Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 68 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Александр ,СПАСИБО ,за книгу Рядчикова всю зиму её изучаю ,понял как неправильно кормили раньше cry даже в формулах разобрался ya правда только
По коровам , но есть неуверенность ,в правильности подсчета рациона, по3 раза перещитываю. dread

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
сергей 19.08.80 пишет:

но есть неуверенность ,в правильности подсчета рациона, по3 раза перещитываю.

Новое всегда так, потом придет уверенность.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Вот теперь понятно! Рядчикова и Бабенко читаю и перечитываю! Значить все таки формулы .
А я то думаю..... Когда же пригодятся синусы и тангенсы со школьной программы..... lol
Двоечником был по математике так и остался двоечником. Спасибо Александр за терпение!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Этого не может быть, Рядчиков использует систему NRC, ни в ней, ни у Рядчикова, нет ни слова о сахаро-протеиновом соотношении. Можете воспользоваться поиском в PDF докумен

Да Вы правы,но и нет ни слова,что его не следует соблюдать.В то же время я просмотрел приложенные рационы для крс.Сахар примерно на том же уровне,что и в других источниках.Более того в рационах для коров с продуктивностью 30 кг,где в принципе нет дефицита легкопереваримых углеводов присутствует патока.Уж раз так опасен сахар,может лучше ее убрать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Таким образом, в сумме на жизнь и производство 20 кг молока, корове живой массой 620 кг требуется 166 МДж обменной энергии и 2330 грамм сырого протеина.

Пользуясь табличными данными я там только переваримого примерно 2635 г насчитал.Суданка по протеину бобовым не уступает.При правильно сбалансированном рационе на таком протеине и 30 можно доить,но сахара зато всего грамм 600 да и крахмала не много.Обменной энергии у меня получилось 193-это где-то на 24 кг.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Элдорбек пишет:

Вот теперь понятно! Рядчикова и Бабенко читаю и перечитываю! Значить все таки формулы .

Рядчиков действительно впечатлил.Сжато,более менее доступно.современно.Бабенко может и сильна,но прочитав в ее пособии.что среднестатистическая корова выпивает порядка 150 литров воды в день,а высокопродуктивная 250 и может под 300 как-то я утратил к ней доверие

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

[quote=Элдорбек]...
Двоечником был по математике так и остался двоечником.
Мы все учились по немного,чему небудь ,и как небудь. Меня вообще после 9 класса ,из школы выгнали laugh спасибо ПТУ 33.там научили good

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

я там только переваримого примерно 2635 г насчитал.

попов сергей анатольевич пишет:

по протеину

Вопрос был ни как я посчитать количество в рационе, что делается простым сложением, а как рассчитать сколько нужно конкретной корове.

Что касается протеинового кормления жвачных, то еще до Рядчикова, почти 20 лет назад были рекомендованы и утверждены, совершено адекватные и ни в чем не уступающие зарубежным методики нормирования протеина, где уже нет ни слова о сахаро-протеиновом соотношении. Я ими пользуюсь не меньше Рядчикова. В чем-то они даже проще.

«Рекомендации подготовлены Всероссийским научно-исследовательским институтом физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных…
Одобрены на совместном заседании секции кормления с.-х. животных и технологии кормов и секции общей биологии, физиологии и питания с.-х. животных Отделения зоотехнии РАСХН 27.11.1997 г.»

«Применяемые в нашей стране нормы кормления и оценки протеина рационов до последнего времени не учитывали в полной мере особенности физиологии жвачных…
В настоящее время исследованиями в области физиологии и биохимии жвачных животных получены обширные научные данные, позволяющие сформулировать новые концепции оценки и нормирования протеинового питания для этой важнейшей группы животных»
ПРОТЕИНОВОЕ ПИТАНИЕ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
(Рекомендации по нормированию)
www.belkoff.biz/downloads/publication2.doc

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

переваримого примерно

Переваренный протеин, тот что из таблиц использовать в составлении рационов по Рядчикову или Бабенко нельзя, там другие методики расчета доступного протеина.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

сахаро-протеиновом соотношении.

попов сергей анатольевич пишет:

нет ни слова,что его не следует соблюдать.

Мы с вами уже спорили о сахаропротеиновом соотношении, не стоит делать это еще раз. Рядчиков о нем не пишет, потому что в оно в принципе не используется. Количество сахара рассчитывается в контексте содержания на 1 кг сухого вещества и не может превышать 75 грамм/кг сухого вещества и сумма сахар+растворимый в рубце крахмал не более 250 грамм/кг сухого вещества.

попов сергей анатольевич пишет:

Уж раз так опасен сахар,может лучше ее убрать.

Все хорошо в меру и сахар тоже можно и нужно использовать. Раз уж речь зашла о сахаре напомню, что он нем пишет Хоритонов, пол года назад уже цитировал его, но можно и повторить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

Е.Л. Харитонов «Физиология и биохимия питания молочного скота»

«Нормирование крахмала и сахара в рационах коров"

Сахара из любых кормовых источников быстро и довольно полно сбраживаются в рубце бактериями. Таким образом, непосредственным источником сахара (глюкозы) для организма жвачных сахара кормов не являются. При скармливании больших количеств кормовой свеклы часть Сахаров достигают кишечника, но из-за отсутствия у жвачных пищеварительного фермента - сахаразы их усвоение не происходит. Сахара в рационах жвачных на 80-90% представлен сахарозой, которая переваривается у жвачных только в процессах ферментации и не может служить источником глюкозы. В то же время высокая скорость ее ферментации приводит к более сильному закислению, чем при ферментации крахмала, поэтому доля содержания сахара в рационах жвачных должна быть ограничена.
Специфической потребности в сахарах нет ни у микроорганизмов, ни у организма коровы (есть потребность в глюкозе). Уровень сахара в растительных кормах показывает качество корма, связанное со сроками и самим процессом уборки. Можно получать молоко и при низком уровне Сахаров в рационе...

Крахмал всех видов зерновых довольно хорошо переваривается в кишечнике. При этом для жвачных крахмал, не подвергшийся ферментации в рубце и переваренный в кишечнике (сычуге), служит практически единственным прямым источником глюкозы. Поэтому обеспечение высокопродуктивных лактирующих коров, особенно в начале лактации глюкозой, напрямую всасывающейся из кишечника, имеет важное значение, как для реализации потенциальной продуктивности коров, так и для обеспечения нормального функционирования печени и предотвращение кетозов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973

А это зарубежные рекомендации
«Рекомендации.
Добавление сахаров должно быть доведено до 2,5% и, конечно, не должно превышать 5% от сухого вещества рациона. Увеличение сахаров до 5% или более, может привести к снижению надоев и снижению выхода молочного жира. При рассмотрении добавление сахаров необходимо учитывать их количество в кормах рациона»

Вложение
saharvracionahlaktiruyushchihmolochnyhkorov.docx
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Уровень сахара в растительных кормах показывает качество корма, связанное со сроками и

Возможно сахар и не так нужен,но если в рационе его очень мало это первый сигнал,что что-то не то.Начинаешь пересчитывать и оказывается что почти все показатели не те.Составить рацион по Рядчикову или Бабенко простому обывателю простите невозможно.Обязательно где-нибудь ошибешься.Поэтому целесообразней пользоваться готовыми нормами,тем более что в большинстве случаев результат совпадает плюс-минус сто грамм.Кстати Рядчиков подчеркивает что именно избыток распадаемого в рубце крахмала способствует возникновению ацидотического состояния,про сахар умалчивает.В любом случае если суммарное количество НСУ у лактирующих коров не превышает 44%,то при достаточном количестве грубых кормов ацидоза не будет.Все погасит вырабатываемая слюна.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

Составить рацион по Рядчикову или Бабенко простому обывателю простите невозможно

Все не смогут, да всем это и не нужно. Это, прежде всего учебник и предназначен он для специалистов.

В.Г. Рядчиков
«Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных»
Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки высшего образования «Зоотехния» и специальностям: «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Хотя при желании любой может освоить, это не теоретическая физика.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Здравствуйте,Александр! Можно задам глупый вопрос?Я новичок в коровьем деле.Не могу для себя уяснить, можно ли давать коровам и телятам сухие пшеничные отруби.Где-то встречала что можно только запареные. Даю сейчас телятам в смеси с овсом (70% отруби,30%овёс молотый),хочу заменить на отруби полностью,так как был не очень удачный опыт с откормом быка,кормила сено-вволю+3,6 кг молотого овса,не гулял,стоял дома.Получился неимоверно жирный в возрасте приблизительно 22 мес.Заранее спасибо! И отдельное спасибо за вашу замечательную тему,на многие вещи посмотрела новыми глазами,буду изучать досконально. Наталья.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ночь74 пишет:

можно ли давать коровам и телятам сухие пшеничные отруби.

Можно, я кормлю только сухими.

ночь74 пишет:

кормила сено-вволю+3,6 кг молотого овса,не гулял,стоял дома.Получился неимоверно жирный

В такой смеси не достаточно протеина, поэтому бычок набирал вес за счет жира, это дороже и дольше.
Можно откармливать на одних отрубях и получать привесы более 1 кг,
Например, 6 кг сена и 5 кг пшеничных отрубей. Но еще более эффективно смесь зерновых - 70-75% и жмыхи/шроты – 25-30%.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Ещё раз большое спасибо,Александр! К сожалению в нашей местности жмыхи и шроты экзотика...

Россия
24.11.2014 - 20:42
: 113
Александр65 пишет:

Можно откармливать на одних отрубях и получать привесы более 1 кг,
Например, 6 кг сена и 5 кг пшеничных отрубей. Но еще более эффективно смесь зерновых - 70-75% и жмыхи/шроты – 25-30%.

Здравствуйте! Александр, скажите, пожалуйста, в этой смеси какие зерновые лучше использовать? Спасибо!

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Александр65 пишет:
ночь74 пишет:

можно ли давать коровам и телятам сухие пшеничные отруби.

Можно, я кормлю только сухими.

ночь74 пишет:

кормила сено-вволю+3,6 кг молотого овса,не гулял,стоял дома.Получился неимоверно жирный

В такой смеси не достаточно протеина, поэтому бычок набирал вес за счет жира, это дороже и дольше.
Можно откармливать на одних отрубях и получать привесы более 1 кг,
Например, 6 кг сена и 5 кг пшеничных отрубей. Но еще более эффективно смесь зерновых - 70-75% и жмыхи/шроты – 25-30%.

Здравствуйте Александр ! У меня зерно как раз заканчивается нашел зерносмесь пшеница , ячмень ,кукурузу , горох говорят делали для свинтусов по 9 рублей и рекомендовали для бычков взять рисовую мучку на 4 т. зерна 1 т. мучки , что она дает конкретно не сказали хотелось бы услышать Ваше мнение . thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Кибальчиш пишет:

в этой смеси какие зерновые лучше использовать?

Можно использовать любые зерновые, кукуруза самая питательная (больше всего энергии), в пшенице и ячмене немного меньше, еще меньше в овсе, но все годятся для откорма в сочетании с белковыми кормами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Максим 20 14 пишет:

рекомендовали для бычков взять рисовую мучку на 4 т. зерна 1 т. мучки , что она дает конкретно не сказали

Ничего не даст, энергии в ней меньше чем в отрубях, протеина в 2 раза меньше чем в отрубях, то есть она будет снижать и питательность и содержание протеина в готовой смеси.

http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n341.html

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Сахара из любых кормовых источников быстро и довольно полно сбраживаются в рубце бактериями. Таким образом, непосредственным источником сахара (глюкозы) для организма жвачных сахара кормов не являются.

Никак не получается скачать,только содержание.Да и книгу купить вряд ли получится.тираж всего 200 экз.Очень интересно было бы почитать как и сам учебник Рядчикова,скачал только учебное пособие.Про то что сахара кормов являются источником глюкозы ни один автор и не пишет,у них другое предназначение.Как бы нужен для лучшего усвоения протеина,каратина.профмлактики нарушений обмена веществ,бесплодия и т.д.,но химизм процессов очень редко кто описывает и скупо.Тем не менее в научной среде на одного противника необходимости соблюдения норм сахара,сотня сторонников.Ладно если бы это были старые авторы,но много работ и прошлого года.так что для меня тема остается открытой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

Никак не получается скачать,только содержание.Да и книгу купить вряд ли получится.тираж всего 200 экз.Очень интересно было бы почитать

В интернете этой книги нет, во всяком случае, когда искал, не нашел. Я ее купил на этом сайте
http://belkoff.biz/publications.php
Правда, уже больше года назад. Книгой доволен, пользуюсь постоянно.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
попов сергей анатольевич пишет:
Александр65 пишет:

Сахара из любых кормовых источников быстро и довольно полно сбраживаются в рубце бактериями. Таким образом, непосредственным источником сахара (глюкозы) для организма жвачных сахара кормов не являются.

Никак не получается скачать,только содержание.Да и книгу купить вряд ли получится.тираж всего 200 экз.Очень интересно было бы почитать как и сам учебник Рядчикова,скачал только учебное пособие.

В конце 15года тоже заинтересовался учебником Рядчикова. По моей просьбе нашли книгу в книжном магазине по цене 3000р,но купить пока не удалось. В любом случае матерьял очень любопытный.

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82
Александр65 пишет:
Viktor 87 пишет:

Правильно ли составлен рацион для дойных коров на гол /сутки ( ж.м 550-600 кг , суточный удой 20л .) ?
Силос кукурузный - 20 кг , сенаж - 10 кг, сено (клевер) - 2 кг , солома ячменная - 2 кг .

Комбикорм (жмых подсолнечный - 33%, горох - 10%, ячмень - 20%, пшеница - 35%, соль -1%, мел - 1% )
9 кг /сутки .
Все это мешается в кормораздатчике и раздается кроме концентратов .

Нужны данные по сенажу, хотя бы состав трав. Но и так понятно, что в рационе избыток энергии и протеина. Протеина в рационе на 25 литров, энергии на 28 литров. Так как коровы столько не дают, то должны жиреть. Из-за избытка протеина в кровь поступает много аммиака, если есть возможность можно по анализу молока на мочевину, это определить точно.
Нужны данные по сенажу, тогда можно будет скорректировать рацион.

Спасибо !

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Александр65 пишет:
Максим 20 14 пишет:

рекомендовали для бычков взять рисовую мучку на 4 т. зерна 1 т. мучки , что она дает конкретно не сказали

Ничего не даст, энергии в ней меньше чем в отрубях, протеина в 2 раза меньше чем в отрубях, то есть она будет снижать и питательность и содержание протеина в готовой смеси.

http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n341.html

Спасибо за разъяснение thank_you
Александр я извиняюсь за назойливость , если самому делать зерносмесь то что в идеале вы посоветуете и в каких пропорциях для откорма бычков . Хочу на будущее в уборку заготовить что вы посоветуете ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Максим 20 14 пишет:

если самому делать зерносмесь то что в идеале вы посоветуете и в каких пропорциях для откорма бычков

Чем выше содержание энергии и протеина в концентратах, тем эффективней откорм. Для этого зерновые – кукуруза, ячмень, пшеница – 65-70% смешивают с соевым шротом или жмыхом(протеин 35-40%) – 30-35%.
Но не всегда самый быстрый откорм является самым дешевым и если соевый шрот у вас дорогой его можно заменить рапсовым или подсолнечным. Или овес в 2-3 раза дешевле кукурузы, то тоже самое.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Олов пишет:

По моей просьбе нашли книгу в книжном магазине по цене 3000р,но купить пока не удалось

Сейчас почти все учебники так стоят,есть и по 5 и по 7.Не завидую студентам.Поэтому больше довольствуюсь статьями из журналов,но там столько плагиата.хотя учебники в этом плане тоже не уступают.Рядчиков уже заслуживает уважение за своеобразность.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Александр, я сделал как вы сказали. Убрал по 1кг жмыха и кукурузы. 5кг суданки сменил силосом.
Сегодня кал стал почти твердым. Спасибо.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Олов пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
Александр65 пишет:

Сахара из любых кормовых источников быстро и довольно полно сбраживаются в рубце бактериями. Таким образом, непосредственным источником сахара (глюкозы) для организма жвачных сахара кормов не являются.

Никак не получается скачать,только содержание.Да и книгу купить вряд ли получится.тираж всего 200 экз.Очень интересно было бы почитать как и сам учебник Рядчикова,скачал только учебное пособие.

В конце 15года тоже заинтересовался учебником Рядчикова. По моей просьбе нашли книгу в книжном магазине по цене 3000р,но купить пока не удалось. В любом случае матерьял очень любопытный.

Позавчера выписала по интернету эту книгу из издательства "Лань",цена 2398 р по почте с доставкой,жду.Видела ещё на озоне-около 3300 р.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах