Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 492 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
05.06.2012 - 21:59
: 26407
ivuska пишет:
...иришка... пишет:

Вопрос напрашивается, если у коровы было выпадение матки, как при следующем отеле, это тоже будет или нет, кто знает?

У нас на ферме бракуют таких коров.

Я бы тоже начал готовить замену .
Даже на счет своей подумываю .
Если с телкой выйдет что-то хорошее буду в последуещем ростить от нее телку на замену корове ..
Буду знать чем и как выкормлена .
Не будет выпойки маститным молоком с антибиотиком …

05.06.2012 - 21:59
: 26407
Александр65 пишет:
...иришка... пишет:

Вопрос напрашивается, если у коровы было выпадение матки, как при следующем отеле, это тоже будет или нет, кто знает?

ivuska пишет:

Осеменять её будете после выздоровления?

Если корова хорошая нужно оставлять. У меня корова уже дважды нормально телилась после выпадения матки. Соседской вставлял матку и уже один раз отелилась нормально. Шансы, что такого не случится велики, но даже если и случится вы будете к этому уже готовы.

И после лечение эндометрита и возможно мастита ?

05.06.2012 - 21:59
: 26407
Александр65 пишет:
...иришка... пишет:

Вопрос напрашивается, если у коровы было выпадение матки, как при следующем отеле, это тоже будет или нет, кто знает?

ivuska пишет:

Осеменять её будете после выздоровления?

Если корова хорошая нужно оставлять. У меня корова уже дважды нормально телилась после выпадения матки. Соседской вставлял матку и уже один раз отелилась нормально. Шансы, что такого не случится велики, но даже если и случится вы будете к этому уже готовы.

И после лечение эндометрита и возможно мастита ?

05.06.2012 - 21:59
: 26407

Александр , надо еще прощупывать яичник ?

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Просто у моей Забавы тоже во время стельности когда она лежит выпячивается все наружу, даже смотреть страшно. Вет врач советовала для нее делать ровный пол scratch_one-s_head вот был второй отел пока вроде нормально

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

И после лечение эндометрита и возможно мастита ?

Вы имеете ввиду, оставлять ли после этого коров? Конечно, иначе уже бы коров не осталось.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

Александр , надо еще прощупывать яичник ?

Что бы убедиться, что у коровы киста? Да, нужно повторно осмотреть через 10-12 дней, если прощупывается все тоже самое, то это киста или персистентное желтое тело. Но вы уже сделали эстрофан. Хотя он не всегда действует, так что если не загуляет лучше осмотреть.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Александр65 пишет:

...иришка... пишет:

Вопрос напрашивается, если у коровы было выпадение матки, как при следующем отеле, это тоже будет или нет, кто знает?

ivuska пишет:

Осеменять её будете после выздоровления?

Если корова хорошая нужно оставлять. У меня корова уже дважды нормально телилась после выпадения матки. Соседской вставлял матку и уже один раз отелилась нормально. Шансы, что такого не случится велики, но даже если и случится вы будете к этому уже готовы.

Полностью с Вами Александр согласна. Вот если не дай Бог, с Золушкой повторилась такая беда, то конечно пришлось бы избавить её от таких мук, хотя коровка своя, родная, и любит её безмерно вся семья.

05.06.2012 - 21:59
: 26407
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Александр , надо еще прощупывать яичник ?

Что бы убедиться, что у коровы киста? Да, нужно повторно осмотреть через 10-12 дней, если прощупывается все тоже самое, то это киста или персистентное желтое тело. Но вы уже сделали эстрофан. Хотя он не всегда действует, так что если не загуляет лучше осмотреть.

Чтобы убедиться что магэстрофан действует и киста рассасывается .Спасибо . Закажу просольвин на всякий .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9029
...иришка... пишет:

. Вет врач советовала для нее делать ровный пол вот был второй отел пока вроде нормально

Сделайте временный помост с обратным наклоном. На период наибольшей нагрузки. Ей легче будет и зараза туда не будет попадать. Там перепада сантиметров пять хватит. Когда отелится - через пару недель убрать и пусть стоит себе дальше... dntknw

Вложение
img1082.jpg
Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Михаил Кунков пишет:
Novichok89 пишет:

Разрешите о себе напомнить.

Novichok89 пишет:

Подскажите, пожалуйста, в сепараторе на барабане остается кровь, не много, но почти каждый раз. Из-за чего это? Коровы доятся аппаратом, может, передаиваю?

Простите, вы отвечали на вопрос: какое разряжение на вакуумной магистрали, как давно коровка отелилась? С месяц назад как раз аналогичный вопрос обсуждался... Скорее всего это повреждение сосудиков вымени.

На табло на аппарате 43-44 в атмосферах там измерение, да? Коровы разные - и после отела, и середина лактации и ближе к запуску. Мастер примерно раз в 2-3 месяца проверяет аппарат на исправность.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Теленку в молоко можно добавлять яйцо раз в сутки или нет в этом смыса scratch_one-s_head

01.04.2014 - 22:47
: 435
...иришка... пишет:

Подскажите пожалуйста, бычок родился с 4-5 апреля слабенький и маленький примерно 22-23 кг кушает нормально, сейчас покакал с кровью не жидко, это наверно не нормально?

Замечала тоже в первые дни после отела, в дальнейшем без последствий, ничего страшного, теленок конечно маленький.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
...иришка... пишет:

Теленку в молоко можно добавлять яйцо раз в сутки или нет в этом смыса scratch_one-s_head

Есть смысл . И очень большой

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Марина Александровна, а почему телятам лучше давать не теплую воду, а прохладную. Они теплую пьют лучше чем прохладную.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
...иришка... пишет:

Марина Александровна, а почему телятам лучше давать не теплую воду, а прохладную. Они теплую пьют лучше чем прохладную.

Наверное неверно выразилась , я уже хотела изменить этот пост .
Тёплую воду они могут пить очень много и от этого возникает заболевание гемоглобинурия , большое количество воды попадает в кровь . вызывает её разжижение и переполнение сосудов . Через некоторое время моча у телёнка может стать сначала розовой , потом вообще тёмной в результате того , что лопают капилляры и кровь попадает в мочу .
Такое же может быть и при редком поении и кормлении телят пойлом , когда они его пьют много .
Поэтому в том числе и требуется постоянное присутствие воды у телёнка в ведёрке .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9029
...иришка... пишет:

Теленку в молоко можно добавлять яйцо раз в сутки или нет в этом смыса

Причем разный. Добавляют обычно слабеньким или чтоб не ослабели по каким то причинам теляткам. При поносе, просто слабеньким...

...иришка... пишет:

Марина Александровна, а почему телятам лучше давать не теплую воду, а прохладную. Они теплую пьют лучше чем прохладную.

Чтоб не путали с молоком и не дули без ограничения. Учились пить сколько нужно.. Без ограничения от жадности могут так надуться - дрищ проберет... Это я имею ввиду когда в свободном доступе... И только внешние проявления на вскидку.... Марина Александровна уже ответила blush2

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Во нано что, действительно у меня есть телочка которая пила теплую воду без меры и потом моча у нее была розовая, а сейчас они на улице круглые сутки и вода стоит в баке постоянно и они ее так много не пьют scratch_one-s_head

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

scratch_one-s_head Как много тонкостей в этом не легком труде. Спасибо Вам Марина Александровна, что делитесь бесценным опытом с нами roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

потом вообще тёмной в результате того , что лопают капилляры и кровь попадает в мочу .

Какие могут быть последствия потом?Мы же пойло пили долго shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Боня пишет:

Мы же пойло пили долго

Кто пил пойло ?
Ну не стоит применять всё к себе , не у всех же это .
Лёгкая форма проходит без серьёзных последствий , а от тяжелой формы развиваются отёки , удушье со смертельным исходом .
Может начаться разрушение печени . Она поправится , но сами понимаете , что такое нездоровая печень .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Кто пил пойло ?

Я же Боньку не правильно кормила,она у меня выпивала в 3 месяца 7 литров пойло два раза в день.Воду вообще не пила.Я всё ковыряюсь в причинах её болезни

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Добавлю,ко всему прочему.телята не пьющие и не умеющие пить сырую прохладную воду,на пастбище не могут пить из открытых водоёмов из-за чего часто бывает падёж т.к есть прогон скота в несколько км до пастбища,а это как сами понимаете расход жидкости,к-рую надо восполнять вовремя(корова не лошадь,без вреда для здоровья пьет после физ.нагрузок) если этого не сделать, обессилив скотинка не встанет. У меня в прошлый год две тёлки в стаде 130г были такие,неделю учились глядя на остальных пить с пруда и реки,а если корова не пьёт,она и не ест(хозяйки жаловались, что телки голодные приходят). Вот из-за 2х голов пришлось держать всё стадо близ села,а это и скотина на дом смотрит и угнать на вкусняшку нельзя..так что цепочка тянется намного дальше вперёд,а казалось бы причина теплая вода с детства..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nad пишет:

гемоглобинурия

...иришка... пишет:

действительно у меня есть телочка которая пила теплую воду без меры и потом моча у нее была розовая

Боня пишет:

Какие могут быть последствия

В случае отдышки нужно выпоить 1-2 литра соленой воды (50 грамм соли на 1 литр воды), что бы снять отек легких.
Здесь профилактика и лечение возрастной гемоглобинурии
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/121229

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Олов пишет:

казалось бы причина теплая вода с детства..

У меня и воду холодную не пьёт с детства shok ,ешкин кот всё вместе в одну кучу.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Значит я правильно сделал, что ставил телятам только холодную воду...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
andrey15 пишет:

Значит я правильно сделал, что ставил телятам только холодную воду...

Температура воды очень желательна температуре окружающего воздуха либо чуть теплее в морозы .
Но только чуть теплее .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина, а коров это тоже касается? Темп. воды.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579
nad пишет:

Температура воды очень желательна температуре окружающего воздуха либо чуть теплее в морозы .
Но только чуть теплее .

Обалдеть, а мы в сарай теплую воду специально подвели, они после прохладной трясутся и согреться долго не могут. Муж меня прибьет lol если я скажу, что нужно переделывать. он под дождем эту траншею под водопровод капал трубы утеплял и укладывал huh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9029

А что, в ведре не остынет? Хотя успеют теплой нахлебаться...
И муж не мёрз....
А чего переделывать? Зачем? Теплую воду оставьте на помывки всякие. Очень пригодится. Теплой то водой со шланга коровенков помыть. А в поилки холодную - так раскапывать не надо. Концы труб только переподключить. А чтоб доить , коровку подмывать? Тож теплая нужна. У меня пока горячая не подключена в коровятнике - так все и лётаю туда-сюда с ведрами, да кастрюлей на плитке. Порядком времени , кстати отнимает...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах