Вы здесь

Коза не дает доиться

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом, вчера купили козочку дойную (3 окота). Первый раз подоили (стояла спокойно), но делали это долго и нудно из-за неопытности. Сейчас доить не дается, берешься за вымя начинает убегать, когда держишь бодается, а в конце просто плюхается на брюхо и все. Молоко есть, даже течет. И сухарики и хлебушек и семечки и ласка, и хорошие слова и уговоры не помогают, плюхается сразу же на живот и не дает доить. Может при первых доениях сделали больно? А может просто понимает что не "хозяйка", не признала "руки". Прежняя хозяйка бабушка 82 года, толком ничего не объяснила, на телефон не отвечает. Причина продажи - уже с ней не справляется. Хотя по-моложе и по-меньше, 2 козочек оставила.
Правда, обмолвилась, что козочка в зиму подстыла, была у ветеринара, - вылечили, и сказала чтобы лучше массировали вымя. В чем может быть причина? Как в таком случае доить? Измучились, помогите советом.
С уважением Алексей


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алексей Филатов" пишет:

. Сейчас доить не дается, берешься за вымя начинает убегать, когда держишь бодается, а в конце просто плюхается на брюхо и все

Видимо, у вашей козочки не приятные ассоциации с дойкой. Мои вот стоят спокойно, пока перед ними еда. scratch_one-s_head Для таких вот не покорных козок нужен станок для доения или хотя бы попробуйте ошейник, или просто привязывайте. А то она вас замучает быстро, я вот летом ставлю перед козой бачок с листьями( специально рвём для доек) и чашку с овсом. Стоят спокойно, одно съели...принимаются за другое или добавку ждут. Желаю вам терпения, успехов.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я свою тоже привязывала на короткий поводок,чтоб лечь не смогла,потом постепенно привыкла и сейчас доится прекрасно...было время,что совсем отчаялась,думала,что ничего не получится,но все в пролом....наладится и у вас,главное терпение.....Правда коза у меня первокотка была,а ваша уже доилась.... dntknw Может вы ее больно доите,раз нет опыта...,а вымя перед дойкой вы ей смазываете?Попробуйте доить поласковее и нежнее,с уговорами.....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Алексей, терпите ничего, привыкните к друг другу, главное спокойствие не нервничайте. Только один вопрос, молоко легко идёт или очень туго?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Алексей, терпение ,ошейник,вкусняшки и максимум общения для более быстрого привыкания,я свою массажом обманывал (ей нравиться массаж) массируеш потом потихоньку доиш. Удачи и терпения Вам.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

У меня тоже такая проблема была,дойка целый час длилась,потом начали привязывать покрепче,чтоб с места не дернулась и пока дочь ее кормила вениками,я пыталась доить.Каждый раз ребенка на дойку тащить надоело,решила так обойтись,поругала,покричала и она как бы поняла кто главней,как я только не выплясывала перед ней до этого.Сейчас же я набираю в карман халата сухарей,она опускает морду,кушает,а я спокойно дою,и занимает все минут 10.Или веники привяжите,или сухарики,но так чтоб каждый раз было все удобно,они привыкают.Вот прошел уже месяц и моя Белка стоит спокойно и уже не лягает копытом в миску.И еще я беру с собой миску и кастрюльку,потому что жалко,вдруг в голову взбредет и лягнет,прольет.Сначала с одной сдаиваю половину потом с двух сразу,мне так удобней и массажик всегда.Приноравливайтесь и главное терпение!Удачи!А еще я вначале молитвы почитала и святой водой побрызгала и в питье давала,может бабка козу пожалела или сама коза тоскует.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня дойка с экстримом-пройденый момент.Когда Ночка родила,не то что доить,дотронуться не давала!Руки до синяков отбивала задними ногами!И спутывала(так она враз обеими била),и за рога привязывала,и под морду зерно ставила(бросала есть сразу,как до вымяни дотронусь).Думала-все,продам или зарежу.Но минул месяц и по утру я доила совершенно спокойно!Вчера еще бесновалась!А теперь,как бабка отшептала.Своим глазам не поверила,но факт.Еще с неделю ходила настороженно.Пронесло!Со временем дошло,что козлят-то она принесла крупных!Видно матка сокращалась,больно было.Теперь уж 4 мес прошло,бывает дою уткнувшись лбом в теплый бок,а козки оторвав чумазую моську от кастрюльки сопят в ухо.Наверно спрашивают:"Устала,мам?"Терпите.Все проходит!Научится коза стоять спокойно!

Россия
: Челябинская область, Октябрьский район
14.02.2016 - 00:47
: 1898

Здравствуйте!
я к Вам с той же бедой - три дня назад купили двух коз. Обе первокотки. Старшая не дает себя доить совершенно!!! вернее, я могу это сделать только с помощником - или муж, или свекровь держат ее, гладят, а я дою. Но утром я иду на дойку одна - помощников нет. И тут она показывает себя во всей своей козьей красе - ни привязь, ни уговоры не помогают. К еде равнодушна, погладить себя дает, доить - ни в какую. Я уже на грани отчаяния - не хочу испортить козу, но и справиться с ней не могу((( что делать - ума не приложу bang cry

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

День добрый! Пусть муж соорудит доильный станок, фото и чертежей в инете полно. Под грудину можно тоже что-то подставить с подушечкой,что-бы не плюхалась на живот и держать задние ноги. Одной рукой доить другой держать ноги. В это время баловать пока сухариками или другой вкусняшкой, пока доите. Либо просто жестко и сильно держать за бороду, если вдвоем.(а куда деваться) и тянуть на себя и вверх, а второй пока доит Муторное занятие, но что сделать. Терпение и труд все перетрут. Крайний вариант избавиться от козы, другая возможно будет менее наровистой.

Россия
02.05.2016 - 11:01
: 5

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи! Я абсолютно городская жительница) но волей судьбы сейчас мы живем в сельской местности, завела двух козочек, козочки молодые, рожали по одному разу. Одну из них, Милочку, мы 6 мая водили к жениху, все "случилось") Но, с моей Милочкой что-то непонятное происходит! Она то ест как после недельной голодовки, то почти совсем отказывается от еды (конкретно от комбикорма, овощных очисток, траву кушает хорошо и сухариками с аппетитом хрустит). То стоит спокойно во время дойки, то приходится доить насильно, например два дня спокойно, без эксцессов доились, а сегодня с утра опять "забастовка"... Может быть она забеременнела? Можно ли узнать как-то на таком сроке? Или она заболела и нужно срочно искать врача?! Я очень за нее переживаю, просто в отчаянии! Не оставьте, пожалуйста без ответа мой вопрос!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Татьяна 73 пишет:

То стоит спокойно во время дойки, то приходится доить насильно, например два дня спокойно, без эксцессов доились, а сегодня с утра опять "забастовка".

может и забеременила.
у меня была козочка 1 раз рожала, а после свадьбы с козлом она стала резко запускаться и в течении 2 х недель ушла в запуск и отдыхала 4,5 мес.

Россия
02.05.2016 - 11:01
: 5

Может тогда мне ее не тревожить, пусть запускается?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а когда она рожала? сколько молока даёт? она молоко сбавила?
пока молоко есть сдаивать надо обязательно.

Россия
02.05.2016 - 11:01
: 5

Я точно не знаю когда она рожала, когда я ее купила хозяйка говорила, что козочки-дочки уже большие, а все мамку сосут, а купила я ее в августе прошлого года. Молока сейчас мало дает, примерно 0,5 л в день...Но и раньше не на много больше давала... Я конечно же ее дою, просто не знаю что и думать, то ли беременная, то ли, не дай Бог, заболела моя козочка...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Татьяна 73 пишет:

Я точно не знаю когда она рожала, когда я ее купила хозяйка говорила, что козочки-дочки уже большие, а все мамку сосут,

понятно.
она вам просто не стала давать молоко, она кормила козлят, поэтому вы не увидели реальной молочности. я бы доила бы её 1 раз в день. если она молоко будет сама уберать то коза скорей выдоилась и беременная. если молока не сбавлять не будет тогда доить не бросать. я начинаю запуск как услышу шевеления.
а когда родит то самим козу доить и самим козлят кормить тогда вы узнаете на что способна коза.

Россия
02.05.2016 - 11:01
: 5

Мы купили ее почти год назад (в августе 2015)... Доилась без проблем (молока конечно немного давала, но мы и этому рады были) проблемы в последние 2-3 недели появились... Большое спасибо за совет! Я непременно им воспользуюсь, стану 1 раз в день доить... вдруг моя девочка и правда беременная, тогда я буду невероятно счастлива!!!))) А когда можно почувствовать шевеления, и как? я все пытаюсь ее животик пощупать, она не дается...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Татьяна 73 пишет:

А когда можно почувствовать шевеления, и как?

если вы знаете дату покрытия то через 10 недель появляются первые шевеления. в 3 мес уже хорошо слышно. надо перед выменем приложить руку и по сидеть пару минут. и можно почувствовать как палочки перебирают.
если козлятам не хватает корма то они сильно шевелятся, а когда они сыты то они спокойно лежат и трудно шевеление услышать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Татьяна 73 пишет:

я все пытаюсь ее животик пощупать, она не дается...

у меня когда козы запустятся то они не позволяют к себе прикосаться.

Россия
02.05.2016 - 11:01
: 5

Я вам так благодарна за ответы! Спасибо огромное! Если вы не против я буду периодически задавать (возможно глупые, но очень важные для меня) вопросы!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Татьяна 73 пишет:

Если вы не против я буду периодически задавать (возможно глупые, но очень важные для меня) вопросы!!!

конечно задавай и глупые тоже roma

Россия
: Пушкинский район
05.11.2017 - 09:17
: 1

конечно задавай и глупые тоже roma

Доброго времени суток. Купил молодую дойную козу и козлика в прошлом году, и в апрле коза родила козочку и козленка, все лето козлята паслись с козой и сосали ее, а по утрам я ее доил...в сентябре она погудляла с гашиком, так зовут козла, а вот два дня назад отказалась доиться...уже месяц - полтора молока стало давать очень мало а иногда молоко было розовое...сдал молоко на анализы, нормальное. Сегодня не сьела утренний овес...как, это нормально или нет?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Леспол пишет:

конечно задавай и глупые тоже roma

Доброго времени суток. Купил молодую дойную козу и козлика в прошлом году, и в апрле коза родила козочку и козленка, все лето козлята паслись с козой и сосали ее, а по утрам я ее доил...в сентябре она погудляла с гашиком, так зовут козла, а вот два дня назад отказалась доиться...уже месяц - полтора молока стало давать очень мало а иногда молоко было розовое...сдал молоко на анализы, нормальное. Сегодня не сьела утренний овес...как, это нормально или нет?

в запуск собралась. Если шевеления слышны, то отправляйте

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Леспол пишет:

в сентябре она погудляла с гашиком, так зовут козла, а вот два дня назад отказалась доиться..

бывает оза сама в запуск уходит

Туся 26 пишет:

.уже месяц - полтора молока стало давать очень мало а иногда молоко было розовое...сдал молоко на анализы, нормальное.

скорее всего сосуды слабые. обычно борглюконат кальция ставят в тёплом виде в паре с тривит или тетравит

Леспол пишет:

. Сегодня не сьела утренний овес...как, это нормально или нет?

я бы задумалась. или много даёте

Туся 26 пишет:

Если шевеления слышны, то отправляйте

до шевеления рано а запускона сама пошла

: Алтайский край
12.04.2018 - 17:05
: 9

Здравствуйте.
Тоже проблема с доением. Коза первокотка. Доим уже 4 месяца после окота, дает в сутки 3,5-4 литра. Но проблема в том что не стоит, то пляшет, то сучит ногами, обязательно запустит копыто в котелок. И вкусняшки даем. И ноги задние спутывала так она умудрятся и со связанными скакать и обоими задними в молоко запрыгнуть. Терпение закончилось, все руки в синяках.. То молоком хоть козлят поили, сейчас только выливаем. Незнаю что с ней делать. Наверное только резать.
Хочу узнать кто доит аппаратом, таких коз реально им доить или смысла нет. Хотя при стоимость аппарата от 23 тыс и более, проще козу заменить

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

У меня была одна такая. Приходилось фиксировать голову, связывать задние ноги, а потом эти задние связанные ноги тоже привязывала к стенке. Чтобы не пыталась завалиться на бок, к стене же и прижимала. Тогда она начинала орать. Нет не так, начинала ОРАТЬ!!! Мучились так довольно долго, после привыкла и доилась привязанной только за шею и без криков.
Но у меня к тому времени уже был внушительный опыт по дойке и у козы точно не было проблем с выменем, болезненных ощущений никаких быть не могло. Просто упертая дурында.
Убедитесь что вымя в порядке, доите кулаком, в общем, исключите возможные болезненные ощущения, и тогда можно применить такое вот насилие. Как поймет, что её действия не приносят результатов, смирится и привыкнет.
Извините что так много написала.

01.02.2017 - 14:12
: 28

Здравствуйте. По поводу плясок во время дойки. Если коза плохо стоит и беспокоится, ногами перебирает, с ней нужно немного другое обращение. Во время доения ничем не кормить. Коротко фиксировать голову, привязать за ошейник близко к стене. Вытянуть вперед переднюю ногу, приподнять ее над полом и привязать. Задние ноги козам связывать нельзя, это только усиливает беспокойство козы. Своим телом прижать немного к стене и доить обеими руками сразу оба соска, тогда коза немного приседает и задними ногами не будет перебирать. Со временем привыкнет и переднюю ногу фиксировать уже не нужно. Попробуйте так, может поможет дойке. Конечно, бывают всякие козы, но способ достаточно действенный, особенно с первокотками при первых дойках.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах