Вы здесь

Развитие овцеводства. Страница 15 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
457 сообщений
Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Вопрос ко Всем.Есть возможность взять цыгайских ярок.В каком направлении двигатся и что может быть на выходе интересует в основном мясо.Но так как стричь надо какая будет шерсть знать надо.Каких искать баранов и можно ли будет вырулить на содержание как у Алексея Дзирд.Небольшой опыт в содержании овец есть около 50 маток .второй год.Взял Катумского барана и романовских ярок но до бесшерсных овец путь не в два сезона.И мясные качества ром не впечатлили.Так же есть помеси но выходит по разному поэтому надо смотреть в сторону породных овец.С уважением

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
овцевод пишет:

Мишар, не передергивай. В свое время КБ была самая лучшая полутонкорунная порода, но после распада СССР и без четкой программы дальнейшей работы со стадами этой породы (отсутствие линейного разведения, не уделялось должное внимание отбору и подбору и др.) начался элементарный инбридинг и угасание ряда продуктивных показателей. Вот о чем идет речь, а не о людях занимавшихся созданием этой породы. В той же Дубрава-Инвест как только начали заниматься селекцией, то вновь получили всплеск и увеличение продуктивности (насколько мне известно они закупали баранов СКМШ еще до того как Дубрава-Инвест купила это поголовье и если нужно можно уточнить этот вопрос).Что касается Селькина Ивана Ивановича, то мы были очень хорошо знакомы с ним и с Соколовым Анатолием Николаевичем (сын зоотехника "Восток" - Н.К. Соколова), которые продолжили дело по совершенствованию овец этой породы. То что Вы цитируете материалы 60-х годов это хорошо значит читаете и изучаете, но просто теоретически даже представьте себе как это возможно вывести всех маток, ярок, баранчиков из стад полученных за 4 года от баранов ромни-марш и их потомков? Это невозможно. Просто выводились те животные, которые не удовлетворяли требованиям селекционера и таких животных в первом поколении может быть до 2/3. В дальнейшем (после утверждения) в этой породе использовали Австралийских корриделей, но об этом тоже не очень много информации, потому что считалось, что утонение шерстного волокна в этой породе приведет к ее измельчению, но как показало время и в разговорах с Иван Ивановичем он это признавал, что прилитие крови корриделей пошло на пользу СКМШ. Был создан верхнестепновский тип.
Что касается плодовитости, то пока не заморачивайся из двоен и т.д. в СКМШ плодовитость до 160% и они одни из лучших в стране по этому показателю (из отчетности в МСХ). Нужно учитывать не сколько ягнят к моменту сдачи (обычно в 4 месяца при отбивке), а фактически получено ягнят на 100 маток это их генетический потенциал. А то что многие по разным причинам не доживают к отбивке или матки яловые бывают это не вина животного, а в основном по вине человека. Думаю, что 160% для Вас будет выше крыши если всех выходите!
Ну и последнее черная морда и черные ноги это породная особенность суффолков и она никогда не передается на шерсть. Даже в течение первых двух поколений Вы можете и с черной головой и ногами не получить, а будут чисто белые овцы, но с полутонкой шерстью. А вот если романовскую скрестить с любой белой породой, то получим разноцветных.

Спасибо за ответ! И все таки жаль, что из "Дружбы" тут никого нет, я думаю они о своих делах могли бы рассказать точнее.
Уважаемый Александр, в Ярославской области наряду с суффолк разводят породу пол дорсет. Насколько правильно/неправильно пол дорсетом заменить СК в качестве корректирующей КБ?

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Уважаемый Мишар! Приезжай в этом году в Элисту с 23 по 27 мая (Российская выставка племенных овец). Там будет "Дружба" и мы там будем. Договоримся и пообщаемся с представителями хозяйства (их животных я вижу периодически на выставках, где они бывают и могу предположить в каком направлении они идут в настоящее время). Что касается пол дорсетов на КБ этот вариант не рекомендую по по той причине, что будет не однородный подбор (КБ и СКМШ это длинношерстные полутонкорунные породы, а пол дорсет не длинношерстная и ближе по шерсти к мериносам). Если пол дорсетом улучшать мясную продуктивность и скороспелость у мериносов, тут поддерживаю, а в первом варианте нет, потому что в этом случае потребуется высококлассный специалист селекционер, который должен видеть то, что он хочет получить на выходе. Иначе будут разномастные помеси и разговоры о том кто все это Вам посоветовал. В любом варианте можно получить то, что хочешь, но нужно четко знать то, что хочешь!!! В вашем случае если Вы действительно фермер, а не блогер думаю не стоит этого делать. Слижком долгим будет процесс преобразования из КБ в поголовье улучшенное пол дорсетом . При таком подборе и правильной селекции можно создать новую отличную от КБ популяцию животных, но это будет очень длительный процесс (примерно от 10 лет и более). При той схеме, что я Вам написал КБхСКМШхСФ) уже в 3 поколении вы будете получать превосходных скороспелых ягнят.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
овцевод пишет:

При той схеме, что я Вам написал КБхСКМШхСФ) уже в 3 поколении вы будете получать превосходных скороспелых ягнят.

Спасибо большое, Александр! Я не фермер, у меня только овцеводческое ЛПХ от 20 до 40 маток в разные годы и работа, не связанная с сельским хозяйством. Но я бы не хотел, чтобы в связи с этим вопросы воспринимались несерьезно, это же не личное общение, а общедоступный и популярный портал. Он будет читаться многими людьми, теми кто уже имеет свою ферму и большое поголовье, и теми, у кого только ЛПХ. Ваши компетентные ответы на мои вопросы будут полезны и для них.
У нас также в планах серьезно заняться овцами. Сейчас работаем по вопросу аренды земель и покупки фермы. Тут есть отличное место недалеко от деревни (нефункционирующее добротное помещение (бывший свинарник), луга вокруг, речка, электричество, дорога к ферме и т.д) , но все поделено между разными собственниками и никак не используется. В общем бардак юридический и неразбериха, и "чем дальше в лес, тем больше дров". Пытаемся развязать этот клубок и параллельно изучаем другие стороны, в том числе по породам и т.д. Есть вопрос сбыта. В общем много вопросов. Сейчас уже кажется, что до полноценного правильно выстроенного овцеводческого КФХ нам еще не один и не 2 года нужно. Но мы еще молоды и пока нас сильно ничего не подгоняет. :)
Надеюсь и до Элисты добраться, там есть мои одногруппники по университету, но жаль, что тихонько разбегаются оттуда в крупные города.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар пишет:

Есть вопрос сбыта.

Сегодня мне звонили с Казани, готовы покупать молодняк от 100 голов )

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Молодняк какой породы

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

И все же по цигаям уважаемый Овцевод дайте разьяснение.С уважением

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДНК пишет:

Сегодня мне звонили с Казани, готовы покупать молодняк от 100 голов )

Видимо это из комплекса жертвоприношения. Они летом набирают молодняк по дешевке, чуть откармливают и продают на Курбан байрам. Под Казанью года 2-3 назад построили. Большая часть жителей Казани проводят обряд жертвоприношения там. А так, на прилавках Казани всегда есть баранина и очереди за ним нет.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
пасечник13 пишет:

И все же по цигаям уважаемый Овцевод дайте разьяснение.

Всех с Праздником Победы!!!
По поводу цигайских овец. Это полутонкорунные овцы шерстно-мясо-молочного направления продуктивности, их можно отнести к короткошерстным. Само направление продуктивности уже говорит о многом шерстно-мясо-молочные т.е. во главе стоит шерстная продуктивность, затем мясо и молоко, но на самом деле не такие уж гениальные показатели по шерсти, по мясу и по молоку. Никто точно Вам не скажет как выводилась эта порода, потому что есть очень много версий ее создания, но все сводятся, что методом народной селекции. У нас в стране их не менее 30 тыс (официально заявлено и еще без учета поголовья с Крыма, где эта порода очень активно разводится). Что можно улучшить в этой породе? Улучшить можно любой признак при желании. Только нужно помнить, что эта порода с очень сильной наследственностью, которая формировалась в течении многих лет ее разведения и потребует больше терпения и времени для улучшения. Есть 2 варианта прилить кровь улучшающей породы и далее разводить в себе (выделяя животных желательного типа) или повысить кровность улучшающей породы как минимум до 3/4 и более (т.е. поглотительное скрещивание). Какой породой это Вам решать, что нужно улучшить или повысить? Например, чтобы улучшить энергию роста, живую массу и качество шерсти подойдет мериноленд (которые тоже имеются в Крыму). Тут нужно помнить, что от мериноленда будут крупные ягнята и подбирать нужно маток 2-3 и более поздними окотами (у первокоток могут быть проблемы). И еще не следует раскачивать наследственность 3 разными породами и более. Нужно определиться и идти в каком-то направлении не экспериментируя и не шарахаясь в крайности. Аналогично можно повести их в направлении улучшения молочности если в этом есть необходимость. Делать это нужно целенаправленно. Если просто привезете 1-2 баранов и запустите в стадо (при вольной случке), то просто произойдет временная вспышка продуктивности, а потом все вновь вернется к прежним показателям, потому что генетика у этой породы очень сильная.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Сегодня получил разрешение на ввоз с Финляндии. clap Ни чего нет невозможного. Осталось отстояться на карантине.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДНК пишет:

Сегодня получил разрешение на ввоз с Финляндии. Ни чего нет невозможного.

Молодец! super

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334
ДНК пишет:

Сегодня получил разрешение на ввоз с Финляндии. clap Ни чего нет невозможного. Осталось отстояться на карантине.

Кого завозите?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Sanal пишет:

Кого завозите?

Оксфордшир

Вложение
fbimg1462821008701.jpg
Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Спасибо за ответ Овцеводу.Исхожу из доступности цигайки рядом. Для них куйбышевского или СК барана мясная продуктивность повысится ? Или не значительно.И есть смысл переходить на перекрытие полученных ярок кем то более мясным может текселем.Я понял что цигай устойчивая порода тоесть будет возвращатся к исходной форме.не хочу изобретать велосипед приблезительно хочется знать что моржно ожидать.С уважением

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334

Ясно, а текселей в Финляндии нет?

Россия
: Казань
13.05.2016 - 10:01
: 4

Приветствую, ребят помогите, ягнята понрсят и совсем слабые, что делать?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Какой возраст,что едят,получают ли молоко?

Россия
: Казань
13.05.2016 - 10:01
: 4

Едят сено, зеленую траву, овес чуть чуть, возраст от 2,5 месяцев, молоко не пьют

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Переводи на сено,питье-тоже сенный отвар,если за день стул не сформируется ,ищи антибиотики для кишечных инфекций (обычно суспензии на основе левомицетина).Обычно по фотографии ничего вылечить невозможно,нужно посмотреть стул на выделения,померить Т,возможно просто смена диеты (выход на траву например),некоторые глисты вызывают профузный понос,отравление ядовитыми травами и т.д.Но т.к ягнята маленькие ,то тянуть нельзя.

Россия
: Казань
13.05.2016 - 10:01
: 4

Подскажи как сделать сенный отвар?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Залей сено кипятком и остуди,сено должно быть злаковое ,хорошего качества.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас еще пробиотики продаются,рубцовые и кишечные-ударная доза полезных бактерий,в основном лактогруппы,я както опробовал на своих-очень эффективно.

Россия
: Казань
13.05.2016 - 10:01
: 4

Спасибо огромное

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93
Nelson555 пишет:

Приветствую, ребят помогите, ягнята понрсят и совсем слабые, что делать?

Это может быть и мониезиоз (применяется противоглистный препарат против цестодоз).

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Ездил смотреть цигаек.Разговаривал с человеком который работал в плем хозяйстве по цигаям много лет.Узнал много полезного.Кроют первый раз только переярок.Сразу вопрос можно ли хорошим кормлением подготовить ярку к покрытию?Допустим романовка должна набрать 35-40 кг .Окот мартовский отбивать будут примерно в четыре с половиной месяца вес будет от 28 до 35 кг это со слов.Постараюсь посмотреть стрижку а затем и отбивку.В октябре будет 7 месяцев какой должен будет быть вес чтобы покрыть удачно.У кого какой опыт подскажите С уважением

02.01.2016 - 12:57
: 247
пасечник13 пишет:

Окот мартовский отбивать будут примерно в четыре с половиной месяца вес будет от 28 до 35 кг это со слов.

взрослые матки весят 45-50 кг. к отбивке 35 практически нереально, лучшие особи могут быть в районе 28 кг.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ромни отбиваем в 3 месяца,покрытие в 7-8 месяцев,кто меньше 40 кг-выбраковка ,забой.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
AlexNZ пишет:

Ромни отбиваем в 3 месяца,покрытие в 7-8 месяцев,кто меньше 40 кг-выбраковка ,забой.

Согласен. И это еще не предел и не верх совершенства!

02.01.2016 - 12:57
: 247
AlexNZ пишет:

Ромни отбиваем в 3 месяца,покрытие в 7-8 месяцев,кто меньше 40 кг-выбраковка ,забой.

ромни=цигайская?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ромни близка к куйбышевке,цигайка-древняя балканская порода,в СССР ее скрестили с маршами,получили советских ромни марш,но поголовье совсем маленькое.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах