Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 17 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"bigimotina" пишет:

Ругайте!

ругаю.
Вы ехали по заранее оговоренному и запланированному делу.
Свиньи должны были приехать в свои базки и стать на карантин.
Я бы вам не продала.
без обид.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Natascha.Reznikova" пишет:

Вы ехали по заранее оговоренному и запланированному делу.
Свиньи должны были приехать в свои базки и стать на карантин.
Я бы вам не продала.
без обид.

как всегда коротко и ясно...

я бы добавила бы... но...промолчу...

наверное первый раз в жизни laugh

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Свиновод я конечно начинающий, поэтому спрашивать старших товарищей не стесняюсь. Тут чуть выше, детально описал поездку, дорогу и накопившуюся усталость. Было два свободных и чистых базка в курятнике. В теплом курятнике добавлю, рядом с машиной. Поскольку свинки оказались чересчур резвые и перегородки снесли, я до 3 ночи переносил их по одной в заранее приготовленный для них отдельный сарайчик, где они балдеют и сейчас. В курятнике я хотел их оставить временно, до утра. Но вопрос сам решился. Единственно, после инфаркта мне больше 5 кг. поднимать нельзя, но поднимаю. И перемещение свинок в сарай, на очень дальний конец, очень большого участка, было уже как бы на пределе моих возможностей. Приехал в 00, а спать лег только в 03. Самочувствие у свинок прекрасное. Спасибо за внимание и советы.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Потом стали выделяться сильнее соски - прям торчать... Недели две - три до родов петля распухла и стала дряблой прям расслабленной....

Сегодня муж с утра покормил поросей, приходит, говорит петля вчера была как пирожок, а сегодня по всем ляшкам "распласталась"... Посидели, почитали, подумали.... может - ОНО! Охота...? И опять открыли калиточку, что загоны разделяет... Такое было!!! dntknw Дашка к Ваньке подходит, на него голову кладет и глаза закрывает... Он за ней ухаживает, а она не в какую, однако, как только он отвлекается надолго, она опять к нему подходит... Вот странная деваха... Часа через два она от него с криками и воплями убегать начала, стоило ему только в ее сторону посмотреть! Разделили снова. Зашла по брюху рукой поводила, а там - ТИТЬКИ! Не соски (соски конечно тоже есть, но маленькие), а титьки, как у теток... типа вымя... Точно вчера не было, висело брюшко конечно, как кожица или жирок в паху... И еще, после того, как в загон свой попала - давай спать... Вообще на нее не похоже, с улицы не выгонишь обычно, только к калитке подойдешь - она уже тут как тут, а сегодня дрыхнет в сарайке средь бела дня.... Наверное точно ТОГО - беременна! blush2 А я как всегда раньше времени воду мучу... Терпения не хватает...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"bigimotina" пишет:

Единственно, после инфаркта мне больше 5 кг. поднимать нельзя, но поднимаю.

Я вам искренне сочувствую.
У моего супруга - грыжа диска позвоночника.
Давно ,с юности.
Ему тоже много чего нельзя.
А он движек от АЗЛК двумя руками один вытаскивал.
Ка бы все не звучало цинично и прямолинейно,вы должны просто понять ,свиньи не совместимы в одном помещении с другими животными.
Тем более такие не дешевые свиньи.
По причине общих заболеваний.
Вы привезли мальков , переезд стресс + смена условий - стресс.
жОсткий карантин с диетой и максимум внимания + ветеринарное наблюдение.
всего доброго.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Да не надо мне сочувствовать. Я ныряю, под водой на рыбу охочусь, живу полноценной жизнью. Просто от 7 резвых свинок без привычки, сердце останавливается. За советы спасибо. Я просто, элементарно не знал про свинок и куриц. Сейчас они в разных концах участка, так что не о чем беспокоится. Поясните, что такое жесткий карантин?! Они в отдельном помещении, в загон пока не привыкнут, не выпускаю. Диета?! Кушают кашку, пшеничка с ячменем. Кукурузки в початках покушали, репку. Обрат с творожком. Сегодня полдня с ними, пока фотографировал. Резвые, аппетит хороший. Совсем другие, чем уже привычные мне вьетнамские вислобрюхие. Сейчас выложу фотки, оцените если не затруднит.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Белая свинка.
Белая свинка.
Рыжая, белая, серая.
Рыжая, белая, серая.
Хрячок.
Хрячок.
Рыжая.
Рыжая.
Серые свинки.
Серые свинки.
Хрячок с серой большой.
Хрячок с серой большой.
Барашек.
Барашек.
Рыжуха с серой.
Рыжуха с серой.
С крапивой.
С крапивой.
Рыжая наглая.
Рыжая наглая.
Куча мала.
Куча мала.
Маленькая серая.
Маленькая серая.
Большая серая крупно.
Большая серая крупно.
Насколько я сравнивал фотки и читал описания, то породе соответствуют. Вопросы только по двум серым свинкам. Большая от другой мамки. А маленькая вроде с одного помета с двумя рыженькими и двумя белыми. Хрячок с другой деревни, окрас ласточка, самый малышка. Но скромным его не назовешь. С характером малыш. Хочу еще взять большого хряка, пока есть возможность. Ругайте, советуйте!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"bigimotina" пишет:

Поясните, что такое жесткий карантин?!

Карантин. Все вновь прибывшие в хозяйство животные должны быть подвергнуты ветеринарному осмотру и поставлены в отдельные от здоровых животных помещения, где они находятся в карантине, т. е. в полной изоляции от других животных хозяйства. Карантин необходим для того, чтобы выявить состояние здоровья вновь прибывших животных. Так как скрытый инкубационный период большинства заразных болезней не превышает 21 дня, то и карантин обычно ограничивают месячным сроком. В карантине животные должны обслуживаться специальным персоналом.
------------------------------------
ПЛАН КАРАНТИННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
для животного ************принадлежащего **********карантинируемого **********

- Диагностические исследования крови на ( согласно эпизоотической обстановки, плану противоэпизоотических мероприятий, инструкций по профилактике заболеваний) , дата проведения;
- вакцинация против, дата вакцинации
- Термометрия - ежедневно ( данные заносятся в журнал карантинирования)
- заправка дезбарьеров - (согласно инстукции к дезпрепаратам)
- и т.п. ( исследования на я/лист, профилактические обработки .....)
inst_19681208.pdf

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"bigimotina" пишет:

Замечательные поросята! clap Растите их в своё удовольствие и не болейте!!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"bigimotina" пишет:

если не затруднит.

я пас.
не знаток.
Если по обычным, всегда п-ж-ста.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"bigimotina" пишет:

Сейчас выложу фотки, оцените если не затруднит.

good

"bigimotina" пишет:

Белая свинка.

super

"bigimotina" пишет:

Куча мала.

good

"bigimotina" пишет:

Рыжая наглая.

super Зачётные морды...мои поздравления roma

"bigimotina" пишет:

Хочу еще взять большого хряка, пока есть возможность. Ругайте, советуйте!

А вот тут я бы не советовала брать большого хряка...вы же не знаете его способностей,привычек,состояние здоровья...а мож ему сто лет в обед и он не может выполнять свою работу,а может от него потомство плохое.Зачем вам бывалый хряк,которого через время придётся ликвидировать? Лучше вырастить из малыша однозначно.

"bigimotina" пишет:

В поте лица будешь есть хлеб свой…

yes3

"bigimotina" пишет:

Волшебное Приключение.

good Прекрасный отчёт о поездке,понравилось.

"Адольфовна" пишет:

А я как всегда раньше времени воду мучу...

точно.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
"Львовна" пишет:

А вот тут я бы не советовала брать большого хряка...вы же не знаете его способностей,привычек,состояние здоровья...а мож ему сто лет в обед и он не может выполнять свою работу,а может от него потомство плохое.Зачем вам бывалый хряк,которого через время придётся ликвидировать? Лучше вырастить из малыша однозначно.

Это когда же месячная малявка превратится в грозного зверюгу?! Большого хряка я хотел на вислобрюхих натравить. Пустить потомство на мяско. Конечно самого сомнения терзают. Специально конечно я за этим хряком не поеду, раз уж сразу не привез. Но уж если в ту сторону буду ехать, то может и привезу. Удивили меня конечно большие свинки, насмотрелся, навпечатлялся!

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
klimova пишет:

Замечательные поросята! Растите их в своё удовольствие и не болейте!!

Спасибо, не буду! Рад что свинки понравились.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
"Адольфовна" пишет:

петля вчера была как пирожок, а сегодня по всем ляшкам "распласталась"..

"Адольфовна" пишет:

Наверное точно ТОГО - беременна!

Осталось теперь как и я проверить шевеление плода.... и успокоиться. В лежачем положении аккуратно положите ей руку на живот (ближе к низу) и замрите.... Тук-тук не заставит долго ждать (если там кто-то есть!). Если всё получилось, спокойно будете ждать срока опороса.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Львовна" пишет:

учше вырастить из малыша однозначно.

Конечно,зачем вам огромная машина,что вы с ним будете делать? Если вы правильно заметили,что он взрослый,- то ему не меньше года?Вот и посчитайте- насколько он старше ваших свинок - они же будут еще расти пол года,а то и больше - и вместе с ними будет расти и матереть хряк,он будет тяжелым для малых свинок,а для ваших вьетнамок он и вовсе не годится - большой и опять же тяжелый,вобщем вы можете его привезти и не разу им не воспользоваться.У меня такое положение с хряком - прослужил он мне 3 года,верой и правдой - уж очень был ярым и активным кабаном.Но пришло время и он уже плохо вылазит на свинью,зажирел и одышка у него из за этого,один раз сделает садку и отдыхает ходит час.для молодых свинок - уже тяжелый. ну вобщем неделю назад пришлось его лишить яиц,так как стал выламывать клетки и трощить двери у других свиней,побил молодого пьетрена,распорол ему бок клыком- я растроился ,рассердился на него и кастрировал.Хряк весом кг. 250 до 300 в погул свиней очень агрессивным ставал по отношению ко мне и всем домашним,т е зверь зверем,вилы гнёт в дугу но не отходит,а если пойдет на пролом? И еще одно- по окраске для ваших свинок нужен светлый кабанчик,ласточкой не кроют светлую(белую и рыжую)мангалицу.Но это не совсем обязательно,если для себя-то сойдет,а продавать малышей как породистых уже нельзя-будет мангалица ,но по цвету и телосложению будет уже миш-маш. это мое личное мнение,если я не прав,то коллеги меня поправят. thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Игорь, на фотках че? твои??????

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Nata-Nata" пишет:

Тук-тук не заставит долго ждать

чего там тукать... она рожать скоро будет

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
hungar-mangalica пишет:
"Львовна" пишет:

лучше вырастить из малыша однозначно.

И еще одно- по окраске для ваших свинок нужен светлый кабанчик,ласточкой не кроют светлую(белую и рыжую)мангалицу.Но это не совсем обязательно,если для себя-то сойдет,а продавать малышей как породистых уже нельзя-будет мангалица ,но по цвету и телосложению будет уже миш-маш.

Спасибо,вы меня совсем отрезвили. У меня ведь еще два сыночка маленьких, которым свинки, курочки очень небезразличны. Я понимаю, что у мангалицы не три окраса, а правильнее это три разных породы. Придеться искать рыжего хрячка. У меня при выборе хрячка эмоции перевесили. Во первых он самый шустрый был. Потом я ласточку очень хотел. Ну и сначала хрячка выбирал, а потом в другую деревню поехал за свинками. А свинок ласточек, к тому времени уже продали. Белых и выбирают, потому что они самые крупные и быстрорастущие. А ваши фотки с пастбищем меня просто потрясли. Надо подумать как такую территорию огородить. А ведь есть место...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Игорь, на фотках че? твои??????

Надо подумать как такую территорию огородить.

Вот тоже заинтересовало очень! Только недавно обсуждался вопрос - опоросится Дашка, по весне надо в загоны выпускать... Чем бы огородить не очень дорогим и трудоемким??? У вас смотрю легкий заборчик... Не подскажите из чего он сделан? И какую территорию охватывает? А пастбища меняете?

Вообще, когда мангалиц брали, приобрели электроизгородь проволочную. Поначалу построили свинкам маленький (в сотку) загончик внутри большого загона у сарая - дабы привыкли к месту. Позже обнесли большой загон (трудно сказать точно, но соток 6-7 наверное) по периметру этой электроизгородью. Им вполне хватало. Одно время даже расширяли пастбища, обнося одной только проволокой под током. Но время берет свое. Свиньи делались старше и умнее, стали проволоку под током "прошивать" (особенно Ванечка)- пройдет насквозь, и был таков. Так и убежали, между прочим... bang
Накидали небольшую изгородь из смеси дерева, проволоки и электричества. Но Ваня снова-здорово... Стал рвать проволоку. Пришлось строить ему плетень, сильно ограничив с выпасом. Так он и через плетень умудряется сигать (это с весом-то около 150! кг)... Нарастили... В общем, намучились - понятно... хряк ведь. Но вопрос открыт. Зиме конец, а загоны все те же... Вот смотрю я на фотки и вижу: куча классных (тьфу-тьфу) поросей на улице и забочик легенький, а что за забор - не разобрать...

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"hungar-mangalica" пишет:

И еще одно- по окраске для ваших свинок нужен светлый кабанчик,ласточкой не кроют светлую(белую и рыжую)мангалицу.Но это не совсем обязательно,если для себя-то сойдет,а продавать малышей как породистых уже нельзя-будет мангалица ,но по цвету и телосложению будет уже миш-маш. это мое личное мнение,если я не прав,то коллеги меня поправят.

Игорь, никакой проблемы не вижу, просто в помете будут разноцветные поросята. У нас нет "ласточки"-производителя, но "ласточные"-))) поросята - нет, нет, да и вылупятся. Кроме того, подрастая, поросята нередко меняют цвет. У меня как-то брали только светлых (за неимением других цветов), но через некоторое время человек отзвонился и сказал, что хрюки стали красными. А моя красная (в подростковом возрасте) свинья вдруг резко стала черной, без всякого намека на "ласточку", эдакая негритоска.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Адольфовна" пишет:

Игорь, на фотках че? твои??????

Надо подумать как такую территорию огородить.

Вот тоже заинтересовало очень! Только недавно обсуждался вопр

Нет, это не мои, - это Венгрия-там их так растят,летом надо територию городить,столбики дубовые уже привезли,а вот на столбики надо чего-то подешевле придумать,- или сетка рабица,или доску в три ряда прибить? :dntknw:Да я совсем не против,чтобы крыть ласточкой,Лена- мое почтение! Наверное лишний раз проумничал,хотя у меня сколько не поросятся рыжая и серая - никогда черных не выдают,и хряк у меня белый(не совсем прям белый,а такой с желтизною легкой,скорее слоновая кость).Но скоро надо развязывать и черного ласточку,от Львовны,хрячидла будет еще та!!! Мне наверное просто по жизни везет на агрессивных кабанов,вчера забрали пару поросят,осталось под маткой еще две свинки рыженьких,я их не спешу забирать от нее,уже два месяца ,как родились,до сих пор сисю дуют,и прийдется покрывать серую матку черным кабанчиком,теперь и у меня будет миш-маш,пусть размножаются,а то не дай Боже война,а у меня в подвале и десяти банок с салом не наберется- Господи ,помоги нам заниматься свиньями в мирное время!!! wacko2

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Сделать выгон для мангалиц, наверное самая большая проблема. А они не приучаются к сараю, кормушке, еде? Могут рвануть в загул. У нас место конечно в конце деревни, на полуострове расположено, бежать некуда, но все равно, эти поиски и гонки не для меня. Хотелось бы сразу надежно разместить. А так то я видел старинные фотографии, свинопас с длинной палкой с крюком на конце мирно пасет огромное стадо мангалиц! И как у него получается?! Может гипноз какой то?! У нас пастух деревенский, который коров пасет, с ними как то общается звуками. Ругается, мычит, орет. Но они его очень слушаются. Бараны тоже вот вроде тупее не бывает, но домой как то идут. А свинки что, чересчур умные что ли?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

подешевле придумать,- или сетка рабица,или доску в три ряда прибить?

Доску в три ряда даже не думайте - до 1.2 метра хряк берет забор сверху, если не сможет оторвать или раздвинуть носом. Самки попроще, но быстро учатся, один пойдет сигать - все остальные за ним потянутся... Если делать из досок, то в два слоя и повыше. Рабица, рабица.... мы одну сторону огородили рабицей 2м с загибом по земле 20см, иначе носом подденет и пройдет, пока стоит, остальной забор вокруг - плетень из стволиков берез диаметром 5-10см. Прям целиком деревца без веток набивали про меж двух вбитых в землю колов, прихвачены проволокой, высота любая, по мере необходимости можно добавлять. Работа довольно трудоемкая, зато крепко, надолго и практически бесплатно. Для небольшого выгула у сарайки вполне подходит. Для молодняка весной хотим огородить выпас соток в 10, вот тут и нужен легкий забор... Мне чем рабица не нравится - напоминает набор "сделай сам" ... Сколько раз брали - столько раз плевались, а это один рулон... Представить боюсь, что нужно больше десяти! Наверное лучше сварную.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"bigimotina" пишет:

. Я понимаю, что у мангалицы не три окраса, а правильнее это три разных породы.

Нет,не парвильно...окрасов основных четыре,а порода одна-мангалица.

"klimova" пишет:

А моя красная (в подростковом возрасте) свинья вдруг резко стала черной, без всякого намека на "ласточку", эдакая негритоска.

Аналогично Лен...тоже в свое время приобрела двух красных свинок,на племя осталась одна...И теперь она превратилась в тёмно-коричневую свинью,от красного цвета ничё не осталось,хотя вдвух опоросах она выдавала половину красных,половину чёрных поросей(даже серые были),хотя хряком только чёрным крылась..Щас вот она принесла только черных,кремвоых и серых..

"hungar-mangalica" пишет:

,теперь и у меня будет миш-маш,пусть размножаются,а то не дай Боже война,а у меня в подвале и десяти банок с салом не наберется- Господи ,помоги нам заниматься свиньями в мирное время!!!

laugh good

"bigimotina" пишет:

. А свинки что, чересчур умные что ли?

Ещё как... интеллект свиней в 5-6 раз превышает собачий..

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"hungar-mangalica" пишет:

или сетка рабица

Раздвигают и делают огромные дыры, если вкопана. Если не вкопана, то просто поднимают.

"Адольфовна" пишет:

Доску в три ряда даже не думайте - до 1.2 метра хряк берет забор сверху

Горизонтально уложенные доски были у нас. С места без разбега хряк берёт 1,5м, а с разбега забегал на 1,8м. Весной будем ставить вертикально, мож получиться.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Раздвигают и делают огромные дыры

Ужас!!! shok А сварная сетка такая дорогая... Я думала купить сетку пониже (1.2м - 1.5м) А поверху пустить проволоку под током (электроизгородь).

С места без разбега хряк берёт 1,5м, а с разбега забегал на 1,8м.

Кошмар! Летающие свиньи.... wacko2

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427
Адольфовна пишет:

: А сварная сетка такая дорогая... :

в нсо на заводах сварную можно приобрести по 195 р шт. размерами 2 высота. 3 длина, с ячейкой 20 см для взрослых самое то..
возможно и у вас есть такая, это строительнвая или дорожная сетка так там и арматурка идет 4-5 мм

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Нежности
Нежности.
На ушко.
На ушко.
Ласточка.
Вот собственно о хрячке и спросить хотел. Он младше свинок, аппетит хороший, но у меня впечатление, что не растет.
Задние ножки тонковатые, по сравнению со свинками. Или как все мужики, от женщин в развитии отстают?
Хрячок с серой большой.
Хрячок с самой большой свинкой. Симпатяга конечно, но вот чем его подкармливать, мне кажется уже на повестке дня вопрос!

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

У двери.
В гости заходили.
Хрячок с серой большой.
Поправляюсь, здесь хрячок с самой большой серой свинкой. Она конечно его на месяц старше.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"bigimotina" пишет:

но у меня впечатление, что не растет.

Вырастет, мы такое уже проходили. У меня хряк изначально был страшной дохлятиной, хребет торчал, ни фига не рос, по крайней мере так казалось... Сейчас так вымахал, что стал намного мощнее самого большого из моих хряков.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах