Вы здесь

Мастит у козы. Страница 12 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Мастит в областной лаборатории показал отрицательно, посев ничего не выявил.
Вот хорошо не лечила, а дождалась ответа. Соматика они сказали до 500 тыс. Молоко чистое. сказали часто показывает масттест на жирное молоко. Хотя почему у других 2-х не показал у них то жирнее dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Мастит в областной лаборатории показал отрицательно, посев ничего не выявил.

Теперь можете спокойно пить молоко :)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Так почему у нее показал, а у других нет в лабе на рынке? В понедельник поеду помучаю своих ветов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Так почему у нее показал, а у других нет в лабе на рынке? В понедельник поеду помучаю своих ветов.

Такое могло быть временным явлением, например, из-за застоя молока. Начали доить, и все нормализовалось.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Понятно. Спасибо Юля.

Россия
: Хакасия
14.05.2016 - 12:09
: 3

Уважаемые козоводы! На вас одна надежда! У козы вроде как мастит одной доли, но гноя нет, хлопьев нет, крови нет, только быстро киснет и сворачивается сразу при нагреве. У нас в ветеренарке пасев не делают, отправили за 100 км, у нас сейчас возможности нет туда везти молоко, только через неделю, подскажите, как можно пока в домашних условиях поддержать козоньку? ( долька чуть потверже, чем здоровая, молока грамм двести из неё надаиваю, вчера появились небольшие шишечки перед соском, да и лимфоузел вверху доли увеличен). Ветеренар посоветовал проставить КАКОЕ-НИБУДЬ коровье лекарство от мастита в само вымя вводить....

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Светлана Липецк пишет:

Юля решила взять козочку. Вымя ка с картинки, сдаивается до пустого мешочка, легко доится. Проверила масттестом на месте - цвет желтый, да и желе как такового нет. Сверху 3 маленькие 1-2 мм образования. На мясо всегда успеет. Она можно сказать бесплатно. Подскажи хочу проколоть цефтриаксоном 2р/д по полному флакону 5 дней и потом еще раз проверить (все равно в город не выбраться в лабораторию в ближайшие 4 дня) нормально так? Еще что сделать?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Валентинович я тоже прочитала и подумала про свою Марусю. Но у нее вымя и молоко не

Виня пишет:

быстро киснет и сворачивается сразу при нагреве

Виня пишет:

долька чуть потверже, чем здоровая, молока грамм двести из неё надаиваю, вчера появились небольшие шишечки перед соском, да и лимфоузел вверху доли увеличен).

не стала отвечать, может кто поопытнее заглянет, но решила ответить. У меня она покрылась 3 ноября и только все прибавляет, а не сбавляет уже 2,5 -2,6 дает, при том что ее месяц старые хозяева запускали и доили в разное время 1 р в день. А при мастите как мне объяснили даже при скрытом все равно проявления. Если не кровь и хлопья, то удой или шишки, или сворачивается молоко, или вымя горячее и т.д. Как раз то у козочки от Вини удой упал и шишки.
Но при таком я бы купила масттест или на рынке проверить наличие мастита. Или если никак проверить точно уже начала лечение сначала Нитокс бы сделала подождала бы дней 5 и посмотрела, если нет улучшений, то перешла бы на цефтриаксон.
А так я дою всех с пихтовитином - мне для рук, ну и им хуже не должно быть.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я еще гидрокартизонкой мазал

Россия
29.07.2015 - 23:29
: 10

Помогите советом . коза беременна срок больше двух месяцев рано запустили , через две недели после запуска мастит с и кровью одна доля вымени горячая . ветов нет в переди выходные , что какой антибиоделать ? какой антибиотик можно,

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Куница пишет:

Помогите советом . коза беременна срок больше двух месяцев рано запустили , через две недели после запуска мастит с и кровью одна доля вымени горячая . ветов нет в переди выходные , что какой антибиоделать ? какой антибиотик можно,

Цефтриаксон лучше всего в Вашей ситуации. Его и беременным прописывают при острой нужде. Правда, все равно с козлятами уж как получится, но тут уже здоровье козы важнее. Мне пришлось на сроке два месяца делать, травматический мастит у первокотки был, вымя аж черное было. Вот жду, не знаю, какие козлята получатся, но выбирать не приходилось. До окота уже меньше месяца осталось.

Украина
: Киев
15.10.2015 - 20:58
: 988

Добрый день! Девочки, не подскажете, когда у козы после окота начинает доится исключительно молоко? Наша родила 2 недели назад, а в молоке все еще ощущаю молозиво или какой-то посторонний неприятный привкус. При закипании сворачивается. Спрзу мысли про мастит, но вымя не твердое, не горячее, доится достаточно легко. На одном из сосков есть небольшие уплотнения-шарики, но дискомфорта козе они не причиняют. Я списываю на то, что коза первокотка, слабые еще вены и сосуды, молоко густое. Крови в молоке нету

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ИринаКиев пишет:

Добрый день! Девочки, не подскажете, когда у козы после окота начинает доится исключительно молоко?

У некоторых до месяца бывает такое. У меня почему-то такое у коз, у которых только козлы родились, получается :)
А так неделька, максимум две - молоко питьевое уже, у некоторых и на третий день пьем.

Украина
: Киев
15.10.2015 - 20:58
: 988
Ивушкина пишет:

У некоторых до месяца бывает такое.

я себя этим успокаиваю, но плохо получается :) Завтра отправлю молоко на анализы. Пока будут делаться, погоняю глистов. Может в них дело. Очень на это надеюсь

07.08.2017 - 06:08
: 1

Коза у нас первая и попалась очень молочная. Первый окот около 5 литров. А со второго уже до 8. Нам лень было доить 3 раза в день, позвонили заводчице, она сказала, что и 2 раза достаточно доить. Загубили. Мастит. Оперировали. Теперь козе после 8 лет. Зубы хорошие. Но в конце беременности вымя разнесло раза в 3. Сдаивать побоялись. А надо было. Коза последнюю неделю вставать не могла. Лежала до окота. После окота сдоили 3 литра молозива. Коза всегда по три козленка приносит... Всего 4 или 5 окопов было. Сейчас опять мастит, коза худая кости да кожа. Жалко её, как домашнее животное уже. Ветеренаров в Новосибирске нет, кто в козах что то понимает, к знающим надо вести за 35 километров... Как прекратить лактацию у козы? Как лечить? В одной доле молоко хорошее, а во второй, в которой мастит все плохо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Пономарева пишет:

Как прекратить лактацию у козы? Как лечить?

Таня, сходите в ветку короводов, там подобные вопросы нередко обсуждают. Отвечают ветеринары, думаю, и Вам помогут. https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...
А так - нужны антибиотики сильные, и комплекс лечения.

Россия
: Красногвардейское
04.07.2017 - 22:43
: 13

Добрый вечер, кто может подсказать.
У козы был мастит, сначала на одной половине, потом началось на другой(сдаивала все что могла), первокотка, прокололи, внутривыменное и пшикалка от мастита .Вымя лучше, но не на много, жесткое, молока нет, при этом очень вялая, еле на ногах стоит ,мало ест и пьёт, чуть зерна поела ,ещё сверху к этому,жвачку ей было очень трудно и больно отрыгнуть (массировала шею, пока не съела жвачку, вроде помогло).Не знаю что делать с ней, что пихать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Моя второкотка очень тяжело отходила ( до сих пор худовата и в больной доле верху шарик с куриное яйцо плотный остался
а была вся доля отекшая и каменная ). Запустила я её - через три дня сдаиваю что скопит. Ест сейчас хорошо - начала с 4го дня болезни потихоньку выходить пастись со всеми. Вымя мазала ихтиолкой 3 дня, потом пихтовым бальзамом ( легче мажется ). Скорее всего был травматический мастит - от удара или укуса овода.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сумерка пишет:

Добрый вечер, кто может подсказать.
У козы был мастит, сначала на одной половине, потом началось на другой(сдаивала все что могла), первокотка, прокололи, внутривыменное и пшикалка от мастита .Вымя лучше, но не на много, жесткое, молока нет, при этом очень вялая, еле на ногах стоит ,мало ест и пьёт, чуть зерна поела ,ещё сверху к этому,жвачку ей было очень трудно и больно отрыгнуть (массировала шею, пока не съела жвачку, вроде помогло).Не знаю что делать с ней, что пихать.

А чем мастит подтвердили? Если анализы не делали, не факт, что мастит был, кетоз, например, выдает иногда похожее. В любом случае - пять дней глюкоза пятипроцентная подкожно от 20 мл, кальций, пробиотики (типа ветом, бифидумбактерин),день В1, день В12, до пяти уколов, и никотиновую кислоту по таблетке два раза в день. Аскорутин. Вымя оставить в покое, только сдаивать что есть. Потом будете смотреть, сейчас желудок надо в порядок приводить. Это есои коротко и по минимуму. Антибиотик какой использовали? Да, и зерновых пока не давать, полынь предложите и чистотел.

Россия
: Красногвардейское
04.07.2017 - 22:43
: 13
Ивушкина пишет:

А чем мастит подтвердили? Если анализы не делали, не факт, что мастит был, кетоз, например, выдает иногда похожее. В любом случае - пять дней глюкоза пятипроцентная подкожно от 20 мл, кальций, пробиотики (типа ветом, бифидумбактерин),день В1, день В12, до пяти уколов, и никотиновую кислоту по таблетке два раза в день. Аскорутин. Вымя оставить в покое, только сдаивать что есть. Потом будете смотреть, сейчас желудок надо в порядок приводить. Это есои коротко и по минимуму. Антибиотик какой использовали? Да, и зерновых пока не давать, полынь предложите и чистотел.

Сначала у нас было подозрение на мастит, всего за одну ночь половина вымени была горячая ,твердая и сдаивалось подобие сыворотки, после лечения стало похоже на молоко, меньше размером, но твердое и ни чего не даёт, через пару дней лечения на животе молочная жилка опухла в одном месте, антимаститной пшикалкой туда брызгала, прошло, до этого, молоко скисало в холодильнике за одну ночь, такого ведь раньше не было. Позвали вета , она глянула, пощупала и подтвердила мастит, прописала кучу всего .Но фармацевт (долгое время держал коз ) дал три вида лекарств, антибиотик кололи 5дней амоксициллин-л 15%,сейчас просто массирую

Россия
: Красногвардейское
04.07.2017 - 22:43
: 13

Кстати, ей можно есть зеленую траву ? Сухую практически не ест, а на зеленую кидается
И можно ли в неё запихать соду, читала что это для пищеварения хорошо помогает

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если траву ест, то на здоровье. Соду с руки предложите, если откажется то не надо ей. А по-хорошему анализ нало сдать в лабораторию, сейчас дряни летает всякой полно, могли укусить.

Россия
: Красногвардейское
04.07.2017 - 22:43
: 13
Ивушкина пишет:

Если траву ест, то на здоровье. Соду с руки предложите, если откажется то не надо ей. А по-хорошему анализ нало сдать в лабораторию, сейчас дряни летает всякой полно, могли укусить.

Хорошо ,спасибо большое

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104

Помогите советом. Коза на 4м месяце беременности. Вымя - 2 арбуза, раньше было небольшое. На фото цвет не соответствует действительности, в реальности не такое синее, просто в сарае темновато. Сцедила вчера стакан, крови нет, хлопьев нет. Вымя мягкое, там где на фото видно подобие шишек - ничего не прощупывается. Целый месяц до родов 100%. Коза активная, не беспокоится, ест хорошо. Исключили сочные корма - но она вечно голодная. С ветеринарами туго. Антибиотики колоть нельзя? Может ее подоить?

Россия
15.03.2018 - 07:30
: 12

Подскажите пожалуйста опытные козоводы новичку, коза родила 7 дней назад козочку, вчера при процеживании через марлю обнаружили еле заметное пятнышко крови, сегодня с утра тоже, раздаиваем 4 раза в день. Снизился аппетит, измерили температуру 39.4С, стоит переживать или мы не правильно что-то делаем?

Россия
15.03.2018 - 07:30
: 12

Молоко при нагреве не сворачивается неприятных привкусов и запахов не обнаружено

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Шиповский пишет:

Подскажите пожалуйста опытные козоводы новичку, коза родила 7 дней назад козочку, вчера при процеживании через марлю обнаружили еле заметное пятнышко крови, сегодня с утра тоже, раздаиваем 4 раза в день. Снизился аппетит, измерили температуру 39.4С, стоит переживать или мы не правильно что-то делаем?

Сосуды лопаются, бывает после окота. Само пройдет, только с массажем сильно не усердствуйте. Можно аскорутином покормить с недельку.

Россия
15.03.2018 - 07:30
: 12
Ивушкина пишет:

аскорутином

Спасибо а в каких дозах его давать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Шиповский пишет:
Ивушкина пишет:

аскорутином

Спасибо а в каких дозах его давать?

По таблетке два-три раза в день

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Ивушкина пишет:
Шиповский пишет:
Ивушкина пишет:

аскорутином

Спасибо а в каких дозах его давать?

По таблетке два-три раза в день

Еще хорошо 2 раза в день траксевазином вымя мазать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах