Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 265 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12424 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Don Emilio пишет:

P.S. что такое сухая дробина?

http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n372.html

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

признаки тетании – дефицит магния.

При дефиците магния обязательно нужно давать соль (по норме) и достаточное количество углеводов. Можно дополнительно давать ячмень, кукурузу, патоку.
Возможно у вас такой регион или злоупотребляют калийными удобрениями - при избытке калия ухудшается усвоения магния. Парезы у коров часто бывают?

Парезов практически не бывает. Сено покупаю с хозяйства, удобрения в поля вносят, но раньше проблем вроде не было.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Innate 2 пишет:

коров от скоро, помогите, пожалуйста, с рационом. Ромашка, будет второй отел, на 5 апреля, сейчас 430-450 кг, ест сено 10 кг, отруби 2 кг, по 0,5 кг ячменя и кукурузы, жмых 0,3 кг(подсолнечника) и Кнопа 400-420 кг, будет третий отел 1 апреля, кормлю так же, сена съедает немного больше.

Здравствуйте. Здесь почитайте, что непонятно спрашивайте. Пока кормите нормально.
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
Александр65 пишет:

Еще раз повторяю, для того чтобы рекомендовать рецепт комбикорма нужно знать вес коров, удой, стельность и что еще и в каком количестве едят.

сено ковыль и луговая трава, в основном своей злаковые(костер, пырник, житняк) ну и всякое разнотравие, но оно в меньшинстве, вес коров около 350кг, +-50кг, стельность 4-5, есть одна первотелка, удой хз, пока все на подсосе стоят, сена едят в среднем 12-15кг, первотелка около 10кг(в ней веса 200кг всего)

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
roman-mz пишет:
Fanenko пишет:

Сена съедали 4-7кг, пшеничных отрубей 5-7кг.

Да не растут они на отрубях. В округе кто кормит отрубями, бычки резко отличаются в худшую сторону от тех кто кормит хотя бы просто зерновой дробленкой.

Удивляет ваша категоричность, Роман.
Прекрасно откармливаются бычки на ячмене и отрубях.

Вложение
img6203-18-03-18-06-41.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Fanenko пишет:

На практике два месяца набирали 40-45кг

Если вес набирали более 1 кг в сутки, то дело точно не в питательности.

Fanenko пишет:

Может, действительно не могут усвоить кальций с мела.

При дефиците/избытке или неправильном соотношении кальций/фосфора массовых заболеваний не бывает. Кто-то раньше, кто-то позже, у кого-то вообще симптомов видно не будет. Здесь больше похоже на инфекцию или отравление. Тетания, да, тоже может быть. Рахит может быть, но тут нужно несколько раз проколоть хотя бы тривит и все нормализуется.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Don Emilio пишет:
Александр65 пишет:

Еще раз повторяю, для того чтобы рекомендовать рецепт комбикорма нужно знать вес коров, удой, стельность и что еще и в каком количестве едят.

сено ковыль и луговая трава, в основном своей злаковые(костер, пырник, житняк) ну и всякое разнотравие, но оно в меньшинстве, вес коров около 350кг, +-50кг, стельность 4-5, есть одна первотелка, удой хз, пока все на подсосе стоят, сена едят в среднем 12-15кг, первотелка около 10кг(в ней веса 200кг всего)

Корове 400 кг с удоем 15 литров, стельность 5 месяцев нужно:
Сено 12 кг, пшеничные отруби 4 кг, ячмень 1 кг, соль 60 грамм, мел 100 грамм.
Первотелки - сено 10 кг, отруби 3 кг, соль 50 грамм, мел 70 грамм.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

На практике два месяца набирали 40-45кг

Если вес набирали более 1 кг в сутки, то дело точно не в питательности.

Fanenko пишет:

Может, действительно не могут усвоить кальций с мела.

При дефиците/избытке или неправильном соотношении кальций/фосфора массовых заболеваний не бывает. Кто-то раньше, кто-то позже, у кого-то вообще симптомов видно не будет. Здесь больше похоже на инфекцию или отравление. Тетания, да, тоже может быть. Рахит может быть, но тут нужно несколько раз проколоть хотя бы тривит и все нормализуется.

Спасибо!
Несколько раз проколол Тетравит, но там витамина D меньше, чем в Тривите. Какая максимальная дозировка для Тривита(вес 300-350кг) допускается, по инструкции дозировки для лечения, наверное, мало.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
Александр65 пишет:

Корове 400 кг с удоем 15 литров, стельность 5 месяцев нужно:
Сено 12 кг, пшеничные отруби 4 кг, ячмень 1 кг, соль 60 грамм, мел 100 грамм.
Первотелки - сено 10 кг, отруби 3 кг, соль 50 грамм, мел 70 грамм.

а соль лизунец вместо дозированной соли подойдет? а сено я всей скотине с избытком даю, точнее смотрю что бы в кормушках всегда было сено, или это неправильно?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Бекмирзаев Камол пишет:

Да не растут они на отрубях.

Бекмирзаев Камол пишет:

ячмене и отрубях.

тут по моему есть разница. слово" ячмень".

Александр65 пишет:

сено 5 кг, жом 10 кг, отруби 3 кг, привесы 900-1000 грамм

тут тоже есть отруби, но если убрать жом, будут такие привесы? повторюсь , есть люди кто держат на сене и отрубях, на сене ячмене и отрубях. у меня сено комбикорм так сказать.отрубей в нем нет. и привесы гораздо выше. хотя другие данные для откорма примерно равны,даже телята бывают от одних быков. и если у меня себестоимость комбикорма около 2 руб за кг, то зачем мне отруби по 3-4 рубля.?

18.02.2018 - 07:13
: 114
roman-mz пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

Да не растут они на отрубях.

Бекмирзаев Камол пишет:

ячмене и отрубях.

тут по моему есть разница. слово" ячмень".

Александр65 пишет:

сено 5 кг, жом 10 кг, отруби 3 кг, привесы 900-1000 грамм

тут тоже есть отруби, но если убрать жом, будут такие привесы? повторюсь , есть люди кто держат на сене и отрубях, на сене ячмене и отрубях. у меня сено комбикорм так сказать.отрубей в нем нет. и привесы гораздо выше. хотя другие данные для откорма примерно равны,даже телята бывают от одних быков. и если у меня себестоимость комбикорма около 2 руб за кг, то зачем мне отруби по 3-4 рубля.?

а какой у вас комбикорм? за рецепт сенного настоя спасибо!

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
roman-mz пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

Да не растут они на отрубях.

Бекмирзаев Камол пишет:

ячмене и отрубях.

тут по моему есть разница. слово" ячмень".

Александр65 пишет:

сено 5 кг, жом 10 кг, отруби 3 кг, привесы 900-1000 грамм

тут тоже есть отруби, но если убрать жом, будут такие привесы? повторюсь , есть люди кто держат на сене и отрубях, на сене ячмене и отрубях. у меня сено комбикорм так сказать.отрубей в нем нет. и привесы гораздо выше. хотя другие данные для откорма примерно равны,даже телята бывают от одних быков. и если у меня себестоимость комбикорма около 2 руб за кг, то зачем мне отруби по 3-4 рубля.?

Мы ведь не обсуждаем цену отрубей. Цены везде разные. 2 руб за кг вашего комбика, это прекрасно. Но отрицать достоинства отрубей считаю неправильном.
К вашему списку можно еще добавить - сено+отруби+зерноотходы пшеницы = 450 кг ж.в. в 15 месяцев.
У некоторых жмых 20% протеина стоит 15 руб.кг. При таком раскладе дешевле отрубями добирать протеин.
Тема не про откорм бычков. Как нибудь продолжим рассуждения в бычьей теме.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Для меня отруби привлекательны тем, что получается низкая стоимость белка, при сравнении с жмыхом. При условии, что отрубей едят больше, чем дробленки. Хотя читал немецкое исследование, где доказывается, что избыток белка сказывается на потреблении корма в худшую сторону; при достижении веса в 400кг, белка в отрубях уже перебор получается.
Но вот почему-то перестали бычки вес набирать; попробую заменить на ячмень, может, дело в избытке фосфора.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
Fanenko пишет:

Для меня отруби привлекательны тем, что получается низкая стоимость белка, при сравнении с жмыхом. При условии, что отрубей едят больше, чем дробленки. Хотя читал немецкое исследование, где доказывается, что избыток белка сказывается на потреблении корма в худшую сторону; при достижении веса в 400кг, белка в отрубях уже перебор получается.
Но вот почему-то перестали бычки вес набирать; попробую заменить на ячмень, может, дело в избытке фосфора.

Все зависит от цены жмыха и отрубей.
Если жмых 35% стоит 8 руб, а отруби 7 руб, то жмыхом в итоге выйдет дешевле.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Мария Емелина Олейник пишет:

ут тоже есть отруби, но если убрать жом, будут такие привесы?

Конечно, будут, а почему нет? Добавьте в место жома те же отруби или сено, или концентраты и привесы будут такими же. Название кормов вообще не имеет значения главное, что в них содержится. Вот, например рацион нетели не в кормах, а в питательных веществах и совершенно неважно из каких кормов вы это обеспечите.

Вложение
racionneteli.png
РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Бекмирзаев Камол пишет:
roman-mz пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

Да не растут они на отрубях.

Бекмирзаев Камол пишет:

ячмене и отрубях.

тут по моему есть разница. слово" ячмень".

Александр65 пишет:

сено 5 кг, жом 10 кг, отруби 3 кг, привесы 900-1000 грамм

тут тоже есть отруби, но если убрать жом, будут такие привесы? повторюсь , есть люди кто держат на сене и отрубях, на сене ячмене и отрубях. у меня сено комбикорм так сказать.отрубей в нем нет. и привесы гораздо выше. хотя другие данные для откорма примерно равны,даже телята бывают от одних быков. и если у меня себестоимость комбикорма около 2 руб за кг, то зачем мне отруби по 3-4 рубля.?

Мы ведь не обсуждаем цену отрубей. Цены везде разные. 2 руб за кг вашего комбика, это прекрасно. Но отрицать достоинства отрубей считаю неправильном.
К вашему списку можно еще добавить - сено+отруби+зерноотходы пшеницы = 450 кг ж.в. в 15 месяцев.
У некоторых жмых 20% протеина стоит 15 руб.кг. При таком раскладе дешевле отрубями добирать протеин.
Тема не про откорм бычков. Как нибудь продолжим рассуждения в бычьей теме.

Даже в мыслях нет с кем-то спорить, но roman-mz рассказывает свой опыт применения отрубей и разницу в результате откорма разными кормами smile3

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307

Александр, пивная дробина с влажностью 70-80 % отличается содержанием СП от той же дробины с влажностью 20%?

Написано что влажная пивная дробина 0.21 к.е. содержит СП - 58 , а сухая СП 217.
Не могу понять, какая влажность должна быть у дробины, чтобы в ней было 8.67 ОЭ и 217 СП.
Данные из gov.cap.ru

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
Бекмирзаев Камол пишет:

Как нибудь продолжим рассуждения в бычьей теме.

дайте пожалуйста ссылку на эту тему?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Don Emilio пишет:

а соль лизунец вместо дозированной соли подойдет?

Лучше давать соль нормировано, а из лизунца, если захотят полижут.

Don Emilio пишет:

сено я всей скотине с избытком даю, точнее смотрю что бы в кормушках всегда было сено, или это неправильно?

Если привесы нормальные и съедают все концентраты можно сено не ограничивать. Если сено переросшее лучше его давать по норме, ограниченно.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
Don Emilio пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

Как нибудь продолжим рассуждения в бычьей теме.

дайте пожалуйста ссылку на эту тему?

https://fermer.ru/forum/biznes-v-razvedenii-i-soderzhanii-krs/17926

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
Fanenko пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:
roman-mz пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

Да не растут они на отрубях.

Бекмирзаев Камол пишет:

ячмене и отрубях.

тут по моему есть разница. слово" ячмень".

Александр65 пишет:

сено 5 кг, жом 10 кг, отруби 3 кг, привесы 900-1000 грамм

тут тоже есть отруби, но если убрать жом, будут такие привесы? повторюсь , есть люди кто держат на сене и отрубях, на сене ячмене и отрубях. у меня сено комбикорм так сказать.отрубей в нем нет. и привесы гораздо выше. хотя другие данные для откорма примерно равны,даже телята бывают от одних быков. и если у меня себестоимость комбикорма около 2 руб за кг, то зачем мне отруби по 3-4 рубля.?

Мы ведь не обсуждаем цену отрубей. Цены везде разные. 2 руб за кг вашего комбика, это прекрасно. Но отрицать достоинства отрубей считаю неправильном.
К вашему списку можно еще добавить - сено+отруби+зерноотходы пшеницы = 450 кг ж.в. в 15 месяцев.
У некоторых жмых 20% протеина стоит 15 руб.кг. При таком раскладе дешевле отрубями добирать протеин.
Тема не про откорм бычков. Как нибудь продолжим рассуждения в бычьей теме.

Даже в мыслях нет с кем-то спорить, но roman-mz рассказывает свой опыт применения отрубей и разницу в результате откорма разными кормами smile3

Я тоже не люблю спорить. Опыт Романа не вызывает вопросов. Просто не все могут сеять зерновые и покупать жмыхи по приемлемой цене.
Я считаю что незаменимых кормов нет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Конечно, будут, а почему нет? Добавьте в место жома те же отруби или сено, или концентраты и привесы будут такими же.

саш, ну мы это не раз обсуждали! у меня есть негативный и неоднократный опыт в кормлении отрубями и по моему каждый остался при своих. не вижу я плюсов в кормлении отрубями на откорме, не вижу. а средняя цена у нас для частников 5-6 руб.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Бекмирзаев Камол пишет:
Fanenko пишет:

Для меня отруби привлекательны тем, что получается низкая стоимость белка, при сравнении с жмыхом. При условии, что отрубей едят больше, чем дробленки. Хотя читал немецкое исследование, где доказывается, что избыток белка сказывается на потреблении корма в худшую сторону; при достижении веса в 400кг, белка в отрубях уже перебор получается.
Но вот почему-то перестали бычки вес набирать; попробую заменить на ячмень, может, дело в избытке фосфора.

Все зависит от цены жмыха и отрубей.
Если жмых 35% стоит 8 руб, а отруби 7 руб, то жмыхом в итоге выйдет дешевле.

Это понятно; отруби стоят 4.3р с доставкой, если сравнивать по энергии, то цена такая же, как у ячменя, но зато не нужно покупать жмых. Но минус отрубей в том, что концентрация энергии ниже, чем у ячменя. Если бычки не могут потреблять много корма, смысла кормить отрубями нет.
Кстати, канал Скиф 55 тоже смотрел, отличный результат! Если, конечно, лента не врет good

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
roman-mz пишет:

не вижу я плюсов в кормлении отрубями на откорме, не вижу. а средняя цена у нас для частников 5-6 руб.

Но это не значит, что их нет. У нас стоимость ячменя и отрубей одинаковая, но я уже лет 15 не использую ячмень, а отруби покупаю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Fanenko пишет:

минус отрубей в том, что концентрация энергии ниже, чем у ячменя.

Это не минус, это плюс, особенно для коров, коровы могут давать молоко и не жиреть при этом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Бекмирзаев Камол пишет:

Я считаю что незаменимых кормов нет.

Совершенно верно, где-то кормят банановой или цитрусовой пульпой, а у нас и названий таких не знают, но при этом по содержанию питательных веществ рационы не отличаются.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Но это не значит, что их нет.

ну это да! я всегда подчёркиваю, что каждый находит оптимальную схему кормления именно для своего хозяйства.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

минус отрубей в том, что концентрация энергии ниже, чем у ячменя.

Это не минус, это плюс, особенно для коров, коровы могут давать молоко и не жиреть при этом.

Так ведь чем больше дают молока, тем концентрация энергии должна быть выше в сухом веществе. В запуске понятно, если энергии много, начинают жиреть. Крахмала в отрубях мало, это хорошо.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
Fanenko пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:
Fanenko пишет:

Для меня отруби привлекательны тем, что получается низкая стоимость белка, при сравнении с жмыхом. При условии, что отрубей едят больше, чем дробленки. Хотя читал немецкое исследование, где доказывается, что избыток белка сказывается на потреблении корма в худшую сторону; при достижении веса в 400кг, белка в отрубях уже перебор получается.
Но вот почему-то перестали бычки вес набирать; попробую заменить на ячмень, может, дело в избытке фосфора.

Все зависит от цены жмыха и отрубей.
Если жмых 35% стоит 8 руб, а отруби 7 руб, то жмыхом в итоге выйдет дешевле.

Это понятно; отруби стоят 4.3р с доставкой, если сравнивать по энергии, то цена такая же, как у ячменя, но зато не нужно покупать жмых. Но минус отрубей в том, что концентрация энергии ниже, чем у ячменя. Если бычки не могут потреблять много корма, смысла кормить отрубями нет.
Кстати, канал Скиф 55 тоже смотрел, отличный результат! Если, конечно, лента не врет good

Я тоже надеюсь что лента Скифа не врет))) Но бычки как бочки у него были.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 307
Александр65 пишет:
Бекмирзаев Камол пишет:

Я считаю что незаменимых кормов нет.

Совершенно верно, где-то кормят банановой или цитрусовой пульпой, а у нас и названий таких не знают, но при этом по содержанию питательных веществ рационы не отличаются.

Александр, есть возможность почти бесплатно брать влажную дробину. Можно ли ее сочетать с дробленым ячменем, где дробина будет источником протеина. Если так можно, то сколько надо влажной дробины, чтобы заменить 1 кг жмыха
(32-35%)?

В дробине лизина мало. Это по идее должно повлиять на усвоение протеина или можно количеством взять?
Речь о кормлении бычков.
Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах