Вы здесь

Миксоматоз

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Россия
: г. Александров д.Данилково Махринская Владимирской обл
29.07.2009 - 16:20
: 20

Подскажите, чем больны мои кролики. Как это лечить , где купить лекарство.


Ukrainian
: Nedryhayliv
16.09.2009 - 10:56
: 66

Ето миксоматоз лечения невозможно лутше забить и зжечь Миксоматоз, острая вирусная болезнь кроликов, характеризующаяся конъюнктивитом, образованием отёчно-студенистых опухолей клетчатки в области головы и наружных половых органов. Впервые обнаружен и описан Дж. Санарелли в 1898 в Уругвае. Регистрируется в Америке, Австралии; в Европу Миксоматоз занесён в 1952. К Миксоматоз восприимчивы домашние и дикие кролики независимо от породы и зайцы. Источник возбудителя инфекции - больные животные. Основное значение в распространении Миксоматоз имеют членистоногие жалящие насекомые (комары, блохи, москиты). Течение Миксоматоз острое. Кожа отёчна, собирается в складки, уши свисают. Опухание передней части головы и глаз в типичных случаях придаёт пораженным кроликам характерный «львиный вид». Смертельность достигает 90-100 %. Специфическое лечение не разработано. Переболевшие приобретают стойкий иммунитет. Меры борьбы: при обнаружении Миксоматоз хозяйство объявляют неблагополучным, проводят поголовный убой больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении кроликов. Трупы больных и подозрительных по заболеванию сжигают; мясо кроликов, подозреваемых в заражении, обезвреживают провариванием.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Миксоматоз.
После забоя кроликов не обязательно сжигать - можно и съесть.
Лечение не разработано, но при узелковой форме животные с нормальным иммунитетом выздоравливают сами. Можно поспособствовать выздоравлению проколов витамины.
С калифорнийкой намучаетесь - глаза нужно будет обрабатывать 2-3 раза в день. Вторая не безнадежна. Самые неперспективные - это те у которых осложнения с дыханием. Если есть кролики которые тяжело и глубоко дышат - забивайте.

Россия
: г. Александров д.Данилково Махринская Владимирской обл
29.07.2009 - 16:20
: 20

Большое спасибо за ответ. А есть какие нибудь другие варианты болезней. Дело в том, что у меня 50 кроликов. Первый заболел два месяца назад, сейчас почти здоров. Два других позже. Может это аллергия на новую партию комбикорма, или просто коньюктивит. Сейчас кормлю их сухим хлебом. Промываю глаза раствором перикиси водорода, капаю капли цинка сульфат.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Светлана, я все-таки думаю что это миксоматоз (он не всегда имеет такие ужасающие формы о которых любят говорить).
Сколько всего кроликов с подобными симптомами ? Опишите по-подробнее течение болезни, особенно у первого, который "почти здоров", в частности как у него с дыханием. По собственному опыту (в этом году заболело более половины поголовья), особи с осложнениями на легких самые тяжелые - процесс выздоравления затягивается на месяцы, особи с нормальным иммунитетом переболевают за 1-3 недели. Встречается форма миксоматоза протекающая очень остро и почти всегда дающая летальный исход, но это не наш и не Ваш случай.
Когда прививались от миксоматоза ?
Какова ситуация с комарами (пожалуй основными разносчиками) ?

п.с: я не являюсь специалистом в области ветеринарии, но помоему раствор перекиси для слизистых это недопустимо, тем более для глаз. Из самых простых средств для глаз подойдет раствор фурацилина. А вообще, при таком поголовьи как у Вас наилучшим вариантом было бы забить больных кроликов.

Всех благ !

Россия
: г. Александров д.Данилково Махринская Владимирской обл
29.07.2009 - 16:20
: 20

Большое спасибо за ответ. История такая. У нашего соседа, метров 300, весной сдохли все кролики, все поголовье, около 70 шт. Очень расстроенный, он решил больше никогда не заводить эту живность. Другой сосед имел несколько особей. Остался один. Предлагал тому соседу забрать, но он наотрез отказался. А мы только доросли до прививок. Взрослых привили всех. Сдуру взяли мы этого крольчонка. Пожалели. Халява всегда дорога. Оказалось, что это не крольчонок, просто мелкая порода. Она прогрызла стенку наверху к соседу так, что мы и не заметили, покрылась 1 апреля и принесла нам черненьких крольчат, которых мы не планировали разводить. Лучше калифорнийцев.
Часть подросших крольчат осталась непривитой, ждали, когда подрастут, они такие маленькие, куда там колоть. Сейчас и черные крольчата заболели, из пяти трое, и проявление болезни явное - львиная морда.
Первый серый кролик болел так. Сначала закрылся глаз, много гноя. После промывки улучшилось. Пошли пятна на ушах. Сейчас все хорошо.
Получилось так, что кролики размножались, росли, расселить вовремя их не удавалось. Вообщем, получалась скученность.
Около одной группы клеток замечали большое количество мошек, очень много. Можно ли их извести, посыпать рядом какой нибудь порошок. Читала от мошек-вектобак. А где его купить.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Скученность - это очень плохо. В первую очередь нужно разрешить проблемму скученности и комаров. Самой эффективной мерой было бы забить больных - места для здоровых больше, а опасности заражения меньше.
Если кого-то ну никак не хочется забивать - его нужно пометить и иметь в виду что он остается вирусоносителем - до весны от него нужно будет обязательно избавится (т.е. съесть).
Можно обустройить вольер для больных (по возможности просторный, 10-15 кв.м.) - мы своих вообще в сад выпускали, они там и малину (листья) лопали и ромашку лекарственную, вобщем находили все что нужно.
Обязательно проведите Перевакцинацию всех особей без признаков болезни (вне зависимости от того прививались они в этом году или нет). Не используйте комплексные прививки (миксоматоз + ВГБК) - раздельные надежнее. Разово проколите витамины типа тетравита (тоже всем).
Извести комаров можно, средств на любом рынке великое множество. Мы испольовали обычный фумигатор + обкладывали клетки полынью. Еще вешают тряпки пропитанные скипидаром, но тут есть опасность переборщить..

украина
: донецкая обл.
14.03.2009 - 19:55
: 1

добрый день Beso у меня тоже кролики начали болеть миксоматозом. Хотелось бы узнать что лучше проколоть во избежании от этой болезни. Буквально вчера заметил двоих заболевших - изолировал и сад. Много молодняка - (до месяца и чуть больше). Вакцинацию ВГБК делаю в1,2месяца. А вот от этой гыдоты на вооружении ничего нет. Толковой вет.аптеки рядом нет. Подскажи какие препораты нужны.У меня около 100 голов не хотелось бы их потерять

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Нужно срочно провести вакцинацию всего поголовья от миксоматоза. Езжайте в районный / областной центр - вакцина должна быть.
Других рецептов к сожалению нема.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Светлана. посмотрите в разделе СМИ статью я выкладывала из нашего журнала. Хозяйка наблюдала за своими кроликами, заболевшими миксотматозом и пыталась лечить их по-разному. Однажды я консультировалась в НИИПЗК по поводуц этой болезни. Мне объяснили, что течение ее бывает разным. Там, где жарко, скажем, в Ростовской области, болезнь протекает гораздо легче (как бы не напутать!). Посмотрите статью из нащего журнала на портале. А при легком течении может помочь даже просто петрушка, как хорошее мочегонное средство.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Мдаа, особенно петрушка поможет тем, кто еще не заразился..
huh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Не знаю. прпавильно ли я делаю, что объясняю Вам, хотя Вы не хотите слышать. Письмо про петрушку я впервые получила от читателя, который рассказал, что удалось вылечить кролика. Я удивилась и обратилась с вопросом в НИИПЗК. А там услышала такой ответ, про который и написала.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

кто, интересно знать, раздает такие советы в НИИПЗК по телефону , может вахтер lol

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161
asalam пишет:

кто, интересно знать, раздает такие советы в НИИПЗК по телефону , может вахтер lol

Славик не угадал НОЧНОЙ ДИРЕКТОР

Пользователь удалён

beer laugh
Вот такие советы вахтеры с директорами по телефону раздают,а глашатаи их несут в народ.А народ потом cry .

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Вeso, а фумигатор включаете при животных? Как кролики реагируют на это. Когда включаю, всех выношу на улицу. Не наносишься их туда- сюда. Что можно включить, чтобы не потравить кролов?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Включал, и спирали палил - не знаю при этом у кроликов происходит в душе, но внешне никаких косяков не наблюдается - переносят нормально.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
И.Горбунова пишет:

Светлана. посмотрите в разделе СМИ статью я выкладывала из нашего журнала. Хозяйка наблюдала за своими кроликами, заболевшими миксотматозом и пыталась лечить их по-разному. Однажды я консультировалась в НИИПЗК по поводуц этой болезни. Мне объяснили, что течение ее бывает разным. Там, где жарко, скажем, в Ростовской области, болезнь протекает гораздо легче (как бы не напутать!). Посмотрите статью из нащего журнала на портале. А при легком течении может помочь даже просто петрушка, как хорошее мочегонное средство.

Течение болезни может быть относительно легким - совершенно верно.
При этом кролик может даже не проявлять вялости, потери аппетита и сам выздоравливает за 1-2 недели, узелки отсыхают, остаются лишь шрамики.
Кормление петрушкой никакой определяющей роли в течении болезни не играет.

Если с петрушкой кролики получили порцию каких-то витаминов, в которых давно испытывали дефицит, то польза конечно же есть, шансы на выживание увеличиваются - петрушке спасибо, а кролиководу втык, за неправильное кормление.

Когда я своих миксоматозников выпускал в сад "на волю", то они очень активно обносили листья малины, некоторые лизали золу на месте где обычно разводится костер. Также лопали ромашку лекарственную. Т.е. они сами себе находили свою "петрушку".

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Повторяю - миксоматоз - это отеки. А петрушка - не витамины, а мочегонное. А вот Вашим чего-то не хватает, если активно лизали золу.

Пользователь удалён
И.Горбунова пишет:

Повторяю - миксоматоз - это отеки. А петрушка - не витамины, а мочегонное. А вот Вашим чего-то не хватает, если активно лизали золу.

Ну если миксоматоз -это отеки,а не вирусная болезнь.Тогда петрушка -панацея.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Не надо язвить и разводить демагогию, не очень разбираясь в ветеринарии. Это на ветеринарном языке называется симптоматическое лечение. Это я пишу для тех, кто читает и не очень понимает, о чем мы разговариваем. А Вам объяснять сложно. Аргументов тут уже было множество, но Вы слышите только себя. К сожалению, в Интернете прав тот, кто агрессивнее. А мне с этим качеством не повезло.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
И.Горбунова пишет:

К сожалению, в Интернете прав тот, кто агрессивнее. А мне с этим качеством не повезло.

Напрасно вы скромничаете.Здесь вы явно себя не дооцениваете. hi

: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58
Светлана Саввова пишет:

Подскажите, чем больны мои кролики. Как это лечить , где купить лекарство.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Вот всегда удивляюсь на таких людей! У нас в деревне тоже такие живут "кролиководы" - летом держат с десяток кролей, чтоб на зиму было мяско.... А про прививки и слыхом не слыхивали, потом прибегают и спрашивают, а ваши кролики не болет? А то вот у наших глаза раздуло и мы их отсадили... Куда отсадили? Их убивать и закапывать нужно, а они еще их докормить до убойного веса постараются, и в итоге вся эта зараза дошла и до моих привитых. их, конечно, не раздуло, но отметины свои миксоматоз оставил - пятерых с признаками микса пришлось забить и закопать, теперь каждое утро при осмотре трясусь: а не задело ли еще кого? Кстати, держу фландров и баранов, и из-за таких вот любителей халявной крольчатинки должна страдать! Вот мой совет: если уж заводите живность - извольте быть в курсе элементарных правил профилактики основных заболеваний, потому что живете вы не одни на белом свете, и не надо способствовать распространению заразы!!!!!! Зла не хватает!

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

А что вы злитесь?
У вас же привитые?
Почему же тогда они заболели?
Опять встает вопрос об эффективности прививок и о том нужно ли их делать.

: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58
BeVaS пишет:

А что вы злитесь?
У вас же привитые?
Почему же тогда они заболели?
Опять встает вопрос об эффективности прививок и о том нужно ли их делать.

Злюсь по нескольким причинам:
во-первых, от бессилия - просто смотришь и ничего сделать не можешь.......
во-вторых, раз уж заводишь животину - позаботься о ее здоровье, не жалей копейки....
в-третьих, не жалей ты это "мясо" - убей да закопай...
в-четвертых, от того, что вакцина, действительно, дает сбои, так как действует на все организмы по-разному....
в-пятых, вакцины сегодня не оказалось в продаже (хотела провести срочную ревакцинацию здоровых)...
В общем, причин у меня достаточно, но больше всех злюсь на тех французов, которые изобрели эту гадость, распространили и ничего мне взамен не предложили........
ВОТ!

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Ребенку своему прививки не делаю - так как эффективности от них нет и делаются они безконтрольно. Когда узнавал у врачей - вот сделаю прививку ребенку - потом как узнать выработался у ребенка иммунитет или нет. Те мы этим не занимаемся - дали адрес где делают анализы у нас.
Приехал туда - поинтересовался у них. Те - а зачем вам это надо? Вы что хотите ребенка 5 раз прививать? Т.е. нет никакой гарантии, что сделав прививку - ваш организ выработал антитела. Этим самым врачи врачи еще положили гирьки на чашу весов- против прививок.

Наверняка и с животными также - не факт, что привив 1,2 и 3 раза животное, оно выработало иммунитет.
К тому же, например, Алексей (Кроликоман) с Красной Магии своих не прививает. Так что же, на него тоже надо ругаться и злиться? Каждый заводчик решает сам - прививать или нет.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Если бы не вакцинация - оспу не победили бы, укус бешенной собаки был бы приговором,полиомиелит, корь, краснуха и т.д и т.п.... да, прививка не дает 100% гарантии, однако Непривитый организм на 100% подвержен заболеванию

: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58
BeVaS пишет:

К тому же, например, Алексей (Кроликоман) с Красной Магии своих не прививает. Так что же, на него тоже надо ругаться и злиться? Каждый заводчик решает сам - прививать или нет.

Насчет Алексея - позвольте с вами не согласиться - покупала у него 1,5 месячного зайца - прививки были поставлены, как и у всех остальных заводчиков, уважающих себя и покупателя.

Соседские кролики продолжают раздуваться, у меня (тьфу-тьфу-тьфу) за три последние дня "жертв" не обнаружено, из 200, имеющихся в наличии, были преданы земле шесть штук, веду отсчет инкубационного периода и очень надеюсь, что на этом и остановимся.
А по поводу детских прививок - разговор бесконечный, но все мои подруги-медики своих детей вакцинируют и советуют всем так: если ребенок здоров - вакцинации бояться не надо (здесь, насколько я знаю, спор ведется не о целесообразности, а о безопасности вакцинации).

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
BeVaS пишет:

К тому же, например, Алексей (Кроликоман) с Красной Магии своих не прививает. Так что же, на него тоже надо ругаться и злиться? Каждый заводчик решает сам - прививать или нет.

По моему Вы ошибаетесь. В "Красной магии" прививают кроликов. Алексей и Ольга грамотные кролиководы.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Ну я списывался с Алексеем!
Вот цитата из его ответа:
"
1. кроликов я не прививаю, т.к. работаю по безпрививочной технологии МИАКРО.
"

Прививают они только когда везут на выставку своих красавцев - дабы не подхватить там заразы.

Можете уточнить у него это в гостевой, если сомневаетесь.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Саймон пишет:

в-третьих, не жалей ты это "мясо" - убей да закопай...

Здесь я с Вами не согласен, считаю что закапывать пригодное для употребления в пищу мясо - не по-хозяйски !