Вы здесь

Мас OS , личный опыт.. Страница 7 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
304 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19601
"MurZILka" пишет:

А если без шуток.., то мне жаль, что большинство ползователей используют пиратские Windows и Mac OS вместо абсолютно свободного и бесплатного ПО, которое ещё и лучше работает... :-( :-( :-(

Мне ещё больше жаль владельцев iPhone & iPad, они так смешно мучаются, когда им надо закачать книжку или ещё что-то чего нет в iTunes.

07.10.2013 - 09:29
: 80

ошибаетесь, есть прошивка и под флеху и т.д.)))

01.04.2008 - 04:00
: 19601
"Вronco" пишет:

ошибаетесь, есть прошивка и под флеху и т.д.)))

Нет, не ошибаюсь.
Иначе докажите мне, что разлочка айфона не нарушает лицензионного соглашения.
Давайте рассматривать всё же легитимные способы и возможности.

07.10.2013 - 09:29
: 80

значит, если рассматривать "легитимность", то и 90% "стандартных" закачек под статью катят и за распространение 99% сайтов.

01.04.2008 - 04:00
: 19601
"Вronco" пишет:

значит, если рассматривать "легитимность", то и 90% "стандартных" закачек под статью катят и за распространение 99% сайтов.

Значит, если рассматривать легитимность, то мне непонятны люди, которые покупают технику яблочную, а потом делают из неё Android

07.10.2013 - 09:29
: 80

В моем кругу таких нет. Причем 2/3 сидят на яблоке, что касаемо смартфонов и планшетов. Режим iTunes вполне достаточен для обывателя. А что касаемо архитектуры, то извольте равных на горизонте не видно.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Вronco пишет:

В моем кругу таких нет. Причем 2/3 сидят на яблоке, что касаемо смартфонов и планшетов. Режим iTunes вполне достаточен для обывателя. А что касаемо архитектуры, то извольте равных на горизонте не видно.

Привет, Вronco! Я всегда считал, что "обыватели", в отличии от пижонов, покупают НЕ флагманские коммуникаторы раскрученных брендов, а обычные ("обывательские") телефоны, например, Nokia_1100 - в нём "режима" iTunes, конечно, нет.., но есть режим "обычный", которого вполне достаточно "обывателю"... :-) :-) :-)

О какой "архитектуре" вообще идёт речь!? Об архитектуре процессора Apple_A6, основанного на элементах архитектуры ARM Cortex_A9 и A_15!? Так и в моём HTC используется процессор Snapdragon_600, который так же базируется на этой же архитектуре и имеет практически такие же технические характеристики - как и самый крутой из "яблочных" - Apple_A6_X...

Или речь идёт об архитектуре ядра операционной системы iOS, основой которой <по сути> является "открытая" OS Free_BSD, лицензия которой (в отличии от LINUX!) позволяет использовать её открытый исходный код в "закрытых" программах и "микро_ядро" Mach, которое быстро работает только без проверки прав доступа к порту сообщений, что, якобы, не проблема на устройствах с одним пользователем - "обывательских" телефонах от Apple, в которых ты не можешь даже "отвязаться" от оператора без совершения jailbreak`а...

В Android, как и в LINUX вообще, такой проблемы нет! Да и взор Apple, думаю, прошёл мимо LINUX`а только по причине невозможности торговать им!!!

Исходя из этих соображений, думаю, речь шла об архитектуре системы менеджмента и маркетинга компании Apple... :-) :-) :-) На данный момент 64-х битная архитектура процессора смартфона - просто маркетинговый ход, т. к., нет соответствующего софта...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:

Спор за командную строку в линуксе это спор ниочём.
Я не могу сходу придумать такое, что нужно делать только в командной строке и что не делается без GUI.
Хотя я, конечно, многие задачи делаю в командной строке, так действительно быстрее

Здравствуйте, redaktor! Во многих случаях командная строка - единственный инструмент, который действительно работает! А после того, как я узнал, что вы даже будильник из консоли устанавливаете.., то мне стало ясно - вы просто не хотите делиться секретами! :-) :-) :-)

А если серьёзно, то я этой осенью столкнулся с проблемой, которую не удалось решить с помощью GUI... Именно - компьютер перестал автоматически проверять обновления безопасности, а при попытке загрузить их вручную (через Muon update manager) выпадала ошибка типа "некоторые пакеты не могут быть отмечены для обновления".., дальше предлагалось отметить их самому... При попытке отметить их все, или только одну программу и обновить только её, я оказывался на том же месте... так продолжалось несколько часов, пока я не решился попробовать сделать это из командной строки...

Я ввёл sudo aptitude safe-upgrade.., и через пять минут система уже была обновлена... Сколько бы я ещё мучился в поисках проблемы!? А всего-то нужно было потратить пару минут в консоли!!! Да и пока система обновлялась и в консоли отображалось состояние дел - я чувствовал себя <как минимум> хакером NEO из "Матрицы"... :-) :-) :-)

Надеюсь, Le-Kvatro-De-La-Valerii-Sergeevich не обидится за флуд в его теме.., а от вас, Виктор, мы уже три месяца ждём записей про Linux...

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Командная строка она такая.
Я реально очень мало софта ставлю из GUI, в основном только тот который влом искать по репам или не знаю верного названия, например, нужна мне была программа для конвертирования RAW-снимков в jpg

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:

Командная строка она такая.
Я реально очень мало софта ставлю из GUI, в основном только тот который влом искать по репам или не знаю верного названия, например, нужна мне была программа для конвертирования RAW-снимков в jpg

Такое ощущение, что пост написан не полностью... Лёгкое ощущение не законченности... А продолжение типа - нашёл в дистрибутиве консольную программу dcraw для работы с RAW-снимками.., установил её через GUI.., и теперь спокойно могу просматривать изображения в двоичном коде... :-)

А если без шуток, то Kostomar прав - информации по Linux`у мало и спросить не у кого... В мануале, как правило, только общие вопросы рассматриваются...
Я, например, до сих пор мучаюсь с авто_монтированием второго жёсткого диска, который под Archiw у меня (а на первом только сама система).., при включении выдаёт "ошибка при подключении 0".., жму "S", чтобы пропустить... Вот и хотелось бы иметь возможность задать вопрос специалисту в специальной Linux`овой теме...
dntknw dntknw dntknw

01.04.2008 - 04:00
: 19601
"MurZILka" пишет:

Такое ощущение, что пост написан не полностью... Лёгкое ощущение не законченности... А продолжение типа - нашёл в дистрибутиве консольную программу dcraw для работы с RAW-снимками.., установил её через GUI.., и теперь спокойно могу просматривать изображения в двоичном коде... :-)

Я поставил rawstudio, мне нравится.

"MurZILka" пишет:

Я, например, до сих пор мучаюсь с авто_монтированием второго жёсткого диска, который под Archiw у меня (а на первом только сама система).., при включении выдаёт "ошибка при подключении 0".., жму "S", чтобы пропустить... Вот и хотелось бы иметь возможность задать вопрос специалисту в специальной Linux`овой теме...

Это неспецифичный вопрос, здесь надо логи смотреть и уже оттуда отталкиваться что за косяк у вас, возможно флагов каких-то не хватает, в fstab или mtab

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

Такое ощущение, что пост написан не полностью...

Я поставил rawstudio, мне нравится.

Просто в интернете нашёл консольную программу "dcraw"и пошутил про неё, раз уж тема про командную строку... Мне хватает простых встроенных программ типа Gwenview...
scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

"ошибка при подключении 0"

Это не специфичный вопрос, здесь надо логи смотреть и уже оттуда отталкиваться что за косяк у вас, возможно флагов каких-то не хватает, в fstab или mtab

Вот в этом то и проблема - нет готового решения... А проблема началась с установки Kubuntu (на Ubuntu & Debian таких проблем небыло)... Я здесь использовал два жёстких диска.., первый "твердотельный" - использую только под систему (с ним проблем нет), а второй обычный - использую только для хранения файлов (Archiw).., и система запрашивала пароль root при монтировании этого раздела (диска)... Всё бы ничего, да на моём компьютере три пользователя с разными правами, в частности - дочь.., у неё, соответственно, права - только чтение.., а её папка с мультфильмами находится на диске, который при_монтировать могу только я...

Дальше я пытался решить эту проблему и <практически> решил её (с помощью опытного друга) путём автоматического монтирования раздела при запуске системы.., только вот как-то кривовато получилось... На мой вопрос - "как это исправить?", друг ответил - "проще заново переустановить!"... Вот с чего началась "ошибка при подключении 0"... :-)

Подскажите - где искать причину? Про "логи" я не понял - что это? Каких может не хватать флагов в fstab?
thank_you thank_you thank_you

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Понял примерно причину.
Постараюсь описать решение, но не факт, что поможет

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:

Понял примерно причину.
Постараюсь описать решение, но не факт, что поможет

Буду очень признателен! Хоть знать - где искать причину... Может, в другой раз умнее буду... :-)
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:

...возможно флагов каких-то не хватает в fstab или mtab

Здравствуйте, redaktor! Вы, наверное, про меня забыли?
mail mail mail
В "менеджере разделов" пытался изменить настройки.., не получается... Может, запчастей в нём не хватает... Про "флаги" я правильно понял?

01.04.2008 - 04:00
: 19601
"MurZILka" пишет:

Здравствуйте, redaktor! Вы, наверное, про меня забыли?

Нет, именно я (Виктор) пока в отъезде.
Остальные несут боевую вахту

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

Здравствуйте, redaktor! Вы, наверное, про меня забыли?

Нет, именно я (Виктор) пока в отъезде.
Остальные несут боевую вахту

Я и обращаюсь к вам, Виктор.., но раз уж вы писали от имени redaktor`а.., то я и написал - redaktor...
mail mail mail
Жду ваших рекомендаций...

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Дык, я понимаю.
Завтра время думаю будет, напишу вам.
Эти дни прошли слишком насыщенно.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:

Дык.., я понимаю.., но..,
Постигнешь ответы и суть перемен —
<под грузом истин> сумеешь ли творить недеяние?

mail mail mail
Здравствуйте, Виктор! За этот месяц, что жду от вас ответа, я <заново> перечитал все книги великих мудрецов, включая первую книгу Заратуштры и трактат "Дао_Дэ_Дзин", написанный мудрецом Лао_Цзы.., но не нашёл ответов на свои вопросы... Я вопрошал к владыке мудрости, Ахура Мазде.., но он был глух к моим молитвам... Теперь я <снова> обращаюсь к вам, дабы вы проявили милосердие к линуксоиду, <пока ещё> не носящему очки с разрешением в 16-ть диоптрий и не ведающему о компиляции ядра OS Linux... :-)

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Товарищ Мурзинка, у вас вопрос тот же, про монтирование?
Вы просто пока книги читали - мы на месте не сидим, я за крайний месяц дома был около недели wacko2

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:

Товарищ Мурзинка, у вас вопрос тот же, про монтирование?
Вы просто пока книги читали - мы на месте не сидим, я за крайний месяц дома был около недели wacko2

Здравствуйте, товарищ redaktor! Про книги - это аллегория.., я имел ввиду "мануал"... Ну, в общем, я вас понял.., и, как говорится, отстал! Если сможете - ответите...

Да, вопрос всё тот же.., т. к., изменить флаги у меня не получается - система не реагирует на изменения - даже галочки не ставятся... А в консоли - не знаю какие команды нужно ввести и боюсь совсем убить систему...

Я понимаю, что у вас много работы на портале (часть уже видна пользователям).., но мы, сельские жители, тоже домой только ночевать заходим, так что условия у нас похожи.., только вы в субтропиках, а мы в Сибири... :-)

За что же вы меня Мурзинкой-то обозвали? Я же к вам по-человечески... :-)

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Да просто имени не знаю

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Блин, снова забыл, только вспомнил.
Пинайте меня если в ближайшие два дня не расскажу, что с монтированием

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:

Блин, снова забыл, только вспомнил.
Пинайте меня если в ближайшие два дня не расскажу, что с монтированием

Здравствуйте, Виктор! Думаю, в Kubuntu я много косяков наделал, когда решал вопрос с авто_монтированием. Самое первое - установку системы я производил с отключенным "архивом", а разметку диска под систему сделал вручную.., потом я пытался изменить тип файловой системы.., но уже не помню что было изначально, кажется, NTFS.., сейчас ext4...

Короче говоря, я сменил Simbian на Android, а Kubuntu на Ubuntu.., и теперь, возможно, вы будете более охотно помогать начинающему линуксоиду... :-) Разметку дисков при установке OS я провёл в автоматическом режиме.., система предложила использовать твердотельный диск под систему, а обычный винчестер под хранение мультимедиа.., я согласился... При запуске системы оба диска монтируются автоматически, НО простой пользователь (как и гость) не может открыть этот диск... Графических программ для изменения прав доступа к этому диску я не нашёл (система совсем недавно установлена), поэтому я решил, что в Ubuntu такие вещи делаются исключительно из консоли.., и пошёл по самому простому пути, именно, включил обычного ползователя в группу "Администратор"... Теперь "архив" не видят только "гости"...

Вот.., не знаю - разумно ли такое решение - включить обычного ползователя в эту группу!? Конечно, пароль root знаю только я, а у второго пользователя пароль свой... И ещё один вопрос - почему комбинация клавиш Ctrl+Alt+Delete в Ubuntu совпадает с "вызовом системных процессов"? Как теперь выключить компьютер без мышки?
dntknw dntknw dntknw

01.04.2008 - 04:00
: 19601
"MurZILka" пишет:

Короче говоря, я сменил Simbian на Android, а Kubuntu на Ubuntu..,

Старую жену на новую, жигули на иномарку, Россию на НеРоссию

"MurZILka" пишет:

Разметку дисков при установке OS я провёл в автоматическом режиме.., система предложила использовать твердотельный диск под систему, а обычный винчестер под хранение мультимедиа.., я согласился... При запуске системы оба диска монтируются автоматически, НО простой пользователь (как и гость) не может открыть этот диск... Графических программ для изменения прав доступа к этому диску я не нашёл (система совсем недавно установлена), поэтому я решил, что в Ubuntu такие вещи делаются исключительно из консоли.., и пошёл по самому простому пути, именно, включил обычного ползователя в группу "Администратор"... Теперь "архив" не видят только "гости"...

Установка была "настоящая" или wubi? Врядли, конечно, вы ставили из винды, но тем не менее.

"MurZILka" пишет:

И ещё один вопрос - почему комбинация клавиш Ctrl+Alt+Delete в Ubuntu совпадает с "вызовом системных процессов"? Как теперь выключить компьютер без мышки?

У меня по CTRL+ALT+Del вызывается диалог выхода.
Но печаль вашу можно просто решить.
Сходите в Система, что возле часов, Клавиатура, комбинации клавиш.
Во-первых посмотрите, что там уже есть.
Во-вторых, можно создать свою комбинацию для выключения, это будет будет команда
/usr/lib/indicator-session/gtk-logout-helper -s
Повесьте её на нужные клавиши.
Это домашнее задание, приду - проверю

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

Короче говоря, я сменил Simbian на Android, а Kubuntu на Ubuntu..,

Старую жену на новую, жигули на иномарку, Россию на НеРоссию

Да я к своему ЗиЛ`у уже привык.., да и жена/вроде/прижилась... :-) В партии "Единая Россия" НЕ состою... :-)

redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

Разметку дисков при установке OS я провёл в автоматическом режиме.., система предложила использовать твердотельный диск под систему, а обычный винчестер под хранение мультимедиа.., я согласился... При запуске системы оба диска монтируются автоматически, НО простой ползователь (как и гость) не может открыть этот диск... Графических программ для изменения прав доступа к этому диску я не нашёл (система совсем недавно установлена), поэтому я решил, что в Ubuntu такие вещи делаются исключительно из консоли.., и пошёл по самому простому пути, именно, включил обычного ползователя в группу "Администратор"... Теперь "архив" не видят только "гости"...

Установка была "настоящая" или wubi? Вряд ли, конечно, вы ставили из винды, но тем не менее.

Самая настоящая! Даже пиво было! :-) На моём компьютере всегда стоял только LINUX! На втором компьютере (у племянницы) стояла мёртвая винда (чё вирусы не смогли убить - она сломала), там мы с другом хотели поставить Ubuntu 10-го года, но она уже не поддерживается по обновлениям.., пере_компилировать ядро через терминал тоже НЕ получилось.., в принципе, с этого и началась Ubuntu - решил сначала на своём компе попробовать... :-) Так с группами я правильно поступил!?

redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

И ещё один вопрос - почему комбинация клавиш Ctrl+Alt+Delete в Ubuntu совпадает с "вызовом системных процессов"? Как теперь выключить компьютер без мышки?

У меня по CTRL+ALT+Del вызывается диалог выхода.
Но печаль вашу можно просто решить.
Сходите в Система, что возле часов, Клавиатура, комбинации клавиш.
Во-первых посмотрите, что там уже есть.
Во-вторых, можно создать свою комбинацию для выключения, это будет будет команда
/usr/lib/indicator-session/gtk-logout-helper -s
Повесьте её на нужные клавиши.
Это домашнее задание, приду - проверю

Немного соврал! Ctrl+Alt+Delete вызывает системные процессы только если захожу под "Администратором".., а под простым ползователем эта комбинация вызывает диалог выхода...
dntknw dntknw dntknw
Команду попробую чуть позже.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

И ещё один вопрос - почему комбинация клавиш Ctrl+Alt+Delete в Ubuntu совпадает с "вызовом системных процессов"? Как теперь выключить компьютер без мышки?

У меня по CTRL+ALT+Del вызывается диалог выхода.
Но печаль вашу можно просто решить.
Сходите в Система, что возле часов, Клавиатура, комбинации клавиш.
Во-первых посмотрите, что там уже есть.
Во-вторых, можно создать свою комбинацию для выключения, это будет будет команда
/usr/lib/indicator-session/gtk-logout-helper -s
Повесьте её на нужные клавиши.
Это домашнее задание, приду - проверю

Здравствуйте, Виктор Сергеевич! НЕ смог я довести до ума свою Ubuntu (либо руки кривые, либо такую скачал)... Комбинация клавиш Ctrl+Alt+Delete была включена по умолчанию и должна была вызывать диалог выхода из системы, но на деле вызывала "системные процессы"...
Skype тоже не смог настроить для нормальной работы... Всё делал по мануалу.., но система постоянно зависала...

После обновления до 14.04 комбинация Ctrl+Alt+Delete стала выводить "диалог выхода", но вариантов там было только два - "сменить пользователя" и "перезагрузить".., а варианта "выключить" не было... Skype так и не работал нормально...

Короче говоря, скачал новую Kubuntu 14.04 и установил её.., больше я с неё не уйду! Вручную пришлось настраивать только Skype и Flash player... Здесь всё работает отлично - как всегда! Теперь и проприетарные драйверы не пришлось скачивать отдельно для видеокарты! :-)

Я понимаю, что за "домашнее задание" получаю "неуд".., но у меня прежний вопрос - правильно ли я поступил, включив одного ползователя в группу "администратор", как в прошлый раз в Ubuntu? Есть ли другое решение? НЕ хотелось бы снова переустанавливать систему...

P. S. В этой Kubuntu все диски, включая Android-устройства и карты памяти, монтируются автоматически, если зайти под администратором... И куда подевался автор темы - Le-Kvatro-De-La-Valerii-Sergeevich? Кровавый режим Fermer.ru? :-)

01.04.2008 - 04:00
: 19601
"MurZILka" пишет:

И куда подевался автор темы - Le-Kvatro-De-La-Valerii-Sergeevich? Кровавый режим Fermer.ru? :-)

Удалился по собственному желанию.

"MurZILka" пишет:

Я понимаю, что за "домашнее задание" получаю "неуд".., но у меня прежний вопрос - правильно ли я поступил, включив одного ползователя в группу "администратор", как в прошлый раз в Ubuntu? Есть ли другое решение? НЕ хотелось бы снова переустанавливать систему...

Думаю, что название группы чисто номинальное.
Для некоторых сервисов, не более.
Исключить пользователя из группы можно одной командой.
Мне кубанта и KDE в частности не полюбилось, но с винды проще переходить на него, это факт

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

И куда подевался автор темы - Le-Kvatro-De-La-Valerii-Sergeevich? Кровавый режим Fermer.ru? :-)

Удалился по собственному желанию.

Странно как-то "яблочники" себя ведут на Fermer.ru... :-)

redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

...в группу "администратор"...

Думаю, что название группы чисто номинальное.
Для некоторых сервисов, не более.
Исключить пользователя из группы можно одной командой.
Мне кубанта и KDE в частности не полюбилось, но с винды проще переходить на него, это факт

Хотите сказать, что без прав root ползователь с группы "администратор" не сможет причинить серьёзный вред системе? Удалить-то не долго.., но я не единственный ползователь на домашнем компьютере... :-) Дочь пользуется "гостевым сеансом", диски она не видит, а может ползоваться только интернетом...

Мне нынешняя Ubuntu, наоборот, показалась "заточенной" под мышководов - всё сделано так, чтобы удобней было ползоваться мышью... Даже при нажатии привычных Alt+F2 появляются "последние приложения"... Наверное, дело вкуса...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
redaktor пишет:
"MurZILka" пишет:

...бла, бла, бла...

Это неспецифичный вопрос, здесь надо логи смотреть и уже оттуда отталкиваться что за косяк у вас, возможно флагов каких-то не хватает, в fstab или mtab

Здравствуйте, Виктор! Оказывается, что разделы у меня монтируются только при обращении к ним.., и, например, KTorrent не может начать работу с диском (у меня Archiw), пока он не примонтирован... В мануале написанно только в общих чертах... Подскажите - какую именно запись нужно добавить в etc/fstab?

P. S. В fstab надо добавить новую строчку с UUID нужного диска!? Несколько моих манипуляций с добавлением этой строчки привели к знакомой проблеме, типа, "ошибка монтирования" и "диск не существует, или не готов"... Я пробовал и под root`ом и под администратором.., результат один...
И ещё - в mtab точка монтирования меняется при входе под разными пользователями, типа, media/marina/Archiw под "обычным" пользователем из группы "администратор" и media/batman/Archiw под root`ом...

P. P. S. Сейчас в fstab прописал без имени пользователя...
UUID=a5afe550-10d2-4870-badb-9cd82397d3ed /media/Archiw ext4 rw,user,auto 0 0
Диск монтируется автоматически, но.., при входе в систему снова ошибка.., только теперь "ошибка при подключении etc/fstab".., нажмите "S" чтобы пропустить... Дальше всё нормально... Может, проблема теперь в правах доступа к самой папке fstab, т. к., я её редактировал из Krusader`а с root привелегиями - иначе не получалось внести изменения...

sos sos sos