Вы здесь

помогите! заболел поросенок. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Я так понял, что эта же проблема была и тогда, когда он совсем плохо ел.
Сколько раз в день кормите, и количество на каждое кормление (молока, зерна)?

Кормлю 4 раза. Кашей на молоке. Молоко - своя коза дает - цельное. Покупаю на ферме коровье - тоже цельное. Молока в одно кормление 250 грамм (чайная чашка), воды грамм 400, на все это дело три большие горсти овсянки. Все не съедает, много сыпет. + Стоит постоянно вода. + насыпан постоянно сухой корм (ячка, пшеничка, овсянка), видно что ковыряется.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Молока в одно кормление 250 грамм (чайная чашка), воды грамм 400, на все это дело три большие горсти овсянки

В этих трёх горстях, наверное, не больше 100-150 грамм?
Попробуйте воду не добавлять, просто замешивать густо на молоке. Именно влажная мешанка чтобы была, не "супчик".
Если корм влажностью выше 75, тем более, 80%, то усваивается значительно хуже, работа ферментов пищеварительных затрудняется, и т.п. А в таком возрасте, да при раннем отъёме, и так пищеварение ещё "недоразвитое".

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Если корм влажностью выше 75, тем более, 80%, то усваивается значительно хуже, работа ферментов пищеварительных затрудняется, и т.п. А в таком возрасте, да при раннем отъёме, и так пищеварение ещё "недоразвитое".

Сегодня больному 40 дней. Думаю вообще отменить ему молоко. Девки (у меня две дамы из другого хозяйства) в 40 дней уже ели чисто комбикорм. Влажные мешанки (густые) он все равно не ест. Молоко цедит сквозь зубы, опухает, потом постоит, пошатается... и спать... А гущу девки доедают. Вот только не знаю, как лучше - резко, или постепенно?
Энетрофурил сегодня 5 день. Жидкий стул сохраняется. Завтра перехожу на тяжелую артиллерию (энрофлоксацин или дорин, что будет в аптеке). Энтерол закончился, есть лактобактерин, буду его давать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

как лучше - резко, или постепенно?

Думаю, лучше в течение 3-4 дней всё таки.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Вообще, в идеале, хороший престартер в таких случаях использовать (ранний, сверхранний отъём).
Там всё таки подбор компонентов, с наилучшим усвоением, + некоторые вещи для профилактики проблем ЖКТ (ферменты, органические кислоты...)

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Вообще, в идеале, хороший престартер в таких случаях использовать (ранний, сверхранний отъём).

Все понимаю, но в нашем захолустье нет такой роскоши, даже вет аптеки нет dntknw Сегодня пошла в человеческую покупать антибиотики, тех, что вы писали, конечно же нету... Продали мне цефтриаксон. Однако больной чувствует себя НАМНОГО лучше!!! Я утром дала ему лактобактерин и понос прекратился. Сегодня понаблюдаю еще, прежде чем колоть.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

даже вет аптеки нет

Если есть какие-то отделы для собачников-кошатников (корма, витамины и т.д), можно там поискать, часто там и антибиотики, и антигельминтики...

Адольфовна пишет:

Однако больной чувствует себя НАМНОГО лучше

Хорошо

Адольфовна пишет:

Я утром дала ему лактобактерин и понос прекратился. Сегодня понаблюдаю еще, прежде чем колоть.

Конечно, в таком случае не надо спешить с антибиотиками. И к использованию "человеческих" антибиотиков вообще отношусь негативно, в большинстве случаев.
Пробиотики продолжить можно, для закрепления эффекта.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Короче, больной скорее жив... good В обчем, после первой же дозы лактобактерина понос прекратился и больше (тьфу-тьфу) не наблюдался. Спасибо за помощь! roma

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Хорошо, что нормализовалось.
П.С. Наверное, предыдущий пробиотик тоже сыграл роль, т.к. всё таки они действуют после курсового применения, не моментально.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Хорошо, что нормализовалось.

К сожалению, не все так хорошо, как бы мне хотелось. Спустя пору-тройку дней после отмены пребиотика понос возобновился, и после этого лактобактерин уже не стал давать результата. Решила поменять пребиотик, попробывала бефидум - безрезультатно... Решились наконец на антибиотик, злосчастный этот цефтриаксон по 1 мл. 1 раз в сутки 5 дней. Стул нормализовался... но спустя три дня после отмены препарата, понос возбновился снова... Вернулась к лакто... додавала, что в холодильнике осталось.... стало лучше. Купила в аптеке линекс (там комплекс лакто+бифидум+энтеро) думала получше будет... Фиг там. Понос усилился, больного пучит кошмарно просто, раздувается как шарик, того гляди лопнет... Корм в основном сухой комбикорм для свиней (на нашей базе другого специализированного нет) в сутки где-то 700 грамм выходит на голову. В ним вместе живут еще две девки - обе здоровы. Хочу завтра протравить ему глистов, может дело в них? Есть у меня альбен в таблетках и ивермек для инъекций.... Подскажите верно ли я мыслю и что мне выбрать? И вот такой вопрос: если больной в конце концов сдохнет, будет сильно странно, если я его верну, где покупала и потребую нового??? blush2 Спасибо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Спустя пору-тройку дней после отмены пребиотика понос возобновился, и после этого лактобактерин уже не стал давать результата. Решила поменять пребиотик, попробывала бефидум - безрезультатно... Решились наконец на антибиотик, злосчастный этот цефтриаксон по 1 мл. 1 раз в сутки 5 дней. Стул нормализовался... но спустя три дня после отмены препарата, понос возбновился снова... Вернулась к лакто... додавала, что в холодильнике осталось.... стало лучше

scratch_one-s_head
Затрудняюсь даже сказать, что с этим "хроником" делать.
Попробовать ещё "нормальный" антибиотик, (и пробиотик, соответственно, курсом)

Адольфовна пишет:

комбикорм для свиней

Если он так и называется - "свиной", то плохо. Такие корма обычно - набор отходов.

Адольфовна пишет:

Хочу завтра протравить ему глистов, может дело в них? Есть у меня альбен в таблетках и ивермек для инъекций

Протравить можно, хотя не думаю, что в них проблема.
У альбена спектр действия шире, и токсичность ниже.

Адольфовна пишет:

если больной в конце концов сдохнет, будет сильно странно, если я его верну, где покупала и потребую нового?

Ну так то, на мой взгляд, да. Всё-таки времени прилично прошло. Если бы сразу вернуть, как проблемы обнаружились...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Затрудняюсь даже сказать, что с этим "хроником" делать

хотела еще спросить про "хроника", может вы знаете... у него дыхание тяжелое с хрипами еще со времен поноса, ни температуры, ни отказа от еды... растет тоже вроде нормально... решили пропоить ему гентомецин (4 день сегодня) - улучшений пока нет... добавила в корм грудной сбор, стоит ли подавать мукалтин?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

дыхание тяжелое с хрипами

Проблема с лёгкими/бронхами (что-то типа хронического бронхита).
Не учащённое дыхание? Не синеют ли уши и/или подгрудок? Не принимает ли неестественные позы?

Адольфовна пишет:

решили пропоить ему гентомецин

Гентамицин внутрь только при кишечных инфекциях можно, при прочих бесполезно, он не всасывается практически из ЖКТ.

Адольфовна пишет:

стоит ли подавать мукалтин?

Можно. Или сироп алтея.

Адольфовна пишет:

растет тоже вроде нормально

Сколько он сейчас весом?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Не учащённое дыхание?

Да.

Уральский свиновод пишет:

Не синеют ли уши и/или подгрудок?

Нет, хотя точно не уверена - понаблюдаю.

Уральский свиновод пишет:

Не принимает ли неестественные позы?

Нет. По крайней мере позами не отличается от здоровых свинюх.

Уральский свиновод пишет:

Сколько он сейчас весом?

По табличке около 25кг (65х70см), но я его поднять не смогла... 4 месяца сейчас ему...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Да.

Или много мокроты в бронхах (скорее всего), тогда отхаркивающие должны помочь, хотя бы временно, или (меньше вероятность) сердечная недостаточность.
Курс отхаркивающих (вроде, у алтея/мукалтина 10-15 дней) покажет.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Или много мокроты в бронхах (скорее всего), тогда отхаркивающие должны помочь, хотя бы временно, или (меньше вероятность) сердечная недостаточность.
Курс отхаркивающих (вроде, у алтея/мукалтина 10-15 дней) покажет.

Если объем легких увеличен, как при эмфиземе - это могло бы объяснить его пузатость?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Я не знаю, какая у него пузатость, сложно так сказать, на расстоянии, и не глядя, но может, это рахит банальный? scratch_one-s_head
Кстати, проблемы с дыханием и сердечные могут и при рахите быть.
Чем он прошлые пару месяцев кормился?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Чем он прошлые пару месяцев кормился?

Ячмень 40%, овес 30%, комбикорм для жирных (содержит отруби и шрот) 20% blush2 горох 10%, фелуцен 100гр., овощи в начале февраля было 1 кг сухого корма, сейчас 1,7кг. Правда нет у меня дробилки, поэтому зерно едят цельное. Рахит может быть. Зима. Выгула нет. Есть у меня аквадетрим просроченный... до 09,2014г.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Фелуцену я как то не очень доверяю.
Хороших витаминов бы, лучше водорастворимых. В крайнем случае тривит-тетравит. И трикальцийфосфат желательно в корм, 1-1.5%.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

У кого какие предположения?
Апетит в норме, поноса нет, активен, отстаёт в росте!

Вложение
img00152.jpg
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
SSerVal пишет:

У кого какие предположения?

Цирковирус?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Уральский свиновод пишет:

Цирковирус?

И что с етим чудом делать, все остальные нормальные без либо каких видимых изменений!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
SSerVal пишет:

И что с етим чудом делать

Если на самом деле он, то 2 варианта:
1. При отсутствии видимых проблем (сохранность поголовья, снижение привесов, и т.д.) не делать ничего. Т.е. заболевание не проявляет себя ярко за счёт хорошего иммунитета поголовья, хорошего содержания и кормления.
2. Вакцинировать ("циркофлекс" хорошо работает).
Я не утверждаю, что однозначно цирковирус, просто некроз кончиков ушей при нём - частое явление.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Уральский свиновод пишет:

Я не утверждаю, что однозначно цирковирус, просто некроз кончиков ушей при нём - частое явление.

Определяется он только в лаб условиях? Или как?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
SSerVal пишет:

Определяется он только в лаб условиях?

Любое инфекционное на 100% подтверждается только лабораторией.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Здравствуйте. Нужен совет. Поросенок 5 суток. После рождения травмирован копытом свиноматки в основании хвоста - глубокий (около 2 см) порез. Залили зеленкой. Сегодня заметили, что хвост почернел и висит плетью. Розовая часть около 1 см от копчика, остальное все темное. Отрезать хвост или оставить как есть? Сам отвалиться или будет гангрена?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Спасибо

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Лучше перебдеть... Хряк сьел около 500 гр. соли с фелуценом вчера. Сегодня опивается, нет аппетита. отопьётся или нет? проблем ждать?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Лучше перебдеть

Борглюконат кальция проколите, чем быстрее, тем лучше.
При солевом отравлении, кальций - антидот.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Борглюконат кальция проколите, чем быстрее, тем лучше.
При солевом отравлении, кальций - антидот.

Нет в аптечке препаратов кальция вообще. В аптеку сгоняем только утром. Еще можно чем помочь?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах