Вы здесь

Развитие овцеводства. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
457 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"овцевод" пишет:

Для начала нужно определиться, что бы Вы хотели!

Наверное тут важнее не столько мое мнение, а сколько предпочтения покупателей. А их сейчас (я имею в виду свое ЛПХ и покупателей) 2 категории: одни просят только курдючную баранину, а другим нужна постная баранина (у меня только эдильбаи были, берут скрепя зубами, что жирная, просят вырезать курдюк и продавать мясо без него).

"овцевод" пишет:

Затем разобраться сколько голов Вы можете содержать в своем хозяйстве.

Помещения позволяют держать 25 маток с потомством, по пастбищу - места много.

"овцевод" пишет:

Далее выбрать хозяйство (племзавод) откуда будете брать поголовье для улучшения своих примерно 1 раз в 3-4 года (кол-во зависит от имеющегося у Вас на 30-40 маток достаточно 1 производителя).

У нас есть плем хозяйство по прекосу, татарстанской породе, эдильбаям, романовской породе, не так далеко куйбышевская порода.

"овцевод" пишет:

Только кто Вам мешает наработать сеть покупателей среди друзей и знакомых, которые будут брать баранину только у Вас

Так и делаем. Но их не так много как хотелось бы.

"овцевод" пишет:

Покупатели будут знать, что вы кормите натур. продуктами без всяких ГМО и вредных добавок и будут брать только у Вас. К тому же можете делать убой по мусульманским традициям (халяль).

На этом держимся.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"ДНК" пишет:

На этот год уже есть маленькая сформировавшаяся база клиентов на мясо, а вот с продажей поголовья на племя реально сложно, т.к. в районе можно по пальцам пересчитать ЛПХ с овцами, если только в другие области продавать…

По поводу первого могу сказать отлично. Вы все правильно делаете. А за продажу на племя это дело времени! Как только пойдет известность о качестве Вашей баранины Вас сами будут искать владельцы местных ЛПХ. Но для этого нужно еще и иметь статус племенного хозяйства. Требования для племзавода не менее 1500 голов, а для репродуктора 800 голов чистопородных овец. Способны содержать такое поголовье? Подавайте документы. Плюс будет дотация за выращивание племенных овец (в каждом регионе по разному), а если такое поголовье нереально, то достаточно будет выращивать для производства баранины.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"ДНК" пишет:

очень всем понравилось

Согласен. Пока не пробовали, все нос ворочат, а как попробовали сами удивляются.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"овцевод" пишет:

Требования для племзавода не менее 1500 голов, а для репродуктора 800 голов чистопородных овец. Способны содержать такое поголовье?

Мы не способны. Наш удел только мясо. Соответственно, хотелось бы получить правильные советы именно с учетом этого.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Мишар" пишет:

хотелось бы получить правильные советы именно с учетом этого.

В конкретно Вашем случае при имеющемся поголовье эдильбаевских овец можно сделать следующее: 1 вариант - самый простой и лучший способ заменить поголовье на прекос, татарстанскую или куйбышевскую (если они чистопородные) и далее проводить 3-х породное скрещивание с баранами 1 породы - СК и 2 порода мясная (через года 2 я постараюсь Вам найти подешевле); 2 вариант- оставить матку эдильбая и тоже самое, что и в первом случае. Единственное матку можно покрывать баранами не только баранами СК (правильно теперь вот так северокавказскую сокращенно называть ), но и теми, что есть в Вашем регионе (те же прекос, татарстанская, куйбышевская), а помесей опять таки мясными; 3 вариант (пока люди еще не разбираются в баранине) - меняете маток эдильбая на прекос, татарстанскую или куйбышевскую и покрываете их бараном эдильбаевской породы, а затем помесей покрывать баранами (прекос, татарстанская, куйбышевская). Примерно вот так будет выглядеть: прекос - эдильбай - татарстанская или куйбышевская - эдильбай - татарстанская.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
"Владимир Шелемин" пишет:

Я уже 8 лет этим и занимаюсь в своём ЛПХ.Хотел улучшить а получилось воспроизводительное скрещивание.В прошлом году был у професора(55 лет с овцами,автор внутрипородного типа)Он мне сказал что похожее видел когда был в австралии.

Это расценивать как похвалу? Зачем Вы покрывали маток баранами разных пород? Попробуйте поглотительное скрещивание, а затем разведение помесей "в себе". Лучший результат можно получить когда 1 чистопородное животное улучшать другим чистопородным, а не помесями неизвестного происхождения.

"Владимир Шелемин" пишет:

Мне кажется что все наши мериносы имеют практически одинаковые гены .Надо только "достать" из них нужные и закрепить.

Во-первых стронги - это мериносы с грубой шерстью (23-28 мкм) и не имеют никакого отношения к мясным. Никакие гены также из них достать не возможно. Это делается только с помощью селекции, а именно отбор животных и подбор родительских пар. По другому никак
А где Вы вычитали что у меня " помеси неизвестного происхождения"?Поглотительное скрещивание чтобы сделать копию мне не интересно.У меня было вводное, потом разведение в себе.А так же есть Отбор .Подбор и умеренный Инбридинг.(т.к. у нас был ПЗ ,могу позволить себе тоже маленько разбиратся в Селекции)

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Александр, правильно я понимаю: из 1-го окота (двух породоные) баранчики на мясо, ярки на племя; из 2-го окота (трехпородное) все на мясо?
к примеру 10 маток (1-я порода) +1баран (2-я порода)+1баран (3-я порода)= в год можно продавать 20-30 шт. на мясо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"овцевод" пишет:

В конкретно Вашем случае при имеющемся поголовье эдильбаевских овец можно сделать следующее: 1 вариант - самый простой и лучший способ заменить поголовье на прекос, татарстанскую или куйбышевскую (если они чистопородные) и далее проводить 3-х породное скрещивание с баранами 1 породы - СК и 2 порода мясная (через года 2 я постараюсь Вам найти подешевле); 2 вариант- оставить матку эдильбая и тоже самое, что и в первом случае. Единственное матку можно покрывать баранами не только баранами СК (правильно теперь вот так северокавказскую сокращенно называть ), но и теми, что есть в Вашем регионе (те же прекос, татарстанская, куйбышевская), а помесей опять таки мясными; 3 вариант (пока люди еще не разбираются в баранине) - меняете маток эдильбая на прекос, татарстанскую или куйбышевскую и покрываете их бараном эдильбаевской породы, а затем помесей покрывать баранами (прекос, татарстанская, куйбышевская). Примерно вот так будет выглядеть: прекос - эдильбай - татарстанская или куйбышевская - эдильбай - татарстанская.

Спасибо за конкретные советы и схемы. Перед тем как приобрести маток я долго колебался между прекосом и эдильбаем, но сделал выбор в пользу последних, т.к. было высказано мнение, что прекосы уже совсем не те, т.к. их все время скрещивали шерстными породами, вследствие чего они потеряли свойственные им мясные качества. А от эдильбая все были в восторге.
Очевидно при предложенных вами вариантах скрещивания возможно получение очень хороших мясных особей. Однако Вы не упомянули о плодовитости маток F1 и о молочности (наверное это предугадать очень сложно). Мне кажется, что помесные матки прекос-татарстанская, эдильбай-татарстанская, эдильбай-куйбышевская не будут обладают хорошей плодовитостью. Может быть помеси без участия эдильбая еще будут с плодовитостью 150%, а с участием эдильбаев наверное не более 120-125%.
Вот эти ягнята (им на фото чуть больше 1 мес) от скрещивания маток эдильбаевской породы с бараном романовской породы (как вы уже сказали, смесь бульдога с носорогом). По своим планам я хотел оставить на племя ярок и покрывать одной из доступных мясо-шерстных пород. Думал что эти ярки имеют плодовитость под 200% и покрывая их прекосом (допустим, а хотелось бы дорпером, саффолком) получу много и хороших мясных ягнят.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Владимир Шелемин" пишет:

У меня было вводное, потом разведение в себе.А так же есть Отбор .Подбор и умеренный Инбридинг.(т.к. у нас был ПЗ ,могу позволить себе тоже маленько разбиратся в Селекции)

Очень рад за Вас! Значит не все так плохо в наших ЛПХ. Но, к сожалению я тоже не могу предвидеть всех Ваших маневров. В заводском скрещивании есть простое (две породы) и сложное (три породы и более), поэтому и предполагаю, что у Вас более двух пород и соответственно помеси разного происхождения. Если это не так, то я действительно рад. Инбридингом не увлекайтесь, потому что в малых популяциях его использование нежелательно (могут быть плохие последствия, включая инбредную депрессию у овец и снижение продуктивности). Хотелось бы только узнать, что Вы улучшали и получилось ли?

"ДНК" пишет:

Александр, правильно я понимаю: из 1-го окота (двух породоные) баранчики на мясо, ярки на племя; из 2-го окота (трехпородное) все на мясо?

Просто нужен учет. Записывайте кто от кого происходит и так можно менять баранов до бесконечности постоянно поддерживая животных в гетерозиготном состоянии и использовать при этом эффект гетерозиса. Другими словами по-русски трехпородных ярок тоже можно оставлять и опять покрывать их баранами 1 породы, а их потомство (ярок) баранами 2 породы и так много раз. Получается переменное скрещивание.

"Мишар" пишет:

Может быть помеси без участия эдильбая еще будут с плодовитостью 150%, а с участием эдильбаев наверное не более 120-125%.

Боюсь, что помеси с участием эдильбаев будут с плодовитостью не более 130%. Молочность для выращивания ягнят будет достаточно в любом варианте (если конечно Вы не хотите делать сыры). Во 2 и 3 вариантах при использовании эдильбаев сильного уменьшения плодовитости не будет, потому что 2 породы из 3 с более высокой плодовитостью и к тому же Вы будете использовать промышленное скрещивание.

"Мишар" пишет:

По своим планам я хотел оставить на племя ярок и покрывать одной из доступных мясо-шерстных пород. Думал что эти ярки имеют плодовитость под 200% и покрывая их прекосом (допустим, а хотелось бы дорпером, саффолком) получу много и хороших мясных ягнят.

Ягнята действительно хорошие и в первом поколении могут превзойти по энергии роста романовскую, но при дальнейшем разведении в себе вернутся на прежний уровень. По плодовитости я бы не стал так считать, что она будет 200% (у них 50 на 50% генетики папы и мамы), если еще и еще покрывать романовкой, то да мы увеличим ее, но при этом они будут ближе к романовской породе (хотя шубные свойства будут уже не те). Если Вы используете сложное промышленное скрещивание так как написали вверху (с прекосом), то мясных ягнят вы скорее всего не получите так как прекос действительно уже не тот, потому как много лет разводился в себе у нас в стране. Что будет в результате такого разнородного подбора животных разных направлений продуктивности даже не хочу фантазировать. Остается только надеяться на эффект гетерозиса от использования 3 породы и получать ягнят для реализации на мясо. Плодовитость у домашних овец повышайте не романовкой, а выделением ярок рожденных в числе двоен и подборе к ним таких же двойневых баранчиков. Разница при таком подборе очень существенная.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Александр, в теме "мясные породы" я выставлял фото барашка для ДНК.Чтобы показать что можно сделать из мериносов.А то их за мясо не считают.Если хорошо пройдёт проверку по качеству потомства то назначу основателем .Под мои требования подходит на 95%.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Владимир Шелемин" пишет:

из мериносов.А то их за мясо не считают.Если хорошо пройдёт проверку по качеству потомства то назначу основателем .Под мои требования подходит на 95%.

Это не правда. Мясо мериноса ценится больше эдильбая и романовки. Мы это уже проходили, когда перекрывали стада мериносов эдильбаем, а вот теперь все кто так делал поняли это на собственном примере и начался обратный процесс. Мясо мериноса нежное и вкусное их недостаток в том, что в структуре баранины больший процент костей и сухожилий по сравнению с мясными овцами. Кроме того, туши мериносов при достижении 18-20 кг начинают покрываться жировым поливом, тогда как у мясных мраморное мясо и нет жирового полива. Только-только начинается процесс осознания населением вкуса качественной баранины. Может быть через лет 10 когда мы с Вами разведем мясных овец мясо мериносов перестанут ценить. Опять таки не стоит забывать, что им тоже есть к чему стремиться - мясной меринос! Кстати, фото где Вы сказали уже нет.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

smile3

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Владимир Шелемин" пишет:

Александр, в теме "мясные породы" я выставлял фото барашка для ДНК.Чтобы показать что можно сделать из мериносов.

Уважаемый Владимир к своему стыду я не знаю как отправлять личное сообщение и поэтому пишу здесь. Я посмотрел Вашего баранчика и в целом доволен уведенным. На мой взгляд то, что мериносы есть в крови этого экземпляра это очевидно (либо красноярской, либо забайкальской или алтайской пород) улучшен он скорее всего полутонкорунной мясо-шерстной длинношерстной породой (это может быть цыгай, советская мясо-шерстная, могу предположить, что кто-то с кровью линкольна). Поскольку по фото видно, что шерсть длинная, редкая по сравнению с мериносами и полутонкая. Что делать дальше? Если Вы напишите поподробнее как Вы его получили я смогу посоветовать, что-то поточнее. Если же представить, что я правильно угадал его происхождение, то нужно сделать следующее: не использовать на матках баранов больше 2-х лет, чтобы не было инбридинга и продолжить совершенствование такими породами: рамбулье и прекос хороших не найти, зато есть иль де франс; можно волгоградскую мясо-шерстную; те же полдорсеты и мериноленды также подойдут.

"Рашит79" пишет:

Тот, кто может и бездействует, хуже того, кто не может, но пытается что-то сделать.

Это очень высокая оценка моей деятельности . Большое спасибо! Хотелось бы посмотреть на результат Вашей деятельности.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Вот на первом фото матка 2,5 года третий окот, ягниться через 6 мес. первые 2 окота по одному ягненку. сейчас - 3. На втором годовалая - не отсаживал. В поле объягнилась. так и ходит. Ягненку 1 день

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Владимир Шелемин" пишет:

Вот на первом фото матка 2,5 года третий окот, ягниться через 6 мес. первые 2 окота по одному ягненку. сейчас - 3. На втором годовалая - не отсаживал. В поле объягнилась. так и ходит. Ягненку 1 день

Отличная матка получается уже полиэстричная как мясные овцы. Побольше бы таких они существенно повысят рентабельность отрасли. А вот ягненка все таки лучше поберечь, чтобы не был легочником и не отставал в росте впоследствии. Придется Вам показать и свой приплод. На днях сфоткаю ягнят от суффолька (3 дня от роду 1 окот - двойня по 4 кг при рождении) и покажу.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
овцевод пишет:
"Владимир Шелемин" пишет:

Вот на первом фото матка 2,5 года третий окот, ягниться через 6 мес. первые 2 окота по одному ягненку. сейчас - 3. На втором годовалая - не отсаживал. В поле объягнилась. так и ходит. Ягненку 1 день

Отличная матка получается уже полиэстричная как мясные овцы. Побольше бы таких они существенно повысят рентабельность отрасли. А вот ягненка все таки лучше поберечь, чтобы не был легочником и не отставал в росте впоследствии. Придется Вам показать и свой приплод. На днях сфоткаю ягнят от суффолька (3 дня от роду 1 окот - двойня по 4 кг при рождении) и покажу.

У них выносливость от Бурятских.Лёгочников уже лет 5 нет, хотя бывает и на снегу ягнятся.До -20 без проблем ,если холоднее уши и хвост подмерзают.А кашля и соплей НЕТ.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
"Владимир Шелемин" пишет:

бывает и на снегу ягнятся.До -20 без проблем ,если холоднее уши и хвост подмерзают.А кашля и соплей НЕТ.

Это экстремальное овцеводство на пределе возможностей. Не следует этим увлекаться. Есть нормы для содержания и выращивания овец независимо от региона. Нужно стремиться их придерживаться и результат будет намного выше. Сколько весят ваши ягнята в 4- 6 месяцев при таких условиях выращивания? Отношение должно быть другим не зря ведь существует поговорка: "мы в ответе за тех кого приручили". Если у Вас условия как в дикой природе, то и продукция от них очень скоро будет как у диких сородичей. В таких очень жестких условиях очень трудно говорить об улучшении мясных форм и качества шерсти, повышении энергии роста и т.д. Представьте, что Вы вывели животных схожих с архаром и что это даст длинную грубую и никому не нужную шерсть и мясо не отличающееся своей сочностью и нежностью. Возникает вопрос кому нужна такая продукция? Ягниться овцы могут и при большем морозе без последствий для ягненка, потому что у них есть иммунитет заложенный природой (действует в течении нескольких дней), но даже иммунитет не поможет если им не создавать соответствующих условий (ягнята как дети очень чувствительны к изменению температуры и в раннем возрасте у них слабо развита терморегуляция организма (может просто заснуть на морозе и все). Холодный метод и ягнение на пастбище известны давно, но результаты были не всегда положительные. Лучше этого не делать.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Александр,я даже не знаю что Вам сказать. У меня тут рядом 2 республики в"конкурентах" Бурятия и Монголия.Вот там дейсвительно"экстремальное овцеводство"и себестоимость 1кг мяса 10-20рублей.По продаже шерсти шерсти я и не думаю.Вывожу короткошерстных полугрубых-полутонких ,их легче стричь.Основное направление не жирная (не более 25%) молодая баранина.В 6-7м получаются зрелые тушки в среднем 20 кг. Конечно не все,но я над этим работаю.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Хотел прислать суффольков, но родился мериноленд и вот его фото (вес 6 кг). Его папа на фото вверху я уже присылал. Я очень доволен. По поводу тушек это действительно самый оптимальный вариант (и экономически и мясо очень нежное бывает в 6 месяцев). Только как это короткошерстных полугрубых-полутонких? На фото у Ваших овец шерсть довольно длинная, только редкая.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
овцевод пишет:

Только как это короткошерстных полугрубых-полутонких? На фото у Ваших овец шерсть довольно длинная, только редкая.

Полугрубые или полутонкие мне пока не важно,у матки с тройней шерсть около 6 см. Вечером постараюсь фото выложить.Годовалая с одинцом ещё не стриглась .Если Вы смотрите по ягнятам то у них пессига-сохраняется до первой стрижки.В моей селекции один из важных признаков,в этом году 100%. Очень хорошо помогает уменьшить расходы на содержание.

03.04.2014 - 16:02
: 1

Уважаемый Александр! Если Вы не против, хотел бы лично с Вами поговорить. Я отправил Вам сообщение с моими координатами в ваш кабинет. Прошу ответить мне! Заранее благодарю!

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар пишет:
"овцевод" пишет:

Северокавказская мясо-шерстная это универсальная порода подойдет для условий Тамбовской обл. По всей России закупают и не жалеют потом.

Уважаемый овцевод! Наверняка у Вас есть фото или видео СКМШ породы. Хочется посмотреть на поголовье хотя бы одного стада в целом, средние показатели по породе так сказать увидеть. На выставку привезли барана, который весил 171 кг. Но это же исключительный случай.

удалось посмотреть племенное стадо СКМШ. Ставропольский край, бараны от 1-3 г. , фото...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

еще фото на пшеничном поле.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"ДНК" пишет:

удалось посмотреть племенное стадо СКМШ. Ставропольский край, бараны от 1-3 г. , фото...

Я в восторге! Спасибо за фото.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"ДНК" пишет:

удалось посмотреть племенное стадо СКМШ. Ставропольский край, бараны от 1-3 г. , фото...

А цены какие, не узнввали?

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

"овцевод" пишет:
Северокавказская мясо-шерстная это универсальная порода подойдет для условий Тамбовской обл. По всей России закупают и не жалеют потом.
Я готов много раз повторить эти слова, потому что это действительно так. Теперь Вы сами убедились. Считаю, что не зря проводил время общаясь с овцеводами страны. Осталось только решиться на замену низкопродуктивных овец на вот таких красавцев. "Дальше-больше", расскажу еще какие-нибудь новинки. Удачи!

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

А цены какие, не узнввали?
Цена на баранчиков - 200 руб. за 1 кг живой массы. Годовик обойдется примерно 12-15 тыс.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Рашит79 пишет:

А цены какие, не узнввали?

что-то в районе 220-240кг живого веса, обманывать не буду, слышал краем уха. Стоимость еще зависит от количества и т.д., конкретно стоимость продажи ни с кем не обсуждал, т.к. не было такой задачи. Ездил за другими овцами.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
овцевод пишет:

А цены какие, не узнввали?
Цена на баранчиков - 200 руб. за 1 кг живой массы. Годовик обойдется примерно 12-15 тыс.

для племенного и продуктивного животного это очень хорошая цена! good

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
овцевод пишет:

"Дальше-больше"

больше уже есть в Ставропольском крае и это не курдючные овцы, но без разрешения хозяина фото выставлять не корректно... знаю, что он тоже читает форум hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах