Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 207 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12478 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Муртинка пишет:

Кормим так же. Муж говорит, что она схуднула, торчат два ребра. Может ей корма мало?

Здравствуйте. Если корова худеет, значит, не хватает кормов, возможно питательность сена низкая. В этом случае нужно увеличить количество концентратов, добавьте еще 1,5 кг ячменя и 0,5 кг жмыха. Если удой не увеличится, следите чтобы не начала жиреть.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Александр65 пишет:
Муртинка пишет:

Кормим так же. Муж говорит, что она схуднула, торчат два ребра. Может ей корма мало?

Здравствуйте. Если корова худеет, значит, не хватает кормов, возможно питательность сена низкая. В этом случае нужно увеличить количество концентратов, добавьте еще 1,5 кг ячменя и 0,5 кг жмыха. Если удой не увеличится, следите чтобы не начала жиреть.

Александр, спасибо огромное!!! Как раз в вечернее кормление увеличим норму.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Александр, извините, ещё один вопрос. Мы кормим овёс, ячмень, горох, пшеничные отруби. Жмых во внимание не берём, он 0,5 кг. был. А вот вышеперечисленные я смешивала ковшами, равное количество ковшей. Затем взвешивала смесь , отмеряла 3 кг.и делила на три раза. Может пропорции зерновых должны быть разными? Чего-то больше, чего-то меньше? Вы сейчас в последней рекомендации советуете добавить 1,5 кг.именно ячменя .

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Добрый день. А кто-нибудь даёт коровам пропиленгликоль?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Муртинка пишет:

Может пропорции зерновых должны быть разными? Чего-то больше, чего-то меньше? Вы сейчас в последней рекомендации советуете добавить 1,5 кг.именно ячменя .

Необязательно делать смеси из зерна, особенно при небольших удоях. Достаточно одного ячменя, если используется овес его нужно брать на 10-15% процентов больше, так как у него питательность ниже. Для высокоудойных желательно использовать кукурузу. В зерновых мало протеина, поэтому нужно добавлять жмыхи. Горох тоже можно, но больше 2-3 кг лучше не давать, к тому же в нем много крахмала и при высоких удоях лучше пользоваться жмыхами или шротами, так как если использовать горох увеличивается риск ацидоза. Для небольших удоев можно пользоваться только пшеничными отрубями, протеина в них больше чем в зерновых, а энергии меньше, но для удоев 15-20 литров вполне достаточно. Я, например, ячмень и овес вообще не использую, из зерновых беру кукурузу и добавляю к ней отруби и жмыхи.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Муртинка пишет:

Вы сейчас в последней рекомендации советуете добавить 1,5 кг.именно ячменя .

Вместо 1,5 кг ячменя можно взять 1,7 кг овса или 1,9 кг пшеничных отрубей или 1,3 кг кукурузы, или 2 кг сухого жома… можно 10-12 кг тыквы или кормовой свеклы или сырого жома.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Geraldica пишет:

Добрый день. А кто-нибудь даёт коровам пропиленгликоль?

Здравствуйте. Многие дают если есть дефицит энергии (корова худеет) и угроза кетоза.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Александр, спасибо огромное! Все предельно ясно объяснили.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Здравствуйте Александр , вот у меня есть вопрос, жмых закончился и в ангар не завезли, сейчас кормим корову так 2 кг ячменя, 1,5 кг третикале , 2 кг отрубей, 1,5 кг зерносмесь(в ней немного жмыха), картошка ,тыква до 10 кг, сено 12 кг в сутки. Коровка первотёлка, доила 26 л , сейчас скинула до 20 л, вес не теряет 485 кг, 4 месяца с отёла , 2 месяца как покрыта. Чего добавить или убавить пока жмых завезут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Здравствуйте Александр , вот у меня есть вопрос, жмых закончился и в ангар не завезли, сейчас кормим корову так 2 кг ячменя, 1,5 кг третикале , 2 кг отрубей, 1,5 кг зерносмесь(в ней немного жмыха), картошка ,тыква до 10 кг, сено 12 кг в сутки. Коровка первотёлка, доила 26 л , сейчас скинула до 20 л, вес не теряет 485 кг, 4 месяца с отёла , 2 месяца как покрыта. Чего добавить или убавить пока жмых завезут.

Здравствуйте. В рационе недостаточно протеина, если сено злаковое, то протеина на удой 17-18 литров. Без жмыха можно заменить ячмень и третикале отрубями или полностью перейти на отруби - 8 кг, это не сильно поднимет протеин, но хотя бы удержитесь на 20 литрах.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130

Здравствуйте! Подскажите, может ли измениться вкус молока от жмыха подсолнечника. Купили дешевый жмых(4500 р тонна). Пахнет шляпками от подсолнечника. Коровам еще долго доится(1-еще весь декабрь,2- еще весь февраль), а молоко на второй день пить не возможно, вкус как перед запуском и горькое.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
irutsa пишет:

Здравствуйте! Подскажите, может ли измениться вкус молока от жмыха подсолнечника. Купили дешевый жмых(4500 р тонна). Пахнет шляпками от подсолнечника. Коровам еще долго доится(1-еще весь декабрь,2- еще весь февраль), а молоко на второй день пить не возможно, вкус как перед запуском и горькое.

Здравствуйте. Возможно, хотя я такого за жмыхом не замечал. Уберите его на время, посмотрите, что будет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Добрый день, Александр.
Подскажите, пожалуйста, по рациону.
Первотёлка, 450 кг, полтора месяца с отёла, жирность молока приблизительно 4%. Удой 28 литров - пока был выпас. Встали плотно на сено, скинула до 20-22, сейчас стабилизировалось кормление, поднимает. На данный момент 25-26 литров. Хотелось бы на этом уровне удержать, больше не требуется.
Из кормов - сено костёр/клевер-люцерна, бобовых примерно 15%. Сено, к сожалению, из-под дождя. Просушено хорошо, листики-цветочки сохранились, но цвет жухлый. Съедает 12-15 кг.
Из зерновых: отруби пшеничные, отруби гороховые, ячмень, овёс, кукуруза.
Из овощей: картофель - 8 кг, тыква - 5 кг.
Сейчас удалось купить горох, поэтому отруби гороховые убираю.
Думаю сейчас кормить так: сено и овощи в прежнем объёме, ячмень и овёс убираю из рациона, оставляю пшеничные отруби, кукурузу и горох.
В каком количестве что давать?
Проблема в том, что давать зерновые я могу два раза. Более часто не получается.
Если я буду давать сейчас 2 кг отрубей, 2 кг кукурузы и 2 кг гороха в день, т.е. по 3 кг за кормление, плюсом к зерну утром тыква, вечером картошка - это нормально? Или всё-таки что-то требуется скорректировать?
И 8 кг картошки - за раз много? Делить на два?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Като пишет:

Первотёлка, 450 кг, полтора месяца с отёла, жирность молока приблизительно 4%. Удой 28 литров - пока был выпас. Встали плотно на сено, скинула до 20-22,

Здравствуйте. Сбросила удой, потому что недостаточно протеина.

Като пишет:

Сено, к сожалению, из-под дождя. Просушено хорошо, листики-цветочки сохранились, но цвет жухлый. Съедает 12-15 кг.

Като пишет:

Из овощей: картофель - 8 кг, тыква - 5 кг.

Като пишет:

Если я буду давать сейчас 2 кг отрубей, 2 кг кукурузы и 2 кг гороха в день,

В таком сочетании протеина все равно недостаточно и слишком много крахмала при 2-х разовой даче концентратов, в горохе крахмала столько же сколько и в ячмене, к тому же в рационе еще есть картофель.

Като пишет:

На данный момент 25-26 литров. Хотелось бы на этом уровне удержать, больше не требуется.

На удой 25-26 литров корове нужно:
Сено 12 кг, картофель 8 кг, тыква 5 кг, отруби пшеничные 5 кг, горох 3 кг, соль 100 грамм, мел 50 грамм. Если нужно скормить кукурузу, то ее желательно давать 1 кг, а картофель уменьшить на 4 кг.

Като пишет:

Проблема в том, что давать зерновые я могу два раза.

Концентраты нужно давать 3 раза, картофель 2 раза, , в противном случае будет поступать слишком много крахмала за 1 раз. Если совсем нет возможно ввести третье кормление, то можно с каждой дачей концентратов давать 50-70 грамм соды, в этом случае соль уменьшить до 50 грамм

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Понятно.
Я-то кукурузу специально для неё покупаю - всё боюсь получить недостаток энергии и кетоз, как следствие...
Перестаралась, значит.
Значит, из зерновых - горох и отруби, картошку раскидываем на два кормления, так? А тыкву я могу и совсем убрать - тем более, осталось её немного.

Александр65 пишет:

Концентраты нужно давать 3 раза, картофель 2 раза, , в противном случае будет поступать слишком много крахмала за 1 раз. Если совсем нет возможно ввести третье кормление, то можно с каждой дачей концентратов давать 50-70 грамм соды, в этом случае соль уменьшить до 50 грамм

Три раза - никак, график работы и дел не позволяет. Единственное, что могу - утром в 6 часов и, скажем, в 8 часов давать. Ну а вечером - один раз.
Может быть, утром зерно, затем картошку - всю дневную норму, а вечером - опять зерно? Так можно?
Сено даю два раза. Соду - сколько пробовала, отказывается есть полностью - даже зерновые тогда не ест, если там сода.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Като пишет:

Единственное, что могу - утром в 6 часов и, скажем, в 8 часов давать. Ну а вечером - один раз.

Хотя бы так.

Като пишет:

Может быть, утром зерно, затем картошку - всю дневную норму

Нет, это много в 8 кг картофеля крахмала почти столько же, как в 2,5 кг ячменя или гороха.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Александр65 пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Здравствуйте Александр , вот у меня есть вопрос, жмых закончился и в ангар не завезли, сейчас кормим корову так 2 кг ячменя, 1,5 кг третикале , 2 кг отрубей, 1,5 кг зерносмесь(в ней немного жмыха), картошка ,тыква до 10 кг, сено 12 кг в сутки. Коровка первотёлка, доила 26 л , сейчас скинула до 20 л, вес не теряет 485 кг, 4 месяца с отёла , 2 месяца как покрыта. Чего добавить или убавить пока жмых завезут.

Здравствуйте. В рационе недостаточно протеина, если сено злаковое, то протеина на удой 17-18 литров. Без жмыха можно заменить ячмень и третикале отрубями или полностью перейти на отруби - 8 кг, это не сильно поднимет протеин, но хотя бы удержитесь на 20 литрах.

Здравствуйте Александр ! Жмых нам завезли, начали давать по 500 гр за кормление, корова стала прибавлять молоко. И тоже кормим драблёнкой 2 раза после дойки. Или надо разделить на три и в поле носить ей обеденную порцию?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
НаТаЛи-Я 45 пишет:

И тоже кормим драблёнкой 2 раза после дойки. Или надо разделить на три и в поле носить ей обеденную порцию?

Здравствуйте. Да, нужно давать 3 раза.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Александр65 пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

И тоже кормим драблёнкой 2 раза после дойки. Или надо разделить на три и в поле носить ей обеденную порцию?

Здравствуйте. Да, нужно давать 3 раза.

Спасибо.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Здравствуйте Александр ! Подскажите, пожалуйста, рацион : 1. Любава - вес 470, 3 мес. стельности , отёл был в июле 2016, сейчас даёт 6 литров. 2. Снежинка вес - 480, отёл был в феврале, даёт - 10-11 литров. Удои скинули, трава была "пустая", дождь всё лето беспрестанно. Сейчас в наличии - отруби, ячмень, жом свекловичный ( сухой), на пробу взяли мешок вико-овсянной смеси. Сено луговое, качество ниже среднего, тусклое, прихвачено дождём в процессе сушки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Почтальон пишет:

1. Любава - вес 470, 3 мес. стельности , отёл был в июле 2016, сейчас даёт 6 литров.

Здравствуйте. Корове на удой 7-8 литров нужно.
Сено 12 кг, жом 1 кг, отруби 3 кг, соль 50 грамм.

Почтальон пишет:

2. Снежинка вес - 480, отёл был в феврале, даёт - 10-11 литров. Удои скинули, трава была "пустая", дождь всё лето беспрестанно. Сейчас в наличии - отруби, ячмень, жом свекловичный ( сухой)

Если не стельная, то на удой 11-12 литров нужно:
Сено 12 кг, жом 1 кг, отруби 4 кг, соль 50-60 грамм.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Александр65 пишет:

Сено 12 кг, жом 1 кг, отруби 4 кг,

То есть зерна не нужно ? А вику(бобы) дроблёную можно в качестве белковой составляющей ? Или лучше горох( кто то здесь на форуме писал, что вика даёт горечь в молоке...) ? Не уточнила - живут под навесом , ночью сейчас у нас +3 - +5, днём +6 - +8. Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Почтальон пишет:
Александр65 пишет:

Сено 12 кг, жом 1 кг, отруби 4 кг,

То есть зерна не нужно ? А вику(бобы) дроблёную можно в качестве белковой составляющей ? Или лучше горох( кто то здесь на форуме писал, что вика даёт горечь в молоке...) ? Не уточнила - живут под навесом , ночью сейчас у нас +3 - +5, днём +6 - +8. Спасибо!

Для такого удоя больше ничего не нужно. Даже, при не очень хорошем сене протеин скорее в избытке, кальций/фосфор в норме. Вместо отрубей можно давать ячмень или овес в том же количестве, но тогда может не хватать протеина и фосфора. Горох можно давать в смеси с ячменем или кукурузой - 1/1, протеина будет достаточно, но фосфора будет не хватать.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр здравствуйте.У нас в продаже появился жмых льняной,протеин - 32-34 на АСВ,11 руб за кг.Как вы думаете стоит его покупать вместо подсолнечного жмыха?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Милана пишет:

Александр здравствуйте.У нас в продаже появился жмых льняной,протеин - 32-34 на АСВ,11 руб за кг.Как вы думаете стоит его покупать вместо подсолнечного жмыха?

Здравствуйте. Если протеин одинаковый, то по питательности они, примерно, равноценны, поэтому ориентируйтесь по цене.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

здравствуйте,Александр!Подскажите пожалуйста по кормлению.Первотелка,стельность 6 месяцев,сейчас запускаю ее(т.к. доила всего 3 литра в сутки),вес 410 кг,упитанность в норме,сейчас получает сено вволю(низкого качества) и вода вволю.Как мне ее кормить когда полностью запущу ее?В наличии из кормов есть отруби пшеничные и ячмень,картофель(но его планирую начать давать за 3 недели до отела).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Матуся пишет:

Первотелка,стельность 6 месяцев,сейчас запускаю ее(т.к. доила всего 3 литра в сутки),вес 410 кг,упитанность в норме,сейчас получает сено вволю(низкого качества) и вода вволю.Как мне ее кормить когда полностью запущу ее?

Здравствуйте. После запуска на таком сроке корове достаточно 10 кг сена и 1 кг пшеничных отрубей. Через месяц отруби можно увеличить до 3 кг и так кормить до 3-х недель до отела.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Александр65 пишет:
Милана пишет:

Александр здравствуйте.У нас в продаже появился жмых льняной,протеин - 32-34 на АСВ,11 руб за кг.Как вы думаете стоит его покупать вместо подсолнечного жмыха?

Здравствуйте. Если протеин одинаковый, то по питательности они, примерно, равноценны, поэтому ориентируйтесь по цене.

Понятно.А какой жмых коровы едят лучше льняной или подсолнечниковый?У меня айширка подсолнечный жмых плохо ела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Милана пишет:

.А какой жмых коровы едят лучше льняной или подсолнечниковый?У меня айширка подсолнечный жмых плохо ела.

Я льняным жмыхом своих коров не кормил, а подсолнечный мои коровы едят с удовольствием.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343
Александр65 пишет:
Матуся пишет:

Первотелка,стельность 6 месяцев,сейчас запускаю ее(т.к. доила всего 3 литра в сутки),вес 410 кг,упитанность в норме,сейчас получает сено вволю(низкого качества) и вода вволю.Как мне ее кормить когда полностью запущу ее?

Здравствуйте. После запуска на таком сроке корове достаточно 10 кг сена и 1 кг пшеничных отрубей. Через месяц отруби можно увеличить до 3 кг и так кормить до 3-х недель до отела.

Спасибо за помощь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах