Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 206 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12478 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Александр, здравствуйте!
У нас можно купить свежую пивную дробину в ограниченном количестве, 20 кг в день, почти задаром. Забирать можно раз в 3 дня. И ещё появился в продаже сухой остаток фуза. Так называемый лопатный фуз. Как корма для дойных они имеют какую-то ценность.? Про дробину кое-что нашла в инете, почитала, вроде как хороший корм. С большим количеством не расщепляемого в рубце белка. Нет ли у неё отрицательного действия как у барды? Этих 20 кг как раз хватит на 4 коров на день.А про фуз нашла только про жидкий для откорма. Спасибо!

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
olga k пишет:
Муртинка пишет:

осле сухого кормления, она сама активно стала пить

super ya
roma roma roma

Спасибо! Она не только пить стала, скакать стала , как лошадь shok галопом!!! Походу побочка от кормления lol

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Natali71 пишет:

Так называемый лопатный фуз. Как корма для дойных они имеют какую-то ценность.?

Здравствуйте. Фуз используют в кормлении коров, энергии в нем в 2 раза больше чем в кукурузе, но так как более 50% приходится на жир, нужно ограничивать его количество иначе снижается перевариваемость клетчатки. Коровам дают 100-200 грамм в сутки.

Natali71 пишет:

пивную дробину

Дробину так же используют в кормлении коров, основная опасность в том, что она быстро портится и в ней накапливаются микотоксины. Желательно скармливать в первые сутки после выработки.
Здесь подробней, читайте коментарии
https://soft-agro.com/kormovoe-syre/pivnaya-drobina-v-kormlenii-s-x-zhiv...

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Александр здравствуйте! Помогите с кормлением пожалуйста. У нас первотелка, сейчас 5 месяцев стельности , вес 500 кг. , удой 15-16 литров . В рационе у неё 1.6 отрубей и 1.6 дроблёнки ( примерно) делим на 2 раза + вечером 5 кг . Картошки и пару кг. Моркови со свеклой. Выпас с 7 до 16 часов, на ночь сено , но его она не очень ест , ну и соль утро вечер по столовой ложке.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
владимир 51 пишет:

Александр здравствуйте! Помогите с кормлением пожалуйста. У нас первотелка, сейчас 5 месяцев стельности , вес 500 кг. , удой 15-16 литров . В рационе у неё 1.6 отрубей и 1.6 дроблёнки ( примерно) делим на 2 раза + вечером 5 кг . Картошки и пару кг. Моркови со свеклой. Выпас с 7 до 16 часов, на ночь сено , но его она не очень ест , ну и соль утро вечер по столовой ложке.

Здравствуйте. Все зависит от того, сколько травы она съедает. Если не худеет, то скорее всего все нормально. Но если не хватает белка, могут снижаться удои. Добавьте корове 0,5-1 кг жмыха, возможно удой увеличится.
Без травы на удой 16-17 литров корове нужно:
Сено 15 кг, отруби 2 кг, ячмень 2 кг, овощи 10 кг, соль 60 грамм.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Жмых у нас не продают, но наша Маня не худеет ,с поля приходит как пузырь . Конечно трава уже жёлтая. А когда начинать давать мел ? У нас после отела в том году произошёл парез, вот мы и боимся , что нынче опять будет. А чем можно заменить жмых?

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Доброе утро.)
Александр, подскажите пожалуйста
Свекровь дает своим коровам пойло из отрубей и макухи следующим образом. Ложит в ведро ковшик отрубей (грамм 900) и ковшик макухи(грамм 900).Затем заливает это водой (примерно пол-ведра) Минут через 15 ..когда макуха разбухнет дает такое "пойло" коровам. Утром и вечером.
Я -то все сухим всегда насыпаю в кормушку, а тут пришлось отлучиться по делам и животных кормила моя свекровушка.
Мне можно так делать? Не будет вреда?. Телка моя оказывается прям взахлеб пьет такое пойло.....(телке 1год и 7 мес ..стельность 2 мес. вес 420кг) и не только телка...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
владимир 51 пишет:

Жмых у нас не продают, но наша Маня не худеет ,с поля приходит как пузырь . Конечно трава уже жёлтая. А когда начинать давать мел ? У нас после отела в том году произошёл парез, вот мы и боимся , что нынче опять будет. А чем можно заменить жмых?

Здравствуйте. При таком удое и количестве сена мел не нужен. В место жмыха можно добавить 1-2 кг пшеничных отрубей.
Здесь почитайте о лечении и профилактике пареза.
https://fermer.ru/comment/1075403813#comment-1075403813
https://fermer.ru/comment/1076837420#comment-1076837420

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
M-a-r-i-n-a пишет:

Мне можно так делать? Не будет вреда?. Телка моя оказывается прям взахлеб пьет такое пойло....

Здравствуйте. Особого вреда не будет, только ненужная трата времени. Но если будете давать дробленку или комбикорм, то нужно давать сухим иначе может увеличиться кислотность в рубце.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Александр,добрый день! У меня вопрос, по кукурузным початкам.Собрали два мешка из под сахара.Початки в зеленой оболочке.Можно их коровке скормить? Я когда початки распечатывала в августе, выбирала молочной спелости и давала корове.Ела с удовольствием.Спелые не давала, потому как слишком как мне кажется,они твердые,а я ей зубы берегу.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Себе приготовте,вкуснятина,деликатес.Но початки конечно молочные.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Муртинка пишет:

Александр,добрый день! У меня вопрос, по кукурузным початкам.Собрали два мешка из под сахара.Початки в зеленой оболочке.Можно их коровке скормить? Я когда початки распечатывала в августе, выбирала молочной спелости и давала корове.Ела с удовольствием.Спелые не давала, потому как слишком как мне кажется,они твердые,а я ей зубы берегу.

Если початки спелые нужно отделить зерно и перемолоть кукурузу, можно и целиком перемолоть вместе с початками, если есть чем, но в этом случае в рационе повысится количество клетчатки. При этом нужно знать сколько кукурузы –зерна съедает корова и настолько же уменьшить количество дробленки. Коровам с высоким удоем так делать не стоит.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:

целиком перемолоть вместе с початками, если есть чем, но в этом случае в рационе повысится количество клетчатки. При этом нужно знать сколько кукурузы –зерна съедает корова и настолько же уменьшить количество дробленки. Коровам с высоким удоем так делать не стоит.

Спасибо,Александр! Измельчитель кормов есть,попробуем.С нашим то нынешним удоем,думаю,плохого не будет.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Александр здравствуйте! Очень нужен, ваш совет. Тёлка голштинка 2 года, неделю назад, пришла с пастбища, встал рубец, её не дуло. У нас прежде чем дойти до полей, народ помойку развёл км на 2. Возможно, там что то съела, вообщем лечили почти неделю, возили вета, ставил капельницы, заливали сульфат магния, чемерицу, молочную кислоту, ставил бицилин 5, делала каждый час массаж рубца. Слава богу, всё нормализовалось. Целую неделю, ела только сено, овощи картошка, морковь, вода и всё. Вопрос такой, как сейчас начать, потихоньку вводить зерновые. Есть ячмень, овёс, горох, отруби пшеничные. За ранее спасибо!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Александр,здравствуйте!
У меня такой вопрос. Знакомой девушке ветеринар рекомендовал подсолнечный жмых для коровы замачивать. Я сказала ей не торопиться, что спрошу на форуме у специалистов. Подскажите, правильная ли это рекомендация?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Оля42 пишет:

Вопрос такой, как сейчас начать, потихоньку вводить зерновые. Есть ячмень, овёс, горох, отруби пшеничные.

Здравствуйте. Начните с небольших количеств и добавляйте по 300-400 грамм в сутки. Количество в зависимости от удоя.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Margit пишет:

Александр,здравствуйте!
У меня такой вопрос. Знакомой девушке ветеринар рекомендовал подсолнечный жмых для коровы замачивать. Я сказала ей не торопиться, что спрошу на форуме у специалистов. Подскажите, правильная ли это рекомендация?

Здравствуйте. Можно кормить и так и так, вреда не будет, только дополнительная работа. Я всегда скармливаю жмых сухим. Нежелательно замачивать крахмало содержащие концентраты, так как при этом уменьшается выделение слюны в которой содержится бикарбонат натрия (сода) и увеличивается кислотность рубца.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Александр спасибо!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Александр65 пишет:

Нежелательно замачивать крахмало содержащие концентраты, так как при этом уменьшается выделение слюны в которой содержится бикарбонат натрия (сода) и увеличивается кислотность рубца.

Спасибо огромное!

Россия
: Республика саха(якутия)
13.02.2012 - 10:21
: 314

Александр добрый день! Подскажите с рационом 1 . Венера 4 года вес 533 стельность 6 месяцев ушла в запуск но она доилась полтора года есть 1200 кг.молотый ячмень +1200 кг. комбикорм протеин 17% + сено похудела за месяц почти 20 кг. 2. Сабина вес 416 кг. стельность 2-3 месяца под вопросом удой 9 литров скинула было 16 ест также как первая + 3 кг. картофель тоже маленько похудела.3 Июнька вес 477 стельность 1-2 месяца под вопросом удой 13 литров тоже скинула было 17 кушает 1200 кг.ячменя + 2400 кг.комбикорм протеин 17% +3 кг. картофеля + сено.
4.Вечерка вес 523 набрала больше 30кг. удой 10 литров было 16 кушает также как июнька.
5.телка 1,5 года вес 360 крыли в начале сентября есть как первая коровка венерка
И еще бычок 9 месяцев 250 кг. кормим молотый ячмень 4 кг. + вареный картофель 3-4 кг. Мне кажется вес маловат?
Кому что убрать добавить? Сейчас есть в наличии комбикорм протеин 17%, ячмень овес кукуруза горох картофель
Заранее спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
tikhonina пишет:

. Венера 4 года вес 533 стельность 6 месяцев ушла в запуск но она доилась полтора года есть 1200 кг.молотый ячмень +1200 кг. комбикорм протеин 17% + сено похудела за месяц почти 20 кг.

Здравствуйте. Наверное, не есть, а ест? Похудела после запуска? Если съедает 1,2 кг ячменя и 1,2 кг комбикорма, то не должна бы так сильно худеть. Сколько кг сена даете корове и какого оно качества?

Россия
: Республика саха(якутия)
13.02.2012 - 10:21
: 314

Конечно ест пишу с телефона не очень удобно. Сено сьедают 5 тюков по 20-22 кг. тюк примерно 100 кг.на всех 8 голов 2 из них бычки 9 месяцев и 6 месяцев. Сено заготавливали в августе качество не очень

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
tikhonina пишет:

1 . Венера 4 года вес 533 стельность 6 месяцев ушла в запуск но она доилась полтора года есть 1200 кг.молотый ячмень +1200 кг. комбикорм протеин 17% + сено похудела за месяц почти 20 кг.

Если похудела на 20 кг, то нужно добавить пару кг концентратов, лучше отрубей, стельным нужен фосфор.

tikhonina пишет:

2. Сабина вес 416 кг. стельность 2-3 месяца под вопросом удой 9 литров скинула было 16 ест также как первая + 3 кг. картофель тоже маленько похудела

На удой 11-12 литров нужно добавить 2 кг комбикорма.

tikhonina пишет:

3 Июнька вес 477 стельность 1-2 месяца под вопросом удой 13 литров тоже скинула было 17 кушает 1200 кг.ячменя + 2400 кг.комбикорм протеин 17% +3 кг. картофеля + сено.

На удой 15-16 литров нужно добавить 2,5-3 кг комбикорма.

tikhonina пишет:

4.Вечерка вес 523 набрала больше 30кг. удой 10 литров было 16 кушает также как июнька.

Уберите ячмень и картофель, комбикорм доведите до 3 кг.

tikhonina пишет:

5.телка 1,5 года вес 360 крыли в начале сентября есть как первая коровка венерка

Для нетели нормально, если не жиреет.

tikhonina пишет:

5.телка 1,5 года вес 360 крыли в начале сентября есть как первая коровка венерка
И еще бычок 9 месяцев 250 кг. кормим молотый ячмень 4 кг. + вареный картофель 3-4 кг. Мне кажется вес маловат?

Для бычка можно и побольше вес в таком возрасте, привесы 800 грамм в сутки. На плохом сене и это нормально. Можно заменить ячмень комбикормом, что бы повысить протеин в рационе, если комбикорм не очень дорогой.

Нужно следить, сколько сена съедают именно коровы, должны съедать 12-15 кг.
Нужно давать соль 20-30 грамм на голову, если в комбикорме соли 1-1,5%, если в комбикорме соли нет, то 50-60 грамм.

Россия
: Республика саха(якутия)
13.02.2012 - 10:21
: 314

Александр спасибо! Сейчас посмотрелв к/к протеин 15% это мы заказали 17% ждем когда привезут. Тогда еще больше добавлять? И по соли хочу уточнить: соль в свободном доступе всегда убрать и давать по норме? В к/к пишут 0,5-1%. И по картофелю еще его есть возможность брать недорого так и оставить по 3 кг.? ( кроме Вечерки разумеется ей убираем)

04.10.2017 - 11:35
: 2
Александр65 пишет:

Здравствуйте, Александр, вопрос к вам такой : можно ли давать дойным коровам ЗЦМ?
Ситуация такая: корова месяц как расстелилась, даёт 23 литра получает сена среднего качества около 15 кг и 8-9 кг дроблёного зерна овёс+ячмень. При этом она похудела с момента расстёла значительно и стул жидковат для коровы которая кормится сеном, у остальных со стулом все в норме.
Вот пока ждём когда жмых в продаже появится, а то мне кажется недобор по белку у коров идёт из-за кормления одним зерном.
А ЗЦМ у нас мешков 20 и срока годности 3-4 месяца осталось, а там в составе указан большой % белка. МОжно ли скармливать зцм корова дойным и если да, то в каких количествах? у нас сейчас 3 коровы доится и хотелось бы это 500 кг зцм скормить до того как пропадёт, это реально сделать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
tikhonina пишет:

Сейчас посмотрелв к/к протеин 15% это мы заказали 17% ждем когда привезут. Тогда еще больше добавлять?

Если протеин на 2% меньше количество можно не менять, а вот если энергия в комбикорме меньше 10 МДж можно добавить по 0,5 кг, если будут худеть. Нужно следить чтобы коровы находились в одной кондиции не худели и не жирели.

tikhonina пишет:

И по картофелю еще его есть возможность брать недорого так и оставить по 3 кг.?

Картофеля на это количество концентратов достаточно 3 кг, можно увеличить на 4-5 кг, но тогда нужно уменьшить ячмень на 1 кг.

tikhonina пишет:

И по соли хочу уточнить: соль в свободном доступе всегда убрать и давать по норме?

Если видите, что соль едят, то можно дополнительно не добавлять, но при высоких удоях лучше давать по норме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Денис Лесников пишет:

Ситуация такая: корова месяц как расстелилась, даёт 23 литра получает сена среднего качества около 15 кг и 8-9 кг дроблёного зерна овёс+ячмень. При этом она похудела с момента расстёла значительно и стул жидковат для коровы которая кормится сеном, у остальных со стулом все в норме.
Вот пока ждём когда жмых в продаже появится, а то мне кажется недобор по белку у коров идёт из-за кормления одним зерном.

Здравствуйте. Если сено хорошее, то недолжна была худеть или сено плохое, или съедает меньше 15 кг, или высокая жирность молока. Белка да, значительно не хватает. Так же недостаточно фосфора и неправильное соотношение кальций/фосфор, нужен жмых или пшеничные отруби.

Денис Лесников пишет:

у нас сейчас 3 коровы доится и хотелось бы это 500 кг зцм скормить до того как пропадёт, это реально сделать?

ЗЦМ коровам скормить можно, но в ЗЦМ может быть много жира, поэтому чтобы определиться с количеством, нужно знать состав ЗЦМ, главное, сколько жира и белка.

04.10.2017 - 11:35
: 2
Александр65 пишет:
Денис Лесников пишет:

Ситуация такая: корова месяц как расстелилась, даёт 23 литра получает сена среднего качества около 15 кг и 8-9 кг дроблёного зерна овёс+ячмень. При этом она похудела с момента расстёла значительно и стул жидковат для коровы которая кормится сеном, у остальных со стулом все в норме.
Вот пока ждём когда жмых в продаже появится, а то мне кажется недобор по белку у коров идёт из-за кормления одним зерном.

Здравствуйте. Если сено хорошее, то недолжна была худеть или сено плохое, или съедает меньше 15 кг, или высокая жирность молока. Белка да, значительно не хватает. Так же недостаточно фосфора и неправильное соотношение кальций/фосфор, нужен жмых или пшеничные отруби.

Денис Лесников пишет:

у нас сейчас 3 коровы доится и хотелось бы это 500 кг зцм скормить до того как пропадёт, это реально сделать?

ЗЦМ коровам скормить можно, но в ЗЦМ может быть много жира, поэтому чтобы определиться с количеством, нужно знать состав ЗЦМ, главное, сколько жира и белка.

Здравствуйте ещё раз, по фосфору и кальцию мы даём им по 90-10 грамм монокальцийфосфата _ около 100 грамм поваренной соли.
в ЗЦМ 16% жирность и 22% белка . Слышал о дрожжевани отрубей, интересно что Вы об этом думаете?
ещё хотелось бы спросить, стоит ли начать давать коровам лактобифидол?

Спасибо за то что уделяете внимание )

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Денис Лесников пишет:

по фосфору и кальцию мы даём им по 90-10 грамм

Тогда фосфора достаточно.

Денис Лесников пишет:

Слышал о дрожжевани отрубей, интересно что Вы об этом думаете?

Здесь почитайте.
https://fermer.ru/comment/1077494057#comment-1077494057

Денис Лесников пишет:

в ЗЦМ 16% жирность и 22% белка

На удой 23-24 литров можно кормить так:
Сено 15 кг, ячмень/овес – 6 кг, ЗЦМ 3 кг, соль 100 грамм, монокальций фосфат не нужен.
ЗЦМ нужно вводить постепенно по 200-300 грамм в сутки.

Денис Лесников пишет:

стоит ли начать давать коровам лактобифидол?

Не думаю, что в нем есть необходимость.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:
Муртинка пишет:

Сегодня утром дала 3,7 литра, вечером 3,9. Идёт прибавка. Примерный вес у неё по таблице 428 кг. Анализ молока пока не получается сделать. В наличии есть: ячмень и овёс молотые, горох молотый, отруби пшеничные, кормовой мел, кормовые дрожжи, мясокостная мука, рыбная мука, шрот подсолнечный.

Здравствуйте. Удой сбросила, так как сейчас в траве мало питательных веществ. Если травы нет, то нужно давать сено. Картофель лучше исключить или давать 1-2 кг, так как в рационе избыток энергии, будет жиреть. Сейчас корову можно кормить так:
Сено 10-12 кг, тыква 10 кг, зерносмесь 3 кг, тыква 10 кг, соль 50-60 грамм, мел 50 грамм. При таком кормлении может давать 10 литров. Если сено не очень качественное можно добавить 0,5 кг жмыха.

Александр, добрый день! После введения рекомендованного Вами рациона, неделю шла прибавка, в среднем в сутки давала 7,8- 8,0 литров. Но уже третий день подряд, утром, вечером , не важно, доит 3,1-3,2 литра за дойку, то есть в день чуть более 6 литров. Кормим так же. Муж говорит, что она схуднула, торчат два ребра. Может ей корма мало? В общем беспокоюсь, может что не так делаю? А может она сама так решила, отдохнуть подольше? Зерносмеси сметает одним махом , вот количество съедаемого сена точно определить не могу. Потому как оно у неё в стайке в кормушке лежит и она ещё на выгуле столуется. Ну думаю сытая, если вечером сено не ест. Воду стала пить сильно тёплую. Я ведро тёплой приношу, чтобы разбавить стоящую в стайке, она не даёт разбавлять , так пьёт .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах