Вы здесь

Свиноматка опоросилась ,но поросят кормить отказывается. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
29.03.2014 - 11:16
: 2

Свиноматка опоросилась ,но поросят кормить отказывается. Что делать?


россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

На бойню свинью.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ВалентинаС пишет:

Свиноматка опоросилась ,но поросят кормить отказывается. Что делать?

Иногда ,когда поросят много,дерутся за соски и ранят их ,свинья при кормлении дергается и иногда ложится на живот и отказывается кормить.Надо срочно взять бокорезы и обломать поросятам клыки,после этого как правило все налаживается,

02.11.2010 - 09:56
: 200

Поросят в рестораны!!!

30.03.2014 - 12:36
: 5

А что значит "кормить отказывается"?Не подпускает поросят,ведет себя агрессивно,рвет их?Или с к поросятам нормально,а как кормить-ложится на живот и не дает?У нас было и то и другое.В первом случае поросят пришлось от нее забрать и кормить с соски.Тут есть очень важный нюанс-обязательно на третий день проколоть железо.Были бы они с мамкой, да все шустренькие,да при хорошей кормежке может можно было бы и обойтись,а так ...Ни в каком другом молоке железа им не хватит.И еще они могут потом посинеть,очень посинеть,как чернила,хотя вроде были поросята как поросята.Просто у них нехватка глюкозы.Мы вот не сразу об этом узнали и поросенка не спасли.
Во втором случае мы думали,что нет молока,оказалось есть,но видать мало и она стала их кормить через раз-дозировала.Мы просто стали их подкармливать.Но со свинкой была война,ей казалось,что у них еда вкусней.Вообщем-то это так и было-с молоком же.Правда у нас она отказывать поросятам в еде начала через несколько дней после опороса,не сразу.Все еще от свиньи зависит-как она к поросятам,хорошая мамка или нет.Если она вас подпускает попробуйте немного подоить ее,узнаете есть хоть у нее молоко.Если есть,попробуйте ее успокоить,почухайте,может и одумается

10.12.2011 - 01:16
: 131

Что делать- под другую свиноматку пускать, если есть такая возможность. Если нет- выше написали. Если не вариант- тогда искусственные смеси, можно коровьим молоком отпаивать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ВалентинаС" пишет:

Свиноматка опоросилась ,но поросят кормить отказывается. Что делать?

"Николаич 777" пишет:

.Надо срочно взять бокорезы и обломать поросятам клыки,после этого как правило все налаживается,

yes3
Однозначно сколоть клыки...поэтому свинья их не подпускает..
как только родился порось,сразу обтёрли и скалывайте клыки(4 сверху,4 снизу),пока они сил не набрались..после этого или под лампу или под сиську сразу...

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Добрый вечер всем! Свинья тоже плохо кормит поросят, буквально 2 минуты дает и переворачивается на соски. Поросям 18 дней ,а в них по 4 кг. всего. Правда и опоросились очень маленькими. Подкармливаю молоком и манкой. Колол железо и витамины. Но результат все равно плохой. Какими еще доступными кормами можно догнать вес ? Стартеров у нас не достать. Знаю, что телятам готовят заменитель молозива из яиц, молока. Может есть рецепты для хрюнов ?

30.03.2014 - 12:36
: 5

Саня82,здравствуйте!А вы даёте поросятам соль и глюкозу?Также с 10-12 дневного возраста им можно давать поджаренный ячмень.Ваших уже можно приучать к концентратам,даже нужно,раз у свинки мало молока.Когда у нас была подобная ситуация,давали отруби с молоком.Можно дробленый овес или ячмень,только следите чтобы не было шелухи-это чистая клетчатка,а до 3мес.поросятам ее не надо бы,т.к у них в желудке пока не вырабатывается соляная кислота.С 14 дней можно картофельное пюре с молоком.Для лучшего усвоения белка коровьего молока и всасывания железа и кальция в молоко добавляют витамин В6-10мл на 1л и аскорбиновую кислоту(20мг на 1л).А вообще,если погода позволяет,гоните их на улицу,на траву.В дёрне они сами что надо найдут,даже у маленьких поросяток такой инстинкт есть.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Спасибо! Ячмень даете просто дробленный ? Или кашу варите ? Какой еще доступный белок можно добавить?

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Забыл про глюкозу спросить. Какую и как давать? Есть только 40 %, для инекций. Если добавляю в корм витамины в масле, есть от них толк?

30.03.2014 - 12:36
: 5

Саня,ячмень мы заливали горячей водой и давали остыть,а зимой варили с картошкой идр. овощами.Можно и так и так,как вам удобней.Я не знаю какой у вас опыт по содержанию свиней,поэтому хочу сказать-не давайте сразу много,буквально по горсточке и мешанка по-началу должна быть жидкой.Белка много в травяной муке бобовых(люцерна,клевер,горох,вика).Я не знаю как делают эту муку.Можно запаривать сено люцерны или клевера и полученный настой добавлять понемногу в молоко,кстати,такие настои хорошая профилактика поноса.Ещё белок есть в жмыхах,сыворотке,обрате,сое.Но вашим это ещё рано.Что касается витаминов.Витамины А и Д очень подходят маленьким поросятам,но мы брали готовую подкормку-нам так было проще.Я тут нашла такую информацию(это к вопросу о заменителе молозива):на1л тёплого кипячёного молока-1желток,1ч.л. сахара,1ст.л. растительного масла,0,5ст.л.топлёного сала.Взбить миксером.Каждому поросёнку в рот по капле витамина А и Д чередуя каждый день+в молоко 5%глюкозу.Мы такую схему выпойки не использовали,поэтому ничего сказать не могу.Как перевести 40%глюкозу в нужные пропорции я не знаю,мы брали в таблетках.Единственное что я ещё о ней могу сказать,то, что можно добавлять в молоко и 1.5% и 2% раствор глюкозы,но чем её разбавлять не знаю.А забыла!Много белка в мясо-костной муке.Мы брали её в ветаптеке.Там же вам подскажут и дозировку

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Большое спасибо, будем пробовать!

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Ну вы смотрите, сразу они вес не наберут и вообще перебои в кормлении плохо на это влияют. Подождите немного, добавляйте калорий по максимуму.

: георгиевский район
17.09.2012 - 21:42
: 27

добрый вечер. свинья отказалась кормить сегодня поросят. у нее 3 опорос до этого 2 были нормально выкармливала всех. подскажите пожалуста если подкармливать коровьем молоком как его давать цельное или разбовлять с водой? какое соотношение молока и воды?

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Я некогда не разбавлял. У свиноматки молоко жирнее коровьего. Главное сначала не перекармливать.

: георгиевский район
17.09.2012 - 21:42
: 27

с 1 литра начинать на 14 поросят нормально будет или нет, как вы думаете? сегодня им 16 дней

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
alecsnik пишет:

с 1 литра начинать на 14 поросят нормально будет или нет, как вы думаете? сегодня им 16 дней

Думаю,хватит. А там посмотрите как будут кушать. Я когда начинаю приучать к молоку немного добавляю сахара и если есть витамины.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
alecsnik пишет:

с 1 литра начинать на 14 поросят нормально будет или нет, как вы думаете? сегодня им 16 дней

Ничего не надо разбавлять,есть специальная смесь для малышей,я даже новорожденных ею выкармливала:

На 1л коровьего молока-1 куриное яйцо,2ст.л сухого молока(можно без него),1ст.л рыбьего жира(если нет-раст.масла),30г топлёного свиного сала..можно добавлять сахар для вкуса,но он не усваивается поросятами до 21 дня,поэтому не обязателен.
Сначала взбить миксером яйцо и сало,затем добавить всё остальное...молоко лучше кипятить..в остывшее всё добавить и кормить.

Смесь очень питательная и поросята едят с удовольствием.С 3й недели можно добавлять крупу(манку,геркулес.,ячменную...) Я добавляла манку пополам с геркулесом,но не долго...т.к было много картошки,то делала эту смесь на основе картохи(пюре ),трескали на ура...ещё добавляла порошочек от поноса для профилактики,потому как без мамки росли и была опасность пережора и дальнейшей гибели от отёчки.,поэтому лучше чаще кормить и понемногу.

россия
: крым
14.06.2015 - 10:45
: 1

здравствуйте,я на форуме давно-но не участвовала-куда писать толком не пойму.как писать конкретному человеку,тоже.так что пишу наобум. у меня у сына опоросилась свиноматка 14 шт.и одного видимо ударила пошел синяк и отек-забрали себе ему 4 дня -не можем понять сколько молока можно давать поросенку за один раз.в деревне настрощали сказали кормить через 3 часа пиницилиновую бутылочку.теперь боимся больше дать- а он вроде еще бы поел....и еще не можем найти ветеринара в городе чтоб понять,что это за отек.шика на ноге и как водянка на животе.спит нормально.ест вроде тоже . извините если не туда или не по теме.просто нашла только эту тему по поводу кормления мелких поросят

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Жаннета Урбан пишет:

здравствуйте,я на форуме давно-но не участвовала-куда писать толком не пойму.как писать конкретному человеку,тоже.так что пишу наобум. у меня у сына опоросилась свиноматка 14 шт.и одного видимо ударила пошел синяк и отек-забрали себе ему 4 дня -не можем понять сколько молока можно давать поросенку за один раз.в деревне настрощали сказали кормить через 3 часа пиницилиновую бутылочку.теперь боимся больше дать- а он вроде еще бы поел....и еще не можем найти ветеринара в городе чтоб понять,что это за отек.шика на ноге и как водянка на животе.спит нормально.ест вроде тоже . извините если не туда или не по теме.просто нашла только эту тему по поводу кормления мелких поросят

Первые 4-10 дней молока начиная с 50 гр в сутки доводить до150 гр,с11 дня 150 гр доводить до250 гр к 20 дню жизни, приучая с первых дней к концентратам,поджаренное зерно ячменя обычно с него советуют начинать.Кормить не менее 4 раз ,а первую неделю можно и почаще.Но все это хорошо если поросенок у матери пососал молозиво.

Россия
09.02.2015 - 23:10
: 14

Доброй ночи всем. У меня погибла на четвёртый день после родов свиноматка вьетнамка и оставила мне 10 сироток.Сейчас им 11 дней.Кормлю их кашей манной на молоке разведённом водой.Каждые 3 часа.Не могу понять как часто их нужно кормить? Подскажите пожалуйста

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня 2 отказника с 13 дней были.Я варила кашу геркулес, манку, гречневый продел на коровьем молоке + свиной жир. Кашу не разводила, наоборот добавляла ЗЦМ перед подачей + яйцо + витамины "Ловит VA+SE". С 20 дня + обжаренный просеяный ячмень + трава порезаная + овощи. И я ставила миску. В 1-3 день не очень ели, а дальше понеслось по нарастающей)) И миску впервые дни я убирала только чтобы доложить/поменять еду, а так еда была всегда.

Когда кололи их в почти 6 мес вес был 50 и 57 кг. Это чистый вес без головы, копыт и требухи. Не плохо, а так бы погибли..

Россия
09.02.2015 - 23:10
: 14

Светлана,а от яйца не будет ли поноса? Хотели купить обрат говорят полезно,но ни кто не продал

Россия
09.02.2015 - 23:10
: 14

А яйцо сырое?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Да яйцо сырое. Поноса не было. С месяца яйцо раз от разу добавляла,когда куры снесут мягкое или надколят.

Россия
09.02.2015 - 23:10
: 14

Светлана,спасибо большое

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124

Всем здравствуйте. Опоросилась свинья,первый день сосали все было нормально.На вторые сутки поросята пососут пару минут, свинья вскакивает и ложится на живот. Вот я думаю может у нее молоко пропало? Поросята на вид дохленькие и такое впечатление что они голодные. Может они рассосут ее.Пытался уносить их домой и кормить из бутылочки, орут как бешеные.Народ подскажите пожалуйста что делать ? жалко поросят уже трое сдохли.Всем спасибо.

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124

да и еще,может такое быть что у свиньи просто мало молока или молоко не жирное,просто поросята не наедаются.И если придется все та ки выкармливать их , как заставить их сосать из бутылочки?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Доктор-Эд пишет:

Всем здравствуйте. Опоросилась свинья,первый день сосали все было нормально.На вторые сутки поросята пососут пару минут, свинья вскакивает и ложится на живот. Вот я думаю может у нее молоко пропало? Поросята на вид дохленькие и такое впечатление что они голодные. Может они рассосут ее.Пытался уносить их домой и кормить из бутылочки, орут как бешеные.Народ подскажите пожалуйста что делать ? жалко поросят уже трое сдохли.Всем спасибо.

А вы клыки поросятам скалывали?

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124
masia пишет:
Доктор-Эд пишет:

Всем здравствуйте. Опоросилась свинья,первый день сосали все было нормально.На вторые сутки поросята пососут пару минут, свинья вскакивает и ложится на живот. Вот я думаю может у нее молоко пропало? Поросята на вид дохленькие и такое впечатление что они голодные. Может они рассосут ее.Пытался уносить их домой и кормить из бутылочки, орут как бешеные.Народ подскажите пожалуйста что делать ? жалко поросят уже трое сдохли.Всем спасибо.

А вы клыки поросятам скалывали?

нет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах