Вы здесь

Кастрирован, но прыгает. В чем причина и каковы последствия?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Украина
: Тернопольская область
28.08.2012 - 17:39
: 5

Здравствуйте.
Возник такой вопрос. Кабанчику 8 месяцев, покупали уже кастрированного. Недавно заметили, что он прыгает и высовывает "стручек". Семенников сзади не видно никаких.
В чем причина может быть? Может внутренний семенник, который не вырезали? Но разве он не будет выдуваться?
Может раздавили при кастрации?
Еще варианты?
И какие при всех этих вариантах могут быть последствия? Его нужно под нож уже, но есть опасения, что будет запах.

Тут на форуме писали, что хряков режут, но сразу же после того как закололи, отрезают семенники вместе со "стручком". А также сало выбрасывают.

В моем случае нечего отрезать, кроме стручка.

Как быть?


Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Vovan4uk" пишет:

Тут на форуме писали, что хряков режут, но сразу же после того как закололи, отрезают се
менники вместе со "стручком". А также сало выбрасывают.

Прочитав такое пару лет назад , в прошлом месяце решила попробовать на молодом поросенке, думаю в три месяца ну точно вонять не будет, раз люди племенных хряков режут. Вонь жуткая!!! shok Это с каким насморком надо быть, что бы этого не почувствовать.

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

На моей практике был случай, купил кастрированого поросенка оказался нутряк (внутренее яйцо) я незнал и продал мясникам blush2 привезли обратно вонь ужасная. Если он не дай бог нутряк только на колбасу.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Наталья Аулова" пишет:

, думаю в три месяца ну точно вонять не будет, раз люди племенных хряков режут. Вонь жуткая!!

Года 3 назад была история:супруг чистил свинарник,по проходу бегало стадо поросят,он метлой нечаянно ударил порося по голове,тот упал и начал дёргаться,наверное в висок попал.Кароче срочно дорезал,посмалил,почистил,разделал..кабанчику было 2мес,ещё не кастрирован,думали шо не будет запаха.Сырое мясо ничем не отличалось.а вот когда на след.день кинули на сковороду huh думала упаду замертво,вонь ужасная была...пыталась вымачивать,но не помогло...отдала собакам,но они гады даже нос воротили.

Украина
: Тернопольская область
28.08.2012 - 17:39
: 5

Что же делать с 150+ кабаном? Перекупам сдать?

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

Привезут обратно.Надо резать самому есле нутряк сдавать на колбасу,а если нет сдавать мясникам тушой придворительно договорившись.На своем примере скажу когда живой вес был по 19 то нутряка продал по 8 причем розделаной тушой.

Украина
: Тернопольская область
28.08.2012 - 17:39
: 5

как узнать что это "нутряк"? в какой области искать тот семенник? он где внутри, ближе к кишкам?

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243

Есть такая поговорка " Велосипед продал , а привычка осталась ( педали крутить)" ...Это я к чему...Феромоны выделяемые самкой ( любой) воспринимаются обонянием...Почему ему бы не реагировать?
Жеребец кастрат 100% делает садку на кобылу в охоте...Но покрыть-то он ее не может...В этом , по мимо прочего , суть кастрации. Удобство совместного содержания.
Удаление мочеполовой системы при забое ( СРАЗУ!!! ) помогает.
Если для забоя , то вырезать все и посмотреть к чему готовиться.

Украина
: Тернопольская область
28.08.2012 - 17:39
: 5

спасибо всем за мысли и советы.

припустим (худшее), что у него есть этот "нутряк" и что при забое нужно вырезать "мочеполовую систему" сразу. но где искать тот семенник? начинать от "стручка" и все вырезать? так можно всю свинью распороть, как ее потом смалить? или этого нельзя делать? нужно сало снять вместе с шерстью и выкинуть?

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"Vovan4uk" пишет:

где искать тот семенник?

Там где ему и положено быть ...Сам , по вашему выражению, "стручок" запаха не даст ...А семенники ...Маленький разрез по низу ...Может проще спросить у того кто умеет кастрировать?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Львовна" пишет:

.отдала собакам,но они гады даже нос воротили.

Не, мои слопали, сырое , правда. Сырое нюхала-нюхала, тоже не воняло, на сковороду кинула, правда чуть-чуть, для пробы, мама дорогая-вонь на весь дом. Выключила-остыло, опять не воняет. Сковороду простыми средствами не отмыла, пришлось в хлорке замачивать.

"najan" пишет:

Удаление мочеполовой системы при забое ( СРАЗУ!!! ) помогает.

Не вводите людей в заблуждение!!! все это теория. Кто держит свиней , тот знает, живой хряк уже воняет специфически (кабанятиной), даже если он не сидит в одном помещении со свиньей, а уж если в одном так вообще запах трудно не заметить . Ни у одного другого с/х животного (про лошадей не знаю) нет такого выделенного полового различия запахом. Куда ж он тогда денется(запах), даже если сразу все отрезать, ведь гормоны находятся во всем организме, во всех тканях, сале и крови, а не только в яйцах?

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"Наталья Аулова" пишет:

Не вводите людей в заблуждение!!! все это теория.

Не ввожу...Не кастрированных хрячков забивали в полугодичном возрасте .
Все удаляли сразу при забое...Уж описанной вами вони нет..С
огранолептикой у меня все в порядке . Я не знаю от чего зависит сила запаха , но он реально разной степени выраженности .

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

У каждого свое мнение и свой опыт. thank_you Когда озвучены несколько, человеку есть из чего выбрать и принять решение самостоятельно. Вот что они и кастрированные на свинок прыгают, тут я с вами полностью согласна, по привычке или от скуки, так сказать. Был такой случай, несколько лет назад, кастрированного порося зарезали, начали разделывать, а там яйцо, только маленькое, третье получается, очень боялись, что вонять будет, но обошлось, наверное из-за того, что не развито полностью.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Я сама была свидетелем, хотя была ещё ребёнком, на тот момент очень городским и привередливым к такого рода запахам. У меня бабушка с дедушкой держали пару свиней самца и самку, и кабанчика зарезали в 8 месяцев и был он точно не кастрированный, разговоров о запахе было много, но запаха не было. Помню что позвали специалиста который его закалывал и разделывал, говорили что кроме него никто не умеет разделывать.
Не буду оспаривать мнение тех кто говорит о запахах и необходимости кастрировать, но, возможно, этот самый запах напрямую зависит от того что свиньи едят.

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"Julia_34" пишет:

Не буду оспаривать мнение тех кто говорит о запахах и необходимости кастрировать, но, возможно, этот самый запах напрямую зависит от того что свиньи едят.

Запах , а точнее степень его выраженности , зависит ( видимо?) от многих факторов.
Могу точно сказать , что мясо курицы выращенной на зерне и комбикорме -разное.
Почему не предположить , что ТО чем кормится скотинка , либо усиливает , либо уменьшает запах .
Хотя ( ИМХО) изначально оно определяется феромонами.
Ибо точно знаю ( опыт свой) , Свинку в охоту убирать нельзя. Мяско с душком .

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"najan" пишет:

Ибо точно знаю ( опыт свой) , Свинку в охоту убирать нельзя. Мяско с душком .

yes3 100%

: Луганская область
11.12.2013 - 15:07
: 42

Недавно заметили, что он прыгает и высовывает "стручек". Семенников сзади не видно никаких.

моим поросятам 2 месяца и неделя, еще не кастрированные, но прыгают не хрячки, а свинка)))) забава у нее такая

Украина
: Тернопольская область
28.08.2012 - 17:39
: 5

Вспомнил, что где-то на форуме читал о химической кастрации.
Кто что думает? Может у кого опыт есть?

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"Vovan4uk" пишет:

Вспомнил, что где-то на форуме читал о химической кастрации.
Кто что думает? Может у кого опыт есть?

Выскажусь против...
Аргументы таковы. Наличие в мясе химических гормонов. Ибо за счет чего происходит процесс? За счет снижения тестостерона , основного мужского гормона ( андрогена) . А кастрация , она не расшатывает ВСЮ гормональную систему , а действует ТОЛЬКО на локальном уровне.
В п. г., входят также вырабатываемые в гипофизе гонадотропные гормоны [лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин] ...Их то мы не удаляем. Снижается , а затем и исчезает либидо .
Да , дисбаланс системы возникает , происходит некое гормоно-замещение , смещение в "женскую" сторону ...Но нам это уже не актуально. Так как мяско на стол попадает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах