Вы здесь

Мастит у козы. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

С их слов- они хотели ее продавать и отнесли молоко на проверку, а там показал мастит, а так как уплотнений нет им сказали что это скрытый мастит. Теперь она им тем более не нужна. Реально вообще вылечить мастит? по времени не известно сколько он у козы- не может ли он быть уже хроническим?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

С их слов- они хотели ее продавать и отнесли молоко на проверку, а там показал мастит, а так как уплотнений нет им сказали что это скрытый мастит. Теперь она им тем более не нужна. Реально вообще вылечить мастит? по времени не известно сколько он у козы- не может ли он быть уже хроническим?

Все может быть. Самый надежный способ - анализ в лаборатории, экспресс-тесты дело такое, ненадежное, первоначальная диагностика. Если стоящая коза, и в перспективе главное потомство, то можно рискнуть, а если на молоко и коза обычная - не стОит, нервов и денег больше потратите.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Юля спасибо. Козу хотела на молоко. Значит не поеду даже смотреть, а то жалко будет.
Тест они делали в ветлабе на рынке. А не мог ошибиться тест? Они говорят молоко вкусное и не сворачивается, нет отстоя слизкого. Не уж то может так быть без признаков?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Они говорят молоко вкусное и не сворачивается, нет отстоя слизкого

Скрытый мастит и без видимых признаков может быть. И лаборатория на рынке может ошибиться, смотря чем проверяли. Потому что козье молоко не коровье плюс еще от состояния козы зависит - беременная, после окота и т.п. Поэтому и писала, что самое надежное анализ ветлаборатории региона (у нас областная), там где в случае обнаружения мастита подтитровку делают. А лучше еще раз в той же лаборатории где делали анализ сделать. А то мало ли.. тогда показало, сейчас не покажет..

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Юля решила взять козочку. Вымя ка с картинки, сдаивается до пустого мешочка, легко доится. Проверила масттестом на месте - цвет желтый, да и желе как такового нет. Сверху 3 маленькие 1-2 мм образования. На мясо всегда успеет. Она можно сказать бесплатно. Подскажи хочу проколоть цефтриаксоном 2р/д по полному флакону 5 дней и потом еще раз проверить (все равно в город не выбраться в лабораторию в ближайшие 4 дня) нормально так? Еще что сделать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если желе нету, то и не заморачивайся пока с лечением. Цефтриаксон очень мощный препарат, и молоко может уйти, и зачем раньше времени, мало ли потом понадобится. Рыночная лаборатория - тот еще проверяльщик иной раз. А после антибиотика все равно не раньше двух недель можно анализ делать в лаборатории, иначе информация может быть недостоверная. Образования - это сгустки? Коза в каком состоянии - покрытая ли? и молока сколько?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Коза не покрыта, они не стали покрывать из-за того что решили не лечить, а пустить на мясо.
Образования- на поверхности после масттеста как 3 желенки как буд -то из пены 1-2 мм.
Доят 1 раз в день как придется. Сегодня я доила - 2 л точно есть. Ест одну солому.
Отлила в банку ее молоко, с 11 утра слизи-отстоя пока нет.
Сейчас опять провела тест с молоком утренним стоявшим при комнатной температуре, чуть-чуть загустело. Я думала цефтриаксон широкого спектра - больше вероятности попасть в точку.
фото

Вложение
20161101201732.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

еще

Вложение
20161101201308.jpg
20161101201229.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Забыла добавить окот конец февраля был

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Сейчас опять провела тест с молоком утренним стоявшим при комнатной температуре, чуть-чуть загустело.

Нужно только свежее молоко. Мало ли что там в нем набралось, пока постояло. На всякий случай - если масттест показывает положительную сомнительную реакцию, то проводят по нему повторную проверку, сам масттест разбавляют водой, пропорции не помню, искать надо. И вот если уже опять показывает сомнительный или положительный результат, то нужно делать уже полноценный анализ с подтитровкой. Попалась информация, пока искала про диагностику мастита в свое время - и про тесты, и про приборы, которые тоже являются средством первичной диагностики. И во всех метод.указаниях - только на одни результаты тестов или приборов не полагаются, обязательно проверяют анализом. Это при отсутствии явных признаков мастита типа уплотнений вымени, темпр-ры и др.

Светлана Липецк пишет:

Доят 1 раз в день как придется.

Тут вообще о качестве молока что говорить. Продои ее хоть с недельку регулярно, потом будешь смотреть, может, анализ сделаешь к этому времени. Если опасаешься, молоко, конечно, прокипятить и животным. И - почему я говорю о том, чтобы антибиотики не использовать сразу - насмотрелась, как лечат коз от мастита при его отсутствии. Бедные козы. Да и хозяину мало приятного.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

чтобы антибиотики не использовать сразу - насмотрелась, как лечат коз от мастита при его отсутствии. Бедные козы. Да и хозяину мало приятного.

good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Я думала цефтриаксон широкого спектра - больше вероятности попасть в точку.

Это так и есть. Просто зря антибиотики колоть тоже не дело.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Юля, а животным обязательно кипятить молоко?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Завтра с утра ее привезу и будем смотреть, воспользуюсь советом и посмотрим недельку. А сама да не смогу переступить, то что у нее что то не в порядке с молоком и выпить его, бррр
Но ведь и они молоко сдавали которому уже примерно сутки было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Юля, а животным обязательно кипятить молоко?

Советуют да. Но в такой ситуации я бы тоже не кипятила. Правда, в этом плане я не пример.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

А сама да не смогу переступить, то что у нее что то не в порядке с молоком и выпить его, бррр

Вот именно

Светлана Липецк пишет:

Но ведь и они молоко сдавали которому уже примерно сутки было.

Ага, вот так сдадут, скажут мастит, животное лечат антибиотиком, потом идет реакция на антибиотик, вроде опять мастит, берут другой, а еще хуже.. и залечивают... А мастита и не было изначально...
Светлана, Вы главное определитесь, как действовать будете, и этого плана придерживайтесь, из стороны в сторону не бросайтесь. Мне кажется, нормально все окажется и с козой и с молоком. Можно козе витаминов каких сделать, хоть тривит для начала.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Мне кажется, нормально все окажется и с козой и с молоком. Можно козе витаминов каких сделать, хоть тривит для начала.

Мне тоже так кажется. Это прямо мои "грабли" с первой козой. Не пичкайте ее, а просто подержите кормлением и витаминами, дайте время адаптироваться, приведите впорядок. И все будет нормально. Я тоже после покупки у коз молоко не сразу пью. Исключение-мои девочки подкидыши, но там молоко вкуснющее, и здоровье у кзочек на мордахах написано было, несмотря на раннее покрытие. Удачи вам.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Юля спасибо за советы. Я решила поступить как советуешь. Сейчас подою дней 7-10 и проверю сама, а там время выберу в районную лабу смотаться и все прояснить есть или нет мастита.

Украина
: Киев
15.10.2015 - 20:58
: 988
Ивушкина пишет:

Ага, вот так сдадут, скажут мастит, животное лечат антибиотиком, потом идет реакция на антибиотик, вроде опять мастит, берут другой, а еще хуже.. и залечивают... А мастита и не было изначально...

Девочки, приветсвую! Хочу Юлю поблагодарить именно за вот такой ее подход. Короткая предыстория: пару недель назад купила козу, через пару дней кровь в молоке. У меня паника, все пропало - мастит, нужно срочно лечить. Прибежала сюда и Юля остановила. Сначала анализы в нормальной лаборатории!!! Потом выяснили, что я новичек, коза первая, на ней училась доить. Возможно где-то пережала, перестаралась все выдаивать, повредила сосудик и прочее. Начала доить мягче, неспеша, пропоиваю Аскорутином и все наладилось! Крови нет! А вчера пришли анализы из лабы - мастита нет!!! Юля, еще раз спасибо thank_you

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Юля еще вопрос. Козу привела. Я не очень (можно сказать совсем ) не люблю сережки у коз, но они у нее есть и пока шли я их все рассматривала и одна у основания чуть потолще. Вообщем нащупала у нее шишечку маленькую размеро с фундук, безболезненная. Что это может быть? Прямо у основания сережки, но не в сережке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

может быть киста серёжки. Как пишет ветеринар Альфира: "Это не лечится и не оперируется. Можно откачивать время от времени жидкое содержимое кисты, но наполнится снова. А может и само собой пройти в один прекрасный день. Часто бывает у зааненов с серьгами." Не мешает козе и ладно. наблюдайте, как дальше будет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

разговаривала сейчас с ветом из районной лаборатории насчет анализа молока. Тоже сказала подоить по графику хотя бы неделю и потом посмотреть. Сказала что на масттест влияет много факторов в т.ч. и дойка и кормление. Они ее кормили как поросенка (их слова), скидывали в ведерко отходы со стола все это заливали водой, типа пойла, как сказали ест все даже прокисший суп.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Бедные козы.. Она теперь себя хоть человекомкозой почувствует.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Юля добрый вечер. Какие еще анализы можно сдать при такой клинике? Завтра поеду в город чтобы разом сдать, следующий раз не скоро будет. Если мастит не покажет, то заодно и исключить и еще что то. Что то читала про кетоз и захотела ей сделать на кетоновые тела. Стоит?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

и захотела ей сделать на кетоновые тела. Стоит?

А можно просто на соотношение белка и жира посмотреть. Соотношение жир/белок в норме должно быть не выше 1,25 , если выше кетоз, если 1 и ниже - ацидоз.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Понятно. А еще на что сдать молоко?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да и хватит пока, наверное, чего мудрить-то.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Все анализ сдали, сказали будет готов в пятницу. Будут делать на мастит и выявлять возбудителя и чувствительность к а/б. Разговаривала с нашим ветом - предположил высокий белок поэтому масттест может реагировать. Ну будем, что называется, посмотреть.
А высокий белок плохо? И от чего бывает? (что то я ступила и не спросила его)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

А высокий белок плохо? И от чего бывает? (что то я ступила и не спросила его)

и от проблем с жкт и от воспаления. А при таком кормлении как Вы описали, ацидоз заработать не проблема.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Сегодня проверила остальные показатели у Маруси. У меня она 6 дней.
Жир =5,66
СОМО=8,75
Плотность=1,028
Белок=3,23
Кислотность = 18*
Соматика=от 500тыс до 1млн
Кстати мастит= отрицательно, но зная что у нее было положительно, то подождав мин 5, тест чуть сгустился, цвет без изменений.

Про разницу в жире и белка в лабе сказали что это не информативно. Надосмотреть сам белок, у нее в норме, значит не ацидоза, ни кетоза. У других коз при жире 6,1=белок 3,1 и при жире 6,2 = белок 3,5

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах