Вы здесь

помогите! заболел поросенок

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
11.05.2014 - 13:40
: 4

Посоветуйте пожалуйста! Купили 2месячного поросенка поместили в сруб без сена, температура была и минусовая, хотя сквозняка нет.Через неделю он начал кашлять с мокротой, t 40, покраснело ухо, появилась сыпь, перестал есть, Ветеринар сказал то ли чума, хотя есть прививки, сальмонеллез точно, может воспаление легких.Вот такой диагноз.Вакцину от саль монеллеза купите сами, хотя частным лицам ее не продают, про глистов тоже довольно туманно. Сделал 5 дня уколы антибиотиков , что делать в самом деле с таким диагнозом и с таким врачом я не знаю, и правда ли что после болезни свинья большой не будет?


Россия
: Владимир
06.11.2012 - 18:42
: 58

Однозначно не сальмонеллез и не чума. От глист и вакцинации в данный момент не делать. Проколоть цефтриаксоном по 1 флакону 1 раз в день - 7 дней. Подстилка должна быть. Поросята любят тепло, поставьте тепловую лампу.

11.05.2014 - 13:40
: 4

Спасибо вам большое, это действительно как мне кажется правильный вариант.Но если еще вытащим, опять стало хуже, не ест почти и очень кашляет .

Россия
: Челябинская обл. г.Магнитогорск
07.01.2012 - 14:27
: 34

Возможно это пастереллёз,легочной формы. Нужен антибиотик на окситетрациклине и сыворотку против пастереллёза. Не видя животного,трудно ставить диагноз. Клиника болезни сильно отличается со слов владельца,нежели на иву.

11.05.2014 - 13:40
: 4

Это все же бронхопневмония и боюсь , что перешла в хроническую форму.Значит подлежит ликвидации поросенок?

14.05.2014 - 15:49
: 2

Вы его обязаны вылечить. Застудили его по неразумению, а теперь "ликвидировать" хотите.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

У поросенка / 2 месяца/ голова начала заваливаться на бок уже неделю, даже не голова, а как бы шею скручивает и с каждым днем все больше. сам бодрый . но есть ему все неудобней. Может кто . что-нибудь посоветует. буду рад.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте! Напишу здесь..9 июня продала поросят (привитые, кастрированные) ,сегодня утром,в 8м часу, пришли - сказали : поросёнок заболел.. По описанию(я подумала, не озвучила) - отёчка. Вызвали вета- подтвердил,назначил лечение. Пока ездили в район за сывороткой- время 11.30 , сразу сделали укол.А в 15.30 поросёнок умер... Что это было ? Почему заболел привитый поросёнок? Может кто-нибудь обьяснит... Просто хочется знать..

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
это ната пишет:

Здравствуйте! Напишу здесь..9 июня продала поросят (привитые, кастрированные) ,сегодня утром,в 8м часу, пришли - сказали : поросёнок заболел.. По описанию(я подумала, не озвучила) - отёчка. Вызвали вета- подтвердил,назначил лечение. Пока ездили в район за сывороткой- время 11.30 , сразу сделали укол.А в 15.30 поросёнок умер... Что это было ? Почему заболел привитый поросёнок? Может кто-нибудь обьяснит... Просто хочется знать..

на сколько я знаю причиной может послужить стресс и избыток белкового кормления

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
василий овер пишет:
это ната пишет:

.

Спасибо за ответ . Мне ветеринар так и объяснил... И ещё выяснилось - помещение было не обработано.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
это ната пишет:

помещение было не обработано.

Чем должно быть обработано помещение, что б поросята не дохли?

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

я обрабатываю креолином, за 2 дня до опороса

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Спрошу тут.
Поросенка рано отняли от матки. Нам продали, сказали что месяц, на поверку - 20 дней! Питался у хозяина молоком и жидкими кашами (манная, овсяная, овощи на терке) 5 раз в день. Старалась соответствовать. Как привезли - поносит. Грубые корма не ест, жижу выпивает и все. Добавляю в корм Витасоль премикс пол чайной ложки в сутки. Есть Фелуцен, еще не открывала. Видела - жует немного сено. Вчера был месяц. Не рост не вес не прибавил на вид (сегодня взвешу контрольно). Стул каплями светло коричневый равномерный. Ветаптеки нет. Накормили рисовой кашей. Дала АСД 0,5мл. Энтерол (человеческий) 1 пакетик в еду. Нужно ли колоть антибиотики? Есть гентомицин в ампулах, метронидозол и левомецитин в таблетках. Еще какие то лекарства есть, надо смотреть, но все человеческие.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Начать с метронидазола, 10 мг на кило живка (внутрь, выпаивать), 2 раза в день, 3 дня. Через неделю можно повторить.
Кормить постоянно одинаково!
Не так, что утром манка (её вообще убрать), в обед овсянка, а вечером овощи.
Овощи тоже пока убрать.
Овсянка - подойдёт.
Не делать слишком жидкую кашу, лучше влажную мешанку, можно добавить рыбы, чтобы лучше ел (пить давать отдельно).
Премикс по норме. Желательно железо проставить.
И не факт, что ему 20 дней или месяц, может, он старее поповой собаки, и проблема эта у него - очень давняя.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Начать с метронидазола, 10 мг на кило живка (внутрь, выпаивать), 2 раза в день, 3 дня. Через неделю можно повторить.
Кормить постоянно одинаково!
Не так, что утром манка (её вообще убрать), в обед овсянка, а вечером овощи.
Овощи тоже пока убрать.
Овсянка - подойдёт.
Не делать слишком жидкую кашу, лучше влажную мешанку, можно добавить рыбы, чтобы лучше ел (пить давать отдельно).
Премикс по норме. Желательно железо проставить.
И не факт, что ему 20 дней или месяц, может, он старее поповой собаки, и проблема эта у него - очень давняя.

Перетрехнула все аптечки, метронидазола (как и левомицитина к стати) не нашла dntknw Странно... был же мальчик.... Нашла ципрофлоксацин 500мг в таблетках и энтерофурил 200мг капсулы, фуразолидон 50мг в таблетках. А ампулах есть гентомецин (точно есть, я его видела!)
О слишком жидкой каше. Он ВООБЩЕ не ест ничего кроме молока. С воем подбегает к миске с едой и начинает оголдело сосать жижу. Все что остается твердого внизу, там так и остается. Если дать еду более менее сухую (так что б молоко нельзя было высосать) злиться, не ест, миску переворачивает. dntknw Вчера, правда, прикрутили кормушку, сыпанула туда дробленки (кукуруза, овес, ячмень, пшеница - молола сама на кофемолке) пару горстей. После молока я видела он в кормушке ковырялся... уж не знаю съел чего или нет...
История про то, как я поросенка покупала clap Я позвонила по старому объявлению (июньскому аж), мне сказали, что тех уже всех продали, а новые еще не родились, и будут где-то в начале ноября (числа 4)... Было это в конце октября (числа 28) ... Потом я позвонили 20 ноября, узнать, как все прошло, сколько поросят родились, сколько денег хотят, попросить, что б мне одного оставили. А хозяйка мне говорит, уже всех забрали почти, осталось 4 поросенка (все хрячки), скорее преезжайте, а то и этих заберут. Я возраст спросила, она сказала месяц. Ну, мы руки в ноги и туда. Видела матку и хряка красавца. Видела всех поросят и как их содержат. Рассказали как кормить. А дома уже стала по объявлениям смотреть, и попалось мне объява даннного хозяйства, а там срок опороса 31 октября. Других свинов в хозяйстве я не видела... так что ... 20 дней ему было в момент покупки... Сейчас уже месяц.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Нашла Метронидозол 250мг в таблетках, дала 6 часть таблетки.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Он ВООБЩЕ не ест ничего кроме молока. С воем подбегает к миске с едой и начинает оголдело сосать жижу.

А вода у него есть?
Если при наличии воды и влажной мешанки есть не будет, продолжать кормить молоком, постепенно приучая к другим кормам. Желательно повкуснее корм делать. Сахар можно даже добавить, рыбу, масла подсолнечного (нерафинированного) совсем чуть, для запаха. Если есть ЗЦМ/ЗОМ, можно 15-20% от массы сухого корма добавлять.

Адольфовна пишет:

Нашла Метронидозол 250мг в таблетках, дала 6 часть таблетки.

Он около 4 кг весит?
Не забывайте, что метранидазол 2 раза в сутки, и курс обязательно выдержать, даже если понос раньше прекратится.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

А вода у него есть?

Вода и есть и нет. Постоянно переворачивает. Надо думать, как зафиксировать.

Уральский свиновод пишет:

Он около 4 кг весит?

Да, где то так. Хотя точность измерения (безмен) оставляет желать лучшего... bang
На фоне лечения метронидозолом нужно ли давать Энтерол? АСД? Вообще АСД эффективный препарат или очередная "панацея"?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

На фоне лечения метронидозолом нужно ли давать Энтерол?

Это же пробиотик?
Пробиотик в таких случаях только на пользу

Адольфовна пишет:

АСД эффективный препарат или очередная "панацея"?

Я так думаю, преувеличены его достоинства.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Муж купил железо: ТОТЕМА 10мл Р-р для приема внутрь, не использовать инъекционно. dntknw Дала перорально пол ампулы (25мг). Завтра хочу оставшееся пол ампулы отдать. Или может лучше выкинуть??? Лишь бы не навредить.

Вчера больной получил 2 раза по 1/6 таблетки метронидозола, сегодня утром еще 1/6 получил. Понос не прошел. Энтерол добавляю в еду 1 порошок 1 раз в день. На вид поросенок подвижный, активный. Воду закрепили. На еду набрасывается с воплем, во время еды на глазах становиться круглым, вялым, потом сразу в сено зарывается и спать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Завтра хочу оставшееся пол ампулы отдать

В этой ампуле железа примерно как в 2.5 мл седимина, так что передоза не будет.

Адольфовна пишет:

Вчера больной получил 2 раза по 1/6 таблетки метронидозола, сегодня утром еще 1/6 получил. Понос не прошел.

Курс надо полностью выпоить, потом смотреть на результат.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

В этой ампуле железа примерно как в 2.5 мл седимина, так что передоза не будет.

Не стоит ли тогда подавать подольше её (тотему я имею ввиду)? Может тоже курсом пропоить?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Может тоже курсом пропоить?

Недели через полторы можно повторить, раньше не надо.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Недели через полторы можно повторить, раньше не надо.

Спасибо

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Три дня минуло, метронидозол продавала, железо выпоила.... а воз и ныне там... dntknw ... Сегодня даю энтерофурил 200мг (в капсулах) в еду, по 1 капсуле 3 раза в день (по аналогии с ребенком). Вроде получше стало. Завтра собираюсь продолжить энтерофурил (он противомикробный) может быть поможет. Жду корректировки дозировки, если необходимо. Спасибо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Три дня минуло, метронидозол продавала, железо выпоила.... а воз и ныне там

Значит. к метронидазолу нет чувствительности микрофлоры.
В идеале - делают в лаборатории посев и определяют чувствительность возбудителя к антибиотикам.
На практике оно, конечно, малореально.
Либо причина - неинфекционная.

Адольфовна пишет:

Сегодня даю энтерофурил 200мг

Вроде вы про энтерол писали?
Разные вещи.
Если энтерофурил, то, по аналогии с фуразолидоном если дозу считать, раза в 4 надо уменьшить (считать по 10 мг на кило живка).
П.С. Пробиотики всё-таки желательно, если энтерол дорого, поискать бифитрилак в ветаптеках, он недорогой.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Вроде вы про энтерол писали?
Разные вещи.

Да, я знаю что разные. Энтерофурил начала сегодня, подумалось тоже что не инфекционное.

Уральский свиновод пишет:

Если энтерофурил, то, по аналогии с фуразолидоном если дозу считать, раза в 4 надо уменьшить (считать по 10 мг на кило живка).

Энтерофурил (нифуроксазид). По инструкции "детям от 2 до 7 лет по 1 капсуле (200мг) 3 раза в сутки, всего 600мг. нифуроксазида/сут."
Как уменьшить? Могу давать 1 раз в день. Хотя сегодня нормально перенес, конечно я в еду добавляла, а значит попало далеко не все, много жрачки просто выкидывает носом из миски.
Энтерол пока даю. 1 пакетик в день так же в еду.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Как уменьшить? Могу давать 1 раз в день. Хотя сегодня нормально перенес,

scratch_one-s_head
Нет, 1 раз не надо.
Давайте по 3 раза, как положено, но я бы уменьшил дозу хоть до полкапсулы.
Перенести он может нормально, нитрофураны не всасываются в кишечнике.
Но сильно завышенной дозой можно окончательно микрофлору кишечника уничтожить, и нужную, и ненужную.
Я понимаю, при определённых показаниях, важнее победить инфекцию, не глядя на побочный эффект, но тут вроде не тот случай.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Уральский свиновод пишет:

Я понимаю, при определённых показаниях, важнее победить инфекцию, не глядя на побочный эффект, но тут вроде не тот случай.

Ясно. По пол капсулы. thank_you

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Итак, третий день энетрофурила к концу, а проблема не решена. Цвет кала сменился со светло-желтого на более коричневый, и похоже стал менее интенсивным (задние ноги и хвост даже успевают высохнуть). Дальше энтерофурил давать, или уже поменять лекарство? А может быть проблема на поверхности? Может поросенок просто не переносить лактозу??? Или переедает???

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Адольфовна пишет:

Может поросенок просто не переносить лактозу?

Не в таком возрасте.
Избыток лактозы может и у отъёмышей приводить к проблемам, но цельным молоком этот избыток создать - нереально.

Адольфовна пишет:

Или переедает?

Я так понял, что эта же проблема была и тогда, когда он совсем плохо ел.
Сколько раз в день кормите, и количество на каждое кормление (молока, зерна)?

Адольфовна пишет:

Дальше энтерофурил давать, или уже поменять лекарство?

Можно ещё пару дней и энтерофурил.
Если менять, то уже использовать хороший антибиотик широкого спектра действия.
Энрофлоксацин, 5%-ый, кубик раз в день в/м., 3-5 дней.
Или дорин, из расчёта 5 мг д.в. на кило живка, раз в день в/м, 3-5 дней.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах