Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 95 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Александр65 пишет:
О.Бендер. пишет:

Кукурузу можно убрать, так ?

Да, кукурузу заменить отрубями.

Понял.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:
Ната1 пишет:

Александр,здравствуйте! Оливу запустили со шприцами,вроде обошлось,вымя мягкое, тттт. Сейчас ест 8 кг сено злаковое+ 10 кг силос+0,5 кг отруби( отруби за 2 раза по 250 гр,чтобы не нервничала,когда всем даю),ну и мел,соль,сода,минвит. Вопрос такой,что можно ей сократить из этого,т.к. все ровно вес набирает? Сейчас весит 600 кг. ( в прошлом году к отелу подошла с весом 550 кг,летом 500 кг) а ей телиться только в конце июня(((

Александр здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ( нужно) здесь что- то уменьшить или нет?

Если избыток энергии и есть, то он минимальный, можно пока ничего не менять. К тому же через месяц-полтора количество кормов нужно будет увеличивать, так как потребность на стельность будет расти.

Россия
: Ярославль
30.06.2015 - 13:55
: 47
Александр65 пишет:
Vaimz пишет:

какие премиксы лучше купить для каждой из групп?

Не понял, что с чем я должен сравнивать, премиксы для разных групп, выбирайте, что вам нужно.

Я не знаю, что мне нужно из премиксов. Я всегда брал готовый к/к и верил производителю. В этом году открыл для себя сайт фермер.ру, и ко многому изменил своё отношение. Поставил индивидуальные поилки, электропастуха, сейчас собираю доильный аппарат. Увидел отдачу от каждого действия. Сейчас понимаю, что кормлю коров не правильно. Александр, сформулирую по-другому:
1. Стоит ли брать эти премиксы?
2. Соответствуют ли они потребностям коровы с удоем до 5 000 л в год?
2. Что может быть такое "антибиотик кормовой"? Или уточнить у производителя?
Меня не устраивает качество к/к у наших поставщиков. Хочу перейти на дроблёное зерно и премикс. Вы советовали для одной из коров:
"Для удоя 18-20 литров корове нужно:
Сено 10-12 кг, ячмень 3 кг, кукуруза 3 кг, жмых 2,5 кг, соль 100 грамм, мел 100 грамм, премикс"
Я иду по Вашему совету, оставил прежний объём к/к и добавляю дроблёнку, соль и мел, пока обьём не достигнет 8,5 кг, затем начну заменять к/к, корова перестала сбавлять молоко, выглядит довольной и готовой съесть ещё что-то.
Сейчас ищу премиксы. Эти подойдут или нет? Корова не одна, есть телята и шлейф. Если Вам не сложно, укажите марки премикса, подходящие для моего случая. Ярославская порода. Заранее спасибо.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:
Ната1 пишет:

Александр,здравствуйте! Оливу запустили со шприцами,вроде обошлось,вымя мягкое, тттт. Сейчас ест 8 кг сено злаковое+ 10 кг силос+0,5 кг отруби( отруби за 2 раза по 250 гр,чтобы не нервничала,когда всем даю),ну и мел,соль,сода,минвит. Вопрос такой,что можно ей сократить из этого,т.к. все ровно вес набирает? Сейчас весит 600 кг. ( в прошлом году к отелу подошла с весом 550 кг,летом 500 кг) а ей телиться только в конце июня(((

Александр здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ( нужно) здесь что- то уменьшить или нет?

Если избыток энергии и есть, то он минимальный, можно пока ничего не менять. К тому же через месяц-полтора количество кормов нужно будет увеличивать, так как потребность на стельность будет расти.

Спасибо,поняла!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

В первом в основном пшеница и отруби, протеина мало (как в отрубях).
По второму нужно знать, сколько энергии и протеина. Здесь есть жмых, может и протеин выше. Узнайте сколько протеина или процент жмыха.

тот мужчина сказал,что энергии больше 10. а бирку так и не сфотал,может ему некогда? придется самой на его склад заехать,когда за свинами поеду. тогда еще раз к вам обращусь,если можно.
благодарю за Ваше участие! дай Вам бог здоровья!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Vaimz пишет:

1. Стоит ли брать эти премиксы?
2. Соответствуют ли они потребностям коровы с удоем до 5 000 л в год?

Лучше, конечно, давать премиксы согласно периода – раздой, сухостой и т.д. Если фасовка мелкая то так и нужно делать, если продают мешками по 20 кг и более, то можно выбрать один премикс, лучше ПКК 60-1срд. И использовать его в течении года в рекомендуемых количествах – 6-7 грамм/кг сухого вещества.
Для телят нужно взять премикс до 3-х месяцев - ПКК ПКР-1, так как это самый ответственный период, рубец только начинает работать и синтезирует еще недостаточно витаминов, а в молоке витаминов мало.
После 3-х месяцев можно перейти на премикс который вы даете корове, телятам нужно давать его 8-10 грамм/кг сухого вещества.

Vaimz пишет:

Что может быть такое "антибиотик кормовой"?

Кормовые антибиотики – это антибиотики добавленные в премикс, какие именно антибиотики известно только производителю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

И использовать его в течении года в рекомендуемых количествах – 6-7 грамм/кг сухого вещества.

Vaimz пишет:

Для удоя 18-20 литров

Корова дающая 18-20 литров молока потребляет, примерно 15-16 кг сухого вещества.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ия13я пишет:

тот мужчина сказал,что энергии больше 10.

Для вас важно знать сколько протеина, желательно не менее 18-19%, или 180-190 грамм/кг, хорошо если больше.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Александр, доброе утро. Не знаю как спросить, помогите пожалуйста, второй день наблюдаю за коровой как будто тужится, то ляжет тужится, то встанет стоит тянется, спину прогибает, вчера по моему вообще всю ночь не ложилась, это нормально, срок 24.03, первый раз наблюдаю за коровой, за отелом, не знаю как это происходит

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
И Р И Н А пишет:

наблюдаю за коровой как будто тужится, то ляжет тужится, то встанет стоит тянется, спину прогибает, вчера по моему вообще всю ночь не ложилась, это нормально, срок 24.03, первый раз наблюдаю за коровой, за отелом, не знаю как это происходит

Похоже на схватки, связки у корня хвоста разошлись? Следите, возможно телится.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
И Р И Н А пишет:

вчера по моему вообще всю ночь не ложилась, это нормально,

Да, так бывает перед отелом.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Александр65 пишет:

Лучше, конечно, давать премиксы согласно периода – раздой, сухостой и т.д. Если фасовка мелкая то так и нужно делать, если продают мешками по 20 кг и более, то можно выбрать один премикс, лучше ПКК 60-1срд. И использовать его в течении года в рекомендуемых количествах – 6-7 грамм/кг сухого вещества.
Для телят нужно взять премикс до 3-х месяцев - ПКК ПКР-1, так как это самый ответственный период, рубец только начинает работать и синтезирует еще недостаточно витаминов, а в молоке витаминов мало.
После 3-х месяцев можно перейти на премикс который вы даете корове, телятам нужно давать его 15 грамм/кг сухого вещества, после года можно уменьшить до 10 грамм/кг сухого вещества.

Я правильно поняла- телятам премикса нужно больше чем лактирующим коровам? Допустим, если телка получает 2.5 кг зерновых в день сколько ей премикса ПКК-60 нужно добавлять?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

Я правильно поняла- телятам премикса нужно больше чем лактирующим коровам?

Да, на 1 кг сухого вещества премикса нужно больше.

ОльгаШашкина пишет:

Допустим, если телка получает 2.5 кг зерновых в день сколько ей премикса ПКК-60 нужно добавлять?

Что бы узнать, сколько сухого вещества в рационе, нужно знать все, что ест телка.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Александр65 пишет:

Что бы узнать, сколько сухого вещества в рационе, нужно знать все, что ест телка.

Вот сено я не взвешивала а так в её 8мес ест 2кг кормосмеси с протеином 14% (было 2.5кг. Снизили т. к есть предрасположенность к полноте, движения мало) и немного свеклы(около 1кг в день-больше нет возможности, мамке нужнее) сена лопает много. Вес набирала больше 1кг в день.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:
Александр65 пишет:

Что бы узнать, сколько сухого вещества в рационе, нужно знать все, что ест телка.

Вот сено я не взвешивала а так в её 8мес ест 2кг кормосмеси с протеином 14% (было 2.5кг. Снизили т. к есть предрасположенность к полноте, движения мало) и немного свеклы(около 1кг в день-больше нет возможности, мамке нужнее) сена лопает много

В 8 месяцев должна потреблять около 6 кг сухого вещества, премикса ПКК-60 нужно, примерно 50-60 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

телятам нужно давать его 15 грамм/кг сухого вещества, после года можно уменьшить до 10 грамм/кг сухого вещества.

Здесь не точно, достаточно 8-10 грамм/кг сухого вещества. Эти рекомендации только для этого конкретного премикса - ПКК 60-1срд.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Для вас важно знать сколько протеина, желательно не менее 18-19%, или 180-190 грамм/кг, хорошо если больше.

Александр,спасибо,прямо запишу себе на будущее,когда начну составы смотреть.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Александр, добрый день. Очень полезная тема. Отмечусь и я

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Michugin Iwan пишет:

Такой вопрос...почему может горчит молоко?

Олелукойе пишет:

Мы с Иваном коллеги по "несчастью". Проблема одна-горечь и неприятный запах "молочных рыгуш"

Влияние различных кормов на вкус молока. Бактерии в молоке и кормление
"Различные корма по-разному влияют на запах и вкус молока: зелёная рожь и зелёный овёс, также, как и большинство бобовых культур, особенно в свежем виде, нельзя скармливать бездумно и много за один раз. Репа, кольраби, рапс, сурепка при неподходящем скармливании и особенно в замороженном состоянии ведут к едкому запаху и острому, похожему на вкус редиса вкусу молока. Влажный силос нужно скармливать внимательнее, чем подвяленный. Но и неприятный запах в коровнике, связанный с сильным расстройством желудка у коров, тоже может быть причиной неприятного запаха и вкуса молока..."

Вложение
vkusmoloka.pdf
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Александр, анализ молока с неприятным запахом( появляется при нагревании) показал соматические клетки 1,5*10(6)- норма до 1*10(6). Жир 7,3, белок 3,8.
Молока сейчас крайне мало). Доится уже год. Я все же думаю, что корова таким образом сама себя запускает. Стельность 5,5 мес.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Возможно.но если запустите это войдет в привычку.Доите хотя бы до 2.5 мес до отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Олелукойе пишет:

показал соматические клетки 1,5*10(6)- норма до 1*10(6).

Насколько мне известно, количество соматических клеток допускается до 500 000 (полмиллиона) это 0,5*10(6), а 1,5*10(6) это уже мастит.
«При наличии в 1 см3 300 - 500 тыс. соматических клеток стадо в хорошем состоянии, в нем осуществляются своевременные лечебно - профилактические меры по борьбе с маститом.
При уровне в 500 - 750 тыс. клеток состояние стада считают посредственным или плохим, мастит является проблемой, идет недополучение молока по стаду. Если число соматических клеток в 1 см3 сборного молока более 750 тыс. состояние стада оценивается как угрожающее, должны приниматься экстренные меры по борьбе с маститом»
http://www.bf-component.ru/library/Somaticheskie%20kletki.pdf

«…более 1⋅10(6) клеток в 1 см3 молока свидетельствует о маститном молоке, которое приемке не подлежит…»
http://www.milkbranch.ru/publ/view/759.html

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вполне возможно.что субклинический присутствует,но возможно для запускаемых есть другие нормы.При запуске количество соматических клеток должно сильно увеличиваться.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
попов сергей анатольевич пишет:

Вполне возможно.что субклинический присутствует,но возможно для запускаемых есть другие нормы.При запуске количество соматических клеток должно сильно увеличиваться.

Тест на скрытый мастит ничего не показал. Нет хлопьев в молоке, и на лавсане.
Ввела трехкратно мастиет форте в каждые доли.
Но корова усиленно сама себя запускает. Всего 4 литра в день

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Александр65 пишет:

Витамин В12.

hi yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Олелукойе пишет:

Нет хлопьев в молоке, и на лавсане.

когда есть хлопья это уже не скрытый мастит.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
попов сергей анатольевич пишет:
Олелукойе пишет:

Нет хлопьев в молоке, и на лавсане.

когда есть хлопья это уже не скрытый мастит.

Сергей, спасибо, я там написала в "молоке". А как лечат этот мастит? можно местно, без внутримышечных инъекций? Как лечат коров на фермах?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Олелукойе пишет:

Как лечат коров на фермах

Я там давно не был.но сначала желательно знать чего лечить.Любой препарат при внутрицистернальном введении вызывает у части коров изменения альтернативного характера в паренхиме вымени,что в дальнейшем способствует развитию гипо- и агалактии.Кроме того создается опасность микротравм и дополнительной контаминации микробами.Кроме того происходит нарушение биоценоза в молочной железе,снижение содержания бета-каротина и витамина А в тканях молочной железы.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261

Оля попробуй спросить в этой ветке https://fermer.ru/comment/1076633823#comment-1076633823

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Здравствуйте.Предложили кормовую смесь на основе пивной дробины.С чем ее можно давать и есть ли вообще смысл вводить в рацион?цена 11,8 р\кг.или чем поднять белок, есть только ячмень и овес можно взять.

Вложение
kormosmespivnnovinka1.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах