Вы здесь

срочно!вьетнамский поросенок заболел.

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

есть 13 поросят, им по 3,5-4 месяца, содержатся в вольере на улице(опорос свой).час назад обнаружила поросенка в тазике с водой(они там купаются частенько), не придала значения. но когда принесла еду, то он не отреагировал. тут-то я и поняла, что что-то не так. в общем, вытащила я его, он дрожал, на ноги встать не мог, на еду не обращал внимания. я его схватила, принесла домой, помыла под теплым душем, обтерла, положила на него грелку и укрыла одеялом. и бегом сюда. что это может быть?как помочь? никаких контактов у свиней нет, все остальные здоровы. ран на коже не обнаружено, про понос не знаю, но попа была чистой. сейчас он лежит на боку и вздрагивает(озноб наверное), в полусознании, то есть,без особой реакции на внешние раздражители. помогите...


Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

всё, умирает он:( только что у него случился какой-то приступ, как у эпилепсиков, он на боку сначала как бы бежал, потом завизжал, его мышцы все напряглись и потом резко расслабились. я думала он умер сразу, но он лежит, глаза открыта, но еще живой, очень тяжело вздыхает, с большим промежутком:( я плачу.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Погуглите болезнь Ауески.
Похоже?

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

умер.

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

только что читала тоже про эту болезнь. похоже на нее. единственное, что вроде как так быстро от нее не умирают...считай за несколько часов(днем не было замечено болеющего).теперь мне страшно, т.к. у меня ещё и сын-грудничок, а болезнь эта-вирус.

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

что мне теперь делать с трупом(он лежит у меня на кухне, на одеяле...)? я одна в деревне, родственники приедут только в субботу утром.
в общем,выбросила в контейнер мусорный, вместе с одеялом.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Лопата есть? Закопайте.
И озаботьтесь поиском сыворотки против болезни Ауески.

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

не знаете, если это все же эта Ауески, то завтра должны быть новые вспышки у других поросят или не обязательно завтра? реально ли провести вскрытие трупа поросенка и узнать в чем все же дело? или это маловероятно? и вообще, откуда она могла взяться? у меня на участке...в глухой деревушке.

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

позвонила сестре, она учится на хирурга человеческого, говорит, что сегодня изучали как раз лёгочно-сердечную недостаточность у свиней, говорит, очень похоже на это. и то, когда он взглатывал воздух-он уже оказывается был трупом:(((( shok

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Вскрытие скорее всего ничего не покажет. Для лаборатории все уже протухло.
Остальные поросята могут заболеть, а могут и нет, гадать бессмысленно.
А вот для профилактики проколоть их сывороткой это крайне необходимо.
Даже если это не Ауески, хуже не будет.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
"Оффечка" пишет:

лёгочно-сердечную недостаточность у свиней

Легочно-сердечная недостаточность на пустом месте не разовьется.
Это всего лишь, в данном случае, симптом болезни, а не сама болезнь.

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

сестра говорит, что-то там про гистамин и отечную болезнь. выявила то, что виной может послужить пшеничная мука...(которой я кормлю вместо ячменной) :(((((
а на счет сыворотки, я даже не знаю где ее искать и как спрашивать( распространенная ли эта болезнь ?)

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Как у вас дела? Читаю Вашу тему, переживаю за свинок ваших...

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

ТОже переживаю....Как вы там?....может надо уже искать эту сыворотку...чтобы была, на всякий случай!

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

спасибо за поддержку, но у меня жопа(уж другого слова не подобралось). в общем, на выходных никаких всплесков болезни не было. порешили,что поросякин съел что-то не то в сене-траве. Но сегодня я увидела, что снова один поросенок отказывается от еды и предпочитает лежать и еще с одной свиноматкой(она находится отдельном от поросят,сарае с еще двумя взрослыми свиньями) тоже самое(хотя аппетит у нее всегда был отменный) завтра буду вызывать ветеринара, не знаю, поможет ли он моим свинюшкам. знаю только то, что психологически я больше наверное не смогу потянуть хозяйство. уж очень я переживаю за живых существ, аж трясёт.

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

сегодня после 15:00 должны приехать ветеринары(сами они здесь на выезд не приезжают, за ними надо заехать, видите ли, говорю, я одна с грудничком, мол, помогите! берите такси, оплачу. после этих слов они все же решили узнать что там у меня...а у меня полнейший падеж, два трупа и никто есть не вышел, лежат(наверное тоже на подходе). ну а раз это массовое, то веты снизошли и сказали: ждите после трех. вот жду сижу и плачу.
буду форум держать в курсе результатов, вдруг у кого-то тоже самое(не дай Бог) случится.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Ужас какой... теперь только надеяться, что это не та болезнь, которая и человеку передается. Очень жаль, просто кошмар, я бы наверное с ума сошла от отчаяния. Ждем новостей, может помогут ветеринары, проколят чем нибудь и оклемаются поросяточки.

: Симферополь
04.07.2014 - 12:04
: 51

ну что? были ветеринары?

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Как у вас дела?....Что с поросятами?....а ещё важнее , что с вами?...ответьте, пожалуйста....

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

здравствуйте... извините, что пообещала, а сама не отписалась. сначала у меня было горе, потом приехали в гости родители(не до компа было), потом мой ДР и вот, наконец-то, я решила описать свою ситуацию... скажу сразу итог: было 13 просят,осталось 5. взрослые три-все живы. лаборатория дала ответ, что это отечка(отечная болезнь). из-за чего-неизвестно, пинают на то, что мои взрослые свиньи носители возбудителей этой болезни. как это связано-не знаю, т.к. поросята содержались уже без свиноматок на протяжении 1,5 месяца и ранний отъем тоже отметается, т.к. сосали мать до 2,5 месяцев.

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

а теперь рассказ как все было:Ветеринары приехали, точнее один. Я показала поросят, он зашел к ним в вольер и спрашивает меня, а какой из них больной? я:??? наверное все, не знаю, посмотрите сами. он:я вижу здоровых поросят. я:??? как они могут быть здоровы, если они умирают друг за другом?(к тому моменту было два трупика, третий был на подходе).он:ну мне надо померить температуру, у какого именно это сделать? тут я не выдержала и говорю: Вы же ветеринар, а не я! сами определяйте кто из них болен, а кто нет! он замолчал, подошел к лежачему и померил температуру. сказал, что она есть. я спросила, какая? он не ответил. ладно. в тот момент я была вся на нервяках, половину не соображала. ну что, ветеринар в сотый раз спросил что с ними, при каких обстоятельствах, чем кормила и т.д. я все послушно еще раз рассказала. он задумался. говорит, может что-то несвежее давали? я: нет, все всегда было свежее. показала корма.спрашиваю, а вдруг это какая-нить чумка? он: не знаю, это только лаборатория покажет. говорит, я заберу труп, на анализы. я согласилась, хотя мне тут говорили, что вскрытие уже ничего не покажет,вспомнив это я предложила вету забрать живого, который присмерти, чтобы уж наверняка понять что с ним. но вет отказался, говорит, что они не убивают. ну да ладно, смотрю, ветеринар собирается уезжать. я мол: а что мне делать-то сейчас с поросятами???они же все умрут, пока результаты анализов придут. Он мне:купите антибиотик "такой-то" или, забыл как он называется...и проколите всех. я: мне самой это сделать??? а Вы на что? Вы приехали на вызов, я Вам описала всю картину, попросила помощи, сказала, что я одна живу, с детьми на руках и при этом Вы явились без лекарств? я в шоке просто! через минуту он схватил шприц и спрашивает: есть кому мне помочь поймать поросят? ну что, я даже сейчас когда пишу, меня эти воспоминания общения с ветеринаром раздражают. говорю ему: нет! я одна! поняла, что дело-дрянь, полезла в вольер и стала ловить поросят сама.какие же они сильные, хоть и малыши еще...А, забыла, ветеринар спрашивает, как будем помечать тех, кого уже укололи? тут я просто чуть не заплакала(у меня черные почти все на одно лицо), говорю, не знаюююю, я вообще с этим первый раз сталкиваюсь, как обычно помечаете? он пожал плечами. в общем, я просто их выпускала из вольера на участок.Потом смотрю, а он их колет не антибиотиком, а железом с витаминами. я говорю:на хрена?они и так были проколаны этим и показываю своих 5 пузырьков этого препарата. он говорит, ну я же не знал, что у вас уже есть такой препарат. с вас 250 рублей.:) я отдала молча.далее, сжалился и сказал, что сам купит антибиотик и приедет проколет. приехал, проколол, не всех, потому что половина носилась по участку в кустах, бурьяне, не поймать. уехал. в общем, ловила я их уже сама, одна, пока ребенок спал. и колола их сама(до этого момента я практически падала в обморок от вида иглы, а тут прижало, что пришлось).Аамоксициллин 15%,стоимость 450 руб., по три кубика на поросенка, через сутки повторила, как назначил вет. на следующий день я снова собирала трупы в мешки:( закапывали их уже мои родители, которые приехали на мой "хэлп"). Ну что, хорошо что это не вирус и на людей,собак, кур не передается. но эти смерти поросят до сих пор у меня перед глазами, как же тяжело это все было пережить...я всего лишь год пробую деревенскую жизнь и мне все нравилось, пока такое не случилось...

Россия
: Москва
01.04.2013 - 10:10
: 36

вот они, мои бедняжки...было 13, 7 погибло, один пропал безвести (когда выпустила на участок, так и не нашла, ни живого, ни мертвого. скорее всего убежал по собачьему лазу под забором и умер, иначе бы кто-то его нашел и сообщил бы мне(у меня у единственной в деревне поросята этой породы).

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Оффечка, мне так жаль. Какой вообще ужас. Бедные свинюшки. Не представляю, как бы я такое пережила. Потому и не хочу даже кроликов заводить, так как говорят, что мрут они сильно... а это свиньи, вообще кошмар. Держитесь, и главное, не опускайте руки, все получится у вас, я уверена. Ветеринар вне всяких слов sad

11.07.2014 - 16:18
: 8

Купите Фосбак + Т, это порошковый на все случаи жизни. И низко токсичный (передоз только в 300 раз), и водорастворимый (колоть не надо) и давать можно всем (в том числе супоросным!!!!!!!!!! он вообще такой один порошковый). А про все эти пенициллиновой группы, забудьте. Им 300 лет в обед, работают медленно и тяжелые очень. И стреляйте себе спокойно с пушки по воробьям, т.к. ветеринарную помощь Вы получить не сможете (как выяснилось).

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"КириллВет" пишет:

Купите Фосбак + Т, это порошковый на все случаи жизни.

Подскажите, Вы пробовали этот препарат на поросятах? При каких заболеваниях его используют? Где его можно приобрести ?

11.07.2014 - 16:18
: 8

отправил ЛС

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

подскажите поросёнку месяц похолодало видимо замёрз занёс в тепло трусится на ноги встаёт что делать может укол или таблетки какие?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
олег310381 пишет:

подскажите поросёнку месяц похолодало видимо замёрз занёс в тепло трусится на ноги встаёт что делать может укол или таблетки какие?

Обеспечьте тепло, кормите хорошо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах