Вы здесь

Миксоматоз. Страница 19 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Роман Топалов пишет:

Все когда то бывает в первый раз. А ветеринар потом руками разведет и скажет, ну раньше то не было. К тому же их статистике я бы не доверял. Кто ж сейчас будет заявлять на себя, все умные стали.

Дело не во врачах. Дело в системе. Если будет подтвержденный миксоматоз, то это карантин. Карантин - это "по шапке" врачам всех регалий. Кому охота? - никому... Поэтому статистике по РЕАЛЬНОМУ положению дел по миксе и ВГБК - никакой... И не будет. Как по пастереллезу.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Добрый вечер, уважаемые кролиководы, а также те, кто имел дело с миксоматозом.
Меня интересует вопрос, как вы боритесь с проблемой миксоматоза в своих хозяйствах. Какие профилактические мероприятия проводите?

Меня, как человека с ветеринарным образованием, волнует доступная всем информация о том, что Байтрил (антибиотик широкого спектра действия) целенаправленно используется якобы для лечения (об этом и речи быть не может) миксоматоза.

Все дело в том, что это информация ЛОЖНАЯ! И я больше не могу проходить мимо этого утверждения. Все дело в том, что миксоматоз в принципе не лечится, лечения от миксоматоза НЕ существует. Все, что предлагают в интернете для лечения миксоматоза кроликов, является маркетинговым ходом. Либо те люди, которым помогло лечение миксоматоза к примеру байтрилом радуются данному факту и начинают делиться этим со всеми, и что еще хуже, возомняют себя спецами, считают, что они умнее ученых, лаборантов и биологов - и якобы нашли лечение от этого страшного вирусного заболевания.
Я просто хочу предостеречь разумных кролиководов от ошибки.

Существуют профилактические меры борьбы с миксоматозом, это:
1. вакцинация клинически здоровых кроликов (то есть узнали вы, что ваш край не благополучен, или у соседей что-то странное с кроликами, похожее на миксоматоз - купите вакцину Рабивак, к примеру, и проведите вакцинацию. Если сами не можете,вызовите ветеринара)
2. почему делаю акцент на клинически здоровых, потому что если видите у ваших кроликов характерные изменения на глазках, ушках и тд, то вашему кролику уже не помочь. Тогда возьмите, сжав волю и принципы в кулак, - и произведите "чистку" в вашем хозяйстве - убейте и ликвидируйте (путем сжигания) всех явно заболевших. У кого нет температуры и нет видимых поражений - тех можно вакцинировать не медля.
3. Привезли из нового хозяйства кроликов - сделайте милость к самому себе - выдержите КАРАНТИН минимум 10 дней; в это время наблюдайте, нет ли ничего подозрительного у новоприобретенных кроликов. Если все хорошо, можно переселять ко всем.

Чем чревато лечение миксоматоза. Так как лечения не существует, как я уже неоднократно повторила, люди, пытающиеся побороть данное заболевание подавляют его антибиотиками и некоторыми другими иммуномодулирующими препаратами. Тем самым кролик выздоравливает -- поправочка -- у него исчезают видимые отеки и признаки заболевания, но сама инфекция остается в них, и что самое страшное, такие кролики являются источниками заболевания для других кроликов (изначально здоровых). И так распространяется инфекция не только в конкретном хозяйстве, но она начинает распространятся и на довольно большие территории путем продажи кролей, трансмиссивным путем (кровососущие насекомые и эктопаразиты).

Вообще-то, конечно, ветеринары СББЖ (районной ветеринарки, проще говоря) должны принимать меры по ликвидации заболевания. Но, к сожалению, даже я сталкиваюсь с безразличием по отношению к своим обязанностям своих коллег, которым говоришь о реальном подозрении на вирусное заболевание в своем хозяйстве, которые, по сути, должны приехать и исключить или подтвердить мои подозрения, и которые просто-напросто заявляют тебе о том, что нет у вас никакого миксоматоза, не выдумывайте...
Поэтому нам остается либо жаловаться в россельхознадзор, либо, учитывая все выше перечисленное, быть начеку, соблюдать карантин при завозе нового поголовья, а также вакцинировать кроликов, если существует риск занесения инфекции в хозяйство. Ну и конечно же - не пытаться лечить миксоматоз, так как сделаете только хуже самим себе и потеряете больше, чем потеряли бы на первых этапах заражения.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Аря пишет:

Меня, как человека с ветеринарным образованием, волнует доступная всем информация о том, что Байтрил (антибиотик широкого спектра действия) целенаправленно используется якобы для лечения (об этом и речи быть не может) миксоматоза.

Впервые слышу такое....ни в одной ветаптеке не предлагали это....только прививка......

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Цыпа пишет:

Аря пишет:

Меня, как человека с ветеринарным образованием, волнует доступная всем информация о том, что Байтрил (антибиотик широкого спектра действия) целенаправленно используется якобы для лечения (об этом и речи быть не может) миксоматоза.

Впервые слышу такое....ни в одной ветаптеке не предлагали это....только прививка......

Так написано же, что это умники интернетовские так лечат.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Битовлоп--лучший препарат от миксы. Вылечивает быстро. laugh

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
сега.д пишет:

Битовлоп--лучший препарат от миксы. Вылечивает быстро. [изображение]

Да, это верно. Но знаешь сколько "умачей" вылечевших миксу? Это просто пипец, и главно с пеной у рта доказывают, что они правы и кролики их здоровы и потомство от переболевших ни когда не заболеет этой заразой. А людей верющих им еще больше.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Ага, у меня отец тоже все лечил, лечил. И так каждый год, пока наконец не осознал, что источник заразы его же кролики.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Петрик А.А. пишет:

сега.д пишет:

Битовлоп--лучший препарат от миксы. Вылечивает быстро. [изображение]

Да, это верно. Но знаешь сколько "умачей" вылечевших миксу? Это просто пипец, и главно с пеной у рта доказывают, что они правы и кролики их здоровы и потомство от переболевших ни когда не заболеет этой заразой. А людей верющих им еще больше.

Попадались и мне такие лечилы. Два укола говорят и крол здоров. Я обычно не спорю. У каждого свои грабли.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697