Вы здесь

Мастит у козы. Страница 2 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

Ещё одна сегодня принесла двойню и та же история.

Поздравляю ещё с козлятками!!! Здоровья и молочка побольше!
Козочка , козлик?

А что вымя плотное...бывает и часто, но проходит smile3
Главное не простужать и сцеживать почаще.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Samari пишет:

советовали хоз мылом,

У нас бабушка всю жизнь мазала глиной,разведенной до густого состояния теплой водой или настоем аптечной ромашки.Хорошо помогает, снимает воспаление.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Спасибо, попробую. А сегодня еще одна коза принесла нам одного козлёнка, но одна доля именно маститная, с нее молоко с кровью идет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот жаль то как....значит ещё до окота мастит был?
Как думаете, в чём причина?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Samari пишет:

но одна доля именно маститная, с нее молоко с кровью идет.

А кроме крови, как себя эта доля чувствует, мягкая или жесткая, горячая ли. Дело в том, что иногда кровь в молозиве из-за поврежденных сосудов и проходит через несколько доек.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Urtica dioica пишет:

Вот жаль то как....значит ещё до окота мастит был?
Как думаете, в чём причина?

Думаю, что причина проста. Мы покупали коз в разоренном хозяйстве, перед нами там уже выкупили 100 голов, то есть на "сливки" мы опоздали. Помещение было в ужасном состоянии, очень тесно, возможно, вымя было ударенное, может ещё что-то.

Ивушкина пишет:
Samari пишет:

но одна доля именно маститная, с нее молоко с кровью идет.

А кроме крови, как себя эта доля чувствует, мягкая или жесткая, горячая ли. Дело в том, что иногда кровь в молозиве из-за поврежденных сосудов и проходит через несколько доек.

Доля по температуре такая же, но твердая, кровь идет до сих пор, но гораздо меньше, наиболее сильное уплотнение ближе к соску.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Urtica dioica][quote=Samari пишет:

Козочка , козлик?
[изображение]

На сегодняшний день у нас получилось 10 козликов и 6 козочек. Одна супер мама кормит 3-х своих и ещё доим её 3 раза в день, всем хватает (тфу-тфу-тфу)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Молодцы! roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

roma super

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Samari пишет:

получилось 10 козликов и 6 козочек

clap wacko2 roma

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60
Urtica dioica пишет:

Samari пишет:

Мне тоже советовали хоз мылом, но пока обхожусь, хотя советовали доярки с большим стажем

Это, как я поняла, именно уже при мастите густо намыливают мылом на ночь.
Смысл этого мне непонятен, да и не нужен.... :поэтому agree:

У моей девочки тоже не понятно что происходит :( вымя твердой и как будто с уплотнениями! Я взяла ее всего неделю назад, у бывших хозяев она спала на полу в углу в не отапливаемом козлятнике, у нас спит на лежанке и на пальто. Но вымя все еще твердой..... Хотя она рожать собирается, надеюсь просто отек.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любовь Тиминова пишет:

Хотя она рожать собирается, надеюсь просто отек.

Или вымя переполнено. Когда срок окота?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Любовь Тиминова пишет:

Хотя она рожать собирается, надеюсь просто отек.

Может вам сдоить? При переполненном вымени рекомендуют это делать.
Да ещё уплотнения в вымени....молозиво после окота как прильёт!
Потом совсем тяжко будет раздаивать.
Как сейчас дела?

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60
Ивушкина пишет:
Любовь Тиминова пишет:

Хотя она рожать собирается, надеюсь просто отек.

Или вымя переполнено. Когда срок окота?

Ох знала бы когда она соизволит.... Когда отдавали, сказали-вот вот родит! Ночью ждите!...
В итоге вторая неделя прошла, коза так и не родила! Спрашиваю у нее-когда? Молчит :( а я совсем-совсем новичок в этом деле... Мне сказали, что у нерожавшей не может быть мастита. Это так? Но лежит она много, больше чем моя вторая козочка.

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60
Urtica dioica пишет:
Любовь Тиминова пишет:

Хотя она рожать собирается, надеюсь просто отек.

Может вам сдоить? При переполненном вымени рекомендуют это делать.
Да ещё уплотнения в вымени....молозиво после окота как прильёт!
Потом совсем тяжко будет раздаивать.
Как сейчас дела?

Не дается она мне. Я и с лаской и с вкусняшками. Убегает. И все тут! Я ее и боюсь волновать. Молохе во идет уже вторую неделю. И живот опустился. А под хвостиком все спокойно.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Попробуйте её приучить спокойно стоять в станке для доения. Схема примитивная. Наша Роза тоже мне не давалась. Смастерили станок, ставлю ей овес и за шею привязывала. Станок примерно как на фото, только мы сделали так, что помост поднимается и закрывает выход, то есть назад коза не может двигаться, вперед некуда, одна сторона полностью заколочена, остается открытой только одна сторона, с которой сижу я. Лучше приучайте её просто там стоят и есть вкусняшки, потом пробуйте в этот момент просто вымя слегка мять (чтобы привыкала, что её трогают), потом пробуйте мыть вымя.
А по поводу окота, у своих коз в этом году я безошибочно определяла, когда будут котиться. У них петля сильно набухала, точнее набухали ткани вокруг петли, небольшие выделения могут просто капельки быть прозрачные или чуть розовые (это было прям за день до окоза).

Вложение
09786e6f203569xl.jpg
Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60
Samari пишет:

Попробуйте её приучить спокойно стоять в станке для доения. Схема примитивная. Наша Роза тоже мне не давалась. Смастерили станок, ставлю ей овес и за шею привязывала. Станок примерно как на фото, только мы сделали так, что помост поднимается и закрывает выход, то есть назад коза не может двигаться, вперед некуда, одна сторона полностью заколочена, остается открытой только одна сторона, с которой сижу я. Лучше приучайте её просто там стоят и есть вкусняшки, потом пробуйте в этот момент просто вымя слегка мять (чтобы привыкала, что её трогают), потом пробуйте мыть вымя.
А по поводу окота, у своих коз в этом году я безошибочно определяла, когда будут котиться. У них петля сильно набухала, точнее набухали ткани вокруг петли, небольшие выделения могут просто капельки быть прозрачные или чуть розовые (это было прям за день до окоза).

Огромное спасибо за схему! Это же так просто. Завтра мужа озадачу :))) да фиг знает как там петлю рассмотреть. Ну розовая. Не красная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любовь Тиминова пишет:

Мне сказали, что у нерожавшей не может быть мастита.

Любовь Тиминова пишет:

Но лежит она много, больше чем моя вторая козочка.

Любовь Тиминова пишет:

Молохе во идет уже вторую неделю

Может быть мастит и у нерожавшей. И то, что много лежит, может этому очень даже поспособствовать.
А молозиво идет - Вы поддаиваете или просто вытекает?
Если вымя очень разбухшее как барабан и жесткое, обязательно нужно сдоить полностью, а молозиво заморозить до окота. И потом, если опять такое же полное вымя наберется, нужно сдаивать.
А если оно упругое и мягкое, хоть и полное, можно и подождать окота.
Некоторые поддаивают частично, но это как повезет, тоже может к маститу привести.

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Люди! Спасите- помогите! Сегодня утром у моей козы висит бело-бежевая сопля из петли. ( простите за мою терминологию)

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Ну готовьтесь, не сегодня - завтра принесет вам подарочек.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Любовь Тиминова пишет:

Люди! Спасите- помогите! Сегодня утром у моей козы висит бело-бежевая сопля из петли. ( простите за мою терминологию)

Люба, куда пропала? Как коза, родили???

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60
olya.liya пишет:
Любовь Тиминова пишет:

Люди! Спасите- помогите! Сегодня утром у моей козы висит бело-бежевая сопля из петли. ( простите за мою терминологию)

Люба, куда пропала? Как коза, родили???

Ох, простите! Отписалась в трех темах и в блоге, а про эту забыла :( у нас все хорошо, обе мои девочки родили :) теперь мы родители :) все хорошо, только молока очень мало:( в сутки не более 600-800 мл с каждой. Хотя дою по пять раз

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Поздравляю roma roma roma А козлятки с мамами?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Любовь Тиминова пишет:

у нас все хорошо, обе мои девочки родили :) теперь мы родители :) все хорошо, только молока очень мало:( в сутки не более 600-800 мл с каждой. Хотя дою по пять раз

С козлятками вас!!! Молочка побольше козочкам!!!

Сколько и кого у вас прибавилось?
Писали, что в вымени были уплотнения...прошли?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Любовь Тиминова пишет:

теперь мы родители :) все хорошо, только молока очень мало:( в сутки не более 600-800 мл с каждой. Хотя дою по пять раз

roma roma roma Подравляю!!! Доите доите, козы молока прибавят и прибавлять будут ещё 2мес., а потом на траве ещё больше дадут, молодцы!!! good

Россия
: Иркутск
27.02.2015 - 13:20
: 60

Козлята со мной :))) с бутылочки кормлю. Козлик и козочка. Кузьма и варька(варежка) :) комки в вымени не прошли, муж говорит это железа и что я паникерша, возможно он прав :)

РОССИЯ
: АРСК
10.04.2015 - 18:57
: 1

у козы уплотнение в вымени с кулак, 20 дней окота,козлята с ней,крупные,сытые,веселые,поведение мамы обычное,дою в день1 раз,молока мало,удерживает для козлят, поднимает,от массажа убегает, от дойки тоже старается убежать. Коза старая, не особо молочная, молоко перед окотом перестала давать месяца за 4, и так уже второй год. Подскажите, что предпринять, молоко 1 стакан или 2. нормальное на вкус и консистенцию.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Доить нужно чаще, по три раза, пока шишка не разойдётся.
Так нужно было с окота поступать...козлята до конца не высасывают.
Смазывайте вымя и массажируйте, разминайте уплотнение.
Чтобы не убегала, пристегните на короткий поводок или за рога, в уголок..
поставьте перед ней любимый корм и доите.
Молоко только на травке и без козлят появится.
А старой козе нужно замену вырастить, молоко уже прибывать не будет,
наоборот уменьшаться. Сколько ей лет? Знаете?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если есть такая возможность, купите мастометрин с травматином и делайте два раза в день по 3 мл каждого, можно в один шприц набирать.
Препарат дорогой, гомеопатия, но помогает в таких случаях.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем здравствуйте. Не знаю, что с моей козой. Окот был 13 марта. Послед не отходил больше суток. Осмотрел ветврач, прокололи окситоцин и врач вводил в матку таблетки. По прошествии 14 дней заметила, что молоко при кипячении сворачивается. Вымя мягкое, без признаков мастита. В молоке нет ни осадка, ни примесей. В анализе молока увеличено количество сом.клеток до 2,2млн( норма до 200тыс). Пролечила бицилином, мастометрином, байоклав (в вымя). При повторном анализе сом.клеток 240-340( на разных долях). При пробе кенотестом молоко окрашено ровно, сгустков не было, геля совсем чуть-чуть было. На третьи сутки после курса коза или не ест( сегодня 2-е сутки) или совсем чуть-чуть, воду не пьет. В пробе молока кенотестом в чашке единый сгусток. Впереди выходные, ветврача не выцепишь. Что делать? Подскажите!!! cry


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах