Вы здесь

Миксоматоз. Страница 6 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Lexxx" пишет:

А знаете ли вы, что...?

я знаю....мужика ентого кАнеШна не знаю....хфамилию егойную тожить не особенно запоминаю.....(память девичья)но то что микса это искусственный вирус читывала.

: Ярославль
17.03.2013 - 18:41
: 2

Подскажите не миксоматоз ли это, а то у моего кролика тоже самое, что на фото только с обоих глаз до крови. Глаза красные, но не припухлые. Кожа содрана одинаково вокруг обоих глаз. Фото своего кролика выложу завтра. Очень нужна помощь помогите, или это просто какая-то болезнь.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"наталья1989" пишет:

Подскажите не миксоматоз ли это

Думаю Вам в эту тему https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/139121 или https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/46909 ну и т.д.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

здравствуйте, вклинюсь ненадолго. слышала от одного знакомого, что он колет от миксоматоза каждый месяц и поэтому у него не дохнут - слышал ли кто нибудь об этом.??? ответьте кому не трудно

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Да по клаве ударить не трудно,а интересно трудно прочитать тему Прививки и Вакцинация. mail

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

всегда и на каждом форуме найдется умный и добрый человек, с такой подсказкой. Отвечаю: мне не трудно - читать я умею, но мне нужна конкретная инфа прямо сейчас, а чтобы прочитать от 300 до 15000 ( на некоторых форумах) нужно дождаться пока уснут все дети, которые висят на мне целый день. А так спасибо за помощь.

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Все прививки надо ставить по инструкции. В инструкции четко сказано,что молодняк вакцинируют с 1,5месячного возраста и ревакцинация через 3 мес. Тут на форуме был совет кого-то из кролиководов,что обязательная вакцинация всего стада в апреле и июле.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"novenkiy79" пишет:

ответьте кому не трудно

я не верю.
В то ,что можно проколоть привитым и ревакцинированным взрослым ушастым раньше срока - верю.
Я так и сделала,в апреле привила ,хотя по плану рановато.
Комары есть,и много,но кролики пока нормуль.
А мелкоту ....зачем вообще по такой то схеме???
Если их в три - 5 месяцев того wiggle
если хороший рост mail дык даже под ревакцинацию не подпадают.
wiggle wiggle wiggle yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Причины прорыва вакцинального иммунитета
Наиболее частыми причинами прорыва вакцинального иммунитета являются - заболевание животного в стадии инкубационного периода или высокие титры материнских антител.

Можно выделить ряд факторов приводящих к прорыву иммунитета:

1. Факторы, обусловленные организмом животного.

Некоторые животные не способны к эффективному иммунному ответу, в основном это очень старые, очень молодые, беременные, больные, а также проходящие лекарственную терапию (например, глюкокортикоидами), с лихорадкой, повышенной или пониженной температурой тела. Высокие титры материнских антител могут влиять на изменение иммунитета после вакцинации (особенно живыми вирусными вакцинами, которые легко могут нейтрализовываться материнскими антителами).

Если на момент вакцинации животное уже заражено, но ещё нет клинических признаков, то они могут быстро развиться. Иммунный ответ организма будет ослаблен, следовательно, ответ на вакцинацию также ослабляется.

2. Факторы, обусловленные свойствами вакцины.

неподходящий штамм (фактор, зависящий от производителя вакцины и адаптации её к местным условиям);
сильная аттенуация вакцины (аттенуация- это искусственное стойкое ослабление способности вакцины заразить животное);
слабый адьювант (адъювант- вещество, повышающее активность вакцины).
3. Факторы, зависящие от специалиста.

просроченные сроки и неправильные условия хранения вакцин;
плохое перемешивание вакцины;
неправильный метод введения;
содержание дезинфектанта в шприце.
4. Факторы, зависящие от владельца животного.

неполноценное и несбалансированное кормление;
стрессовый фактор;
контакт животного с источником инфекции;
неправильный график вакцинации.
Необходимо соблюдать график вакцинации предложенный ветеринарным врачом. Слишком длительный и короткий перерыв между 1 и 2 вакцинацией уменьшает вторичный иммунный ответ, следовательно, снижается длительность и напряжённость иммунитета.

5. Факторы окружающей среды.

При большой концентрации возбудителя в окружающей среде вакцинация может быть не эффективной.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

в прошлом году мы привили всех кроликов от миксоматоза, через какое то время они все заболели. Правда мы их опустили на землю матушку и сдохло только пару штук. Я еле еле мужа уговорила их оставить, чтобы детям диетическое мясо было, но в этом году он хочет колоть их каждый месяц. Мне кажется что это не нормально, но ведь "добрые люди " посоветовали. Поэтому я спросила - может кто то еще так делает. Один из жителей нашей станицы вообще их не прививает, только постоянно кормит вербой-говорит трупов не было.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

"говорят и кур доЯт"....только не обижайтесь...я по доброму...
mail
К любой скотине нужен подход.
Кто то писал в кроличьих темах что поил по своей схеме ...типа вода с йодом,вода с чем то ещё и просто вода и кролики не болеют.
А потом тот же автор просил помощи из - за какой то болезни...
Что вам сказать,насколько я смогла уяснить ,кролики хрупкие создания.
К ним нужен подход,и соответствующий уход.
Профилактические мероприятия,систематические.
Обязательная вакцинация.
Санация места жительства и кормов.
Ну и поголовье проверенное.
А то ,чем собирается заняться ваш супруг похоже на глупость.
Вы бы ему посоветовали сесть и внимательно почитать о кроликах,пусть даже не книги,а хотябы наш портал.
Это не займет много времени.
За день можно усвоить пару тем,и понимание оно как то само придет.
ЗЫ:у вас поголовье привитое переболело ,выходит инфекция в стаде уже есть.
Вирус никуда не делся.....микса вирус лимфы.
Болеют привитые по множеству причин.
Выше я вам кинула статью о прорыве иммунитета
Грубо говоря я бы выделила такие причины:
плохая вакцина(хранение,перемещение)
не вовремя вакцинировали.
стадо было уже с инфекцией
другой штамм оспы.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Natascha.Reznikova" пишет:

А то ,чем собирается заняться ваш супруг похоже на глупость.
Вы бы ему посоветовали сесть и внимательно почитать о кроликах,пусть даже не книги,а хотябы наш портал.
Это не займет много времени.

Я и писал всего-то 300 постов по предложению,нет надо чтобы 100% ответ и желательно сразу Уважаемая новенький 79 Вы посмотрите сколько Вам Наташа напечатала,а Вам тему одну на двоих с мужем прочесть лень.(Извините если чем обидел.)

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Вам тему одну на двоих с мужем прочесть лень.(Извините если чем обидел.)

А я вообще ленивая: одного в школу отвезу, двух других разбужу накормлю одену искупаю, цыплят утят гусят 5 раз в день накормлю, всем (кроликам козам телятам victory поросятам) травы дам, воду всем поменяю,жрать приготовлю, надо за старшим ехать. Стирка уборка каждый день (а с двумя маленькими по три раза в день + оба каждые два месяца на физио процедуры и массаж в соседнее село) Спасибо маме огород на себя взяла, ей это нравится. Муж каждый день кроме воскресенья с 7 до 7. Вечером у него стройка до темноты , и еще стараюсь что бы спать все ложились не позже 11. А надо в 9. Вот с вами общаюсь, вроде поговорила с кем то. В гости в сезон ездить некогда. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ--ВАЛЯЮСЬ!!!! В ПОТОЛОК ПЛЮЮ СЕМЕЧКИ ЩЕЛКАЮ. !!!!! Всем спасибо за подробные ответы. с кроликами разобрались.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"novenkiy79" пишет:

"Ерошенко Дмитрий Николаевич" wrote:
Вам тему одну на двоих с мужем прочесть лень.(Извините если чем обидел.)

А я вообще ленивая: одного в школу отвезу, двух других разбужу накормлю одену искупаю, цыплят утят гусят 5 раз в день накормлю, всем (кроликам козам телятам поросятам) травы дам, воду всем поменяю,жрать приготовлю, надо за старшим ехать. Стирка уборка каждый день (а с двумя маленькими по три раза в день + оба каждые два месяца на физио процедуры и массаж в соседнее село) Спасибо маме огород на себя взяла, ей это нравится. Муж каждый день кроме воскресенья с 7 до 7. Вечером у него стройка до темноты , и еще стараюсь что бы спать все ложились не позже 11. А надо в 9. Вот с вами общаюсь, вроде поговорила с кем то. В гости в сезон ездить некогда. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ--ВАЛЯЮСЬ!!!! В ПОТОЛОК ПЛЮЮ СЕМЕЧКИ ЩЕЛКАЮ. !!!!! Всем спасибо за подробные ответы. с кроликами разобрались.

Дмитрий Николаевич,зачем девушку вывели? novenkiy79,Вы не сердитесь,уверен,он не со зла,просто мы же не знали,что Вы домохозяйка (безработная) wink roma .

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"novenkiy79" пишет:

но в этом году он хочет колоть их каждый месяц. Мне кажется что это не нормально, но ведь "добрые люди " посоветовали. Поэтому я спросила - может кто то еще так делает. Один из жителей нашей станицы вообще их не прививает, только постоянно кормит вербой-говорит трупов не было.

Вообще кролик переживёт ежемесячную вакцинацию. Один профессионал кроликовод, ветврач даже говорил что в Советские времена на кролефермах бывало кололи ежемесячно. Но я думаю, это лишнее. Смысл такой вакцинации в том что одна вакцина должна по сроку своего действия перекрывать другую, а каждая вакцинация вакциной из другой партии. Так что если попалась негодная вакцина , то есть шанс что перед ней может была хорошая так она ешё работает , может следующая или через одну ешё будет хорошая. Так что если уж очень страшно вам, то колите хотябы раз в 3 месяца, а то каждый месяц -это слишком. И каждый раз вакцина из другой партии.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

При каждой досрочной вакцинации каждая предыдущая становится бесполезной. Новая, как бы, отменяет старую. Какой смысл нести такие расходы-раз, какой смысл ежемесячно нагружать стресом кролика-два? Есть еще, и три, и четыре и т.д. Не проще ли раз и навсегда определиться с добросовестным поставщиком вакцин и придерживаться обычных схем профмероприятий?!!

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Dik" пишет:

что Вы домохозяйка (безработная) .

Я вообще то не безработная - я в заслуженном декретном отпуске!!

"Александр Юхнов" пишет:

какой смысл ежемесячно нагружать стресом кролика-два?

Что интересно, когда мы только взяли крольчих взрослых, я думала:Надо же какие бешенные, когда беременные были вообще рвали на куски всех кто ближе метра подходил. А те которые у нас родились- ручные, в клетку лезешь, уколы ставишь- молчат.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"novenkiy79" пишет:

я в заслуженном декретном отпуске!!

Я за Вас рад,поздравляю roma

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

У меня у одной крольчихи белые слёзки и припухшие основания ушей. Отёков вокруг глаз нет, вчера капала капли глазные собачьи, на одном глазу слёзок нет, на другом есть. Прощупала уши - узелков нет, на голове тоже нет.
Это начало миксоматоза?
Статью читала что переболевшие кролики не получают иммунитет и становятся пожизненными носителями, а в начале этой темы написано что иммунитет приобретается. Кролики не привиты, как раз только собиралась всех прививать когда мелким 1,5 мес будет.
Кроликов в радусе по крайней мере 5 км ни у кого нет.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Krolichek" пишет:

становятся пожизненными носителями, а в начале этой темы написано что иммунитет приобретается.

Иммунитет приобретается 100% thank_you

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

В вет. пункт ездила, за вакциной остальным, всем моим 20 кроликам, которые ни разу не прививались.
Врач сказала что это не микса, потому что глаза в первую очередь отекают и узелки на ушах и голове. Сказала что это отодектоз разразился и влияет на слёзные желёзы. Я с ней согласна, потому что крольчиха куплена с грязными ушами была и сейчас они грязные, буду снова чистить, мучать заю.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Krolichek пишет:

потому что крольчиха куплена с грязными ушами была и сейчас они грязные, буду снова чистить, мучать заю.

Грязные уши у кролика бывают только тогда, когда там клещ. Обратитесь к собачникам, они подскажут. Камфорное масло покапайте в уши, хуже не будет, может быть кто ещё подскажет?

Украина
: Полтава
30.11.2012 - 15:26
: 1

Добрый день, всем! Подскажите, пожалуйста, если у крольчонка 1.5 мес на носу выскочила опухоль диаметров 5 мм, вокруг глаз чисто, уши - чисто, привит от миксоматоза за неделю до появления опухоли - это миксоматоз??? Стоит ли держать его дальше? Аппетит хороший и настроение нормальное.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Цветков АА" пишет:

Грязные уши у кролика бывают только тогда, когда там клещ. Обратитесь к собачникам, они подскажут. Камфорное масло покапайте в уши, хуже не будет, может быть кто ещё подскажет?

Ивермек - спрей.
Фатает одного раза.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=5702

При отодектозе (ушной чесотке) плотоядных и псороптозе декоративных грызунов препарат наносят на предварительно очищенную от струпьев и корок внутреннюю поверхность ушной раковины и кожу наружного слухового прохода в зависимости от массы животного и размера ушной раковины в дозе 0,5 – 1,0 мл, что соответствует 4 – 9 нажатиям на распылительную головку флакона. Обработку проводят двукратно с интервалом 3 – 5 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственное средство обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одной ушной раковины. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. hi

Россия
: Н.Новгород
08.10.2012 - 15:42
: 11

asalam писал, про Австралию
и это правильное направление.

От себя, я вакцинирую и от лихорадки и от миксоматоза, тк обе в свое время посетили. и пока в нашей полосе нет другого решения, а строить из себя "полководца" и кидать кроличьи жизни на выработку иммунитета было бы наивно.

А вот поподробнее:
С 1950 г. вирус миксоматоза намеренно использовали в Австралии для борьбы с дикими кроликами. В первые годы летальность среди кроликов превышала 99 %. Од­нако впоследствии появились аттенуированные вариан­ты возбудителя, параллельно возрастала генетическая устойчивость популяции кроликов, как к высоковирулент­ным, так и ослабленным штаммам вируса, в результате чего летальность снизилась за семь лет до 25 %.

PS это важно т.о. природа создав сама большое кол-во разновидностей вируса миксоматоза создала вакцины для кроликов.

Далее мало кто слышал, уже в 1995 году Австралия предпринимает повторную биологическую атаку:
Власти Австралии импортировали калицивирус в 1995 году с целью осуществления биологического контроля над популяцией кроликов.Калицивирус вызывал вирусную геморрагическую болезнь кроликов, в результате которой животные погибали от проявлений острого геморрагического диатеза во всех органах, в особенности в легких и печени. НОООО
Австралийские кролики, обитающие в прохладных и влажных областях континента, где часты и обильны ливневые осадки, являются носителями безвредного вируса, что дает им иммунитет от вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК, или некротический гепатит кроликов), которую вызывает калицивирус, говорится в сообщении Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии
..... обнаруженный вирус действует не как возбудитель заболевания, а как природная вакцина, которая защищает кроликов от калицивируса-возбудителя ВГБК

PS в этом же случае природа позаботилась создать уже не вакцину, а вирус -вакцина, это высший пилотаж, наши медики еще только пытаются делать подобные.

О чем я. только в Австралии есть институт по проблемам кролика, и судя по австралийским форумам кролика там не едят, приравнивая его к крысе , т.е. к вредителям.

А мы уничтожая пережившее эти заболевания поголовье не даем вирусу мутировать и появится устойчивому врожденному иммунитету раз и второе не даем мутировать вирусу уничтожая его, создать как в австаралии более легкие формы, и это правильно, дело в том, что поголовье кроликов в Астралии на момент заражения миксоматозом составляло около 600млн голов. не думаю что мы готовы пожертвовать таким количеством голов в своих хозяйствах

Если интересно, то они так же отстреливают и верблюдов тк они выжили у них кенгуру и выедают растительность не хуже кроликов.

На мой взгляд было бы правильным некоторое прилите крови австралийских аборигенных кроликов, так же южноамериканских и кустарниковых кроликов к нашим породам, добавив в характеристики породы не только весовой и окрасочный показатели но и имунную составляющую.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
AlexSokoloww пишет:

asalam писал, про Австралию
и это правильное направление.

От себя, я вакцинирую и от лихорадки и от миксоматоза, тк обе в свое время посетили. и пока в нашей полосе нет другого решения, а строить из себя "полководца" и кидать кроличьи жизни на выработку иммунитета было бы наивно.

А вот поподробнее:
С 1950 г. вирус миксоматоза намеренно использовали в Австралии для борьбы с дикими кроликами. В первые годы летальность среди кроликов превышала 99 %. Од­нако впоследствии появились аттенуированные вариан­ты возбудителя, параллельно возрастала генетическая устойчивость популяции кроликов, как к высоковирулент­ным, так и ослабленным штаммам вируса, в результате чего летальность снизилась за семь лет до 25 %.

PS это важно т.о. природа создав сама большое кол-во разновидностей вируса миксоматоза создала вакцины для кроликов.

Далее мало кто слышал, уже в 1995 году Австралия предпринимает повторную биологическую атаку:
Власти Австралии импортировали калицивирус в 1995 году с целью осуществления биологического контроля над популяцией кроликов.Калицивирус вызывал вирусную геморрагическую болезнь кроликов, в результате которой животные погибали от проявлений острого геморрагического диатеза во всех органах, в особенности в легких и печени. НОООО
Австралийские кролики, обитающие в прохладных и влажных областях континента, где часты и обильны ливневые осадки, являются носителями безвредного вируса, что дает им иммунитет от вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК, или некротический гепатит кроликов), которую вызывает калицивирус, говорится в сообщении Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии
..... обнаруженный вирус действует не как возбудитель заболевания, а как природная вакцина, которая защищает кроликов от калицивируса-возбудителя ВГБК

PS в этом же случае природа позаботилась создать уже не вакцину, а вирус -вакцина, это высший пилотаж, наши медики еще только пытаются делать подобные.

О чем я. только в Австралии есть институт по проблемам кролика, и судя по австралийским форумам кролика там не едят, приравнивая его к крысе , т.е. к вредителям.

А мы уничтожая пережившее эти заболевания поголовье не даем вирусу мутировать и появится устойчивому врожденному иммунитету раз и второе не даем мутировать вирусу уничтожая его, создать как в австаралии более легкие формы, и это правильно, дело в том, что поголовье кроликов в Астралии на момент заражения миксоматозом составляло около 600млн голов. не думаю что мы готовы пожертвовать таким количеством голов в своих хозяйствах

Если интересно, то они так же отстреливают и верблюдов тк они выжили у них кенгуру и выедают растительность не хуже кроликов.

На мой взгляд было бы правильным некоторое прилите крови австралийских аборигенных кроликов, так же южноамериканских и кустарниковых кроликов к нашим породам, добавив в характеристики породы не только весовой и окрасочный показатели но и имунную составляющую.

Написали много, а что предложите конкретно фермеру делать?

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

О чем я. только в Австралии есть институт по проблемам кролика, и судя по австралийским форумам кролика там не едят, приравнивая его к крысе , т.е. к вредителям.[/quote]
Зря... мясо очень вкусное .

"Цветков АА" пишет:

Написали много, а что предложите конкретно фермеру делать?

Согласен100%.
Думаю фермеру нужно менше читать такой ирунды и работать-работать иначе удачи не ведать.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Цветков АА" пишет:

Грязные уши у кролика бывают только тогда, когда там клещ. Обратитесь к собачникам, они подскажут. Камфорное масло покапайте в уши, хуже не будет, может быть кто ещё подскажет?

Я конечно же знаю что там клещ, он всегда там был, но на деток не распространяется (ни на одного - 100%), и я решила что он мёртв. Просто грязь от него осталась. Средств - навалом, от спрея до капель собачих.

Украина
: Дунаевцы
20.03.2013 - 19:12
: 4

У меня после вакцинации и ревакцинации чешской вакциной миксоматоз косит все поголовье.Несколько уже пришлось забить -те что потяжелее и не кушали Остальные потихоньку выздоравливают В основном узелковая форма .Но вакцина не дала даже 20% иммунитета.В прошлом году все было прекрасно или вирус не гулял В соседей та же история.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

А в пищу употреблять тушку больного кролика можно или только собакам?
В прошлое лето все наши 10 кролей переболели и выздоровели. Зимой дали прекрасное потомство. Дети выросли. Весной от них уже прекрасные пометы получили ( уже внуков от родоначальников). Ну и в августе опять та жеж фигня - микса. Какие то гадкие мухи разносят миксу. Не переболевшие 9 и 3 месячные заболели. Переболевшие, естественно, в полном порядке.

Пишут, что у болячки иммунитет не стерильный. ИМХО - преувеличивают. Кроли содержатся совместно. В течение более года никто от переболевших не заразился. Эпидемия в августе - и у всех в деревне.

Да. Вакцину пробивает. Ликвидировать поголовье не буду. В прошлом году ни один кроль не погиб от миксы. Без лечения. Они друг другу помогают, если смотреть за их поведением - глазки, ушки , носики друг другу вылизывают. Аппетит имеют ( ттт) нормальный. Не вижу смысла забивать поголовье. Переболеют и будут с иммунитетом. Просто на будущий год спланируем, чтоб весь молодняк ДО АВГУСТА был выращен и забит, ибо как июль- август, так микса.

Да. Забили в самом начале болячки 10 голов с минимальными клиническими признаками ( чуть глазки припухли) но смысла не имеет - все остальные все равно заболели