Вы здесь

Развитие овцеводства. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
457 сообщений
Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
ДНК пишет:
овцевод пишет:

"Дальше-больше"

больше уже есть в Ставропольском крае и это не курдючные овцы, но без разрешения хозяина фото выставлять не корректно... знаю, что он тоже читает форум hi

Все верно. Есть и больше. Ягненок в 2 месяца уже под 30 кг весит.
Но я хочу показать еще и вот это (на фото). Как Вам такое? Это волгоградка и манычский меринос.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

А вот это направление не нравится? Самое современное, что есть в мире. Мясные мериносы. Высокая энергия роста и супер тонкая шерсть.

Вложение
foto_ovec.docx
1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"ДНК" пишет:

Ставропольский край

а координаты поточнее не скинете?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

вот координаты

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Спасибо smile3

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
овцевод пишет:

А вот это направление не нравится?

супер овцы! о них и идет речь... в Крыму их скрещивают с курдючными овцами, эффект потрясающий. люди, которые пробуют ягнятf1 больше другое мясо не покупают...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

баран 2,5 года

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Александр, что это за порода?

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Это южноафриканская порода овец Дони-меринос. Кстати, там тоже есть кровь мериноленда. А еще у нее очень тонкая шерсть 18-21 микрометров. Вот это есть формула-1 в овцеводстве. Для этого и мне нужно было семя мериноленда. Будем работать, а там посмотрим.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Александр, на какой результат можно рассчитывать при скрещивании ГиссарО х МеринолендМ и МкринолендО х ГиссарМ? и какой из этих пород использовать барана для получения более крупного потомства? Спасибо!

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"ДНК" пишет:

на какой результат можно рассчитывать при скрещивании ГиссарО х МеринолендМ и МкринолендО х ГиссарМ? и какой из этих пород использовать барана для получения более крупного потомства?

Только для получения жирнохвостиков F1, которые уже перестают пользоваться спросом. Любой из Ваших вариантов считаю шагом назад. Мериноленд сам может заменить гиссара, поскольку обладает всеми достоинствами этой породы (гиссарской), а именно высокая энергия роста, неприхотливость, мощный, крепкий костяк, выносливость и некоторые др. особенности, а кроме того имеет тонкую шерсть, пользующуюся спросом, а самое главное мясо у животных этих пород даже сравнивать не стоит (однозначно лучше у мериноленда). Поэтому мериноленд должен не скрещиваться с гиссаром или эдильбаем, а вытеснять их в условия пустыни и полупустыни где очень нужен курдюк и для чего в принципе была и создана эта порода. Если же поставить цель усовершенствовать породу гиссарскую, то только в сторону улучшения мясных форм и качества мяса, избавление от курдюка и т.д. Для этих целей можно использовать баранов (желательно английских мясных пород, возможно, шароле, дорпер и некоторые другие). Для мериноленда должно быть чистопородное разведение или улучшение в сторону утонения шерсти. Вот так примерно.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Спасибо! Очень доступно и развернуто. Усовершенствовать Гиссаров не планирую (мед и без калины хорош). Порода шлифовалась веками, без глубоких знаний только испортить можно.

Шерзод
овцевод пишет:
"ДНК" пишет:

на какой результат можно рассчитывать при скрещивании ГиссарО х МеринолендМ и МкринолендО х ГиссарМ? и какой из этих пород использовать барана для получения более крупного потомства?

Только для получения жирнохвостиков F1, которые уже перестают пользоваться спросом. Любой из Ваших вариантов считаю шагом назад. Мериноленд сам может заменить гиссара, поскольку обладает всеми достоинствами этой породы (гиссарской), а именно высокая энергия роста, неприхотливость, мощный, крепкий костяк, выносливость и некоторые др. особенности, а кроме того имеет тонкую шерсть, пользующуюся спросом, а самое главное мясо у животных этих пород даже сравнивать не стоит (однозначно лучше у мериноленда). Поэтому мериноленд должен не скрещиваться с гиссаром или эдильбаем, а вытеснять их в условия пустыни и полупустыни где очень нужен курдюк и для чего в принципе была и создана эта порода. Если же поставить цель усовершенствовать породу гиссарскую, то только в сторону улучшения мясных форм и качества мяса, избавление от курдюка и т.д. Для этих целей можно использовать баранов (желательно английских мясных пород, возможно, шароле, дорпер и некоторые другие). Для мериноленда должно быть чистопородное разведение или улучшение в сторону утонения шерсти. Вот так примерно.

овцевод, если позволите несколько вопросов:
1. вы пробовали мясо гиссарского барашка, оно вам не понравилось?
2. как вы себе представляете гиссарскую породу без курдюка?
3. гиссары в пустынях отродясь не выращивались, почему не изучив предмет даже поверхностно вы делаете такие заявления?
4. на основании чего вы считаете, что прилитием крови европейских пород можно улучшить породу, созданную несколько столетий назад и доведенную до совершенства (естественно для своей среды обитания)?
5. вам не кажется, что размышления о гиссарах, без практического опыта их содержания, чистой воды популизм?

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Шерзод" пишет:

1. вы пробовали мясо гиссарского барашка, оно вам не понравилось?
2. как вы себе представляете гиссарскую породу без курдюка?
3. гиссары в пустынях отродясь не выращивались, почему не изучив предмет даже поверхностно вы делаете такие заявления?
4. на основании чего вы считаете, что прилитием крови европейских пород можно улучшить породу, созданную несколько столетий назад и доведенную до совершенства (естественно для своей среды обитания)?
5. вам не кажется, что размышления о гиссарах, без практического опыта их содержания, чистой воды популизм?

1.Не только пробовал, но и хорошо знаком с рынком баранины и знаю о нежелании крупных покупателей баранины приобретать мясо эдильбая и гиссара. Мясо которых после 6 месяцев становится жестким, а волокна грубые. Если приобретать для себя, то пойдет, но не один ресторан Москвы и Петербурга такое мясо не возьмет. А мы ведем речь об овцеводстве как о бизнесе!
2. Точно также как был создан дорпер на основе местных курдючных овец и английских мясных в Южной Африке. Нечто подобное делаем и мы. Через 1-2 будут результаты, покажу.
3. Хорошо, можно назвать крайне засушливые условия Средней Азии (Восточная Бухара, район Сурхан-Дарьи). Это несколько отличается от районов центральной России. Не так ли?
4. Порода создавалась метом народной селекции, путем отбора крупных и выносливых животных. Специальной работы по селекции на мясные качества или на шерсть не проводилось никогда. В лучшем случае по форме курдюка. В отличии от гиссаров с животными специализированных мясных пород такая работа ведется на протяжении последних 50 лет и более. Мясо обладает высочайшими вкусовыми качествами, нежностью, сочностью, быстро приготовляется и потому все рестораны предлагают своим клиентам баранину из Новой Зеландии, Австралии, ЮАР и ЕС, а мы с гиссарами и эдильбаями довольствуемся лишь шашлычницами по над трассой. Ничего против этой самой приспособленной к жесточайшим природным условиям породы не имею, но ей не место в условиях Центральной России. Для бизнеса разводить нужно животных от которых можно получить шерсть и баранину. Гиссаров по правилам вообще нужно стричь 2 раза в год, шесть которых стоит 5 руб, а подстричь более 30 руб. Куда девать курдючный жир? Это продукт сугубо для мусульманского населения (например в Турции его переплавляют и потом на нем жарят и т.д.). А кто это будет делать в Подмосковье или Рязани? В лучшем случае его можно сварить и подносить к закрытию стола, когда будет сказан последний тост и гости отрежут себе по кусочку варенного курдюка и будут расходиться. А овчины? Сколько стоит от тонкорунной или мясной породы и от гиссара? Знаете какая дороже? А по плодовитости будем сравнивать? Поэтому разведение любой породы овец это личное дело каждого фермера. И мне очень нравится, что Вы защищаете гиссарскую породу. Значит Вы не равнодушный человек и вполне, возможно, что у Вас неплохо получается, но такие случаи не многочисленны. Моя цель показать начинающим фермерам достоинства и преимущества овцеводства при занятии различными породами овец и правильно их направить. Люди должны знать правду! Правильно?
5. О каком популизме идет речь? Я же не собираюсь с помощью Ваших голосов стать депутатом и т.д. Вы даже не знаете с кем общаетесь, потому что мне это не нужно это, а взамен получаете квалифицированную информацию. Уже больше 20 лет занимаюсь только овцеводством и могу дать такую информацию, что в условиях интенсивного откорма животные породы тексель, полдорсет и помеси северокавказской с восточно-фризской превосходят гиссаров более, чем на 15% (у гиссара увеличивался в основном курдюк), а вот в условиях бескормицы или плохого кормления мясные овцы не проявляют свой генетический потенциал, тогда как на гиссарах это не сильно сказывается. Отсюда вывод: Если фермер способен обеспечить кормами свое поголовье, то лучше разводить овец специализированных мясных пород (особенно в Центральной России) и не нужно искать в гиссарах панацею от всех проблем в овцеводстве и завозить их в условия не предназначенные для их разведения. Могу по любому региону выслать основные плановые породы районированные еще в Советском Союзе. А тогда наука работала поактивнее, чем сейчас. И даже тогда завоз импортных мясных пород способствовал созданию большого количества новых пород и типов на территории СССР, чем мы и по сей день пользуемся. Вместо того, чтобы активно искать и создавать лучшее мы переходим к грубошерстным породам в надежде, что там меньше затрат. А на деле все тоже самое и пасти нужно, и кормить, и стричь, а раз так, то не лучше ли это делать с высокопродуктивным поголовьем? Отдачи будет больше! Удачи!

Шерзод
овцевод пишет:

1.Не только пробовал, но и хорошо знаком с рынком баранины и знаю о нежелании крупных покупателей баранины приобретать мясо эдильбая и гиссара. Мясо которых после 6 месяцев становится жестким, а волокна грубые. Если приобретать для себя, то пойдет, но не один ресторан Москвы и Петербурга такое мясо не возьмет. А мы ведем речь об овцеводстве как о бизнесе!
2. Точно также как был создан дорпер на основе местных курдючных овец и английских мясных в Южной Африке. Нечто подобное делаем и мы. Через 1-2 будут результаты, покажу.
3. Хорошо, можно назвать крайне засушливые условия Средней Азии (Восточная Бухара, район Сурхан-Дарьи). Это несколько отличается от районов центральной России. Не так ли?
4. Порода создавалась метом народной селекции, путем отбора крупных и выносливых животных. Специальной работы по селекции на мясные качества или на шерсть не проводилось никогда. В лучшем случае по форме курдюка. В отличии от гиссаров с животными специализированных мясных пород такая работа ведется на протяжении последних 50 лет и более. Мясо обладает высочайшими вкусовыми качествами, нежностью, сочностью, быстро приготовляется и потому все рестораны предлагают своим клиентам баранину из Новой Зеландии, Австралии, ЮАР и ЕС, а мы с гиссарами и эдильбаями довольствуемся лишь шашлычницами по над трассой. Ничего против этой самой приспособленной к жесточайшим природным условиям породы не имею, но ей не место в условиях Центральной России. Для бизнеса разводить нужно животных от которых можно получить шерсть и баранину. Гиссаров по правилам вообще нужно стричь 2 раза в год, шесть которых стоит 5 руб, а подстричь более 30 руб. Куда девать курдючный жир? Это продукт сугубо для мусульманского населения (например в Турции его переплавляют и потом на нем жарят и т.д.). А кто это будет делать в Подмосковье или Рязани? В лучшем случае его можно сварить и подносить к закрытию стола, когда будет сказан последний тост и гости отрежут себе по кусочку варенного курдюка и будут расходиться. А овчины? Сколько стоит от тонкорунной или мясной породы и от гиссара? Знаете какая дороже? А по плодовитости будем сравнивать? Поэтому разведение любой породы овец это личное дело каждого фермера. И мне очень нравится, что Вы защищаете гиссарскую породу. Значит Вы не равнодушный человек и вполне, возможно, что у Вас неплохо получается, но такие случаи не многочисленны. Моя цель показать начинающим фермерам достоинства и преимущества овцеводства при занятии различными породами овец и правильно их направить. Люди должны знать правду! Правильно?
5. О каком популизме идет речь? Я же не собираюсь с помощью Ваших голосов стать депутатом и т.д. Вы даже не знаете с кем общаетесь, потому что мне это не нужно это, а взамен получаете квалифицированную информацию. Уже больше 20 лет занимаюсь только овцеводством и могу дать такую информацию, что в условиях интенсивного откорма животные породы тексель, полдорсет и помеси северокавказской с восточно-фризской превосходят гиссаров более, чем на 15% (у гиссара увеличивался в основном курдюк), а вот в условиях бескормицы или плохого кормления мясные овцы не проявляют свой генетический потенциал, тогда как на гиссарах это не сильно сказывается. Отсюда вывод: Если фермер способен обеспечить кормами свое поголовье, то лучше разводить овец специализированных мясных пород (особенно в Центральной России) и не нужно искать в гиссарах панацею от всех проблем в овцеводстве и завозить их в условия не предназначенные для их разведения. Могу по любому региону выслать основные плановые породы районированные еще в Советском Союзе. А тогда наука работала поактивнее, чем сейчас. И даже тогда завоз импортных мясных пород способствовал созданию большого количества новых пород и типов на территории СССР, чем мы и по сей день пользуемся. Вместо того, чтобы активно искать и создавать лучшее мы переходим к грубошерстным породам в надежде, что там меньше затрат. А на деле все тоже самое и пасти нужно, и кормить, и стричь, а раз так, то не лучше ли это делать с высокопродуктивным поголовьем? Отдачи будет больше! Удачи!

1. теперь я уверен, что вы спорите о вкусе устриц с теми, кто их ел (жванецкий). это где в россии гиссаров разводят в промышленных масштабах и предлагают мясо ресторанам москвы и питера, покажите хоть один пример.
2. дорпер был создан на основе персидской курдючной породы, а не южноафриканской. курдюк у этой породы сильно отличается от курдюка гиссара. так что учите матчасть.
3. гиссаров не разводят в крайне засушливых районах сурхандарьи и восточной бухары, для этого там есть каракуль. гиссары летом пасутся на высокогорье (2000-4000 метров), а зимой в предгорьях (700-1200 метров) и там проблем с осадками, как и с травостоем нет. еще раз учите матчасть.
4. насчет селекции вы сами себе противоречите, похоже запутались. курдюк это не самый важный показатель для гиссаров, учите матчасть. гиссаров стригут раз в год, а не два, еще раз учите матчасть.
5. от вас я не получаю квалифицированной информации, хотя бы потому, что вы не владеете вопросами, которые могут меня заинтересовать.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Шерзод" пишет:

1. теперь я уверен, что вы спорите о вкусе устриц с теми, кто их ел (жванецкий). это где в россии гиссаров разводят в промышленных масштабах и предлагают мясо ресторанам москвы и питера, покажите хоть один пример.
2. дорпер был создан на основе персидской курдючной породы, а не южноафриканской. курдюк у этой породы сильно отличается от курдюка гиссара. так что учите матчасть.
3. гиссаров не разводят в крайне засушливых районах сурхандарьи и восточной бухары, для этого там есть каракуль. гиссары летом пасутся на высокогорье (2000-4000 метров), а зимой в предгорьях (700-1200 метров) и там проблем с осадками, как и с травостоем нет. еще раз учите матчасть.
4. насчет селекции вы сами себе противоречите, похоже запутались. курдюк это не самый важный показатель для гиссаров, учите матчасть. гиссаров стригут раз в год, а не два, еще раз учите матчасть.
5. от вас я не получаю квалифицированной информации, хотя бы потому, что вы не владеете вопросами, которые могут меня заинтересовать.

Гениально! Может Вы напишите где конкретно была создана гиссарская порода, когда и кто авторы породы? Кстати, в нашей стране такой породы даже нет в реестре селекционных достижений. Прикладываю документ из нормативного источника, который показывает где содержались лучшие стада этой породы и что она широко была распространена в Сурхандарьинском района Узбекистана, а то так мы дойдем до того, что эти животные предназначены для Центрального и Северо-Западного ФО России.
Теперь по вопросам конкретно. На первый вопрос ответ скрыт в самом вопросе. Как уже говорил такой породы нет в реестре, а если бы она отвечала требованиям для промышленного производства баранины уже давно ее бы использовали для этого. А пока мы морочим голову начинающим фермерам об идеальной породе.............для Средней Азии. Еще раз говорю, что сейчас животные гиссарской, эдильбаевской пород и их помеси не пользуются спросом в крупных мегаполисах нашей страны. Это не потому, что мне так захотелось это факт, на который повлияло возможно вступление России в ВТО и приведение к единым стандартам, в том числе и на баранину, а возможно люди начали наконец-то получать молодую баранину от овец мясных пород и так сказать распробовали! Вот общая схема разрубки согласно Европейским требованиям. Далее в этом документе идет конкретно сколько должен весить каждый отруб, как разрубить, какой должен быть откорм и т.д., когда мы сможем приблизить гиссаров к этим требованиям будет спрос и на них. Об остальной продукции этой породы уже писал в прошлый раз. Вы так и не ответили ни на один поставленный вопрос. Особенно интересна экономика!
2. Согласен, что дорпера выводили на основе использования персидских маток. От себя могу еще добавить темноголовых маток. Знание этого круто! Да? Это можно найти за несколько секунд в интернете. Суть не в этом. Хотелось бы показать людям общую схему как можно из имеющегося помесного поголовья (жирнохвостиков) создать конкурентоспособных животных, способных приносить доход. Что делать людям скрестивших мериносов с гиссаром или эдильбаем дальше? А выход есть. Улучшать помесей баранами мясных пород. Другой вопрос, где их взять? На сегодня их очень мало, но есть и стоит только нескольким фермерам заняться этим вопросом как процесс пойдет и будет здоровая конкуренция, практически каждый захочет иметь высокопродуктивное, высокотехнологичное поголовье. Поэтому время покажет. Мировые лидеры по овцеводству тоже пережили подобные времена, пере настроились и идут в ногу со временем. Конечно гиссары никуда не денутся есть люди, которые обожают эту породу и их мясо. Животные этой породы займут свою нишу в общей структуре поголовья овец (примерно не более 3-5%).
3. Уже ответил выше плюс приложение.
4. Начну со стрижки. Овец грубошерстных пород нужно стричь два раза в год, в том числе и гиссаров. Если Вы этого не делаете, то можно предположить, что это из-за дороговизны этого мероприятия (писал в прошлый раз) или Вы никогда не разводили племенных гиссаров и не знаете их особенность к быстрому росту шерстных волокон и их способности шерсти к сволачиванию. Когда шерсть на животном сваляна - это жалкое зрелище, поэтому уважающие себя племенные хозяйства всегда стригли их 2 раза в год (раньше это было не так дорого). Можно вообще не стричь исходя из соображений экономики. Шерсть будет сваливаться и сама отпадать со временем (это конечно шутка).
Теперь о бонитировке гиссаров. У грубошерстных овец учитываются и оцениваются: пол, возраст, конституция, экстерьер, масса шерсти, длина с указанием длины пуха и ости, извитость шерсти, тонина шерсти, ость, блеск шерсти, уравненность шерсти, цвет шерсти, наличие сухого и мертвого волоса, жиропот, оброслость брюха и ног, величина и форма жирного хвоста и курдюка, общая оценка животного. Для гиссарской породы показатели качества и количества шерсти не учитываются. Смотрим, что остается из того, что можно оценить? Правильно! Экстерьер, конституция и курдюк!
5. Рад был пообщаться. Пришлось действительно посмотреть на карту Средней Азии, чтобы убедиться в своей правоте. Никому не навязываю свое мнение. Вас все равно не переубедить. Однако другие люди имеющие собственные глаза и уши пусть читают и анализируют.

Вложение
gissar.docx
shema_razrubki.doc
Шерзод

господин овцевод, учите матчасть чтобы не выглядеть смешным. я не имею достаточно знаний по мясо-шерстным породам и поэтому не выливаю в интернет свои мысли по ним, а вы хотите доказать мне что то о гиссарах, о которых вы только слышали и читали. у меня отара из нескольких сотен голов гиссаров и джайдари и поверьте, знания мои в отличии от вас не интернетные. так как я не получил ни одного внятного ответа на свои вопросы, не были представлены доказательства по вашим утверждениям, считаю бесполезной дальнейшую полемику. удачи вам в нелегком труде!

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Являюсь сторонником того, чтобы многие из грубошерстных пород разводились в местах их выведения и где есть большой спрос на их продукцию и ярым противником того, что сейчас можно наблюдать стада различных помесей (по кровности, масти, непонятной продуктивности). Когда прекращается эффект гетерозиса и у второго поколения уже ни шерсти ни мяса. А чтобы вернуться назад не хватает знаний, средств и времени. А для возврата может потребоваться более 15-20 лет при грамотном подходе. В свое время многие выдающиеся овцеводы приложили не мало средств и сил, чтобы перевести стада из грубошерстных и низкопродуктивных в культурные и нельзя сейчас все пустить на самотек или перескрещивать их друг с другом не имея на это определенной цели. Не являюсь сторонником импортных мясных пород или противников грубошерстных овец (есть места где другие породы просто не выживут). Такое есть и в Англии и в Австралии и в Новой Зеландии, но основную массу все равно составляют в Австралии мериносы и мясные мериносы в Европе мясные (полутонкорунные) овцы. Если посмотреть, то за последние 20-30 лет Европейские овцеводы скакнули далеко вперед (это можно наблюдать по иль де франсам, мериноленду, шароле и др.), а мы создав куйбышевскую, горьковскую, латвийскую темноголовую, русскую длинношерстную практически их потеряли. На грани сейчас советская мясо-шерстная, северо-кавказская (остался один племзавод). Чем плохи бараны из Востока представленные на фото ДНК? Потому что там ведется работа и хозяйство на одном уровне с мировыми лидерами в овцеводстве. Но у них нет последователей, потому что все ищут такую породу где ничего не надо делать, а только получать прибыль. Так не бывает? Поэтому я стараюсь показать все плюсы и минусы для начинающего фермера. В свое время под С-Петербугром была районирована порода финская (или финский ландрас). Отличная многоплодная порода (плодовитость 180-200%), но из-за безграмотной селекции она обмельчала и стала неустраивать местных фермеров. И было очень больно смотреть как они стали переходить на гиссаров и получать от них помесей. Чем это закончилось можно посмотреть по статистике (практически там не осталось овец). Я не противник конкретно гиссар (это одна из самых выносливых и крупных пород), но ей не место в центральной России. Эта зона разведения полутонкорунных мясо-шерстных овец и чем быстрее и больше фермером это поймет, тем быстрее и эффективнее будет развиваться отрасль овцеводство. На сегодня мы самые отсталые из отраслей. Потому что не знаем биологических возможностей овец, а ищем лишь оправдание своей бездеятельности. Уже сегодня можно повысить плодовитость ( как путем селекции, так и с помощью препаратов способствующих созреванию большего числа фолликулов и выходу яйцеклеток для оплодотворения), можно проводить осеменение и ягнение в любое время года при наличии кормов и т.д. Поэтому к овцеводству нужно относиться профессионально, с любовью тогда это будет бизнес, а для этого нужно многому еще учиться в том числе и друг у друга. Спасибо за приятное общение!

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Ребята! не ссорьтесь lol

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
овцевод пишет:

Уважаемые друзья! Иногда читаю сообщения от овцеводов и удивляюсь. Почему мы считаем себя самыми умными,

А почему овцеводы не могут иметь своё мнение?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

А какая порода лучше подходит для засушливых районов Башкортостана, Зауралье имею ввиду?

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Рашит79" пишет:

А какая порода лучше подходит для засушливых районов Башкортостана, Зауралье имею ввиду?

Если Вам кто-то скажет, что это однозначно должна быть гиссарская или полдорсет или цигайская и т.д. это будет не правильно и не правда. К каждому конкретному случаю нужно подходить эксклюзивно! В этом в первую очередь должно быть заинтересовано региональное МСХ. У них есть конкретные данные где, сколько и каких овец разводят, какая продуктивность, расстояние до рынков сбыта, что пользуется большим спросом. На сегодня ставится задача увеличения поголовья овец в регионах не являющихся лидерами по овцеводству, а вот каких овец нужно решать сообща. Нужен научно-обоснованный подход с учетом имеющегося поголовья, наличия кормов, помещений, среднегодовой температуры и некоторых других показателей. Например, в ЮАР мясных мериносов успешно разводят в засушливых условиях, где среднегодовое количество осадков 60 мм и это им нисколько не мешает. Скажу больше для животных при наличии кормов засушливые условия предпочтительнее, климата с повышенной влажностью (меньше всяких болезней в первую очередь -это копытки, меньше глистных заболеваний). Что касается Башкортостана, то эту работу должны сделать специалисты, ученые Вашей Республики, желательно с приглашением специалистов-овцеводов и из других регионов. По имеющимся у меня данным в Республике к 2010 году основными плановыми породами овец были прекос и советский меринос, а также дополнительно разводили северокавказскую и алтайскую породы. Мое мнение нужно и дальше заниматься совершенствованием овец этих пород. В каком направлении лучше должны сделать заключение эксперты. Как на это может повлиять 1 фермер нужно искать единомышленников, ставить вопрос перед региональным МСХ на совещаниях фермеров, требовать решать вопрос о завозе необходимого для работы поголовья овец и создания репродуктора, где любой фермер мог бы купить себе необходимого барана-производителя. Примерно так!
И еще конечно кождый фермер должен иметь свою голову и мнение, но Вы должны быть единомышленниками, потому что занимаетесь одним делом и не выпадать из общей системы овцеводства в регионе, тогда можно будет и на хорошую дотацию расчитывать (в ряде регионов уже применяют дифферинцированный подход к распеределению дотаций. Например за 1 матку мериносовых овец платят 810 руб, а за эдильбая 590 руб). Для справки в той же ЮАР самыми богатыми людьми являются анастезиологи, а вот на втором месте фермеры и разводят они мясных мериносов, дони-меринос и африно (тоже разновидность мясного мериноса), потому что умеют считать, что сколько стоит.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Спасибо! а можете поделиться Вашими данными по РБ? Где и какая порода была конкретно?

: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81

ничего не имею против курдючных пород, сам приобрел на этот год двух курдючных баранов, но на рынке в Крыму они потеряли спрос, в основном ориентируются на цигаях. а курдючное сало можно не только варить, но и мариновать и коптить, думаю согласитесь, что такое съедят все без исключения))

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Рашит79" пишет:

Спасибо! а можете поделиться Вашими данными по РБ? Где и какая порода была конкретно?

Вам перечислить какие племенные хозяйства еще есть в РБ или были раньше? Может это есть на сайте Вашего МСХ? Если нет, то после праздников напишу.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

По последним данным имеющимся у меня в РБ имеется поголовье овец 807, 3 тыс. гол; из них в хозяйствах населения содержатся 709,6 тыс.гол, а в сельхозпредприятиях 15,8 тыс. гол. В сельхозпредприятиях разводят овец породы прекос - 3,9 тыс. гол; советский меринос - 6,8 тыс. гол; куйбышевскую породу - 0,2 тыс. гол; романовскую - 1,6 тыс. гол и в типе тексель -1,0 тыс. гол.
Племенные хозяйства: ООО ПЗ "Горшкова" с. Байгильдино (порода прекос - поголовье 1698 гол); ЗАО ПР Агропромышленное хозяйство "Алатау" с. Бузовьязы (порода советский меринос - поголовье 1002 гол); ГУП ПР "Племптицезавод Благоварский" с. Языково (романовская порода - поголовье 300 гол). Вот и все.
Ситуация конечно аховая если учесть, что на 1 племенное хозяйство должно приходиться примерно 5 товарных хозяйств, а в Вашем регионе получается 709:15,8=44,9. Это слишком мало для региона. Таким образом, Вам все карты в руки. Начинайте заниматься разведением племенных овец и получите через 2-3 года статус племенного хозяйства со всеми причитающимися дотациями. Напишите какую Вы хотели бы породу овец и я Вам порекомендую где взять (лучшие хозяйства страны).

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Огромное спасибо! Как насчет куйбышевской породы? Романовская, боюсь не подойдёт.

07.11.2013 - 21:54
: 157

Тоже хочу присоединиться к этому вопросу,и можно про куйбышевскую по подробнее,больше интересует вкус и кол во мяса???

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"мордовия москва" пишет:

Тоже хочу присоединиться к этому вопросу,и можно про куйбышевскую по подробнее,больше интересует вкус и кол во мяса???

Куйбышевская порода выведена в период с 1936 по 1948 годы в колхозах Кошкинского и Кутузовского районов Самарской области путем скрещивания грубошерстных овец черкасской породы с баранами ромни-марш до получения помесей 2 поколения, которых затем разводили "в себе". Полутонкорунная мясо-шерстная порода овец. На сегодня в СХП РФ имеется около 24 тыс. гол в основном в Самарской области. В каком сегодня состоянии эта порода могу только догадываться, однако ее плюс в том, что при использовании на ней специализированных мясных пород овец можно уже в первом поколении выделять помесей желательного типа по мясной продуктивности, а повышение кровности по мясным породам позволит самим создать новое селекционное достижение, которое будет широко востребовано. Желательными породами для спаривания могут быть северокавказская мясо-шерстная (имеют общее происхождение по ромни-маршу, корриделю), полдорсет, суффольк и даже мериноленд и иль де франс (в зависимости от поставленной цели). Но для начала нужно завезти чистопородных овец и увеличить их численность для проведения подобных работ. Готов подключиться или порекомендовать людей для оказания Вам практической помощи.

07.11.2013 - 21:54
: 157
овцевод пишет:
"мордовия москва" пишет:

Тоже хочу присоединиться к этому вопросу,и можно про куйбышевскую по подробнее,больше интересует вкус и кол во мяса???

Куйбышевская порода выведена в период с 1936 по 1948 годы в колхозах Кошкинского и Кутузовского районов Самарской области путем скрещивания грубошерстных овец черкасской породы с баранами ромни-марш до получения помесей 2 поколения, которых затем разводили "в себе". Полутонкорунная мясо-шерстная порода овец. На сегодня в СХП РФ имеется около 24 тыс. гол в основном в Самарской области. В каком сегодня состоянии эта порода могу только догадываться, однако ее плюс в том, что при использовании на ней специализированных мясных пород овец можно уже в первом поколении выделять помесей желательного типа по мясной продуктивности, а повышение кровности по мясным породам позволит самим создать новое селекционное достижение, которое будет широко востребовано. Желательными породами для спаривания могут быть северокавказская мясо-шерстная (имеют общее происхождение по ромни-маршу, корриделю), полдорсет, суффольк и даже мериноленд и иль де франс (в зависимости от поставленной цели). Но для начала нужно завезти чистопородных овец и увеличить их численность для проведения подобных работ. Готов подключиться или порекомендовать людей для оказания Вам практической помощи.

Спасибо,я так понимаю,что для производства качественного мяса,необхадимо проводить межпородные скрещивания?Вы,лично,чтобы могли посоветовать,желательно из отечественных пород,просто импортных не найти ,а если найти,то по нереальной цене(по цене 2х бычков).Хотелось бы без межпородного скрещивания и кроме романовских.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах