Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 82 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Александр65 пишет:

яму для жома на 130 кубов – 25 тысяч.

Александр чем яма обложена ? как жом оттуда брать будете? у меня жом тоже промерзает , тоже хочу яму , но не придумаю как жом доставать ,из ямы.в этом году куча промерзла на сквозь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
сергей 19.08.80 пишет:
Александр65 пишет:

яму для жома на 130 кубов – 25 тысяч.

Александр чем яма обложена ? как жом оттуда брать будете? у меня жом тоже промерзает , тоже хочу яму , но не придумаю как жом доставать ,из ямы.в этом году куча промерзла на сквозь.

Яма обложена баннерами, через яму сделан передвижной мостик, с него поднимаю ведра крюком. Пока так. Планирую сделать подъемник, а к нему, что то вроде грейфера.

Вложение
dscn2155thumb.jpg
dscn2169thumb.jpg
dscn2192thumb.jpg
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Александр спасибо за идею, буду думать над подьемником .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

Есть в ветке начинающих Евгений. Он писал, что после отёла какой-то Мустанговский премикс стал давать корове. Из-за него она перестала есть комбикорм и начался кетоз.В этом премиксе много соды. Может быть Вы там спросите)). Подробностей просто не помню, но разговор он даже недавно про это вел.

Потом Евгений написал, что ошибся, купил премикс Руменбуффер с содой в составе для высокоудойных коров, дающих 60 и более литров молока, а ему нужен был другой премикс, для коров со средним удоем. Но он все равно был рад тому, что парез обошел его коровку стороной, а до этого без мустанговского премикса каждый отел у коровки был парез, хотя премиксы коровке давал, но других производителей.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Хочу в Мустанге заказать Драйкомпликт и Каустарт.Первый больше профилактика парезов,второй кетозов

Слышал и читал, но не помню где, ссылочку дайте.

Ссылка

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Я второй год пользуюсь Мустанговскими премиксами и для коровки, и для телят, мне очень нравится. Раньше были другие премиксы другого производителя, мне они показались бесполезными.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Теперь Юлия из Смоленска пишет,что давала и все равно кетоз и пропал аппетит.Если жидкий пропиленгликоль или глицерин не найду придется попробовать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Ссылка

Да я нашел сайт,но там состав в двух словах.В кау старте защищенные жиры и пропиленгликол,все остальное как и в комбикорме.Надеюсь на мешке в граммах или процентах напишут,чтобы в смеси с комбикормам сильного перебора по отдельным веществам и витаминам не было.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Теперь Юлия из Смоленска пишет,что давала и все равно кетоз и пропал аппетит.

Думаю, что мустанговские премиксы всего лишь подспорье для короводов, это минералы и витамины, но не панацея. Премиксы ведь тоже разные, нужно тщательнее подходить к выбору.
Мне в этом плане полегче, у нас очень грамотный консультант, всегда готов помочь советами и поделиться своим знаниями.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Хочу в Мустанге заказать Драйкомпликт

http://mustangtk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=310

По микроэлементам и витаминам премикс хороший. Так же содержит кислые соли хлора и магния, что может профилактировать парез, при условии низкого содержания калия в рационе. Поэтому при больших дачах сена, силоса, сенажа использовать анионные соли смысла нет, эффекта не будет.
Магний кроме того повышает доступность кальция после отела
Правда, непонятно, что делать с кальцием, дело в том, что если анионные соли действуют, то количество кальция не должно быть, ниже 60 грамм на голову в сутки, желательно 100-120 грамм в сутки. Но если кислые соли не понизили ВКАБ (катионо-анионовый баланс) до отрицательных значений, то наоборот, количество кальция в рационе рекомендуется не выше 20 грамм на голову.
Желательно контролировать PH мочи. Если в норме PH мочи должен быть 7,4, то при использовании кислых солей нужно понизить его 6,3-6,5, это значит, что получен нужный результат. Если же PH мочи стал ниже 6, то нужно прекратить давать анионные соли, так как это опасно для коровы.
Анионные соли используются за 10 дней до отела, после отела их давать нельзя, наоборот нужно значительно повысить ВКАБ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Мне главное профилактика парезов у джерсеев

Если парез это проблема, хорошо бы это прочитать:

! Ветеринария КРС. Профилактика молочной лихорадки
http://www.korovainfo.ru/article/?ELEMENT_ID=36518

Почему болеют высокопродуктивные коровы
http://zzr.ru/old/archives/2010/12/12-2010_05.pdf

Влияние электролитного баланса на коров
http://www.agrobalt.biz/catalog/Vliyanie.pdf

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Мне главное профилактика парезов у джерсеев
Если парез это проблема, хорошо бы это прочитать:

Пока не проблема.У чистопородных не было ни разу,благо неи достигли 4 отела.Многие знакомые постоянно мучаются,у других не бывает.Причем у кого не бывае коровы в спартанских условиях,а у кого постоянно там вам и биохимия регулярно делается и рационы как в ресторане и хоть ты тресни.
Основную роль играет наследственность.Купил как-то корову полукровку с айширом.Мать чистопородная джерси сдохла у прежней хозяйки(не нашли вовремя врача).Удой как у айшира жир почти как у джерсеев.Четвертый отел парез.Ее дочь от айшира(1/4 джерси х 3/4 айшир) четвертый отел тоже парез.хотя большинство рекомендаций из данных ссылок соблюдал,правда подняли
быстро.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Думаю, что мустанговские премиксы всего лишь подспорье для короводов

Видимо еще производители разные.Мне предложили либо отечественный(наверное в Гагарине делают)либо голландский.Причем разница в цене небольшая,но акцент менеджер делала на наш.Знаю был и Бельгийский.Может ваш тоже в другом месте сделали.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

! Ветеринария КРС. Профилактика молочной лихорадки
http://www.korovainfo.ru/article/?ELEMENT_ID=36518

DCAB (mEq/кг) = 43,5 x Na (г) + 25,6 x K (г) — 28,2 x Cl (г) — 62,4 x S (г)

Извиняюсь, формула верна.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Многие знакомые постоянно мучаются,у других не бывает.Причем у кого не бывае коровы в спартанских условиях,а у кого постоянно там вам и биохимия регулярно делается и рационы как в ресторане и хоть ты тресни.

Можно проверить PH мочи за 2-3 недели до отела, если около 8 или больше, то риск парезов сильно возрастает и нужно принимать меры.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Если кто захочет воспользоваться формулой, то здесь опечатка
написано

Даже голову забивать не буду ведь там выделено даже:"Расчет баланса катионов-анионов без предварительного исследования собственного кормового сырья не дает никакой пользы..."Вот рН мочи определить постараюсь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Многие наши ученые считают частые парезы у джерсеев последствием прилития голштинов,но исследования середины прошлого века это опровергают.хотя конечно америкосы и тогда могли прилить голштинов.По данным трех независимых исследований(1938,1946 и 1936гг.)заболеваемость коров различных пород парезом такова:айширы-6%,голштины-5,6%,гернсеи-8,6%,швицы-15,35 и джерсеи-29.2%.Эти величины основаны на общем числе отелов,исключая первый.Уровень продуктивности животных не приводится.Ссследования проводились в США.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

парезы у джерсеев последствием прилития голштинов

За 17 лет у моих коров было два случая парезов, причем у одной коровы. Было это лет 12 назад.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
попов сергей анатольевич пишет:

без предварительного исследования собственного кормового

Даже если бы была у нас хорошая лаборатория,анализ сена пришлось бы делать каждые две-три недели.так как даже один поставщик привозит все время с разных полей.комбикорм беру каждые две недели с одного завода.Показатели пишут одинаковые,а по цвету.запаху и главное удою видно,что каждый раз разный.Так что все приходится делать на глаз да на бум.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

швицы-15,35

Мои соседи со швицами и, правда, мучились, две коровы каждый год откачивали.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

За 17 лет у моих коров было два случая парезов, причем у одной коровы. Было это лет 12 назад.

У меня у голштинизированных черно-пестрых а затем и уже чистых голштинов за 25 лет ни одного выраженного не было.Хотя у прародительницы одного моего семейства в другом хозяйстве с 4 по 10 отел через год.У помесей свои подводные камни.Могут унаследовать лучшие показатели продуктивности от нескольких пород и при этом закрепить предрасположенность к парезу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

без предварительного исследования собственного кормового

Даже если бы была у нас хорошая лаборатория,анализ сена пришлось бы делать каждые две-три недели.так как даже один поставщик привозит все время с разных полей.комбикорм беру каждые две недели с одного завода.Показатели пишут одинаковые,а по цвету.запаху и главное удою видно,что каждый раз разный.Так что все приходится делать на глаз да на бум.

Для того, что бы профилактировать парез ВКАБ можно и не вычислять, а вот PH мочи обязательно и для диагностики и для лечения анионными солями.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

а вот PH мочи обязательно и для диагностики и для лечения анионными солями.

Ну если можно встречный вопрос какой тест из доступных лучше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Ну если можно встречный вопрос какой тест из доступных лучше.

Не пользовался никогда. Сейчас вроде и электронные есть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Не пользовался никогда. Сейчас вроде и электронные есть

Будем мониторить рынок.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Александр, можно составить рацион для коровы в раздойный период весом 400 кг и удоем 20 литров из сено лугового отличного качества,хороших пшеничных отрубей и кукурузы?

: татарстан. Елабужский район.
18.12.2015 - 10:39
: 119

Здравствуйте, у нас 23 февраля отелилась Маргоша, кормим 3кг ячмень, 1 кг.жмых, и 1 кг жом(сух), сено кг 12-15,доит 10лит, но было литров 13, всё ли мы правильно делаем, добавлять ведь надо после 3 недель, и вчера сдали на анализ молоко,нам сказали что всё хорошо, но я почему-то не уверена, если можно скажите что не так, особенно кислотность

Вложение
dsc00550.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

Александр, можно составить рацион для коровы в раздойный период весом 400 кг и удоем 20 литров из сено лугового отличного качества,хороших пшеничных отрубей и кукурузы?

Довольно сложно без жмыха, особенно в раздойный период. Корове 400 кг, при удое 20-21 литр:
Сено 15 кг, отруби 6-7 кг, соль 120 грамм, мел 100 грамм. Кукурузу вместо отрубей или сена пока нельзя, иначе мало протеина будет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Кукурузу вместо отрубей или сена пока нельзя, иначе мало протеина будет.

Александр,здравствуйте!
Не поняла этого момента,а я уже даю кукурузу за три недели до отёла и после хочу её давать.3 кг к\к+1 кг кукурузы и немного овощей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

23 февраля отелилась Маргоша, кормим 3кг ячмень, 1 кг.жмых, и 1 кг жом(сух), сено кг 12-15,доит 10лит, но было литров 13, всё ли мы правильно делаем, добавлять ведь надо после 3 недель, и вчера сдали на анализ молоко,нам сказали что всё хорошо, но я почему-то не уверена, если можно скажите что не так, особенно кислотность

Жирность молока 6,3%, белок 3,6%? У вас корова джерси? Какой вес напомните.
Если сено хорошее, то при удое 10 литров с жиром 6,32% и белком 3,6% вашей корове всего хватает, протеина даже много. Если сено не очень, или съедает его менее 12 кг, то нужно добавить 1-1,5 кг ячменя.
Кислотность высокая из-за обсемененности молока бактериями, об этом говорит и высокое содержание соматических клеток – 300000. Но возможно молоко еще не пришло в норму после отела.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах