Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей

Перейти к полной версии/Вернуться

УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ!

Если Вы хотите повысить плодородие почвы в 5-10 раз в ближайшие 4-5 лет и получить урожай зерновых по 60-80 ц, картофеля - по 400-800 ц с гектара, - прочтите эту книгу! Она написана для Вас. Это-не просто книга. Это - научный рассказ о биологическом земледелии. До недавнего времени Вы вообще ничего не знали, о нем, но применение его поднимет доходность Вашей земли до максимально возможного уровня.

Вы умеете выращивать сельскохозяйственную продукцию. Теперь научитесь разводить червей. Это поможет быстро поднять продуктивность полеводства и животноводства, сделать Вас богатыми и независимыми.

Помните! Почва - основа жизни и благополучия всего живущего на Земле. Повысьте её плодородие с помощью червей. Данная книга поможет Вам в этом.

И еще.
Здоровье ребенка закладывается в чреве матери и окончательно формируется в первый год его жизни. Продукты питания для матери и ребенка должны быть экологически чистыми, выращенными на почвах, удобренных биогумусом. Если это упущено, то в последующие годы никакими отменными явствами и курортами его не восстановить!

Если вы хотите возродить плодородие почвы и получать все возрастающее количество дешевой экологически чистой пищевой и кормовой продукции, вам необходимо освоить технологию производства биогумуса - самого эффективного и самого дешевого удобрения для полей, садов и огородов.

Эта технология - одна из составляющих биологического (органического или альтернативного) земледелия, предусматривающая возврат в почву элементов питания растений вместо вынесенных с урожаем. Это одна из естественных технологий биологических систем, созданных самой природой.

Обрабатывая почву, вы видели в ней дождевых червей. Они вызывали у вас недоумение: зачем они здесь? Не только земледельцы, но и ученые долго не могли понять их роли и значения. А когда поняли - удивились. Оказалось, черви - создатели почвы, первейшие земледельцы, воспроизводители ее плодородия, гаранты нашего здоровья и благополучия. Это в результате их деятельности перерабатываются в гумус все прошлогодние корневые и пожнивные остатки растений, лесная подстилка, луговые и степные травы. Накопленные в них за период вегетации питательные вещества. витамины, ферменты и минеральные элементы, поднятые растениями из недр, вновь возвращаются в почву. И этот круговорот делает ее год от года все более плодородной.

Но почему же почвы в наших полях истощаются? Ответ на этот вопрос найден. Причиной истощения почв явилась политика бездумной химизации сельскохозяйственного производства. Длительная интенсивная химизация полей уничтожила животных почвенного сообщества - основных воспроизводителей плодородия почвы, и оно стало неуклонно снижаться. а страна - испытывать недостаток продовольствия.

Положение, однако, не безнадежно: дождевые черви, как оказалось, очень легко поддаются одомашниванию. Одомашненные черви - великолепные переработчики различных органикосодержащих отходов в превосходное экологически чистое гумусное удобрение для полей, непревзойденное по своему качеству - "хлеб" для растений. Это гумусное удобрение должно производиться в специальных культиваторах червей: ящиках, контейнерах, специально оборудованных площадках, цехах. Оно вносится в почву вместе с червями и их коконами. Большая часть червей при этом погибнет, но какая-то часть их приспособится к новым условиям обитания, и почвы вновь станут заселяться червями. Круговорот воспроизводства почвенного плодородия, таким образом, будет восстановлен. В дальнейшем следует поддерживать и наращивать плодородие почв сменой возделываемых культур. Сочетание этих двух способов повышения плодородия почв и составляет основу биологического земледелия. Об этом и написана предлагаемая вам книга. Прочтите ее. А прочтя, вы не сможете не перестроиться на новую биологическую систему земледелия. И это будет способствовать оздоровлению земли, всех ее обитателей во всех будущих поколениях. Жизнь на планете должна быть здоровой, радостной и счастливой, и вы сделаете ее таковой.. Благополучия вам и вашим потомкам на благо всех людей!

Игонин Анатолий Михайлович,
доктор медицинских наук, биолог, биотехнолог

ОБСУЖДЕНИЕ ЗДЕСЬ