Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 266 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Fanenko пишет:
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

минус отрубей в том, что концентрация энергии ниже, чем у ячменя.

Это не минус, это плюс, особенно для коров, коровы могут давать молоко и не жиреть при этом.

Так ведь чем больше дают молока, тем концентрация энергии должна быть выше в сухом веществе. В запуске понятно, если энергии много, начинают жиреть. Крахмала в отрубях мало, это хорошо.

Используя опыт Александра 65 по выращиванию телок/нетелей, у которых в рационе из зерновых только отруби....вырастила свою! Получилась довольно крепенькая девушка...и по финансам не затратно вышло..
Цель ставилась вырастить телку на племя...а не откорм....думаю всё вполне удачно.

Вложение
111.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
M-a-r-i-n-a пишет:

Используя опыт Александра 65 по выращиванию телок/нетелей, у которых в рационе из зерновых только отруби....вырастила свою! Получилась довольно крепенькая девушка...и по финансам не затратно вышло..
Цель ставилась вырастить телку на племя...а не откорм....думаю всё вполне удачно.

какой возраст у нее на фото?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Fanenko пишет:

Так ведь чем больше дают молока, тем концентрация энергии должна быть выше в сухом веществе. В запуске понятно, если энергии много, начинают жиреть. Крахмала в отрубях мало, это хорошо.

Это только один вариант увеличивать концентрацию энергии и протеина при увеличении удоя. Второй вариант просто увеличивать количество кормов сохраняя питательность сухого вещества на одном уровне. Вот если коровы уже не могут съедать рацион, то да нужно увеличивать концентрацию питательных веществ в 1 кг/СВ.
Я при удоях меньше 20 литров я использую только пшеничные отруби.
Например, корова 650 кг, стельность 5 месяцев, удой 18 литров:
Сено 8 кг, сырой жом 40 кг, пшеничные отруби 8 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бекмирзаев Камол пишет:

, есть возможность почти бесплатно брать влажную дробину. Можно ли ее сочетать с дробленым ячменем, где дробина будет источником протеина

Можно, но с осторожностью, так как дробина быстро портится.
Еще здесь почитайте, особенно комментарии
https://soft-agro.com/kormovoe-syre/pivnaya-drobina-v-kormlenii-s-x-zhiv...

Бекмирзаев Камол пишет:

В дробине лизина мало.

Для КРС это не критично, особенно для молодняка. Большую часть аминокислот они получают с микробным протеином, а там с лизином все в порядке.

Бекмирзаев Камол пишет:

сколько надо влажной дробины, чтобы заменить 1 кг жмыха
(32-35%)?

6 кг сырой дробины

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

Так ведь чем больше дают молока, тем концентрация энергии должна быть выше в сухом веществе. В запуске понятно, если энергии много, начинают жиреть. Крахмала в отрубях мало, это хорошо.

Это только один вариант увеличивать концентрацию энергии и протеина при увеличении удоя. Второй вариант просто увеличивать количество кормов сохраняя питательность сухого вещества на одном уровне. Вот если коровы уже не могут съедать рацион, то да нужно увеличивать концентрацию питательных веществ в 1 кг/СВ.
Я при удоях меньше 20 литров я использую только пшеничные отруби.
Например, корова 650 кг, стельность 5 месяцев, удой 18 литров:
Сено 8 кг, сырой жом 40 кг, пшеничные отруби 8 кг.

Понятно, спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
M-a-r-i-n-a пишет:

Используя опыт Александра 65 по выращиванию телок/нетелей, у которых в рационе из зерновых только отруби....вырастила свою!

Все верно отлично растут на пшеничных отрубях
Вот коровы, выращенные только на отрубях, вес до 750 кг.

Вложение
02062011070thumb.jpg
dscn08982.jpg
dscn1278thumb2.jpg
dscn1319thumb1.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Вот первотелки вес 600-650 кг.

Вложение
dscn1880fthumb.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Вот нетель перед отелом, вес 600 кг.

Вложение
dscn1504thumb0.jpg
dscn1517thumb.jpg
РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Да, отличный результат! Прямо нечего и сказать good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

дробина быстро портится.

Её надо силосовать. А проще просто после самосвала не ворошить. Тогда долго хранится. А если как вы жом храните то вообще супер. Она даже не промерзает более чем на 10 см.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

Да, отличный результат! Прямо нечего и сказать good

Поддерживаю. good

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а вот по какой цене дробину стоит смотреть?
если жмых 38% 19р кг
ячмень 5р кг
дробину вот в Челябинске 1.5кг
и 300 вёрст в одну сторону
в какой пропорции к ячменю её стоит смотреть по цене исходя из энергии и содержания?

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
Александр65 пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

, есть возможность почти бесплатно брать влажную дробину. Можно ли ее сочетать с дробленым ячменем, где дробина будет источником протеина

Можно, но с осторожностью, так как дробина быстро портится.
Еще здесь почитайте, особенно комментарии
https://soft-agro.com/kormovoe-syre/pivnaya-drobina-v-kormlenii-s-x-zhiv...

Бекмирзаев Камол пишет:

В дробине лизина мало.

Для КРС это не критично, особенно для молодняка. Большую часть аминокислот они получают с микробным протеином, а там с лизином все в порядке.

Бекмирзаев Камол пишет:

сколько надо влажной дробины, чтобы заменить 1 кг жмыха
(32-35%)?

6 кг сырой дробины

Спасибо, Александр!

29.11.2017 - 18:52
: 40
Алибек1983 пишет:

Здравствуйте,
Александр подскажите мне пожалуйста, как и чем можно поднять жирность молока. Дня три назад проверяли 2.4-2.8%. На днях проведу анализы повторно, так как возможно пробы не правильно взяты. Но кажется мне что, жирность такая и есть, сужу по сливкам через сепаратор.
Первотелки 1-2 месяца лактации. Рацион: 10-12 кг сена (преимущественно ковыль, низкого качества), 2 кг ячмень, 3 кг пшен отрубей, примекс, мел 50 гр, соль лизунец. Удой 10 л.

Александр, добрый день. Получил результаты анализов средний %жирности 3.4
В прошлый раз писал рацион, он немного не верный. Сейчас сено съедают 7-8 кг, так как пошли другие тюки, сено преимущественно ковыль. Да и молока сейчас дают 7-8 л. С концентратами без изменений. Подскате мне как в этой ситуции поступить с рационом???
Может добавить из концентротов??? Есть возможности с шротом и отрубями.
И еще посоветуйте, плохо отходят последы, может чем нибудь проколоть из витаминов нетелей? Срок отелов незнаю, продавцы не дали такой информации, да и к сожалению не взял сам bang

Россия
: Кимры
24.04.2017 - 22:38
: 58

Александр здравствуйте,корова в запуске отел на 1 мая,сено даю вволю.Из кормов есть только отруби,кукуруза и кк для дойных коров.Подскажите как её кормить?Вес 530 кг.Есть зерно целое,недробленое,можно ли не дробленым кормить?И за три недели до отела можно включить в рацион комбикорм для удойных?Это состав комбикорма.Спасибо.

Вложение
bezymyannyy.png
РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли бычков на откорме с шести месяцев кормить соевыми отрубями вперемежку с пшеничными? И если можно, то в каком соотношении. И ещё вопрос. Я сейчас кормлю коров жмыхом подсолнечным 38% протеина. Нашла жмых 28,5% дешевый. Можно ли кормить таким или это будет намного хуже? Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алибек1983 пишет:

Получил результаты анализов средний %жирности 3.4

Алибек1983 пишет:

Сейчас сено съедают 7-8

Здравствуйте. Низкий жир может быть из-за недостатка клетчатки, добавьте сено до 12 кг.

Алибек1983 пишет:

И еще посоветуйте, плохо отходят последы, может чем нибудь проколоть из витаминов нетелей?

Александр65 пишет:

За 2 месяца перед отелом нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели, это профилактика не отхождения последа.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие калий, кальций и соль. За 10 дней до и после отела давать сульфат магния 30-50 грамм в сутки.
За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить, это профилактика пареза. У первотелок парез бывает очень редко, но все же лучше придерживаться этих рекомендаций.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
александр 357 пишет:

,корова в запуске отел на 1 мая,сено даю вволю.Из кормов есть только отруби,кукуруза и кк для дойных коров.Подскажите как её кормить?Вес 530 кг.Есть зерно целое,недробленое,можно ли не дробленым кормить?И за три недели до отела можно включить в рацион комбикорм для удойных?Это состав комбикорма

Здравствуйте. Сейчас корове достаточно 12 кг хорошего злакового сена и 2,5-3 кг пшеничных отрубей, соль 15 грамм.
За 3 недели до отела можно добавить 1 кг кукурузы и 1 кг комбикорма. Комбикорма больше 1 кг перед отелом лучше не вводить, так как в нем содержится соль и кальций. После отела можно заменить отруби комбикормом. Кормить только дробленным зерном.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
saygan1@mail.ru пишет:

,можно ли закладывать в яму мезгу кукурузную сырую для хранения как Вы это делаете с жомом

Здравствуйте. Думаю, что можно
«Скармливают мезгу в свежем, силосованном и сушеном виде, в основном крупному рогатому скоту (15-30 кг в сутки) и свиньям (8-10 кг)»
http://megabook.ru/article/%D0%9C%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D0%B0

saygan1@mail.ru пишет:

и стоит ли с это мезгой заморачиваться, что она из себя представляет как корм,

По питательности сухого вещества не уступает зерновым концентратам, по протеину превосходит их.

saygan1@mail.ru пишет:

жмых кукурузный расскажите пожалуйста если сравнивать с подсолн.

Кукурузный жмых по энергии превосходит жмых подсолнечника, но по протеина содержит почти в 2 раза меньше 17-18%.

saygan1@mail.ru пишет:

скажите:колем тривит перед и после отёла это понятно,какая схема потом,частота интервалы? лето выпас-зима стойло.

Тривит колем перед и сразу после отела. Летом не обязательно, хватит солнца и травы, хотя при удоях свыше 30-35 литров лучше использовать премиксы, так как кроме витаминов нужны еще и микроэлементы – цинк, медь, кобальт, селен, марганец...
В стойловый период, если не используются премиксы лучше колоть тетравит, тетрамаг по 10 мл каждые 2-3 недели, в них лучшее соотношение витаминов. Хотя в первой части стельности их не рекомендуют, можно заменить тривитом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вера Ч пишет:

можно ли бычков на откорме с шести месяцев кормить соевыми отрубями вперемежку с пшеничными?

Здравствуйте. Думаю, что можно, по энергии они превосходят пшеничные, но других данных у меня нет. Попробуйте давать 50/50.

Вера Ч пишет:

Я сейчас кормлю коров жмыхом подсолнечным 38% протеина. Нашла жмых 28,5% дешевый. Можно ли кормить таким или это будет намного хуже?

Кормить можно, но зависит какая цена. Давать такого жмыха нужно будет больше на 30%.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Понятно. Спасибо!

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Р. Б. Олег пишет:

Александр, здравствуйте!
Телочку (14мес.) осеменили 03.02. Кажется, зацепилось. Кормил так: сено в своб. доступе, дробленки ячмень, кукуруза. овес 2,2кг + 1кг жмыха подс. Последний обмер делал 20.02 - 390кг, предыдущий 20.01 - 350-360кг. Мне кажется она поправляется - убавил дробленку до 2кг. Из прочитанного на форуме понял (не уверен, что правильно), что только-только покрытых нельзя урезать пайку (ну, чтобы поголодали - могут сбросить). Все-таки она уже подзажиревшая, здесь у ВАс есть пост с фотами нетелей. Там они на 3 балла. У меня точно больше, как мин.4 Что делать?

Александр65 пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Там они на 3 балла. У меня точно больше, как мин.4 Что делать?

Жалоба

Здравствуйте. Кормить по норме. Сейчас ей нужно набирать 700-800 грамм в сутки. Для этого нужно:
6 кг сена, 2 кг ячменя и 0,3 кг жмыха. Любые корма сверх этого будут приводить к ожирению. Когда вес будет 450 кг можно добавить пару кг сена.

Здравствуйте!
Прошел месяц. Обмерил телку. 396кг. Ничего не прибавила!? Ест хорошо, гуляет, веселая, НЕ худая! Но ничего не прибавила!? Как так?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте!
Прошел месяц. Обмерил телку. 396кг. Ничего не прибавила!? Ест хорошо, гуляет, веселая, НЕ худая! Но ничего не прибавила!? Как так?

а как ты обмером вес определяешь?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Добрый день!
Коровка 19 дней лактации, по вчерашним замерам удой 32,5 литра.
Рекомендовано давать ей 4 кг отрубей; 3,5кг жмыха; 3 кг гороха; 3 кг ячменя, соль 100гр, мел 150 гр. Рекомендации были даны на удой 30 литров. Полностью этот рацион ещё не успела ввести, добавляю ещё, хотелось бы подкорректировать на бОльший удой.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Don Emilio пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте!
Прошел месяц. Обмерил телку. 396кг. Ничего не прибавила!? Ест хорошо, гуляет, веселая, НЕ худая! Но ничего не прибавила!? Как так?

а как ты обмером вес определяешь?

Дык эта... Лента есть типа сантиметровой на ней вес коров проставлен. За лопатками охватываешь и смотришь сколько на ленте. Вообще тырнет это лучше покажет

03.04.2016 - 18:49
: 77
Александр65 пишет:
M-a-r-i-n-a пишет:

Используя опыт Александра 65 по выращиванию телок/нетелей, у которых в рационе из зерновых только отруби....вырастила свою!

Все верно отлично растут на пшеничных отрубях
Вот коровы, выращенные только на отрубях, вес до 750 кг.

Александр здравствуйте коровки конечно впечатляют, расскажите тогда пожалуйста сколько отрубей в день нужно давать телочке 10 мес, сейчас кушает зерносмесь(овес, ячмень, пшеница, отруби пшеничные) 3 кг все в равных частях

Россия
21.03.2018 - 06:13
: 4

Помогите разобраться мне)можно ли ли рассчитать сколько получиться от коровы литров молока , если она съест 1 кг жмыха или пшеницы, как отдельный корм, по кормовым единиицам или по протеину можно?заранее спасибо

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

наверное от того сколько корова даёт молока и надо её необходимость в тех или иных кормах считать
а корова может жиреть и не давать молока :)

Россия
: Белгородская обл.
04.03.2018 - 01:23
: 32
Александр65 пишет:

Ксюша Белгород пишет:
.В итоге сегодня 3 недели после отёла пшеница 1 кг .ячмень 2.2 кг ,сухой жом 4 кг.подсолн. жмых 1.2 кг Сено ест много. Молока 40 литров

Здравствуйте. Кормов очень мало, корова ежедневно худеет более 3 кг в сутки. Это очень вредно!

Ксюша Белгород пишет:
Недели ч/з две начали добавлять зерна и сухой жом , вроде бы как нельзя

Ксюша Белгород пишет:Здраствуйте Александр.
Прочитала всю тему

Нужно было концентраты добавлять с первого дня отела! Где у меня написано, что три недели не добавлять концентраты? Так можно загубить корову.
На удой 40 литров корове нужно:
Хорошее сено 12 кг, сухой жом 5 кг, отруби 4 кг, кукуруза 3 кг, ячмень 2 кг, пшеница 1 кг, жмых 4,5 кг, соль 140 грамм. Жмых желательно не только подсолнечный, половину нужно соевый или рапсовый. Концентраты добавлять по 400 грамм в сутки, в первую очередь кукурузу, остальное потом. Обязательно нужно давать пропиленглиголь или глицерин по 400 грамм в сутки (2 раза по 200 грамм). Концентраты скармливать не менее 4 раз в день и столько же раз давать сено.

Здравствуйте Александр.Корова моя после отёла , месяц и 10 дней корма довели до до той нормы что вы написали отрубя только килограмма 1.5 (они гороховые , купили пока такие , позже кумим пшеничные будем мешать).Дело в том что когда начинать давать больше отрубей она плохо ест сено , наедаеся конценратами и кто му же поносит ( я думаю потому что мало ест сено .Я дня три назад уменьшила килограмма на 1.5 сухого жома и уменьшила отрубя , буду потихоньку опять добавлять как пройдет понос.Сено бугровое хорошее зелёное , другого пока не возможности привезти , погода мешает. Глицерин выпаивала 5 дней , может ей ещё его подавать , есть ещё 1.5 литра. Корова вроде не похудела после отёлаа а по обмерам даже поправилась на 7 кг ( 4 раза перемеряла) Молока сейчас дёт 45 литров .Что нужно поменять в кормлении , что бы наладить пищеварения подскажите пожалуйста .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Р. Б. Олег пишет:

Прошел месяц. Обмерил телку. 396кг. Ничего не прибавила!? Ест хорошо, гуляет, веселая, НЕ худая! Но ничего не прибавила!? Как так?

Здравствуйте. По обмерам сложно контролировать привесы – ни так встала, вздохнула-выдохнула, натяжение изменилось в итоге разница 2-3 см. Кроме того обмеры не учитывают упитанность. Например, при одних и тех же обмерах вес жирной коровы будет на 10% больше, чем у коровы средней упитанности, а у худой коровы на 10% чем у коровы средней упитанности. Таким образом, разница между худой и жирной коровой, будет около 20%, а обмеры при этом одни и те же. Если ест нормально, значит, растет, следите только, чтобы не жирела, если на племя растите.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах