Вы здесь

Развитие овцеводства. Страница 11 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
457 сообщений
Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Нужно чаще бывать на выставках. За 15 мкм не обещаю, а вот 17 мкм прямо таки легко увидеть. Что же касается веса, то в год баранчики в племхозах весят в среднем 60 кг и это с учетом зимовки, когда их кормят мягко скажем не так как хотелось бы, но даже при таком кормлении встречаются особи до 90 кг в годичном возрасте. При проведении откорма баранчиков после отбивки в 4 месяца (постановочный вес 30-32 кг) через 2 месяца их средний вес становится 45 кг, а это уже как минимум вес тушки 20-22 кг к 6 месяцам и это еще не предел их возможностей при том, что в нашей стране только в последнее время стали уделять внимание на мясо и выраженность мясных форм.
Заводчики Дон-меринос заявляют, что их животные весят 45 кг уже к 4 месячному возрасту и тонина 16 мкм и такие животные уже завозились в нашу страну и еще планируется. Соглашусь, что это реально, потому что видел таких животных. Конечно их не много, но там где есть 10 может быть и 100 и более. Можно ускорить этот процесс как в Англии, где была обещана крупная премия за выведение овец с тониной 15-17 мкм и такие животные были получены. В той же Австралии после кризиса в овцеводстве взято направление на животных в типе дон-меринос, а в НЗ всегда отличалась от Австралии тем, что там было немного мериносов, а больше овец различных мясных пород и их помесей. Мне знакомы (заочно в большинстве) породы овец разводимые в Австралии и НЗ и методы применяемые при их получении и выращивании. Например в НЗ в виду того, что там практически лето круглый год используют технологию в 2 ягнения за год. О чем это говорит? О том, что культура ведения отрасли находится на высочайшем уровне. Попробуй организовать выращивание ягнят без матки уже с 3 дня после рождения. Поэтому мы хвалим эдильбаев и получаем 1 ягненка в год, а они выпаивают и выращивают по 4-5 мясных ягнят в год и производят 130 кг баранины на одного Новозеландца в год, а мы только 1 кг. Вот почему во всех супермаркетах можно увидеть баранину из НЗ и Австралии. Каждый занимает свою нишу в производстве овцеводческой продукции. Очень хороший пример Южная Африка, где за относительно короткий период времени создали целый ряд высокопродуктивных пород в их числе дон-меринос, африно, африканский мясной меринос, а для любителей стейков из баранины дорпера. Нечто подобное было в Советском союзе, когда создавали куйбышевскую, горьковскую, латвийскую темноголовую, северокавказскую, ряд мериносовых пород и др., а теперь мы почти растеряли массивы этих овец и пока мы спорим у кого круче баран во дворе иностранные овцеводы уходят далеко вперед.

Вложение
myasnyemerinosyizavstralii.docx
Шерзод
AlexNZ пишет:

вес туши 25-27 кг к 7 мес

думаю, что без химии это фантастика.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0014/base/RD_2/000196.shtm
ну не 17 конечно,но 20-22 гарантируют,при этом поголовье 22тыс при150%,действительно интересно,завтра босса напугаю.у нас все юаровские породы хорошо приживаются.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
овцевод пишет:

и пока мы спорим у кого круче баран во дворе иностранные овцеводы уходят далеко вперед

good
был в био хозяйстве, ягнята (кросс Латвийская темноголовая и Оксфордшир) в 5-6 мес. все время на траве (без концентратов) живым весом 45-55 кг. Там даже микроэлементы специальные дают био, на яблочной патоке, поздней осенью дают сено и сенаж.
другой пример, у товарища мясной меринос в 4 мес. 50-55 кг., вот это точно не фантастика. без спец откорма и гранул, использует обычные концентраты, которыми пользуются все овцеводы и ежедневный выпас.

Шерзод
ДНК пишет:

был в био хозяйстве, ягнята (кросс Латвийская темноголовая и Оксфордшир) в 5-6 мес. все время на траве (без концентратов) живым весом 45-55 кг. Там даже микроэлементы специальные дают био, на яблочной патоке, поздней осенью дают сено и сенаж.
другой пример, у товарища мясной меринос в 4 мес. 50-55 кг., вот это точно не фантастика. без спец откорма и гранул, использует обычные концентраты, которыми пользуются все овцеводы и ежедневный выпас.

не надо путать единичные экземпляры с пром.производством. у нас тоже бывает, что гиссарские баранчики к отъему 50-52 кг набирают, причем вообще без концентратов, чисто на траве, но ведь это не средние цифры, а единичные.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

не надо путать единичные экземпляры с пром.производством

могу только посоветовать прокатиться по европейским хозяйствам.
если 1000 голов маток это единичный экземпляр, то извините.

Шерзод пишет:

гиссарские баранчики к отъему 50-52 кг набирают

не спорю, у моего товарища, тоже такие единичные экземпляры были на гиссарах, но это как раз на меленьком поголовье.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

у нас тоже бывает, что гиссарские баранчики к отъему 50-52 кг набирают,

А сколько там жира при этом?

Шерзод
ДНК пишет:

могу только посоветовать прокатиться по европейским хозяйствам.
если 1000 голов маток это единичный экземпляр, то извините.

ну если товарищ имеет европейское хозяйство, то я пас.
есть простые, можно даже сказать элементарные законы рынка. если в европе есть пром.популяция овец с такими показателями, то почему же едят они в основном баранину из нз и австралии?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

почему же едят они в основном баранину из нз и австралии?

хороший вопрос! у меня нет информации, со статистикой Евросоюза и нз, Австралии не знаком, в магазинах специально смотрел баранину, но она была фермерская местная...
можно фантазировать на эту тему, а смысл...
многие процессы не поддаются логике, такова жизнь...

Шерзод
ДНК пишет:

многие процессы не поддаются логике, такова жизнь...

или логика хромает...

ДНК пишет:

в магазинах специально смотрел баранину, но она была фермерская местная...

естественно, что местная баранина продается в магазинах, где же еще ею торговать? используют ее и рестораны, но практически весь общепит и полуфабрикаты (в основном замороженные) держаться на баранине из нз и австралии. объемы я думаю сравнивать не стоит, европейцы чаще питаются жанк фудом, нежели готовят сами.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
AlexNZ пишет:

завтра босса напугаю.у нас все юаровские породы хорошо приживаются.

А вот завезти из ЮАР официально в Россию мы не можем даже семя, потому что у нас нет с ними вет. соглашения и поэтому довольствуемся только потомками дон-мериносов из Австралии. Приезжай на выставку в Элисте (где-то во второй половине мая) там обещает быть один из авторов дон-мериносов из ЮАР. Заодно спросишь смогут ли они прижиться в нашей стране? И посмотришь какая тонина у отечественных пород.
Доволен тем, что у Вас эта тема вызвала такое бурное обсуждение значит еще не все потеряно. Согласен с тем что пишет ДНК. Это делается как раз для большего производства молодой баранины при наименьших затратах, используя всем известный прием эффект гетерозиса (превосходство помесного потомства над родителями по энергии роста). Мы все его знаем, но редко пользуемся, а это дополнительный эффект, который как минимум дает ускорение роста ягнят на 15-20%. И в товарных стадах просто необходим для повышения рентабельности. Но пользоваться им тоже надо уметь. Для этого в чистоте должны содержаться 2 породы и проводить скрещивание только для получения ягнят на мясо.
Мои баранчики 3/4 суффолк и 3/4 мериноленд в 4 месяца весили 45 и 49 кг. Можно было и больше, но задача установить мировой рекорд не стояла и мне они нужны как производители, но не как способ попасть в книгу рекордов. Потенциал их позволяет увеличить живую массу еще больше и гораздо хуже когда ты его кормишь кормишь, а толку нет. Об этом и пытаюсь Вам рассказать и заинтересовать. Матки вырастив их практически не перепали в весе и были сразу готовы к следующему осеменению (не из-за обильного кормления, а из-за сбалансированного).
Пробовал в том году и микроэлементы в патоке в виде 8 кг брикетов и остался доволен. Запах как от шоколада и поедали отлично, а бараны даже пытались откусывать. Такие виды подкормки широко используются в той же ЮАР и Австралии. Когда животные находятся целый день на пастбище, а вернувшись на стойло поедают микродобавки с углеводами, запивают водой и прекрасно себя чувствуют даже без зерна или при его минимальном потреблении. У нас другие условия и без заготовки кормов на зиму не обойтись, но ничто не мешает нам применять сбалансированное кормление в любое время года. Кормление главная причина по которой животные, завозимые из других регионов, стран чувствует себя не комфортно. Есть еще некоторые особенности, но об этом в другой раз.
Новозеландцы очень правильно с их точки зрения ставят вопрос, когда они приходят к нам и планируют строительство овце комплекса со всей инфраструктурой, то тут же предлагают завозить овец из НЗ, преследуя тем самым двойную выгоду (покупка у них овец и плата за всю их помощь при строительстве и эксплуатации таких овце ферм). Уверяю Вас отечественная северокавказская порода поставленная в одни условия с НЗ породами (периндейлями, элиотдейлями, кориделями и т.д.) не уступит им по энергии роста. Есть проблема в выраженности мясных форм и качестве мяса так это можно решить за счет скрещивания с баранами мясных пород. Будет дешевле завести десяток импортных баранов, чем тысячу маток из НЗ. В итоге мы пытаемся всеми правдами и неправдами завести то, что у нас уже есть. Используя импортную селекцию мы уничтожаем свою вместо того, чтобы заниматься их совершенствованием.
Что действительно на сегодня нужно так это точечный завоз, выдающихся экземпляров для совершенствования отдельных признаков у наших овец. Допускаю создание нескольких генофондных хозяйств, занимающихся разведение овец лучших мировых пород, которые будут наиболее востребованы у нас. Должна быть принципиальная и честная позиция ученых и практиков объясняющая элементарные вопросы в овцеводстве в том числе, чтобы не боялись завозить высокопродуктивных животных из других регионов ( у нас 300 мм осадков, а у Вас 500 мм и это причина для отказа в завозе - самое большое заблуждение; или из-за тонины и т.д.). Конечно в высокогорье где пасутся дикие туры и карачаевские овцы не повезешь мясных, чтобы пасти по склонам гор (хотя у нас и до такого могут додуматься). И еще важный момент - это нужна помощь КФХ и ЛПХ в приобретении племенного поголовья. Тогда у каждого частника во дворе можно будет увидеть овец в типе дон-меринос, гемпшир, суффолк и т.д.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
овцевод пишет:

И еще важный момент - это нужна помощь КФХ и ЛПХ в приобретении племенного поголовья. Тогда у каждого частника во дворе можно будет увидеть овец в типе дон-меринос, гемпшир, суффолк и т.д.

Это же сколько нужно таких овец, чтобы у каждого частника...

Уважаемый овцевод! Я не сомневаюсь, что вы пишете правильные вещи. Но все таки это форум, а вы под ником выступаете, а не от какой-то официальной организации. Наверняка вы знаете что происходит "в кухне" ведущих овцеводов, тех людей, которые определяют политику в овцеводстве и вектор его развития. Вот хотелось бы узнать, находят ли понимание ваши и подобные им мысли среди этих людей. Какие проблемы, что мешает, чтобы все воплотилось в жизнь. Почему когда все поняли, что нам нужны спец. мясные породы они не завозятся тысячами из Англии, Голландии, Германии, Австалии? Что вообще происходит с овцеводством, в каком направлении будет развитие, на какие породы и на какую продукцию нужно в связи с этим ориентироваться товарным хозяйствам, как поддержать правильный вектор так сказать и как ему соответствовать. Где есть эта информация? Складывается впечатление (у меня по крайней мере), что по большому счету все пущено под самотек и в целом ничего хорошего не происходит, есть какие-то точечные проблески: то австралийский меринос, то тексель, то дорпер, вот дон-меринос сейчас появился, а раньше в одно время у всех на устах был эдильбай.... Все это вроде как на энтузиазме отдельных людей, целостной картины нет, программы понятной, конкретной нет. Это так самом деле или я просто не в курсе что происходит? В общении с овцеводами замечаю, что у людей в голове диаметрально противоположные мысли, планы, нет порядка. Кого с кем скрещивать непонятно, кто во что горазд. Шесть не нужна или не того качества, баранина тоже особым спросом не пользуется. Кому и какая продукция нужна неясно. Может быть вы можете дать конкретные советы, направить частников, дать схемы скрещивания, азы кормления и содержания.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
овцевод пишет:

И еще важный момент - это нужна помощь КФХ и ЛПХ в приобретении племенного поголовья

лично я боюсь этой помощи, не мешали бы и этого достаточно, а сейчас реально занимаются вредительством. указанные формы хозяйств могут приобрести за границей племенное поголовье, а завезти его возможно только как товарный скот, со всеми вытекающими... чего стоит обследование одной головы только у нас... консультацию получить не можешь, нет компетентных товарищей в этих организациях.
правильно Вы говорите, должны быть генофондные хозяйства, где всегда можно купить продуктивных племенных животных и получить рекомендации, заказать план развития хозяйства и т.д., частник с этим не справится...

вот у меня сейчас стоит задача сохранить семя барана, к кому мне бежать, какие есть оптимальные варианты хранения, где найти специалистов, какое нужно оборудование, чтобы применять искусственное осеменение и т.д.? куча вопросов, а обратиться не к кому... где купить журналы учета, инвентарные карточки на животных...?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

или логика хромает...

или лыжи не едут...

Шерзод
Мишар][quote=Шерзод пишет:

у нас тоже бывает, что гиссарские баранчики к отъему 50-52 кг набирают,

А сколько там жира при этом?[/q
uote]
туша 30 кило, в том числе курдюк около 4-5 килограмм.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
Мишар пишет:

Наверняка вы знаете что происходит "в кухне" ведущих овцеводов, тех людей, которые определяют политику в овцеводстве и вектор его развития.

Немного знаком. Все согласны, все говорят, что правильно, но изменения идут очень медленно. Виной всему и наша неграмотность и отсутствие четкой системы развития отрасли, и проблемы с различными службами, которые выполняют функции контроля и безопасности и многие еще. Причем гораздо легче все объяснить в Москве и получить поддержку на регион, чем в регионе что-то решить. Наша закостенелая позиция, что разводить можно любую породу или помесь, овце ничего не требуется только пасти, даже то, что было наработано и то забываем. Овец нужно любить также как лошадей, верблюдов, быков, собак и т.д. В ы же сами писали, что за 1000 км не поеду за бараном и такая позиция у многих. Лучше взять у соседа и черт с ним с инбридингом и с тем, что там низкая продуктивность лишь бы дал приплод. И абсолютно не считаем, что затраты на выращивание и содержание те же самые или даже выше, чем можно получить от высокопродуктивных, а отдачи нет. Зачем держать животное впроголодь до года, когда можно скрестить с продуктивным немного подкормить и получить гораздо лучший результат на 4-6 месяцев раньше. Положительные подвижки тоже уже есть и Вы сами их уже приводили. Однако страна большая и все продвигается очень медленно к тому же в отрасли практически никому не нужной, где наступает кадровый голод. Вот и приходится выходить на форум и прямым текстом писать, что делается в мире и что надо нам. От меня зависит не многое, но я тем не менее пытаюсь довести до Вашего сведения свои знания и практический опыт. С удивлением узнаю, что даже известные прописные истины принимаются в штыки и оспариваются.
Назвать свою позицию официальной не могу, потому что для этого нет никакого программного документа (за исключением программы развития до 2020 года, где только основные положения), или системы как была в СССР, где бы все это было прописано. Все только в планах.
Согласен, что мы сегодня как лебедь, рак и щука - кто на что горазд. У кого есть средства тот завозит безразборно, что угодно и куда угодно выбрасывая огромные деньги, а потом не получая желаемого результата ругаем бедных овец на чем свет стоит. Зачастую ведь и не нужна покупка 1000 отар, а достаточно лишь корректировка и продолжение селекции. Нет мы хотим все сломать и начать все с чистого листа (Жириновский об этом на всю страну говорил). Нужно помнить ни один продавец никогда не продаст лучших (если продаст, то из-за цены не захочешь), а оставит их себе, поэтому начиная с "чистого листа" мы не далеко уйдем от того, что есть у нас. Тогда уж лучше продолжить совершенствование имеющегося поголовья.

Мишар пишет:

Может быть вы можете дать конкретные советы, направить частников, дать схемы скрещивания, азы кормления и содержания.

Вот и пытаюсь это делать раз такая неразбериха. Все таки более трети поголовья находится в КФХ и ЛПХ и от того какого качества будет производимая продукция, тоже зависит дальнейшее развитие отрасли.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
овцевод пишет:

В ы же сами писали, что за 1000 км не поеду за бараном и такая позиция у многих.

Да, это так. Но есть обоснование (наверное у всех примерно так, кто придерживается такой позиции): если было людям это интересно и выгодно они бы поехали. Я являюсь членом маленького ЛПХ (есть основная работа, вообще не связанная с СХ) и это хобби нежели способ заработка и видимо больше продиктовано любовью к овцам и к их продукции. У нас в деревне с каждым годом все больше людей избавляются от овец, продают за бесценок все небольшое поголовье ЛПХ. Сейчас всего может быть через каждые 7-8 дворов в ЛПХ есть овцы, то есть очень мало. В основном по 3-4 матки с потомством. У тех кто остались овцы держат их по привычке, то есть каких-то планов по улучшению их продуктивности вообще нет, совсем. Что должно случиться, чтобы человек для своих 3 беспородных маток поехал на юг из РТ за бараном? Какой эффект будет от этого барана? Во сколько он ему обойдется вместе с дорогой, когда окупит? Люди же считают.
Если бы у меня было хотя бы 100-200 маток и я бы зарабатывал на овцах, то понятно, что стоит ехать, т.к. будет эффект. Вот у нас сейчас в тренде эдильбай (хотя все меньше) - люди едут за ними за 1000 км. Я в свое время тоже попался на это и купил маточное поголовье эдильбаев, правда только 500 км поехал. Но двигало тогда то, что эдильбай был в нашем районе в диковинку, то, что это огромные по сравнению с местными овцы о них легенды ходили. Мы с радостью приобрели их и радовались когда рождались крупные ягнята и росли как на дрожжах. Но как зарезали, поняли, что трудно будет съесть такую баранину - очень жирная. Думали, что перекормили ячменем. В следующем году вообще не давали зерно, результат по жиру такой же. Причем тот кто любит курдючную баранину, они как раз просят и хвалят когда жирно и очень довольны. Вот сейчас работаем с одним магазином в городе. Владелец просит тушки весом от 15 до 25 кг и чтобы без курдюка. Возил ему своих поместных баранчиков романовская х эдильбай. Прекрасные тушки, и вкус мяса отличный - его покупатели сметали это мясо и просили еще. Он говорит вози таких же, а у меня закончились помеси.Уговорил его перед новым годом на 1 тушку курдючной баранины. Привез баранчика своего - туша 35 кг. Он был шокирован увидев жирную тушу и 5 кг курдюк и заставил вырезать его, 1 кг скинул на остальной жир. Продал он эту тушку с трудом. Курдюк вырезаем уже не первый раз, накопилось. Поэтому этот просто положил в курятник, почти на неделю хватило. Вожу ему пока баранину местных беспородных овец. Доволен. Породу будем менять, подрастает баранчик куйбышевской породы ему сейчас пол года. Видимо под него возьмем маток куйбышевской породы. Пока будем им крыть поместных ярок эдильбай х романовская, а там посмотрим.
Вот мой пример (новичка по сути, хотя в ЛПХ всегда были овцы, но внимания на них особого никто не оказывал), когда от отсутствия нормальной информации я столкнулся с некоторым трудностями. Причем у меня нет никаких претензий к эдильбаевской породе - прекрасная порода: неприхотлива, спокойна, не болеют, замечательные материнские качества, энергия роста отличная. Но не для нашей местности. Таких как я полно, лично знаю. Потом они в овцах разочаровываются полностью и бросают это дело. Все от отсутствия должной информации. Каждый овцевод варится в собственном соку.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Действительно для 3 голов трудно, что-то придумать и проводить какую-то работу по улучшению. Однако сейчас ценится и будет поддерживается направление для КФХ и ЛПХ на создание кооперативов (ожидается выход ФЗ по этому вопросу в скором времени), где есть переработчик и производители. Вот тут уже можно что-то сделать. Например, Вы находите переработчика, которому нужна не жирная баранина. Между собой несколько КФХ и ЛПХ (из одного или соседних сел) обговариваете какие для этого потребуются животные, приобретаете хотя бы 1 барана содержите его в хороших условиях и используете на своих матках (за сутки можно искусственно осеменить как минимум 25-30 голов), заключаете договор с этим переработчиком и выполняете условия договора. Для Вас плюс более продуктивное потомство, быстрый рост молодняка, а для переработчика желаемое качество баранины и больший спрос на эту продукцию. Минусы это доп. затраты (если 10 человек захотели приобрести барана, то примерно 1,5-2 тыс с каждого), доп. хлопоты по осеменению искусственно, а также возможные неурядицы между членами кооператива (человеческий фактор).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
овцевод пишет:

Однако сейчас ценится и будет поддерживается направление для КФХ и ЛПХ на создание кооперативов (ожидается выход ФЗ по этому вопросу в скором времени), где есть переработчик и производители.

В любом случае это здорово, т.к. будет хоть какая-то попытка упорядочения дел.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
AlexNZ пишет:

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0014/base/RD_2/000196.shtm
ну не 17 конечно,но 20-22 гарантируют,при этом поголовье 22тыс при150%,действительно интересно,завтра босса напугаю.у нас все юаровские породы хорошо приживаются.

напугал бабу мудями.босс породу знает,шерсть качества fine combine,до 24мкм,это 2й класс тонины,что очень круто(хотя намного дешевле ультры),порода не расппрстранилась,т.к резко упал спрос на тонкую шерсть,а по мясу уступает ромни.используют для улучшения генетики полугрубых.
http://www.rarebreeds.co.nz/dohne.html

28.04.2014 - 03:56
: 7036

ещё по нашей теме.певица Рола-полурусская полуяпонка,я бы её дальше в себе разводил.
https://www.youtube.com/watch?v=Cvg0S-6ibpo

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
AlexNZ пишет:

босс породу знает,шерсть качества fine combine,до 24мкм,это 2й класс тонины,что очень круто(хотя намного дешевле ультры),порода не расппрстранилась,т.к резко упал спрос на тонкую шерсть,

"Каждый кулик хвалит свое болото". Приезжай вместе с боссом на выставку. Пообщаетесь с автором породы и расскажите о своих познаниях насчет распространения и тонины.
В прошлом году была международная конференция заводчиков мериносовых овец в ЮАР. Там была представительная делегация из России и информация пришла совсем другая. Распространение в мире дон-мериносов увеличивается и включает довольно много крупных овцеводческих стран: ЮАР, Австралия, Аргентина, Уругвай, Россия, США и др. даже на Кубу завезли.
А по поводу разведения в себе посоветовал бы для начала найти своих утерянных в прошлом году овец, чтобы было кого осеменять.

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334

.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

в вашем климате очень хорош эдильбай,глянь ветку"волгоград эдильбай"там мужик очень толково рассказывает про породу и экономику.как у вас со спросом на войлок?катать не разучились?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Sanal пишет:
Держим отару. Овец,в основном. Меринос и жирохвостик ,6 месячные ягнята давали мясом По 15 кг.это же мало очень,поэтому решили заняться селекцией, будем искать. Плем.баранов, пока незнаем каких.нужен совет ребята!

У вас,в Калмыкии,есть отличные экземпляры,можно найти как мериносов,так и эдильбаев,для улучшения мясных качеств,ваших мериносов можно скрестить с текселем, либо с северокавказской мясошерстной породой.

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334
AlexNZ пишет:

в вашем климате очень хорош эдильбай,глянь ветку"волгоград эдильбай"там мужик очень толково рассказывает про породу и экономику.как у вас со спросом на войлок?катать не разучились?

Слышал про эдильбай Волгоград, шерсть ихняя не ценится, 5руб кг стоит, хотим мериносов крупных держать.насчет войлока не слышал, не катали его здесь никогда, может вы с монголией путайте

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334
Алексей Рязанский пишет:

Sanal пишет:
Держим отару. Овец,в основном. Меринос и жирохвостик ,6 месячные ягнята давали мясом По 15 кг.это же мало очень,поэтому решили заняться селекцией, будем искать. Плем.баранов, пока незнаем каких.нужен совет ребята!

У вас,в Калмыкии,есть отличные экземпляры,можно найти как мериносов,так и эдильбаев,для улучшения мясных качеств,ваших мериносов можно скрестить с текселем, либо с северокавказской мясошерстной породой.

Мериносов хороших не видел тут, мелковатые, Эдильбаев да много кто держит, но не нравятся они своим курдюком, текселя где можно найти хорошего? А то тут они не очень, похожи на мериносов, мелкие, а вы уже скрешивали так? В общем хотим держать мериносов крупных и чтобы ягнята были здоровыми

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Sanal пишет:
Мериносов хороших не видел тут, мелковатые, Эдильбаев да много кто держит, но не нравятся они своим курдюком, текселя где можно найти хорошего? А то тут они не очень, похожи на мериносов, мелкие, а вы уже скрешивали так? В общем хотим держать мериносов крупных и чтобы ягнята были здоровыми.

Что касается скрещивания,сам лично не скрещивал текселя с мериносом,но видел,тексель передает мясные качества,но если вам интересна шерсть,то такой вариант вам не подойдет,вам можно закупить баранов северокавказской мясошерстной породы,но она только в Ставропольском крае,текселя,продают в Астрахани,привозные с Европы.

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334
Алексей Рязанский пишет:

Sanal пишет:
Мериносов хороших не видел тут, мелковатые, Эдильбаев да много кто держит, но не нравятся они своим курдюком, текселя где можно найти хорошего? А то тут они не очень, похожи на мериносов, мелкие, а вы уже скрешивали так? В общем хотим держать мериносов крупных и чтобы ягнята были здоровыми.

Что касается скрещивания,сам лично не скрещивал текселя с мериносом,но видел,тексель передает мясные качества,но если вам интересна шерсть,то такой вариант вам не подойдет,вам можно закупить баранов северокавказской мясошерстной породы,но она только в Ставропольском крае,текселя,продают в Астрахани,привозные с Европы.

Фотки можно посмотреть где нибудь?а цена на текселя какая?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Sanal пишет:
Фотки можно посмотреть где нибудь?
Фотки в интернете может и есть.В Липецкой области практикуют тексель+меринос,также видел текселя с прекосом,фотки скину вам в личку.
а цена на текселя какая?
В авито объявление было,по цене не знаю,но думаю что не дёшево.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах