Вы здесь

Русские нубийцы. Часть 2. Страница 45 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1907 сообщений
Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

-Поскольку существует некоторая доля самок, которые не реагируют
на проведенную гормональную терапию, или у которых не наблюдается
синхронизированная овуляция, а также измененная транспортировка
спермы из-за использования прогестагенов, то рекомендуется
использование интравагинальных губок в сочетании с дозой
хорионического гонадотропина жеребой кобылы (eCG). Он вводится
внутримышечно при выводе прогестагена при использовании во время
сезона размножения; и за 48 часов до вывода прогестагена при
использовании во время периода анэструса.
Синхронизация эструса и овуляций приводит к результату. Дозы
eCG варьируются от 200 до 400 единиц в зависимости от массы тела,
породы и времени года. Рекомендуется начинать с минимальной дозы.
Высокие дозы eCG влекут за собой риск получения многоплодной
беременности, что приводит к серьезной потере животных вследствие
перинатальной смертности. Опытная станция Барилоче
Национальный институт сельскохозяйственных технологий
Аргентина. Заметьте не мной придумано, что многоплодие при ИО не желательно.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Бурочка пишет:

у коров используется регулярно, у овец, все довольны. Таким образом можно поднять рождаемость и при иск.оплодотворении тоже.

Бурочка пишет:

При искусственном осеменении вы и одного козлёнка можете не получить

А вот здесь, для меня точно другая планета, полное противоречие.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вы процитировали про КРС, про коров. У них нежелательно иметь более трёх телят - выкидыши чаще бывают. Это же совсем иная ситуация, чем с козами.
Вы так и не поняли, что для чего.
И передёргиваете слова, непонятно почему.

Оля42 пишет:

А вот здесь, для меня точно другая планета, полное противоречие

В чём противоречие? Что можно повысить количество яйцеклеток?
При искусственном осеменении у коз маленький выход козлят, потому используют эмбрионы. Это новость для вас?

Оля42 пишет:

А по поводу родословных, вы правы,иногда лучше действительно, покрыть козлом через дорогу, чем не которыми козлами, которые имеют шикарную бумагу. Таких мы тоже видели.

Интересно, где вы могли таких увидеть. Особенно про шикарную бумагу... Важна не бумага, а что в ней написано, и кто выдал.

Оля42 пишет:

А акцент мой, поставлен не на искусственном осеменении, а на получении большего количества козлят, как вами было написано.

А я не могу понять, почему на стандартный прямо поставленный вопрос идут ваши непонятно как расставленные акценты. Почему вы вдруг стали читать между строк и домысливать.

Оля42 пишет:

За искусственное осеменение, обеими руками за, но только для того, что бы улучшить качество потомства, ценным производителем, а не для увеличения количества, рождённых козлят.

Я поняла вас. Хотелось бы профессионалов услышать, а не поток сознания.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Искусственное Осеменение Коз
Алехандро Гиббонс
Марсела Куэто
Марина Вольф Вот как раз о козах, я и процетировала!

Бурочка пишет:

Интересно, где вы могли таких увидеть. Особенно про шикарную бумагу... Важна не бумага, а что в ней написано, и кто выдал.

А вы всю тему пролистайте и тоже увидите. А специалисты, так это вет, врачи, сегодня специально поговорила и не с одним.Так вот после введения эстрофана, большая вероятность гормонального сбоя. И настоятельно советуют, проводить ИО, только при естественной охоте.

Бурочка пишет:

В чём противоречие?

Ну как же где? В одном посту вы ратуете, что благодаря ИО можно увеличить количество, в другом, что приживаемость крайне не велика, даже для одного. А вот это скопировано, с другого форума, человек принимал участие при осеменении, на одной из ферм: "Как козочки переносят эти процедуры? Спокойно ли стоят?
Козочки переносят эти процедуры плохо. Чуть чуть не туда пошла пипетка и козе очень больно. Я вводила аккуратно и медленно. Но голландцы так работать не привыкли. Переодически раздавались просто душераздирающие крики бедных козочек. Так как, козы зафиксированы в доильном станке, выбора у них нет. Они могу только лечь. Sad
Не бывает ли каких осложнений?
Осложнений очень много. После всех процедур по синхронизации, до осеменения дошло только 80 козочек из 150-ти. Остальных выпустили в общее стадо." А у меня нет 150, так, что пусть будут декоративными,но любимыми и счастливыми!!! Чай не умру, получая один окоз в год и 2-х козлят.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

wub wub wub

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Из-за особенностей строения половых путей коз искусственное оплодотворение не всегда ведёт к беременности. Потому и одного получить проблема. При большем количестве готовых яйцеклеток - больше вероятность хотя бы одного получить.
Вы только себя слушаете.
Не утруждайтесь отвечать, больше ваши перлы читать не буду.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Бурочка пишет:

Не утруждайтесь отвечать, больше ваши перлы читать не буду.

Не буду! Только чтобы вас не раздражать roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Бурочка пишет:

Из-за особенностей строения половых путей коз искусственное оплодотворение не всегда ведёт к беременности. Потому и одного получить проблема. При большем количестве готовых яйцеклеток - больше вероятность хотя бы одного получить.
Вы только себя слушаете.
Не утруждайтесь отвечать, больше ваши перлы читать не буду.

оййййййййй... на ровном месте опять конфликты, а эффективность отличной стратегии опять страдать будет.. что ли одним эмоциям рулить?

Бурочка, Оля, давайте расскажу о своих результатах по ИО и по синхронизации (стимуляции)

первое, по коровам... на мой, стимуляция (синхронизация) отличная штука с целью выравнивая гормонального фона... после стимуляции отличные естесственные охоты в которые любо дорого осеменять...

второе, по козам...
не знаю у кого какие академические знания, но коз осеменять гоооооооооораздо легче, чем коров... во всяком случае четко видишь куда и в каком оно состоянии... я имею в виду шейку матки... открыта \ не открыта... козы осеменяются в открытую шейку матки... а коровы при ретроцервикальном способе, на который ща все погловно переходят, осеменяют в матку... т.е. проходим шейку матки, входим в саму матку и осеменяем...

заявление что трудно при ИО получить козлят - по меньшей мере не осмотрительное... не знаю как там у капиталистов, но у нас с этим делом всё ОК... хотя капиталисты, трахтибидох их пугают ужасно низким процентом оплодотворяемости при ИО...
это не так...

в естесственную охоту, если охота выявлена правильно и коза не первокотка (первокоток просто отказалась осеменять), здорова, оплодотворяемость приближается к 100%

при стимуляции тоже цифры высокие, однако оперировать ими буду позже...

при стимуляции существует две волны... после первой инъекции часть коз приходит в охоту на вторые - третьи сутки... другую часть, не пришедших в охоту, на 11-й день после первой инъекции опять инъекцируют, и на вторые-третьи сутки в охоту приходят остальные...т.е. во вторую волну...

если животное не приходит в охоту во вторую волну, лечите его или отбракуйте...

по поводу удоев нубийцев и их декоративности... я не знаю о какой декоративности Вы говорите, Бурочка, и у меня есть опыт на сегодня только по первой моей нубийской козе которая недавно окотилась, но скажу так: удой вполне приличен.... при том что девка под матерью, я сдаиваю 2800 в сутки жирнющего, плотнющего молока... уже делала сыр из него... хоть оно и молодое, но мне не терпелось посмотреть выход...
так вот, выход сыра из нубийского молока в моём случае в 2,3 раза выше чем из молока других моих коз которое ой как не жидкое...

точный процент жира и белка укажу через недельку...
я думаю. что 4-х недельный козленок выпивает более 1,5 л в сутки...
но возьмем минимум - 1,5 л... плюс 2,8... по минимуму коза продуцирует по первому окозу в сутки на 4-й неделе 4,3 л - это миииииииинимум мииииииииинимум... исходя из того что 4-х месячный козленок выпивает 1,5 л в сутки... а реально он выпивает 2,5 - 3... итак мы имеем на 20-й день после окоза минимум 4,3 л и козка продолжает наращивать...
это мало? не, ну скажите мне, это мало для жирномолочной породы по первой лактации? да, после отъма немного сбросит... пусть останется четверка в сутки по первоц лактации... разве это плохой показатель?

з.ы. еще раз повторюсь, ИО дает отличные результаты... если сперма хорошая, коза здорова, охота выявлена правильно и руки у осеменатора растут из правильных мест, то без коземордашек вы не останетесь...

вот давеча проверяла сперму... мама миа.. 2- 2,5 балла... и как ею осменять? а одна ваще - все спермии прозрачные... да, красиво смотрятся под микроскопом...но веть ни одна собака не дергалась даже...

а если осеменатор теревени разводит после разморозки - то тоже оплодотворяемость падает...
вообше-то дают 15 минут после разморозки... но следует понимать. что с каждой секундой после разморозки спермий ослабляется... эта штука энергию берет только из себя... никак по другому не подзаряжается... да еще имеет два ооооооочень тонких места - акросому - штука такая покрывает головку спермия и хвостик... и то и другое повреждается на раз при любом нарушении тех процесса как заморозки, так и разморозки, а также сильно зависит от времени , которое проходит от разморозки до попадания в матку...

вот сколько факторов, влияющих на показатель оплодотворяемости при ИО... и не стоит так уж компроментировать этот метод... для чистопородного разведения, без которого нет и не будет улучшения хозяйственного стада , ИО - просто подарок небес

имхо

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Чижик пишет:

что ли одним эмоциям рулить?

Вот! Почему, мы одних не слышим, а у других по 50 раз блокнотик перечитываем. Да потому, что одни изначально начинают вести беседу, с высоты полёта, в утвердительно - командном тоне, попутно пытаясь зацепить, совершенно не знакомых людей и их животину. А другие не гнушаться, в дружелюбной форме всё рассказать и объяснить! Хотя знаю, что не разделяешь амбиций, не у одной из сторон. Марин! А тебе, искренней удачи в начинаниях!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

laugh разве это плохо??!! я тебя лУблУ!!!! air_kiss

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Чижик roma
Вот проклятые капиталисты и дают низкую осеменяемость. И фиг их знает, почему так считается. И считают, что козу осеменить сложнее и больше возни, чем корову (у них обычно ИО). Может, цену набивают... Хочу через годик попробовать, посмотрим, как получится.
А Вы замороженной осеменяете или свежей? Свежей, конечно, лучше, но там тоже мало времени.
В Германии нубийцы не стоят как молочные козы, так же заявлены на американских сайтах. Они мясо-молочные (как и большинство вислоухих). Молоко действительно чудесно для сыра, могу подтвердить, много жира и белка. Но средние удои, как считается, 3-4 литра максимум, но при лактации больше 5 месяцев (обычно берут 200 дней). 700 л за лактацию при правильном кормлении. Выигрыш только в качестве. Молочные породы - до 1000л (кроме зааненских).

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Бурочка! Хоть я и обещала больше не писать, дабы не злить вас, но точно знаю, что обязана! Не знаю, как вы, а я уже два дня, испытываю крайний дискомфорт внутри себя, после наших дебатов. Вы уже наверное заметили, что на козоводческих форумах, не принято извиняться. Так, как наступить себе на горло и признать свою не правоту, многим действительно очень тяжело, но выглядеть смешной я не боюсь! Мнения по сути вопроса, я не изменила, в силу своих религиозных взглядов. А вот то, что свои взгляды пыталась навязать, как единственно верные и вызвать обоюдный негатив, здесь каюсь! И когда мы злимся, действительно, язык работает, быстрее мозга. По сути, мы два совершенно не знакомых человека, каждый со своим виденьем мира, а умудрились поссориться! Но мы обе вели себя, как подростки, тыкая друг друга, ржавыми гвоздями, кто, кого больнее зацепит! Говорю искренне! Не сердитесь на меня!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Оля!!! air_kiss Ты прелесть!!! wub angel

01.04.2008 - 04:00
: 19625
Оля42 пишет:

Вы уже наверное заметили, что на козоводческих форумах, не принято извиняться

Ну не знаю как на козоводческих форумах, а наш раздел козоводства я считаю более чем дружным.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
redaktor пишет:

Ну не знаю как на козоводческих форумах, а наш раздел козоводства я считаю более чем дружным.

super super super Галина Андреевна, сегодня проставила половине коз витамины, получив от Дивы волшебного пендаля dread , вторую половину оставила на потом. Видно я ей изрядно поднадоела, сижу животик наглаживаю и выпрашиваю, родить мне чёрную козочку, хотя прекрасно понимаю, что фигушки dntknw мне не откуда ей взяться cry А тут ещё с уколом припёрлась.... Хотя Султан сын Баяна давал чёрных козочек, а Велес его внук. Но помечтать же можно: angel

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Оля, да ладно, проехали. Не хватало ещё из-за пустяков ссориться pie

Ну и просто в качестве информации - карликовые козы и бурские - ацикличные. То есть в охоту приходят круглогодично, сами по себе. Не как нормальные козы. Официально у буров стоит 3 окота в 2 года. Молока буры дают до 4л, в Америке культивируют и более молочных, до 6. Другой вопрос - не доят их, чтобы получить более крепкое потомство, с лучшим приростом (должны прибавлять не менее 200г в день козлики). Больше того, у буров не редкость 3-4 соска, часто - все рабочие, т.к. тройни - не редкость и кормить отдельно в полях-лесах никто не станет (часто они используются для очистки склонов от кустарников и сухостоя). Рожают в поле, козлята сразу на пастбище.
Это просто если интересно кому. roma

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Бурочка пишет:

Оля, да ладно, проехали. Не хватало ещё из-за пустяков ссориться

dri wub Ну вот и слава Богу! А то не с того, мы знакомство начали!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Оля!!! air_kiss родит тебе Дива черненькую козочку!!! clap что интересно от Султана были постоянно черные козлятки , почему??? huh не знаю??! lol ! :рассуждаю так, значит был в роду кто-то из родителей черного окраса,ТАК? и черный окрас перебарывает всех других!!! рыжих, и коричневых. smile3 почему черные, а я сама такой окрас ОБОЖАЮ!!! окрас выигрышный или как по-современному.ПИСК моды!!! good ...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Бурочка пишет:

Больше того, у буров не редкость 3-4 соска, часто - все рабочие,

Точно, у меня одна бурка, с 4 сосками.:)

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Ирина123 пишет:

у меня одна бурка,

А вот, как их на мяса то пускать wacko2 Ну больно уж они красивые air_kiss ,хотя у нас в России, им наверное пока это не грозит, порода то ещё редкая.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
бордюжа галя пишет:

родит тебе Дива черненькую козочку!!!

Буду мечтать wub

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

у коз 2 соска!! yes3 но не 4!!! laugh : родственное спаривание, однозначно!!! huh или новая порода коз появилась с 4 сосками!! wacko2 чудеса!!! scratch_one-s_head

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Оля42 пишет:
Ирина123 пишет:

у меня одна бурка,

А вот, как их на мяса то пускать wacko2 Ну больно уж они красивые air_kiss ,хотя у нас в России, им наверное пока это не грозит, порода то ещё редкая.

И я не знаю:(

бордюжа галя пишет:

у коз 2 соска!! но не 4!!!

Галина Ивановна, это буры.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Бурочка пишет:

Это просто если интересно кому.

мне интересно...спасип...

Оля42 пишет:

Ну вот и слава Богу! А то не с того, мы знакомство начали!

прям рот в улыбке растягивается...так приятно...

Бурочка пишет:

Вот проклятые капиталисты и дают низкую осеменяемость. И фиг их знает, почему так считается. И считают, что козу осеменить сложнее и больше возни, чем корову (у них обычно ИО).

laugh

ну меня ржачка просто разбирает... меньше губок пхать в коз нуно... да и вообще, всё меньше с ними делать...

вот только сегодня поздно вечером уехала коза... вот оглядываюсь назад и понять не могу что можно сделать, чтобы коза не осеменилась именно из-за ИО?

это настолько просто, что диву даюсь, когда слышу сказки ах как это сложно или какое-то амбициозное надувание щек...
скажу грубо: если ты видишь впереди отверстие и тебе туда нужно ввести кончик соломинки, например, и у тебя во лбу фонарь, а глаз твой хорошо видит... и отверстие это прямо по курсу...никуда не сворачивая... скажи мне, что нужно с собою сделать, чтобы туда не попасть?

а вот с коровой сложнее... шейка у коровы в складках и эти складки нуно пройти не перфорировав, прямо в матку...и всё в слепую.. в помощь только рука в заднице...и всё...

нет, я решительно не понимаю, в чем проблема по ИО коз?
решительно

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Оля42 пишет:

Козочки переносят эти процедуры плохо. Чуть чуть не туда пошла пипетка и козе очень больно. Я вводила аккуратно и медленно. Но голландцы так работать не привыкли. Переодически раздавались просто душераздирающие крики бедных козочек. Так как, козы зафиксированы в доильном станке, выбора у них нет. Они могу только лечь. Sad
Не бывает ли каких осложнений?
Осложнений очень много. После всех процедур по синхронизации, до осеменения дошло только 80 козочек из 150-ти. Остальных выпустили в общее стадо."

хех...

какая пипетка? как пипеткой можно не туда пойти, если перед глазами просто зияет открытая шейка?
они что? осменяют свежей спермой?
козе неприятно только когда заводишь зеркало, второй момент, когда его поворачиваешь и открываешь... и всё... многие козы молчат... не то что орут, а даже не бекают... но дернется раз когда за ноги вверх поднимаешь и зеркалом входишь... я их обманываю... и у меня их бекает все меньше и меньше...именно бекают, а не орут...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Чижик пишет:

какая пипетка? как пипеткой можно не туда пойти, если перед глазами просто зияет открытая шейка?

Не знаю Марин dntknw у меня то, туда ходит только одна, о четырёх ногах. А это женщина, на весёлом подворье, делилась опытом, осеменения коз на ферме в Голландии. И вообще, всё баста! Не сую больше в эту тему свой разлюбезный нос! Галина Андреевна, а буры часто имеют 4 соска и это считается нормой.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Оля42 пишет:

А это женщина, на весёлом подворье, делилась опытом, осеменения коз на ферме в Голландии.

на больших фермах действительно никто не панькается... но ведь всё в наших руках... никто не может забрать моё нежное отношение к скотине... и никто не может меня заставить торопиться... так что орущие козы при ИО - это исключительно человеческий фактор... имхо

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

покажите fotku бур!!! именно вымя и соски fotku у кого такое чудо? поискать по спец. литературе покопаться в инете yes3 ...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

http://www.vogelsberg-burenziegen.gmxhome.de/
Фото нет. Но если пройти "Zucht", там выскочат две сноски, нажать нижнюю "Unser Zuchtziel" - идёт описание, что они хотят в разведении получить. Крупных мясных, возможно и безрогих, и поскольку не доят ни рукой ни машиной - то 4 соска вполне чудесненько.
От себя добавлю - % какой у них - не знаю. Много раскрашенных животных, а это понижает плем. класс и ценность. (но продают всё же дорого).
Безрогость у буров тоже не вполне норма. Так что... Возможно, там и нубики проскакали в своё время, кто знает.
Я там не брала.
Из смешного и по поводу "как их есть". Когда искала козлика - переобщалась со всеми, кто имел на тот момент. Очень одни понравились, мясистые такие. Звоню - разговор. "Сколько стоит, уу, подешевле бы" (ну, как обычно, сбить цену маленько). Ответ - дешевле - торгую, да, но без головы тогда козлик. Как собачник - "без головы" - понимаю как то, что голова не породная. Переспрашиваю. Оказывается - все, кто не слишком красив - идут на еду. Ну и это правильно.
Следует различать племенных и просто буров. Просто буры - ниже процент, меньше соответствуют стандарту, обычно без родословной, часто дефект в прикусе, САЕ носители. Они не идут в племенное разведение через Общество козоводов. Как просто любители - можешь крыть кого кем заблагорассудится и не делать никаких обследований.
Цена убойная - 70-80 евро за живого. А вот племенные - совсем другая история, но там и доп.расходов больше, соответственно, и обязательно надо выставку или подворный осмотр пройти. И риски. Зуб кривовато поменялся - документов уже нет. Обычно такие продаются либо любителям, либо на бойню.
На одном сайте приличных буров в качестве нового производителя заявлен явный нубиец. Может, шутка конечно. Потому как терять процент - означает получить потомство без родословной. То есть одна волна потомства просто впустую будет.
Вкусные они, мясо сочное. Деликатес практически.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Все маточное стадо покрыто и опузело.
GOLDTHWAITE XANTHE
(PN1640409
http://www.adgagenetics.org/GoatDetail.aspx?RegNumber=N001640409):

GOLDTHWAITE WINTER ROSE
(PN1640408
http://www.adgagenetics.org/GoatDetail.aspx?RegNumber=N001640408):



Эти две покрыты Либером (GOLDTHWAITE LIEBER - PN1640407 (PB Buck http://www.adgagenetics.org/GoatDetail.aspx?RegNumber=N001640407)
Остальные козы покрыты Мантэго (GOLDTHWAITE MANTEGO PN1640406(PB Buck
http://www.adgagenetics.org/GoatDetail.aspx?RegNumber=N001640406)
Не покрытыми остались только две детки.
Ксанли (HONEYLAND NUBIANS XANLY N001675031
http://www.adgagenetics.org/GoatDetail.aspx?RegNumber=N001675031)
и зааненка, в силу своего молодого возраста. Думаю покроем их в конце ноября-начале декабря.
Зааненку покроем нубийцем Либером.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах