Вы здесь

Развитие овцеводства. Страница 8 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
457 сообщений
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Мишар пишет:

Сейчас наверное работают над увеличением кровности текселей, если не ошибаюсь чешских. Может быть через несколько лет их поголовье приблизится к настоящим текселям.

Как я уже писал они сейчас только пустили переярок первого поколения в случку, в следующем году появятся ярки второго поколения от текстелей.

Шерзод

овцевод, гиссары у меня узбекистанские, разного происхождения. когда содержались в стойле, частенько устраивали разборки, да так, что деревянные перегородки не выдерживали, приходилось устанавливать металлические. три дня как запущены в отару, вроде друг друга не поубивали. если попадутся особо буйные, будем пускать под нож, независимо от происхождения и племенной ценности.
спасибо за предложение, но не оскудела еще земля наша, плем.материала своего хватает.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
Мишар пишет:

Из мясо-шерснтых в нашей местности есть прекосы, советская мясо-шерстная и куйбышевская. Вот на них можно было бы использовать мясных баранов в будущем.

Куйбышевская и советская мясо-шерстная это отличная маточная основа для покрытия суффольком, а на маток прекоса хорошо подойдет мериноленд. Просто за 2 поколения можно все в корне изменить в лучшую сторону плюс приспособленность к местным условиям.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
dzird пишет:

Как я уже писал они сейчас только пустили переярок первого поколения в случку, в следующем году появятся ярки второго поколения от текстелей.

Посмотрим, что у них в итоге получится.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

заботит рацион мясных овец, не могу найти как правильно кормить?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Мишар пишет:

Посмотрим, что у них в итоге получится.

Сам жду с нетерпением.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
овцевод пишет:

Куйбышевская и советская мясо-шерстная это отличная маточная основа для покрытия суффольком, а на маток прекоса хорошо подойдет мериноленд. Просто за 2 поколения можно все в корне изменить в лучшую сторону плюс приспособленность к местным условиям.

Здорово. Суффолк в России официально так сказать тоже представлен. Вот здесь. http://agrivolga.ru/.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
ДНК пишет:

заботит рацион мясных овец, не могу найти как правильно кормить?

Надо смотреть как их кормят на родине.

Шерзод

соевый шрот вам в помощь.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Нет таких кормов как соя, хлопок, подсолнечник, свекла, лен и т.д. и их производных. Покупаю только овес, ячмень, пшеницу, кукурузу и иногда комбикорм для овец. Сочные корма тоже не продаются, а сами пока не выращиваем.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Шерзод пишет:

соевый шрот вам в помощь.

Рацион не из одного шрота состоит. Подозреваю, что у европейцев есть много интересного в отношении рационов. Я не имею в виду искусственное стимулирование роста.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
ДНК пишет:

Нет таких кормов как соя, хлопок, подсолнечник, свекла, лен и т.д. и их производных.

У нас подсолнечный шрот стоил в прошлом году дешевле ячменя. А характеристики у него даже не сравнимы с ячменем, особенно по белку ( у ячменя 90,7 г против 327,1 г белка в 1 кг у шрота ). В этом году еще не интересовался ценами, т.к. с прошлого года запасы остались. Нынче давали только ягнятам в смеси с ячменем и пшеницей в "забегаловках". Эффект очень хороший. А так в течении всей жизни вскармливаем бычкам тоже в смеси с ячменем чаще всего. Растут на глазах и растут именно мясом, а не жиреют.

Шерзод

чуда не бывает, без большого количества перевариваемого протеина в кормах быстро мышечную массу не нарастить. те же гиссары имеют такую энергию роста в том числе и за счет поедания в больших объемах высокогорных трав, которые имеют большой процент перевариваемого протеина.

Шерзод
Мишар пишет:

У нас подсолнечный шрот стоил в прошлом году дешевле ячменя. А характеристики у него даже не сравнимы с ячменем, особенно по белку ( у ячменя 90,7 г против 327,1 г белка в 1 кг у шрота ). В этом году еще не интересовался ценами, т.к. с прошлого года запасы остались. Нынче давали только ягнятам в смеси с ячменем и пшеницей в "забегаловках". Эффект очень хороший. А так в течении всей жизни вскармливаем бычкам тоже в смеси с ячменем чаще всего. Растут на глазах и растут именно мясом, а не жиреют.

одна беда - много давать нельзя, в рационе по питательности не более 15-20%.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Конечно шрот не является единственным источником белка. Наверное для мясных пород важно, чтобы и грубые корма были богаты белком. Тут бобовые "рулят". Например 1 кг люцернового сена содержит больше белка, чем 1 кг ячменя или овса. Выпас наверное тоже нужно организовывать на бобовых травах (клевер например).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Шерзод пишет:

одна беда - много давать нельзя, в рационе по питательности не более 15-20%.

Даже если 20% прибавка по белку будет немалой. Ягнятам я давал в отношении 50:30:20 - шрот:ячмень:пшеница. Не знаю сколько по питательности в общем рационе получалось, сено ели сколько хотели. Установили для себя главный принцип при откорме - концентраты всегда давать сразу после грубых кормов, до начала жвачки. И никаких проблем с пищеварением, связанным с большим объемом концентратов в рационе.

Шерзод

все равно проблемы бывают. кто то из ягнят хитрожопничает и не ест сено, ждет когда зерна насыпят. у меня даже на откорме такое бывает, пропоносят день другой и перестают дурковать.

Шерзод

у нас шрот сильно подорожал - подсолнечный в два раза дороже зерна.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Шерзод пишет:

у нас шрот сильно подорожал - подсолнечный в два раза дороже зерна

Может быть у нас также. Просто в этом году зерно здорово подешевело. Есть предложения ячменя по 3 руб/кг.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Шерзод пишет:

все равно проблемы бывают. кто то из ягнят хитрожопничает и не ест сено, ждет когда зерна насыпя

Не исключено. Но мои не настолько умные, видать. Сено тоже любят и едят с охотой.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Друзья не спорьте. Главное не сколько вы протеина дадите, а правильно выдерживать требуемые нормы кормления. Если не хотите сами считать рационы, то уже есть специальные программы, которые это сделают за Вас. Для этого нужно знать питательную ценность кормов в любом регионе страны (на кафедрах кормления животных должны быть) и внести в программу сколько такого корма Вы даете и компьютер покажет чего не хватает и сколько. В молодом возрасте до 6 месяцев овце нужно не так уж много протеина, главное тут сбалансированность всех компонентов. После 6 месяцев и примерно до 1,5-2 лет нужно значительно больше протеиновых кормов. Еще один способ это закупить минерально-витаминную добавку для овец (этим занимается отечественная фирма Капитал-Прок в Подмосковье) и добавлять ее качестве подкормки. У них можно заказать для овец любого возраста. Производится в гранулах. В сутки требуется 50 грамм такой подкормки. Если простым дедовским методом, то можно самому сделать комбикорм состоящий из ячменя (50%), пшеницы (30%), кукурузы(10%), гороха (5%), отрубей (5%) плюс премикс или подкормка от Капитал Прок. Нормы по питательности для молодняка рекомендую для использования.
Нормы кормления баранчиков мясошерстных пород, на голову в сутки

Показатели Возраст, мес.
2 4 6 8 11 15
живая масса, кг
24 38 50 60 70 80
среднесуточный прирост, г
250 200 180 130 110 80
ЭКЕ 1,1 1,2 1,4 1,6 1,7 1,75
Обменная энергия, МДЖ 11,0 12,0 14,0 16,0 17,0 17,5
Сухое вещество, кг 0,95 1,15 1,30 1,55 1,75 1,90
Сырой протеин, г 165 195 215 230 245 250
Переваримый
протеин, г 130 140 145 155 160 165
Лизин, г 10,6 14,3 15,5 14,3 16,0 20
Метионин + цистин, г 6,2 8,4 12,8 11,6 12,6 14,0
Клетчатка, г 85 150 220 370 400 475
ЛПУ (в глюкозе), г 400 460 440 510 370 290
Соль поваренная, г 5 6 8 9 10 12
Кальций, г 5,7 6,0 6,8 8,1 9,1 9,5
Фосфор, г 3,8 4,0 4,8 5,3 5,9 6,3
Сера, г 3,2 3,4 4,2 4,6 4,7 5,3
Магний, г 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2
Железо, мг 45 50 55 60 70 75
Медь, мг 9,0 10 11 12 12,5 13,5
Цинк, мг 36 40 45 50 55 60
Кобальт, мг 0,45 0,46 0,51 0,55 0,57 0,60
Марганец, мг 45 50 58 62 70 75
Йод, мг 0,36 0,40 0,42 0,43 0,44 0,45
Каротин, мг 9 9 9 10 11 12
Витамин D, МЕ 400 500 500 680 750 800

Шерзод

я не спорю, лишь еще раз подчеркиваю, что чуда не бывает.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
овцевод пишет:

Главное не сколько вы протеина дадите, а правильно выдерживать требуемые нормы кормления.

Спасибо за информацию.

овцевод пишет:

уже есть специальные программы, которые это сделают за Вас.

Они есть в свободном доступе?

овцевод пишет:

Для этого нужно знать питательную ценность кормов в любом регионе страны

Такая информация есть http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
овцевод пишет:

Нормы кормления баранчиков мясошерстных пород, на голову в сутки

Вы не знаете какие нормы в Европе для спец. мясных пород овец?

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
Мишар пишет:

Вы не знаете какие нормы в Европе для спец. мясных пород овец?

У них совершенно другая система расчетов. Мне показывали очень сложная, но в принципе тоже самое. Если поискать, то можно найти. Но только зачем они нам. Таких норм кормления, которые я Вам сбросил в свободном доступе нет. Их разработал человек, который всю жизнь занимается разведением мясных и мясошерстных пород. Ульянов Алексей Николаевич. Тот сайт на который Вы ссылаетесь по питательности тоже не точен в среднем по России я не глядя могу назвать питательность кормов, а вот сколько будет в засушливых регионах или в регионах с повышенной влажностью имеет большое значение к тому в каждом регионе свой набор микро и макроэлементов (чего-то больше, а чего-то меньше). Вот что важно. Наша задача максимально точно определить нехватку таких веществ и за счет чего их можно пополнить. Тогда рацион будет сбалансирован, а это путь к успеху при выращивании и откорме. При откорме на 40% оказывает влияние генотип животного и на 60% правильное кормление. В тоже время откорм животных с низким генетическим потенциалом - это просто перевод кормов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
овцевод пишет:

Тот сайт на который Вы ссылаетесь по питательности тоже не точен в среднем по России я не глядя могу назвать питательность кормов, а вот сколько будет в засушливых регионах или в регионах с повышенной влажностью имеет большое значение к тому в каждом регионе свой набор микро и макроэлементов (чего-то больше, а чего-то меньше).

Понятно. Но хотя бы для примерных расчетов он наверное годится. Важно вначале хотя бы научиться правильно считать, научится балансировать для начинающих, а потом уже работать над предельной точностью.
А программ по расчету рационов в свободном доступе все таки нет?

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
Мишар пишет:

А программ по расчету рационов в свободном доступе все таки нет?

По скотоводству есть, а вот по овцеводству видел только экспериментальную (генератор рационов называется). Сам с нем не работал только один раз видел, поэтому ничего сказать не могу.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
овцевод пишет:

По скотоводству есть, а вот по овцеводству видел только экспериментальную (генератор рационов называется). Сам с нем не работал только один раз видел, поэтому ничего сказать не могу.

Поискал немного эти программы. Нашел только платные и недешевые. Есть демоверсии, в том числе по овцам. Попробовал загрузить Коралл, но там естественно самая главная функция расчета рациона отключена. А так достаточно полезная программа мне показалось.

овцевод пишет:

Нормы кормления баранчиков мясошерстных пород, на голову в сутки

Вот бы эти нормы разложить в рационе в самых распространенных кормах. Не каждый конечно разберется и будет высчитывать, балансировать витамины и минералы в своих кормах. Может есть упрощенный подход к составлению рационов. Допустим, что если овцы будут получать готовую витаминно-минеральную подкормку (того же капитал прока, например), то можно не мучиться балансированием рационов по этим позициям(там же их очень много). Может быть по другим позициям тоже можно как-то упрощенно подойти. Например, если сено люцерновое и в комбикорм добавлять шрот или горох, то можно считать, что по белку тоже все хорошо и т.д. Как вы считаете, годится ли это?

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
Мишар пишет:

Например, если сено люцерновое и в комбикорм добавлять шрот или горох, то можно считать, что по белку тоже все хорошо и т.д. Как вы считаете, годится ли это?

Конечно это не нужно делать каждый раз или каждый день, но Вы примерно знаете какие у Вас корма их нужно проверить на питательность 1 раз и будете точно знать сколь и чего получают животные при таком кормлении. Например под те нормы, что я выслал нужно сено люцерны или сено разнотравного от 0,6 до 2 кг в зависимости от питательности сена и возраста животных. Далее включаете ту кормосмесь примерно 400-500 гр в сутки, которую я Вам писал (расчет по дедовскому способу) и плюс какой-либо премикс для овец или добавку от капитал-прок. Вот так примерно будет выглядеть суточный рацион. Остается только в разных регионах проверить его питательность и сделать корректировку, чего дать больше, а чего меньше и использовать его постоянно если корма остаются те же. Жмых и шрот в данном рационе практически не нужен, а если Вы очень хотите его включить, то нужно убрать горох и добавить жмых (не более 10-15% от нормы суточного рациона). В идеале хорошо было бы добавлять патоку в воду 1:10. И тогда будет отличный аппетит и высокие приросты у продуктивных овец.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Спасибо за разъяснения!

овцевод пишет:

Жмых и шрот в данном рационе практически не нужен, а если Вы очень хотите его включить, то нужно убрать горох и добавить жмых (не более 10-15% от нормы суточного рациона)

У нас просто горох стоит дороже шрота. А потом шрот помимо белка еще по минералам и витаминам богаче зерна будет.

овцевод пишет:

В идеале хорошо было бы добавлять патоку в воду 1:10.

Патоки нет, но очень много сахарной свеклы. В прошлом году с сентября до конца марта овцы получали по 1-1,2 кг сахарной свеклы в день. В этом году такое количество урожая собрали и заложили на хранение. Едят с огромным удовольствием. Но, честно говоря мы не совсем понимаем роль и место сахарной свеклы в рационе. Кормовых единиц, белков мало в ней. много сахара. как правильно ее использовать? После каких кормов давать, в какое время, в каком количестве? Может быть она является заменой патоки в рационе, для чего она нужна?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах