Вы здесь

помогите поставить диагноз выделения на спине

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
08.11.2013 - 11:32
: 20

помогите поставить диагноз и чем эту беду лечить
свиньи вьетнамки
возраст 5-6 месяцев
симптомы такие у свинки выделяется какая-то жидкость на спине, сначала подумал что кровь но не кровь
такая липкая жидкасть типо сукрицы
началось вчера сегодня и из глаз есть выделения
кушает хорошо, гуляет
бывает присидает на попу как буд-то ноги задние не держут
у соседей свиньи- говорит глист
другие говорят нехватка кальция
глисты гнали недавно
кошек,собак рядом нет только куры


04.10.2013 - 13:44
: 349

Пусть ветеринар осмотрит, тут скорее всего посерьезнее, чем просто глисты.

08.11.2013 - 11:32
: 20

посмотрел сказал кальция не хватает (ред какой-то)
че то я сомневаюсь в его правоте сказал давать мел с рыб жиром за 3 дня говорит пройдет
отпишусь завтра по состоянию здоровья свинки

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

У вашей свиньи саркоптоз-чесотка по нашему, наличие рядом кур мою теорию подтверждает... выделения из глаз это уже вторично изначально мокрая спина с выделением сукровицы надо проколоть противопаразитарным препаратом (аверсект, ивермек лучше ганомектин ну и и прочие) 2 раза с интервалом 10дней сарай обработать неостомазаном , бутоксом или другими1/5, убрать или обработать кур если не сильно холодно то тем же раствором что и сарай обрабатывали только в меньшей концентрации1/10. Удачи. Страшного ничего пока нет.

08.11.2013 - 11:32
: 20

я 20 дал всему стаду Альбазол на сегодняшний день выделений нет все засохло покрылось корочкой
про курей скорее всего!!! так как они пешком гуляли по свинарнику даже вместе гуляли свиньи их не трогали
щас достроил им загон для прогулок, курей рядом нет
но на всяки случай продизинфицию свинарник

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

там именоо противопаразитарными надо хлорка, или каустик так не сработают. Удачи

04.10.2013 - 13:44
: 349
наф наф пишет:

посмотрел сказал кальция не хватает (ред какой-то)
че то я сомневаюсь в его правоте сказал давать мел с рыб жиром за 3 дня говорит пройдет
отпишусь завтра по состоянию здоровья свинки

Ну и врачи нынче пошли, уже и диагноз правильный дать не могут. Куда мы только катимся sad

01.11.2015 - 19:06
: 6

У меня такая же история .мне знакомый опытный вет врач старой закалки сказал что это обычный дермотит,достаточно одной маленькой царапины, на спине надо липкое обезжирить водкой и мазать зелёнкой 2 раза в день или йодом с левомиколью, про кур сказал ,так он мне рассмеялся, и сказал кур со свиньями держали никакая зараза от кур не передаётся, всё гораздо проще, я этому вет врачу верю она сама свиновод да и стаж у неё 40 лет старой закалки врач ,не один раз помогала ,короче попробую отпишусь.

Россия
: 450571
21.07.2015 - 09:58
: 5

Здравствуйте!У меня очень похожая ситуация.Свинка вьетнамская,возраст почти 5 месяцев,на спине страшные раны,прямо бороздами в складках,чешуйки шкуры вскрыты, очень глубокие раны и оттуда сочится кровь,иной раз так вскроется рана,что по боку стекает кровинка.И еще она оседает на задние ноги,идет-идет и падает.Аппетит хороший.Сначала думала,что коза ее набодала так,изолировала,но все продолжается.Сарай общий,есть куры,кролики,парочка гусей и парочка индоуток.Все лето гуляла вольно,как собачка,по двору,за воротами,вольготно,взаперти никогда не была.Что же делать,хотели ее на племя оставлять...Неужели подкожный клещ может довести до состояния,что свинья на ногах не держится?Есть ли другие схожие болезни?Рядом нет других свиней,от кого могла бы поймать.

01.11.2015 - 19:06
: 6

[quote=Alb-ev]У меня такая же история .мне знакомый опытный вет врач старой закалки сказал что это обычный дермотит,достаточно одной маленькой царапины, на спине надо липкое обезжирить водкой и мазать зелёнкой 2 раза в день или йодом с левомиколью, про кур сказал ,так он мне рассмеялся, и сказал кур со свиньями держали никакая зараза от кур не передаётся, всё гораздо проще, я этому вет врачу верю она сама свиновод да и стаж у неё 40 лет старой закалки врач ,не один раз помогала ,короче попробую отпишусь.[

через два дня всё стало нормалтзовываться свинка стала нормально ходить,раны подсохли

01.11.2015 - 19:06
: 6

старые добрые средства реально помогают

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Митяй растюхтяй пишет:

У вашей свиньи саркоптоз-чесотка по нашему, наличие рядом кур мою теорию подтверждает... выделения из глаз это уже вторично изначально мокрая спина с выделением сукровицы надо проколоть противопаразитарным препаратом (аверсект, ивермек лучше ганомектин ну и и прочие) 2 раза с интервалом 10дней сарай обработать неостомазаном , бутоксом или другими1/5, убрать или обработать кур если не сильно холодно то тем же раствором что и сарай обрабатывали только в меньшей концентрации1/10. Удачи. Страшного ничего пока нет.

http://zhivotnovodstvo.net.ru/parazitologiya/180-veterinarnaya-arahnoent...
Саркоптозы вызываются чесоточными клещами (зуднями) из рода Sarcoptes. У домашних животных паразитируют виды зудней: 3. suis - у свиней, S. equi - у лошадей, S. саргае - у коз, S. can is - у собак, S. tarandi-rangiferis - у северного оленя и S. cameli - у верблюдов.
Вот такая информация по саркоптозам, куры не упомянуты вообще, а у каждого вида с/х животных СВОЙ возбудитель, так что соседство с курами ни при чем даже в теории.

01.11.2015 - 19:06
: 6

от кур столетиями ничего свиньям не передаётся ,это подтвердили профессора ветеринары,это пдтвердила и моя теория за два дня всё прошло, это дермотит ,а сараи с курами обрабатывают специальными дымовыми шашками уже давно и более эфективно, так вот микро раны царапины и вызывают -дермотит,это факт подтверждённый не просто ,а опытными ветеринарами

01.11.2015 - 19:06
: 6

у свиней если какая зудная кожная зараза типа власоедов -помогает обычный собачий барс, у меня бывало и кролики лысели в кровь и куры -обработали барсом и всё прошло.

01.11.2015 - 19:06
: 6

если дерматит то есть простое лечение ,кстати пользовался и всё как рукой сняло 2 -4 дня -обезжирить водкой 1 раз- затем 2 раза в день зелёнка,если запущенная кровоточащие раны- перекись,зелёнка вокруг раны,ив рану закладывать мазь левомиколь. можно что-то аналогичное подобрать

Россия
: 450571
21.07.2015 - 09:58
: 5

Мазала левомеколью,все прошло.

Россия
: Приморский край
06.03.2017 - 02:44
: 2
наф наф пишет:

помогите поставить диагноз и чем эту беду лечить
свиньи вьетнамки
возраст 5-6 месяцев
симптомы такие у свинки выделяется какая-то жидкость на спине, сначала подумал что кровь но не кровь
такая липкая жидкасть типо сукрицы
началось вчера сегодня и из глаз есть выделения
кушает хорошо, гуляет
бывает присидает на попу как буд-то ноги задние не держут
у соседей свиньи- говорит глист
другие говорят нехватка кальция
глисты гнали недавно
кошек,собак рядом нет только куры

Первый день - липкая жидкость, сукровица, на второй день уже кровь, если хорошо присмотреться, жидкость выделяется как-будто из пор, если промыть перекисью, можно обнаружить трещинки на коже поперек хребта. На задние ноги приседает от боли, спина вся растрескалась, любое движение болезненно, вот и старается облегчить боль.

Не нашла ответа в каких-либо ветеринарных источниках, но склоняюсь к мнению, что от перекорма... и судя по всему проблема возникает только у вьетнамских вислобрюхих. От переедания возникает излишняя нагрузка на брюшко, брюшко сильнее отвисает и кожа на спине трескается, очень похоже на "человеческие" растяжки, только "человеческие" без крови.

Своего вьетнамского хряка от этого недуга вылечила за 3 дня; 1-ый день промыла перекисью, промокнула бинтом, намазала левомиколью-вет, 2-ой и 3-ий день промокнула бинтом и намазала. Все. Как новенький. Хрячок крупный, но подтянутый, брюшко раньше не висело, но зимой из-за сугробов гуляет мало, поправился вот и "растрескался".


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах