среднам тюбике видно сколько использовал для замены на своем компе, на процессоре и на видеокарте за одно.

Вложение
wp20141021003.jpg
Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Kostomar пишет:

"Война" продолжается!
Вчера пришла термопаста... Заменил... Эффекта нуль.
Со дня надень жду плашку памяти DDR-2 на 2Gb... Посмотрим что она мне скажет. На Линукс всё ещё не могу пересесть из-за тех же игрушек... Племяш (4годика) рубится в Фермер-симулятор.... Потому от винды отказаться никак... Но закралась в моем воспаленном мозге "дурная" мысль. Хочу приборахлиться внешним жестким диском, чисто для хранения фото и видео... Скинуть все имеющиеся фотки на него, а тот что на компе полностью отформатировать. И уже потом поставить на него Линукс и винду вторым номером чисто для игрушек... Но это на досуге. Не до этого сейчас. Делишек сейчас навалилось, попробуй разгреби.
Кстати термопасты пришло что пол деревни можно обмазать. В среднем тюбике видно сколько использовал для замены на своем компе, на процессоре и на видеокарте за одно.

Ну.., World of Tanks, например, есть и для LINUX`а.., а многие игры запускаются из под WINE... Моя любимая ZUMA DELUX (кстати, демо-версия) уже несколько ОС пережила.., недавно только забарахлила... :-) :-) :-)

А зачем внешний жёсткий диск!? У меня два винчестера.., один твердотельный (использую только под саму систему), а второй обычный (с его авто_монтированием я и мучился) 1 ТБ - на нём все фото, видео и фильмы... Под LINUX`овый раздел, как я понимаю, нужно EXT_3/4.., а для Windows NTFS, вроде... Да и на один винчестер две ОС я бы не стал ставить.., тем более, что обычные винты малого объёма стоят копейки...

Да.., про делишки даже спорить не буду.., у самого завал... Хорошо иметь домик в деревне.., плохо - когда домик в деревне имеет тебя... :-) :-) :-) Зимой, наверное, веселее будет...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Про твёрдое тело тоже подумывал. А внешний хочу просто как хранилище близких сердцу фотографий. Чтоб их там вирусы не почикали да всё в этом роде. Я раньше на DVD диски писал. Но племяши у меня их экспропреировали по тихой шалости и в колеса ,между спиц на велосипедах повставляли..... чертенята.

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264

Жёсткий 160г два Виндовса(xp для жены и 8.1 для меня). Увлёкся как то линуксами, штук 7 их опробовал. Винда показалась понятнее да и программ на неё море. 8 быстрая нравится, неделю назад поставил 10 работала тоже шустро но интернет медленный, может он часто обновлялся я и снёс его поставил опять 8.1

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
peter2 пишет:

Жёсткий 160г два Виндовса(xp для жены и 8.1 для меня). Увлёкся как то линуксами, штук 7 их опробовал. Винда показалась понятнее да и программ на неё море. 8 быстрая нравится, неделю назад поставил 10 работала тоже шустро но интернет медленный, может он часто обновлялся я и снёс его поставил опять 8.1

Восьмёрке на 4гигах оперативки будет тесновато?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Пришла сегодня память Kingston 2Gb
Установил.... Но ВАУ не произошло. bang
Изначально показало 4гига установленной но 2гига доступно. dntknw После манипуляций с максимумом памяти стало доступно 3,25гига. dntknw cry Где всё остальное? Конечно комп стал пошустрей. Но так не интересно. Хотелось бы всётаки использовать память по максимуму. blush2

01.04.2008 - 04:00
: 19603

винда 32 бита, походу

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
redaktor пишет:

винда 32 бита, походу

Да, 32бита. sad Так наверно она на этих 3,25гб так же будет работать как 64тая на 4 гигах? scratch_one-s_head Надо будет ещё на досуге попробовать установку 64битной. Только с процессором не понятно. На сайте интела написано что он поддерживает 64бита, а в свойствах что не поддерживает. Странно. scratch_one-s_head Ну ничё! Разберёмся! А если не разберёмся то.... в окно его... blush2 laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Попробовал сегодня поставить Вин7 64бита. Установилась, работает. И довольно таки не плохо работает. А в январе я её же пытался устанавливать. Точней не её, а 32х битную версию из этого образа, но что то он у меня не загрузился тогда. dntknw А сейчас всё установилось. А пробовал то сейчас установить 64битную чтобы проверить что там с памятью и установится ли 64 битная. Ну раз установилась, то качаю вин 8.1. blush2 Посмотрим что за зверёк. smile3 Вот только с флешки ни как не могу загрузиться. Убунту тогда грузил, всё было нормально, а потом перестал с флешки грузиться. И с тех пор ни разу с неё не загрузился. Досадно. Приходиться на диск писать.

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264

Не надо диск покупать если флэшка есть, скачайте 8.1 и програмой ультра исо делаете флэшку загрузочной и восьмёрку на неё с неё установите. Флэшкои последнее время все устанавливаю делаю её загрузочной и вперёд. Восмёрку лучше качать с треккера, качаю с nnm-club выбираю ломаную меньше мороки.Антивирус на восмёрку не ставлю у неё свой да и я не банковский служаший счета на компе не держу

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
peter2 пишет:

Не надо диск покупать если флэшка есть, скачайте 8.1 и програмой ультра исо делаете флэшку загрузочной и восьмёрку на неё с неё установите. Флэшкои последнее время все устанавливаю делаю её загрузочной и вперёд. Восмёрку лучше качать с треккера, качаю с nnm-club выбираю ломаную меньше мороки.Антивирус на восмёрку не ставлю у неё свой да и я не банковский служаший счета на компе не держу

Дык так и делаем, качаем. blush2 Только с флешки перестал мой комп загружаться. Несколько флешек пробовал и программами разными делал их загрузочными, и в биосе копался, но всеодно не грузится. Поэтому приходится писать на DVD-RW. Овгорский рекомендует отрубать защитника виндовс, а ставить сторонний авир. Иначе защитник жрёт много оперативы.

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264

Должна грузиться. Вы в биос в разделе боот выставите загрузку с флешки и выходить с сохранением(F10), может у вас батарейка села на материнке?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
peter2 пишет:

Должна грузиться. Вы в биос в разделе боот выставите загрузку с флешки и выходить с сохранением(F10), может у вас батарейка села на материнке?

В boot-меню не могу поставить, там на сколько помню должен плюсик стоять напротив того что можно выбрать, а напротив USB у меня его нет. В "Фирст бот девайс" ставлю загрузку с USB.... но грузиться всеодно с харда. А батарейка если села, то часы же по идее должны сбиться при выключении?
scratch_one-s_head

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264

В разделе адванчед должен быть хард диск приорити, вот там надо указать подсоединёную флешку. На моём втором компе (старом)биос авард так там не надо лезть в биос при установке, просто при загрузке нажимаю клавишу ESC и выходит меню выбора устройства с которого должна грузиться, ну я и выбираю usb hdd.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
peter2 пишет:

На моём втором компе (старом)биос авард так там не надо лезть в биос при установке, просто при загрузке нажимаю клавишу ESC и выходит меню выбора устройства с которого должна грузиться, ну я и выбираю usb hdd.

У меня тоже Авард. Попробую чуть позже. А сейчас Вин 8.1 поставил. Воюю с этим зверьком.
Вот так выглядит.... блин флешь плеер не установлен ещё... тогда фото будет в конце поста... С установленным Classik Shеll особого внешнего отличия от семёрки не вижу. Есть конечно небольшие нюансы, но в общей сложности точно тк же как на семёрке, плюс основные фишки от восмёрки. Сейчас немного оклиматизируюсь и добавив винду в архив акронис попробую удалить Shell чтоб ощутить восьмой номер в полном объеме. Если не понравиться верну все назад. laugh Кстати Вин7 которая у меня стояла, ещё лежит в архиве, на всякий случай. blush2 Основное чего я боялся, так то что восьмерка будет жрать много оперативки... но как ни странно она расходует меньше. Может конечно сборка такая, но всёже. Две предыдущие оси Вин 7 потребляли в обычном моем рабочем режиме в районе 2,1 гига оперативки. А эта восьмая работает в районе 1,3гига... shok Я удивлён. scratch_one-s_head Надеюсь так и будет впредь. beer Антивирус пока не ставил. С месяц потестю штатный защитник, а там посмотрю. Кстати на вин 7 тоже был какой то защитник. Я как то и не обращал на него внимания. scratch_one-s_head А как я её скачал, это вообще мистика. laugh good "Подарок" мне сделал оператор Мегафон. lol

Вложение
bezymyannyy.jpg
Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264

вчера 10 поставил но 8,1 больше нравилась скорость хорошая и никакой шелл не ставил зачем её ставить если получитса опять семёрка

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264

А 10 как 8,1 и 7вместе. У меня есть на диске chipXP dvd, так я после установки восьмёрки отключяю зашитник и с диска устанавливаю себе програмы нужные. Потом опять включаю, потому как не даёт установить или стирает ключи, восьмёрка у меня 64битная а проги ставлю 86битные и работают.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
peter2 пишет:

вчера 10 поставил но 8,1 больше нравилась скорость хорошая и никакой шелл не ставил зачем её ставить если получитса опять семёрка

Shell оказался установлен или установлена вместе с системой.
Вот косячек нашелся. У звука имеются посторонние шумы. Щёлкающие, будто где то нет контакта, или будто играет затёртая винилка. bang За супер звуком не гонюсь, но такая "грязь" в звучании меня напрягает.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Походу прийдется эту Вин 8.1 снести. sad Все ништяк и симпатишная и работает довольно шустро, но звук безбожно заикается и щёлкает, будто слушаю затертую виниловую пластинку...... bang bang Причем на смарте с операционкой Вин 8.1 тоже звук щелкает. Но там я наушники почти не использую, поэтому как то не критично, а вот на компе я всегда в наушниках..... wacko2