Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 344 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
попов сергей анатольевич пишет:

Какой бы спокойной корова не была,если хозяйка будет трястись,корова тоже будет нервничать.

Сергей,сколько себя помню,всё время трясучка у меня ещё какая laugh
Коровы мои(первотёлки) меня понимают и жалеют,мучаются вместе со мной huh
Привыкаю к ним,они ко мне и ни разу не от одной не получила,Слава Богу!
И всё равно очень боюсь)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Раньше я боялся делать коровам уколы,они это чувствовали и начинали лягаться как только в дверь вошёл..Теперь захожу спокойно,ставлю укол,большинство даже не реагирует.Не фиксируют,никто не держит.Тоже с актами,неопытные что то делают,корова на стену лезет,а если врач не боится,коровы ведут себя спокойно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Боня пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Какой бы спокойной корова не была,если хозяйка будет трястись,корова тоже будет нервничать.

Сергей,сколько себя помню,всё время трясучка у меня ещё какая [изображение]

Коровы мои(первотёлки) меня понимают и жалеют,мучаются вместе со мной [изображение]

Привыкаю к ним,они ко мне и ни разу не от одной не получила,Слава Богу!

И всё равно очень боюсь)))

Коровы разные,но не бояться надежнее.Почуяв андреналин и спокойная может лягнуть,если больно за сосок ухватитесь.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
попов сергей анатольевич пишет:

Раньше я боялся делать коровам уколы,они это чувствовали и начинали лягаться как только в дверь вошёл..

Это про меня,поэтому один раз ролучила по коленке и завязала испытание.Пусть ветеринар эту работу делает.
Правда подкожно делала сама,а в мышцу не могу bang
Зато толстых игл полный чемодан laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Боня пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Раньше я боялся делать коровам уколы,они это чувствовали и начинали лягаться как только в дверь вошёл..

Это про меня,поэтому один раз ролучила по коленке и завязала испытание.Пусть ветеринар эту работу делает.

Правда подкожно делала сама,а в мышцу не могу [изображение]

Зато толстых игл полный чемодан [изображение]

Для меня подкожно сложнее.Тонкие иглы иногда гнутся,а толстые плохо идут.В мышцу делаю толстыми с размаху,тонкие ломаются у меня.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
попов сергей анатольевич пишет:

Надежнее всего все таки взять себя в руки.Какой бы спокойной корова не была,если хозяйка будет трястись,корова тоже будет нервничать.

Спасибо за обсуждения)
Я тоже думаю взять себя в руки- надежнее. Телочку растить долго, а наши 7 детей просят молока! Конечно, постараемся найти спокойную корову. Судя по форуму, такие в природе встречаются)

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Так как мой вопрос был не по теме ветки, прошу прощения и перемещаюсь в ветку для начинающих. Всех благодарю!

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
ЛегендаГалл пишет:

Или брать маленькую телку и растить самой...

Я не представляю как это dntknw если молоко нужно сейчас. Если у меня по какой-то причине не хватает молока, мы покупаем дойную корову.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
Виталий Дручинин пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Или брать маленькую телку и растить самой...

Я не представляю как это [изображение] если молоко нужно сейчас. Если у меня по какой-то причине не хватает молока, мы покупаем дойную корову.

Для нас, городских жителей, это нормально. Боялись мы больших коров, знаний ноль, с какой стороны подойти не знали. Взяли у соседа телочку 3,5 месяца, потом через год еще телку 10 месяцем. Сейчас ждем пополнения, Старшей два года в августе, в конце октября отелится должна. Ручная, ласковая, любимица наша. Младшая шкода, росла без ручек до 10 месяцев, гуляла в стаде. Но уже выправляется характер. Кормим по рекомендациям Александра, дай Бог ему здоровья.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Юта пишет:

Александра, дай Бог ему здоровья.

yes3 good dri

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

super

Omich пишет:

Юта пишет:

Александра, дай Бог ему здоровья.

[изображение][изображение][изображение]

good

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Здравствуйте, Александр!
Пока читаю тему (на 50-й странице), но беспокоит вопрос - сколько сена планировать заготавливать на зиму.
Подскажите рацион!
Тёлки, возраст 11-12 месяцев, порода ярославская чистая и голштинизированная.
В январе-феврале планируется ИО по схеме.
Сейчас получают траву на пастбище (злаковое разнотравье) и сено вволю, 1,5 кг/гол. гранулированных отрубей и соль-лизунец.
Стойловый период ориентировочно с середины октября, т.е им будет 14-15 мес.
Как правильнее кормить сейчас и как на стойловый период???
Заранее благодарен!

28.08.2018 - 12:09
: 57

Здравствуйте,Александр!
Я даю корове отруби,жмых подсолнечный,кукурузу и ячмень.есть возможность брать хлеб в пекарне непроданный..даёт ли хлеб пользу или молоко..и как его давать...помимо кормов или вместо чего то? Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Леший 69 пишет:

Тёлки, возраст 11-12 месяцев, порода ярославская чистая и голштинизированная.
В январе-феврале планируется ИО по схеме.
Сейчас получают траву на пастбище (злаковое разнотравье) и сено вволю, 1,5 кг/гол. гранулированных отрубей и соль-лизунец.

Здравствуйте. Сейчас нормально кормите, следите, чтобы не жирели.

Леший 69 пишет:

Стойловый период ориентировочно с середины октября, т.е им будет 14-15 мес.
Как правильнее кормить сейчас и как на стойловый период???

Рацион зависит от веса телят и предполагаемых привесов, здесь подробно

https://fermer.ru/comment/1078808389#comment-1078808389

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Оксана 1968 пишет:

Я даю корове отруби,жмых подсолнечный,кукурузу и ячмень.есть возможность брать хлеб в пекарне непроданный..даёт ли хлеб пользу или молоко..и как его давать...помимо кормов или вместо чего то?

Здравствуйте. Питательность 1 кг хлеба, в среднем, как у 1 кг пшеничных отрубей, поэтому если хлеб стоит дороже отрубей, то кормить им смысла нет. Заменять им более половины нормы концентратов не желательно, так как в больших количествах увеличивается риск ацидоза.

28.08.2018 - 12:09
: 57
Александр65 пишет:

Оксана 1968 пишет:

Я даю корове отруби,жмых подсолнечный,кукурузу и ячмень.есть возможность брать хлеб в пекарне непроданный..даёт ли хлеб пользу или молоко..и как его давать...помимо кормов или вместо чего то?

Здравствуйте. Питательность 1 кг хлеба, в среднем, как у 1 кг пшеничных отрубей, поэтому если хлеб стоит дороже отрубей, то кормить им смысла нет. Заменять им более половины нормы концентратов не желательно, так как в больших количествах увеличивается риск ацидоза.

Ещё вопрос..сильно подорожал жмых..можно ли заменить чем то из моих кормов..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Оксана 1968 пишет:

жмых..можно ли заменить чем то из моих кормов

Из перечисленных кормов жмых можно заменить пшеничными отрубями, при условии, что удой не выше 18-20 литров и кормлении хорошей травой или сеном.

Александр65 пишет:

Жмых по протеину могут заменить многие корма – горох, соя, сухая дробина, сухая барда, солодовые ростки, кукурузный глютен и т. д. Отруби для этого подходят в меньшей степени, чем перечисленные корма, так как протеина в них не так много, но если выбора нет, протеин можно набрать и отрубями.

28.08.2018 - 12:09
: 57
Александр65 пишет:

Оксана 1968 пишет:

жмых..можно ли заменить чем то из моих кормов

Из перечисленных кормов жмых можно заменить пшеничными отрубями, при условии, что удой не выше 18-20 литров и кормлении хорошей травой или сеном.

Александр65 пишет:

Жмых по протеину могут заменить многие корма – горох, соя, сухая дробина, сухая барда, солодовые ростки, кукурузный глютен и т. д. Отруби для этого подходят в меньшей степени, чем перечисленные корма, так как протеина в них не так много, но если выбора нет, протеин можно набрать и отрубями.

Спасибо большое вам!

29.11.2017 - 18:52
: 40

Александр, добрый день. Помогите с рационом. Первотелки, 350-400 кг, удои 10-12 литров, пасутся. Стельность 2-3 мес. По кормам: отруби 4 кг, ячмень 2 кг, шрот подсолнечника 2 кг.
Месяц назад надои были выше, примерно 15-17, некоторые экземпляры давали и по 20 и выше. Сейчас пастбище начало желтеть, вот и думаю смогу ли вернуть те надои, если поставить их в стойло. Есть возможность приобрести сенаж из люцерны в хозяйстве, сенаж в пленке правда укоса 2018 года. Но говорят что хорошего качества, зимой я скармливал им, в начале лактации. Помогите как мне быть в этой ситуации. Заранее благодарю.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

Подскажите пожалуйста! Предлагают размол( ячмень., овес ,рапс и что то ещё—т.е. смесь). Примерно 800кг. Вопрос —сколько может сохранятся этот размол не прогоркая и не теряя своей питательности?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Александр65, нам уже 13 месяцев, вес 332 кг, рост 120-125 см (примерно). Кормила отруби - 1.5 кг, трава на пастбище. Заметила что упитанность возросла за месяц, и ребра перестали прощупываться, а возле хвоста жирок нарос. Убрала отруби, на данный момент трава, яблоки и свекловичный жом(как лакомство), прибавка за месяц составила 32 кг. Везде написано что прибавка не должна превышать 700-800 гр в сутки, а мы растем слишком быстро. У меня вопрос такой : когда лучше покрывать девочку? Ветеринар, когда ее осматривала, сказала что не раньше 15-16 месяцев, но с ее темпами набора веса я боюсь, что она у меня зажиреет, ведь на момент покрытия она уже будет в стойле и наберёт ещё быстрее вес. Как нам быть? Порода черно-пёстрая.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

добрый вечер всем! Александр, посоветовали написать в вашу ветку! я в замешательстве! первотелка, телилась 29.05.19, купили ее с фермы 12.06.19
если я правильно поняла 30.07 она загуляла- хвост крючком и носилась и орала( до этого подобных выходок не было) покрыли вечером того же дня. 31.07- повторили, и к вечеру корова успокоилась. и с 3.08 она начала убавлять молоко...около литра в день. и убавляет по сей день. аппетит стал немного хуже а в целом все так же. даже не знаю что мне думать...
до всего этого давала 23-24 литра. кормили размол ячменя 3,5кг/ жмых подсолн.2,5 кг/ соль/мел. еще месяц даю кальфостоник
12литровое с горкой овощей и фруктов
на выпасе с 7 утра до 19 вечера(в обед дойка и час отдыха в стойле) на ночь сена 4-5кг(иногда сьедает иногда даже не нюхает)
есть анализ молока прикрепляю

Вложение
20190807093157.jpg
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

еще мне не нравится запах и консистенция ее стула( очень воняет и жидкий- иногда даже очень)
визуально корова худовата, но была с фермы вообще скелет... по понемногу становится гладенькой...шерстка уже блестит но еще худовата.
сегодня в обед отказалась от зерна, вечером сьела половину. стала больше пить воды... до всего этого пила около 60-70литров. сейчас больше 100л

Россия
: Ульяновск
08.03.2019 - 22:37
: 36
Ольга2890 пишет:

добрый вечер всем! Александр, посоветовали написать в вашу ветку! я в замешательстве! первотелка, телилась 29.05.19, купили ее с фермы 12.06.19

если я правильно поняла 30.07 она загуляла- хвост крючком и носилась и орала( до этого подобных выходок не было) покрыли вечером того же дня. 31.07- повторили, и к вечеру корова успокоилась. и с 3.08 она начала убавлять молоко...около литра в день. и убавляет по сей день. аппетит стал немного хуже а в целом все так же. даже не знаю что мне думать...

до всего этого давала 23-24 литра. кормили размол ячменя 3,5кг/ жмых подсолн.2,5 кг/ соль/мел. еще месяц даю кальфостоник

12литровое с горкой овощей и фруктов

на выпасе с 7 утра до 19 вечера(в обед дойка и час отдыха в стойле) на ночь сена 4-5кг(иногда сьедает иногда даже не нюхает)

есть анализ молока прикрепляю

Отмечусь, примерно те же проблемы , только не у одной , а у всех. Жир правда скачет от: 3.9 до 2,7.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алибек1983 пишет:

. Первотелки, 350-400 кг, удои 10-12 литров, пасутся. Стельность 2-3 мес. По кормам: отруби 4 кг, ячмень 2 кг, шрот подсолнечника 2 кг.
Месяц назад надои были выше, примерно 15-17,

Здравствуйте. На удой 15-16 литров нужно:
Сено 5-6 кг, сенаж люцерны 15 кг, отруби 3 кг. ячмень 2 кг, соль 50 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бриг пишет:

Подскажите пожалуйста! Предлагают размол( ячмень., овес ,рапс и что то ещё—т.е. смесь). Примерно 800кг. Вопрос —сколько может сохранятся этот размол не прогоркая и не теряя своей питательности?

Не знаю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

вопрос такой : когда лучше покрывать девочку?

Осеменять можно когда вес телки будет 60% от веса взрослой коровы, это примерно 350-380 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга2890 пишет:

давала 23-24 литра. кормили размол ячменя 3,5кг/ жмых подсолн.2,5 кг/ соль/мел. еще месяц даю кальфостоник
12литровое с горкой овощей и фруктов
на выпасе с 7 утра до 19 вечера(в обед дойка и час отдыха в стойле) на ночь сена 4-5кг(иногда сьедает иногда даже не нюхает)

Здравствуйте. Если съедает не менее 40 кг хорошей травы, то всего хватает. Если трава не очень хорошего качества можно добавит 2-3 кг пшеничных отрубей. Мел не нужен.

Ольга2890 пишет:

анализ молока прикрепляю

Что касается анализа, то лучше его перездать, так как вероятно ошибка. При низком жире плотность должна быть высокая, а здесь и жир низкий и плотность низкая, такое может быть только если добавить 30% воды.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Красин пишет:

примерно те же проблемы , только не у одной , а у всех. Жир правда скачет от: 3.9 до 2,7.

Давайте ежедневно сено.

Россия
: Ульяновск
08.03.2019 - 22:37
: 36
Александр65 пишет:

Красин пишет:

примерно те же проблемы , только не у одной , а у всех. Жир правда скачет от: 3.9 до 2,7.

Давайте ежедневно сено.

В том - то и дело , что сено вперемежку с зелёнкой даём , в дожди только сено. Сено : суданка и козлятник. Все первотёлки. Молоко по вкусу обалденное , жирное . Люди берут -хвалят , по сарафанному радио разносят , клиентская база растёт.... , но арбитражный метод реактивами и клевер 2 . говорят :2,7-3,9.( 3,9 редко, чаще 3-3,2). Рацион: сено вволю и зелёнка , когда есть. Комбикорм: ячмень , пшеница , овёс примерно по 27% , соевый жмых - 15% , далее трикальций фосфат , соль , мел. Сегодня привёз отрубей , буду вновь добавлять ( не было примерно недели три). Комбикорм : 2,5 кг на голову , плюс 300гр. на литр молока. Удои немного упали , сейчас на уровне- 15.5 литров. Забыл добавить , порода симментальская.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах