Вы здесь

Миксоматоз. Страница 3 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Пользователь удалён

"Вакцина( по разным причинам)может простреливать, и вызывать заболевание в легкой форме, после переболевания миксоматозом кролик приобретает пожизненный иммунитет - я думаю,здесь можно подходить дифференциально - мерилом может выступать тяжесть процесса. Ну и учитывать что переболевший кролик больше болеть не будет, но рассевать!!! Значит схема прививки остальных должна быть жестче!"
В.А.Афанасьев
Врач ветеринарной медицины.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27
Vladimir5 пишет:

"Вакцина( по разным причинам)может простреливать, и вызывать заболевание в легкой форме, после переболевания миксоматозом кролик приобретает пожизненный иммунитет - я думаю,здесь можно подходить дифференциально - мерилом может выступать тяжесть процесса. Ну и учитывать что переболевший кролик больше болеть не будет, но рассевать!!! Значит схема прививки остальных должна быть жестче!"
В.А.Афанасьев
Врач ветеринарной медицины.

да, болезнь у них протекает действительно в легкой форме. по одной небольшой припухлости и черное пятно диаметром около сантиметра +на ушах пятна небольшие, но не опухоли. думаю переболеют. а как мне быть сейчас с остальными, которые еще не успели заразиться? уколоть их вакциной?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Народ проявляет интерес к кроликам. Это очень хорошо! Плохо то, что не знают, да и не пытаются знать, элементарные правила содержания данных животных до момента их заболевания и гибели.
Миксоматоз - пожалуй самое страшное заболевание у кроликов. Основной распространитель - комар и др. кровососущие. Вакцинация обязательна и по инструкции. За месяц до появления комаров и до окончания их лёта. Но самое страшное то, что заболевают от укусов комара даже слепые крольчата. Существует множество средств для отпугивания насекомых, вот они дают высокий показатель профилактики, в том числе и для новорождённых.
Переболевшие животные являются носителями вируса и подлежат обязательному забою, в крайнем случае до начала лёта комаров весной.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

«Вот несколько причин негативных последствий вакцинации:
Нужно следить за качеством вакцины. Ее желательно приобретать не на рынке и даже не в зоомагазине, а в ветеринарной аптеке или в клинике, где есть специалисты, которые проконсультируют по поводу её применения. Необходимо проследить правильно ли она хранилась: все биопрепараты необходимо хранить при +2...+4ºС, есть ли в этом заведении специальный холодильник для хранения биопрепаратов. Нужно также обратить внимание на саму вакцину: срок годности, целая ли упаковка, нет ли плесени. Как правило, во многих биопрепаратах бывает осадок, но он должен растворяться при встряхивании.
При приобретении вакцины, если вы не собираетесь вводить ее в ближайшее от покупки время, её желательно в течении часа положить в холодильник.
При хранении нужно соблюдать срок годности.
Если вы собрались вакцинировать кролика и развели сухую вакцину, ее необходимо использовать сразу.
Всё вышеизложенное есть в инструкции, но кто ж их читает...
Необходимо прочитать инструкцию. Несколько раз. Даже если вы ранее применяли эту же вакцину от этого же производителя. Об этом правиле часто забывают даже опытные кролиководы. Дело в том, что производители вакцин достаточно часто меняют инструкции и наставления на свою продукцию. Если какая-то конкретная вакцина в прошлом году вводилась через каждые 6 мес, то в этом она может вводиться через 12 мес. и т.д. При применении вакцины и любых других биопрепаратов необходимо соблюдать инструкцию с малейшими нюансами. Если вы когда-то кололи эту вакцину, это не значит, что сейчас нужно делать точно так же.
Есть наблюдения, что наличие даже очень небольшого количества гельминтов у животного, намного ослабляет эффективность вакцины.
Необходимо помнить, что не всегда вакцинация дает 100% гарантию, того что ваш питомец не заболеет. Самая сильная вакцина для человека имеет эффективность 95%, т.е. из 100 человек 5 все равно могут заболеть! К тому же ученые постоянно сражаются над получением более безвредных и, в тоже время, более эффективных вакцин. Пока что чаще получается либо одно, либо другое. Сильная вакцина может сама по себе вызвать заболевание, хотя случается это очень редко.
Отечественные вакцины для кроликов можно отнести к сравнительно безопасным, некоторые можно вводить даже беременным крольчихам, но, выражаясь на ветеринарном жаргоне, они могут "пробивать", т.е. животное может заболеть, несмотря на соблюдение всех правил.
Все же в подавляющем большинстве случаев нельзя во всем винить производителя вакцины. Ведь основной эффект вакцинации зависит, во-первых - от качества вакцины, от ее правильного хранения, во-вторых - от реакции организма животного, и тут очень многое зависит от него самого. Очень часто слабый иммунитет вырабатывается у пожилых животных, аллергиков (даже если на момент вакцинации они не болели), пораженных гельминтами. Поэтому, если у вас такое животное, необходимо помнить об этом и даже после вакцинации стараться не подвергать его риску подхватить инфекцию, например, обрабатывать репеллентами, поскольку миксоматоз часто переносится кровососущими насекомыми.
Отечественные вакцины для кроликов подразделяются на моновалентные - от одного заболевания, и бивалентые вакцины - от двух заболеваний. Моновалентные вакцины на практике оказываются более сильными, бивалентные - более удобными в применении (все же меньше колоть). Маленьким крольчатам и взрослым кроликам, которых ранее не вакцинировали лучше вводить моновакцину, ревакцинацию можно проводить и бивалентной. Мнения о том, какие вакцины лучше – моно или ассоциированная очень разные. Нам, как потребителям часто не приходится выбирать: как правило, в продаже бывают или моно вакцины или ассоциированная. Поэтому, вместо того чтобы бегать по всему городу в поисках той или иной, посоветованной авторитетным лицом, вакциной – лучше не терять драгоценного времени и прививать кролика той, что под рукой. Поскольку все вакцины не совершенны и много еще зависит от вас самих: как и чем вы кормите кролика, условия его содержания и пр.
Вакцинация - это всегда большой стресс для организма. Продуктивные сельскохозяйственные животные теряют до 5-10% живой массы во время вакцинации. Поэтому каждый кроликовод решает сам, что для него и его кроликов важнее.
Удачи всем кролиководам! Пусть Ваших знаний будет достаточно для того, чтобы не прибегать к умениям спасать поголовье от миксоматоза и прочей напасти.»

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Александр Иванович!
Я согласен с каждым Вашим словом, но думаю, что и это коротенькое наставление многие сочтут за трудность прочитать и вникнуть.
Всего доброго.

Россия
: Волгодонск Ростовская область
10.08.2011 - 18:04
: 27

Спасибо вам, Александр Иванович, это именно то наставление, которое необходимо дочитать до конца))). вот еще один фактор, от которого зависит качество вакцины - как ее транспортирует дилер. хранится то она в ветаптеке в холодильнике. вот у нас и миксамотоз покосил у людей очень много поголовья, все брали вакцину в спец. ветаптеке. я даже делал ревакцинацию. от миксаматоза у меня не сдох не один взрослый, а вот мальцы подохли 70% от всех родившихся. остальных спас спиралями от комаров. заболевшие взрослые - 50%. перенесли болезнь нормально. кое-где шишки были. к вылету комара на следующий год их забью. сейчас не могу, очень дорого их покупал, а потомство только первое.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

я на всякий случай ставлю фумигатор возле клеток, не знаю как влияет на кроликов, но лучше пусть комары не летают....наверное...

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Приветствую всех! Меня сюда перенаправили из соседней болезненной темы в связи с единодушным диагнозом - миксоматоз. На всякий случай, прикладываю ещё раз фотографии. То, что это миксоматоз, я поняла. В связи с этим возникло несколько вопросов. Уж извините, мы всего год держим кроликов, да и вообще в деревне живём, так что, скорее всего, вопросы будут из разряда dread

1. Раз кролик переболел (а это у нас единственный производитель), нужно ли его менять, или можно оставить. В любом случае - почему?
2. Если оставлять, правильно ли я понимаю, что прививку ему можно не делать больше?
3. Если менять, то для взрослых нынешних крольчих можно ли заводить кролика, младше них? Ну, потому что куры, например, молодого петуха запросто могут забить. А вдруг крольчихи так тоже могут?
4. Покупать привитого же нового кроля надо? Какую-то справку нужно просить у продавца? Или что?

Заранее большое спасибо за ответы!
Файлы:
img_0026.jpg
img_0027.jpg
img_0028.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

1. Принято считать, что кролик береболевший миксоматозом остается вирусоносителем, поэтому до ближайшего гона кровососущих насекомых его лучше заменить.
2. Прививки делать на общих основаниях - вреда никакого они не принесут.
3. Возраст нового самца не имеет значения.
4. Справок продавцы не дают, даже если Вам сказали, что кролик привит, после покупки его следует перепривить.

Пользователь удалён
"Beso" пишет:

1. Принято считать, что кролик береболевший миксоматозом остается вирусоносителем, поэтому до ближайшего гона кровососущих насекомых его лучше заменить.

В чем взаимосвязь?

"Vladimir5" пишет:

"Вакцина( по разным причинам)может простреливать, и вызывать заболевание в легкой форме, после переболевания миксоматозом кролик приобретает пожизненный иммунитет - я думаю,здесь можно подходить дифференциально - мерилом может выступать тяжесть процесса. Ну и учитывать что переболевший кролик больше болеть не будет, но рассевать!!! Значит схема прививки остальных должна быть жестче!"
В.А.Афанасьев
Врач ветеринарной медицины.

Про замену самца здесь ни слова...А на последнее предложение стоило бы обратить внимание...

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Beso пишет:

4. Справок продавцы не дают, даже если Вам сказали, что кролик привит, после покупки его следует перепривить.

Бесо, большое спасибо за чёткие ответы! Всегда приятно читать хорошо структурированные мысли. good
По поводу перепрививки - привить, я так понимаю, нужно сразу после покупки? А если продавец привил кролика непосредственно перед продажей - ничего зверю не будет? И нужен ли какой-то карантин на первое время?

Спасибо!

Пользователь удалён
"Жменька" пишет:

По поводу перепрививки - привить, я так понимаю, нужно сразу после покупки? А если продавец привил кролика непосредственно перед продажей - ничего зверю не будет? И нужен ли какой-то карантин на первое время?

Файлы:
shema_profilaktiki_internacionalnaya.doc

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Vladimir5" пишет:

По поводу перепрививки - привить, я так понимаю, нужно сразу после покупки? А если продавец привил кролика непосредственно перед продажей - ничего зверю не будет? И нужен ли какой-то карантин на первое время?

Карантин и адаптация кролика на новом месте - это целая тема.
Я считаю, что прививать кролика сразу по приезду на новое место - неправильно, т.к. прививки должен получать здоровый кролик, а здоровый он или нет - хз, надо хотя бы пару-тройку дней понаблюдать за ним.
Если кролик бодрый, хорошо кушает/какает, то можно шуровать профилактику (глисты, кокцидиоз, прививки).
Если кролик плохо ест, забитый в угол и т.п. - значит у него либо уже были проблемы со здоровьем, либо сильный стресс от переезда, или корм новый не пошел.. В любом из этих случаев вакцинация будет неуместна.
Такое вот у меня мнение..
mail

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

А кто-нибудь на своем опыте убедился что переболевший кролик других заразил?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Slavik.S пишет:

А кто-нибудь на своем опыте убедился что переболевший кролик других заразил?

Вы задаёте очень много вопросов, это не правильно.
Учёные в ветеринарии много написали про эту болезнь и если Вы не хотите там найти ответ, то у меня создаётся мнение о Вашем словоблудии безответственном, и не только по этому вопросу.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Ну как бы..... форумы для этого и предназначены, спрашивать-отвечать-общаться, а если кому-то не хочется отвечать, так насильно никто и не заставляет, они просто проходят мимо если нет желания, а если судить по Вашему, то все темы на всех форумах стоит закрыть, а в шапке ссылки навешать на литературу, ибо все давно уже обо всем написано, зачем спрашивать......и вопросы новичков не уместны, и про породы давно все расписано, и про уход тоже в топку, все есть, нафиг форум.

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

clap good

Пользователь удалён
Beso][quote="Vladimir5"/quote пишет:

Бесо,мнение конечно свое иметь это очень хорошо.Я его так же имею,но вопрос по миксамотозу не мной задавался и не мне ответ должен быть адресован. wink

Пользователь удалён
"Slavik.S" пишет:

А кто-нибудь на своем опыте убедился что переболевший кролик других заразил?

Хотите поэксперементировать?Зачем вам чужой лучше уж на своем убедитесь.Это ведь так легко.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Обязательно свожу одну самку к переболевшему самцу, чтоб проверить. Ато мнения разные есть по этому поводу.

россия
: г ставрополь
08.04.2011 - 22:25
: 6

Кроликов обязательно нужно прививать. От миксоматоза на 25 день, от вирусной гемарогической инфекции через 15 дней после миксоматоза. Колоть можно самому, миксоматоз в ушко между вен, гемарогическую в ляжку обычным шприцем дозы указаны в аннотации. В ушко колоть можно обычными швейными иглами от швейной машинке закрепленными на плексе или другом пластике чтоб легче дезинфицировать и никаких проблем. Основное стадо колем два раза в год, а товарное один раз вот и всё. После микса и геморогички кролик съедобен если упустили время вакцинации. Болеют в основном взрослые. Остались мелкие , отсадили, провели обработку клеток и помещения и снова за работу, и не надо отчаиваться, всякое бывает.
Здоровья всем и процветания!!!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Vladimir5" пишет:

Бесо,мнение конечно свое иметь это очень хорошо.Я его так же имею,но вопрос по миксамотозу не мной задавался и не мне ответ должен быть адресован.

Виноват, абшибся с цитированием.
yes3

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"серафим" пишет:

Колоть можно самому, миксоматоз в ушко между вен, гемарогическую в ляжку обычным шприцем дозы указаны в аннотации...

Серафим, "в ушко", "в ляжку" или еще куда - зависит от производителя вакцины, как он в своей инструкции пишет, так и следует делать.

Россия
: Москва
09.11.2010 - 01:03
: 11

Здравствуйте уважаемые кролиководы.
Я из категории "кроликовод" в кавычках. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.
Подскажите пожалуйста. Самка заболела миксоматозом, у неё потомство (неделю назад глаза открыли) как быть? Что делать?
Какой инкубационный период болезни?

Россия
: Иркутск
02.07.2012 - 07:55
: 25

Скажите пожалуйста. можно есть мяса кролика, который болен Миксоматозом???

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Ребяты, ну вроде как уже писано-переписано по поводу что делать, какой инкуб.период и можно ли есть.
Лучшее решение вопроса - это конечно забой. Крольчат конечно жалко, можно рискнуть и забить самку через 2 недели, чтобы крольчата до месячного возраста подтянулись и сами стали кушать, но скольких других кроликов за это время заразит самка ? Их не жалко ?
Мясо есть можно, разумеется если кролик не доведен болезнью до кашеобразного состояния - таких чисто психологически неприятно в пищу употреблять.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Beso" пишет:

доведен болезнью до кашеобразного состояния - таких чисто психологически неприятно в пищу употреблять.

как по мне, я и сопливого бы побрезговал)))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Beso" пишет:

узелковую форму миксоматоза

Помогите пожалуйста!
Неделю назад(21 июля) купили 5-6 месячного крола.
По приезде домой вакцинировали ассоциированной вакциной против миксоматоза и ВГБК,(23 июля)этой же вакциной вакцинированные остальные кролики(8 июля) ,но не ревакцинированные.
Самки и самцы куплены взрослыми,и ставились ли им вакцины до нас со 100% ,не знаю.
Малышня только доросла и им сделали только по одному уколу.
Купленный крол в течении недели нос краснел (сам он окрас как у бабочки)волосы медленно редели,но не облазил.
Сегодня появились шишечки на веках,ушах.
Не крупные ,с перловку.
Что делать?
про лечение,у меня есть в наличии Байтрил(прочла что можно, только не знаю сколько),Витам --Гамавита нет.
Есть комплексные пролонгированные антибиотики: Гентам,Гентамицин,Бициллин5,Ветбицин5,Дитрим.
Амоксилилин15%,Фармазин-50-Тилозин.
Как лучше поступить?
Забить или лечить?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Beso" пишет:

Карантин и адаптация кролика на новом месте - это целая тема.
Я считаю, что прививать кролика сразу по приезду на новое место - неправильно, т.к. прививки должен получать здоровый кролик, а здоровый он или нет - хз, надо хотя бы пару-тройку дней понаблюдать за ним.
Если кролик бодрый, хорошо кушает/какает, то можно шуровать профилактику (глисты, кокцидиоз, прививки).
Если кролик плохо ест, забитый в угол и т.п. - значит у него либо уже были проблемы со здоровьем, либо сильный стресс от переезда, или корм новый не пошел.. В любом из этих случаев вакцинация будет неуместна.
Такое вот у меня мнение..

Уточню, вакцинирован через три дня по приезде. sad
Потому че сначала проверили "кушает-какает" потом от глистов ( в воду)...только потом вакцинировали...
У меня такое впечатление что я сама спровоцировала болезнь...
Мужик просил за самца 2000 ,я сбила на 1500....именно потому что не вакцинированный... bang bang bang
Вскрыла ампулу с 10 дозами...ради этого самца.. sad

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Александр Юхнов" пишет:

ветеринарной аптеке

Куплена в вет аптеке.

"Александр Юхнов" пишет:

все биопрепараты необходимо хранить при +2...+4ºС

Хранится в холодильнике.