Вы здесь

Использование пищевых отходов.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Размышлял насчёт того, как снизить себестоимость мяса при выращивании свиней. Вспомнил про пищевые отходы. Но прикинув все расчёты, пришёл к мнению, что это не особо выгодно, так-как даже если их брать бесплатно, то всё равно у них будет приличная себестоимость за счёт доставки и проваривания. Тем более, что пищевая ценность у них всего 0,3 к.ед. что в 4 раза ниже, чем у зерна.
У кого какое мнение по этому вопросу?


: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Просчитайте, что вам будет выгоднее покупать дорогостоящий корм или же кормить пищевыми отходами ...
Пищевые отходы они сокращают расход концентрированных кормов, а также способствуют повышению аппетита у животных, обеспечивает их протеином и аминокислотами, улучшают вкусовые качества кормов, удешевляют выращивание и откорм...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Люда Черевко" пишет:

обеспечивает их протеином и аминокислотами,

huh
С интернета цитируете?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Люда Черевко пишет:

Просчитайте, что вам будет выгоднее покупать дорогостоящий корм или же кормить пищевыми отходами ...

Так вот и прикинул - привезти, проварить, ёмкость промыть, продезинфицировать. Чуть дешевле будет, чем обычный корм. Но волокиты намного больше.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Алексей 2 пишет:
Люда Черевко пишет:

Просчитайте, что вам будет выгоднее покупать дорогостоящий корм или же кормить пищевыми отходами ...

Так вот и прикинул - привезти, проварить, ёмкость промыть, продезинфицировать. Чуть дешевле будет, чем обычный корм. Но волокиты намного больше.

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос ... Дешевле, но с волокитой или же дороже, но без волокиты ... Выбор за вами ...

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

У моего мужа на работе есть возможность брать каждыи день пищевые отходы в любых количествах. Отходы - хлеб, супы, каши на воде и молоке. И захотелось мне сразу завести поросенка на откорм. Скажите, пожалуиста, когда лучше брать поросенка и какои породы, девочку или мальчика. Спасибо.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ангелка пишет:

У моего мужа на работе есть возможность брать каждыи день пищевые отходы в любых количествах. Отходы - хлеб, супы, каши на воде и молоке. И захотелось мне сразу завести поросенка на откорм. Скажите, пожалуиста, когда лучше брать поросенка и какои породы, девочку или мальчика. Спасибо.

Лучше двоих брать - лучше расти будут, чем в одиночестве. Породы разные есть - в зависимости от того, что нужно - сало или постное мясо.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Мы и сало, и мясо любим.)) Двоих разного пола или одного?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Это уж вам решать. ))) Если разводить хотите, то можно разного.

РФ
: Кропоткин
17.01.2017 - 11:43
: 4

Если тема еще актуальна, то у меня вопрос: на какое поголовье был выполнен расчет? Ради одной, двух хрюшек действительно не стоит заморачиваться. У меня сейчас возникла задача прокормить 800 голов пищевыми отходами из столовки. На счет разрешительных документов, ТУ и прочего вопрос не стоит, этим юрист занимается. Интересует рентабельность. Доставкой можно пренебречь в расчетах, там всего пара километров.

23.11.2015 - 11:45
: 213

А какая разница? Что для одной хрюшки, что для тысячи - пищевые отходы это НЕ полноценная еда, значит в привесах вы потеряете. Экономия корма приведет к снижению прибыли. Ну и сами посчитайте во сколько вам обойдется оборудование для переваривания отходов на такое поголовье. Тут юрист не нужен. А если где сбой (недоварили, налили перевареное в тару из-под неперевареных, работники гигиену не соблюли) - рожа в лучшем случае, в худшем - АЧС. Съэкономили на корме - лишились всех свиней.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Есть возможность покупать отходы - крошка печенья и других мучных изделий.
Кто то пробовал кормить, цена примерно 2-3 гривны за кг.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
hgv пишет:

Есть возможность покупать отходы - крошка печенья и других мучных изделий.
Кто то пробовал кормить, цена примерно 2-3 гривны за кг.

Толку от них нету, плохо растут.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
ksa76 пишет:
hgv пишет:

Есть возможность покупать отходы - крошка печенья и других мучных изделий.
Кто то пробовал кормить, цена примерно 2-3 гривны за кг.

Толку от них нету, плохо растут.

Понял, спасибо! И еще вопрос, продают отходы гороха и отдельно отруби гороха. Брать или нет? Как они по питательности?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
hgv пишет:

Понял, спасибо! И еще вопрос, продают отходы гороха и отдельно отруби гороха. Брать или нет? Как они по питательности?

Хорошая питательность, до 15% можно вводить в корм, но мелкого помола до 2мм.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ksa76 пишет:

Хорошая питательность, до 15% можно вводить в корм

Гороховые отруби лучше зерновых? Ячменных и пшеничных. А то везде разная информация... wacko2

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Алексей 2 пишет:

Гороховые отруби лучше зерновых? Ячменных и пшеничных. А то везде разная информация...

Я когда искал горох, консультировался с Сергеем - "УС", он тогда порекомендовал взять гороховую мучку, так как она была дешевле 3-4 рубля чем горох.
Я почитал про нее там только в основном витамины и белок и т.д.
И вопрос перед этим был кондитерские отходы или гороховые отруби и тут 100% горох лучше.
Но одним горохом кормить нельзя, надо еще ячмень и пшеницу это как минимум.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ksa76 пишет:

Я когда искал горох, консультировался с Сергеем - "УС", он тогда порекомендовал взять гороховую мучку, так как она была дешевле 3-4 рубля чем горох.

Ясно.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо за ответ!

Россия
: Иркутск
28.10.2017 - 14:18
: 10

Ку

Россия
: Ульяновск
23.07.2019 - 07:26
: 3

Здравствуйте!Такой же практически вопрос,но ответа так и не увидела. Забираем по договору просрочку из магазина,очень много хлеба и молочки. Никогда не держали поросят. Хотим взять парочку на мясо. До холодов,сколько успеют вырасти. Вопрос такой:какую породу лучше взять(или какую помесь)?нужно и мясо и сало,но мясо в приоритете;нужно проваривать молочку обязательно? пасти возможности нет. Помогите советом,пожалуйста

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах