Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 58 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

"человек хочет скахать А, пишет В, а понимает это как С
НЕПРИЯТНЕЕ ВСЕГО СИТУАЦИЯ, КОГДА
"

вот когда эта закономерность прикажет для человечества долго жить, тогда начнется Эра Гармонии...
а пока.. да..именно так...

laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нууу завернули!))))) А факты таковы, что от молоденьких козликов можно получить ПОЛНОЦЕННЫЙ молодняк! Это проверенно на собственном опыте (но не в коем случае я не призываю огуливать 5-6 месячных козочек). Случайно получилось - уж очень козлики шустрые ( да и я никак не ожидала, что 5 мес. козочка покроется ). В итоге родила
козочку-роды были тяжелые, слава Богу обошлось. Естественно молока кот наплакал ( кружка за раз)- бедная Зая так
и росла недокормышем ( коровье не подошло ), в общем без слёз не взглянешь. Муж всё зарезать хотел-я не дала!
Весной на траве пошла потихоньку расти- осенью её было не узнать!!! Догнала маманю и козляток нормально рожала
крупных и по первому окоту ( покрыта была в 1.3 года ) 3-3.5 литра ( раздаивали козлята, после них с 0.5 л. додаивала
два раза в сутки). Вообще все мои козульки от молодых козликов получались.
Это к тому- если козлик от хороших родителей и дальнейшие правильное кормление и достойный уход, то ничего
страшного. Конечно я стараюсь избегать раннего покрытия , удержать годовалого козла бывает очень трудно.
Можете закидать тапками! А было бы здорово использовать заморозку!!!)))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Но вы опять от темы дискуссии отклонились, мы тут про молодых козликов разговор вели...

Эта статья была не просто про молодых козликов, а ......
"Статья о племенном козле, с AGRO форума."
Может кто и пускает в работу породистых племенных козликов, молоденьких scratch_one-s_head
Мы ведь правду не узнаем....... А потом за немалые деньги козлят продают?
Это ведь это не по правилам, такой небольшой обманчик получается......
Обычных животных....пжл, дело хозяйское, хоть в 4 месяца.
А породу надо поддерживать на должном уровне.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

*несет Филиппу дневник
смиренно кладет его на кафедру*

Вопрос прочли? Ответ простой - у самок все гаметы (яйцеклетки) с рождения не меняются. У самцов они циклически обновляются.

"Чижик" пишет:

к физиологической зрелости ? которая либо есть либо её нет...

Марин, физиологическая зрелость козла заключается в том что он готов покрыть большое количество коз - 30-40 за случной период. 60-80 коз считается большим количеством для козла. 3-4 козы ни как не напрягут молодого козлика.

"Чижик" пишет:

Главная биологическая функция сперматозоида и спермия — достичь яйцеклетки и слиться с ней.

и передать свой генетический материал. Это собственно и есть функция козла. А функция козы принять его и выносить потомство.
То есть функции совершено разные. Если козлик передал козе свой генетический материал, то есть оплодотворил - он выполнил свою функцию.
Организм козочки должен быть готов вынашиванию плода - то есть к большой длинной стройке и последующим родам и выкармливанию. Это гораздо более сложная функция.
Функция козлов в этот период - защита стада, часто ценою своей жизни отвлечение хищников от стада.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

это еще не сегодня

Марина, на самом деле это вчера. ИО и намораживание семени широко применялось в овцеводстве до распада СССР. Кстати, в Харькове до сих пор остались неплохие спецы.

Сегодняшние технологии позволяют разделять спермии на мужские и женские (сексированное семя) и соответственно получать от коз потомство нужного пола, например только козочек.
Кроме того методом вымывания эмбрионов у ценной в племенном отношении козы, разделения на стадии морулы и подсадки менее ценным козам, можно получить от ценной козы сотни и даже тысячи козлят нужного пола. Такие центры есть уже даже в Турции...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Может кто и пускает в работу породистых племенных козликов, молоденьких scratch_one-s_head
Мы ведь правду не узнаем....... А потом за немалые деньги козлят продают?

конечно пускают. Ведь его надо проверить по потомству.
Поймите, первый помет от этого козла не зависимо от возраста будет проверочным. Его дочери покажут только через полтора года чего стоит этот козел.
Более того, когда за границей покупают за немалые деньги молодого козлика непроверенного по потомству - это такой же кот в мешке.
И когда вы в племенном хозяйстве покупаете за немалые деньги племенного козлика - это такой же "кот в мешке". И не имеет значения в каком возрасте от него получены первые дочери, важно их качество. Если дочери хорошие, то козла можно допускать в разведение. Именно дочери дают ему путевку в большую козлиную жизнь :)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Филипп пишет:

Марин, физиологическая зрелость козла заключается в том что он готов покрыть большое количество коз - 30-40 за случной период. 60-80 коз считается большим количеством для козла. 3-4 козы ни как не напрягут молодого козлика.

Физиологическая зрелость, г-н Консультант, наступает у самок и самцов всех видов примерно в одном возрасте, как и половая. Зрелость спермы наступает в стадии физиологической зрелости.

Здесь был один козовод с козлом на всю округу. Каждую весну оставлял СВОЕГО козлика, осенью им осеменял полобласти, пока мужья не накостыляли этому осеменатору, т.к. почти все козы пустовали или рожали мертвых и уродов. А он орал, что его козы покрываются и рожают СУПЕР! И объявки давал в газету постоянно. И козлят продавал, которые потом давали по 0,5 л в любом возрасте.
Это факт из жизни.
Филипп, я вашу писанину показала инженеру-осеменатору НИИ и услышала много добрых слов о вашей, пардон, квалификации.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Диана Фердинандовна пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Качественное сено, веники, вода...пока не пройдёт отёк.

А что будет, если кормишь как обычно, а отёк держится?

Диана, попробуйте пропоить синим иодом или таблетками Иодактив. или Иодомидолом (в ветап-ке, строго по инструкции), дней хотя бы 10, можно и дольше, только на пользу.
Повышение функции щитовидки активизирует (в том числе) и иммунитет.
Синий иод: 3 л воды + 1 ст.л. крахмала, довести до кипения жидкий кисель), ОХЛАДИТЬ + 1 ст.л иода, получится грязно-синяя масса. Ее давать козе по 0,5 стакана, козленку по ст. ложке 2 р/день. Лучше добавлять это кол-во в воду для питья, можно подсластить или подсолить, свойства связанного иода от этого не меняются. Передоз не опасен. Хранить до 1 недели в холодильнике.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Надежда Зд" пишет:

инженеру-осеменатору НИИ

кому конкретно? Какого НИИ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Надежда Зд" пишет:

я вашу писанину показала

аккуратней со словами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Надежда Зд" пишет:

Каждую весну оставлял СВОЕГО козлика, осенью им осеменял полобласти, пока мужья не накостыляли этому осеменатору

Инфекция наиболее вероятна в этом случае. Плюс имбридинг в этом хозяйстве и вероятно в округе.
Исход предсказуем, но не подтверждает вашу точку зрения.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Надежда Зд" пишет:

Зрелость спермы наступает

Индивидуально. Но если колик оплодотворил козу, значит сперма зрелая - это факт. Возраст козлика не влияет на генетическую информцию которую он передал.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Каждый год оставляю 20-30 козликов на выпойку. В 5-7 недель всех кроме 2-3 кастрирую. Оставляю от лучших мамок лучших козликов. В 5-6 мес провожу бонитировку. Иногда отбраковываю всех, но обычно оставляю одного.
Этим козликом покрываю 3-4 матки для его проверки. Если меня все устраивает, то оставляю его как производителя для подстраховки.
Но основного козла покупаю со стороны. Чистопородного. Желательно 2-4 лет, проверенного по потомству.
У меня не племенное хозяйство, чисто молочное. Молодняком не торгую. Разницы в здоровье коз от молодых козликов и от тех же козликов в более зрелом возрасте не замечал.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Филипп" пишет:

3-4 козы ни как не напрягут молодого козлика.

Какие страсти! Спасибо всем за информацию. Все прочитала, запомнила. Я вообще молодым козлом буду покрывать всего одну козочку. Козлик 50% процентов заанен, пою чистым молоком, сейчас ему 2 недели, уже ест зерно и сено. Беспокоит одно, когда поить прихожу, то живот у него постоянно полный, и молока максимум 400 грамм выпивает, и то приходится заставлять. В остальном козлик активный, веселый.

"Филипп" пишет:

Возраст козлика не влияет на генетическую информцию которую он передал.

Для меня это ключевое. Филипп, спасибо!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Чижик" пишет:

то, что молодняк от года к году всё "слабее и слабее", тоже факт

Мне не нравятся такие объёмные фразы! У кого молодняк год от года всё слабее? Покупала молодых в 2012, в 2013 - всё было хорошо и сейчас нормально. Не надо так обижать всех общей фразой.

"Надежда Зд" пишет:

Диана, попробуйте пропоить синим иодом или таблетками Иодактив. или Иодомидолом (в ветап-ке, строго по инструкции), дней хотя бы 10, можно и дольше, только на пользу.
Повышение функции щитовидки активизирует (в том числе) и иммунитет.

Да я просто из интереса спросила Нину.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Филипп" пишет:

Молодняком не торгую

Филипп, если не секрет куда деваете? Неужели и козочек на мясо?

Товарищи, хочу еще раз пропеть диферамбы йогурту из козьего молока. Закваску у Марины брала. Чуть намудрила с температурой, структура слегка тянущаяся получилась. Но вкус это что-то. Причем с каждым днем все лучше становиться. В подвале уже несколько лет стояло варенье из черники, дети нипочем есть не хотели. А с йогуртом уже литр доедают.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Можно мне вставить свои пять копеек?
Все понятно и правильно написала Надя про козликов, конечно лучше использовать козликов после года. Но...жизнь вносит свои коррективы и мне например держать козлика до 1,5лет, чтобы покрыть им 3 козы - нет смысла. От покрытия такого маленького "стада" козел точно не перетрудиться, а то что рождается от такого молодого 6-7мес козла можно и увидеть.
А вот на фермах, наверное и выращивают козликов до 1,5лет. прежде чем пустить в "работу", тк. у них не 2-3 козы, а несколько десятков...
Вот, например, козочка от козла который покрывал коз в 6-7мес. (коза выросла и в 3года - 82см в холке, вес 80кг). Еще есть фото других козлов и козюль - найду выложу (если интересно).

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Olga-S" пишет:

Еще есть фото других козлов и козюль - найду выложу (если интересно).

Оль, очень интересно. Не только рост и вес, а вообще как эти козочки росли, как рожали. Удой естественно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Ответ простой - у самок все гаметы (яйцеклетки) с рождения не меняются. У самцов они циклически обновляются.

сперматогенез и овогенез проходят циклически... и "вывод" яйцеклетки тоже, хотя количество яйцеклеток заложено изначально и остаётся неизменным, что и определяет продуктивный возраст жиовтного...

я об этом...да, не верно поняла вопрос...
но суть дела это не меняет, как на мой...

"Филипп" пишет:

Марин, физиологическая зрелость козла заключается в том что он готов покрыть большое количество коз - 30-40 за случной период. 60-80 коз считается большим количеством для козла. 3-4 козы ни как не напрягут молодого козлика.

не...не соглашусь...
физиологическая зрелость козла это физилогически ЗРЕЛЫЕ спермотозоиды... это физилогическое сотояние отличается и от физилогически молодого, когда спермии недозрелы, хотя и могут оплодотворять и ессно несут заложенный в них генетический материал, так и от физиологически старого, когда спермии устремляют помаленьку к утрачиванию способности к оплодотворению и завершению процесса сперматогенеза...

да и у людей так... есть детородный возраст, есть до и есть после...

и тем не менее , имеем случаи когда шестилетняя девочка вынашивает беременность и рожает и пятидесятилетняя...

но ведь почему -то вся медицина в один голос говорит о физиологически ЗРЕЛОМ возрасте, который наиболее подходит для оплодотворения, вынашивания, рождения и вскармливания потомства

и да...3-4 козы никак не напрягут и дадут возможность пораньше посмотреть что дает этот козёл... но это проверочный выстрел...и он не относится к породному, а тем более селекционно-племенному воспроизводству...

а вот хозяйственное козоводство - да... без проблем

и если это будет соблюдаться, то и хозяйственное козоводство будет иметь возможность пастись на полях селекционно-племенного, обновляя и удерживая продуктивность на уровне...а иначе, это неминуемый и постепенный спад и вырождение

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

То есть функции совершено разные.

да кто же спорит, Филипп

но речь идет о ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ зрелости организма, которая не связана с весом животного и даже с календарным временем...хотя она у большинства животных наступает в плюс минус один возрастной интервал...

и для селекционно-племенного и породного воспроизводства это один из найважнейших показателей...кста он такжже важен и для хозяйственного козоводства относительно оздоровления стада... потому что прилить новую кровь и иметь хороший генетический материал - это пол дела... а вторая половина дела как раз и лежит в физиологической зрелости животного, которая в свою очередь, определяет ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ ЗРЕЛОСТЬ НЕ ТОЛЬКО СПЕРМАТОЗОИДОВ,НО И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ОБЕСПЕЧИВАЯ ИХ СЛАЖЕННУЮ РАБОТУ... А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ ПОЛНОЕ РАСКРЫТИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ЗАЛОЖЕННОГО РЕЗЕРВА ОРГАНИЗМА...
РЕ-ЗЕР-ВА... И ЭТО НЕ ТОЛЬКО ИММУНИТЕТ

вот о чем идет речь

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Марина, на самом деле это вчера. ИО и намораживание семени широко применялось в овцеводстве до распада СССР. Кстати, в Харькове до сих пор остались неплохие спецы.

да, соглассна... но на сегодня это будущее и не совсем близкое...

много в россии применяют ИО по козам?
много в украине применяют ИО по козам?

воооооооот
а уж о намораживании - дык и слов нет

чтобы что-то намораживать, нужно это что-то иметь...
где выставки коз? где судьи? где хоть какие-то официально лицензированные производители...пусть и кандитдаты в производители. но отобранные хоть на каком нить завалящем кёрне?

хде?

кого бум морозить?

вот давеча имела разговор с одним козоводом...у него стадо небольшое - под 200 голов...
и как начал мне мозг выносить относителньо того что Рефлет это не ха производитель (хотя, Филипп, молочная карта нормальная да и все остальные данные...)... подавай ему "чемпиона"... я грит, хоть 50 баксов за спермодозу заплачу, но хатю. чтобы у меня была сперма "чемпиона"...

и вот как объяснить человеку, что для того чтобы это поднять, нуно хоть с чего-нить начать... хот ьчто нибудь получить...хоть как-нибудь обкатать этот процесс и изменить свой менталитет , а также академическую образованность в том породном воспроизводстве...
что сперма "чемпиона", это надцатая часть от 100%...
что нужно вырастить правльно козоматку... а будущая козоматка выращивается на подсосе...кто бы что ни говорил...
что огуливать или осеменять её нужно не ранее, чем в год, а лучше в полтора... что если козоматка осеменена в год, то рацион жесточайшим образом корректируется под контрллем биохимии крови, общего анализа крови и анлаиза мочи... и что этот рацион должен быть насыщеннее на несоклько порядков, от рациона взрослых коз, потому что в год коза ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТ ЗРЕТЬ... в год, она еще не набрала физиологической зрелости... а уже вынашивает потомство... и нужно обеспечить и козомтку и потомство... напомню. что речь не идет о хозяйственном козоводстве...

кто это делает, что подавай ему сперму "чемпиона"?

ну и т.д.

грамотная работа с ИО, грамотная работа с генетическим материалом для нас всех, которые вообщем-то являются хоббистами, а не профи, это далекое будущее...
имеющихся ранее профи и производственные мощностя не сберегли...всё порушили...
а профессиональность из носа не ковыряется , на малых мощностях тоже, и при наличии только лишь одного опыта - также...
необходимо академическое образование...глубокое и качественное...ко всему перечисленному...
а пока что мы все занимаемся сарайным разведением... один успешнее, другой нет... у одного сарай в золоте и неплохой исходный материал, у второго под открытм небом и тот же неплохой генетический материал, но всё это домохозяйские щи... чем отличается высокая кухня от домашней? воооооооооот...

так что не нужно законы, касаемые высокой кухни переносить к себе на домашнюю кухню... не. можно, но только при устремлении домашнюю кухню превратить в высокую...
а иначе, одно уродство с непомерно высокими амбициями...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Сегодняшние технологии позволяют разделять спермии на мужские и женские (сексированное семя) и соответственно получать от коз потомство нужного пола, например только козочек.

Филипп, это по КРС... МРС никто не занимается и Вы это знаете

а Вы знаете % покрытия сексированным семенем в малых хозяйствах?

и где эти малые хозяйства, которые будут пользовать сексированное семя? где? чижик, который больше полудурок, витающий в своих местах только высокого качества, который взял пару доз сексированного семени? не. он не в счет...
на ферем поблдизости предложила... небольшая такая фермочка...скот неплохой... нееееееееее...а нафига...
зачем рисковать...
и т.д.

а уж по вымываемым эмбрионам, а также их подсадке, дык и говорить нечего...

но это не значит, что этим не нужно заниматься...и виват первопроходцам, которые и эмбрионами занимаются и поднимают программу вымывания эбрионов у нас, а не таскать их из-за рубежа...

но почемуто геном проверяем в америке...
от жи ш... растудыт его налево... и только КРС...
ну проверю я свою тёлку... конечно проверю...потому что мне интересна сама инфа... и её подтверждение или опровержение... но это так смешно в единичном экземпляре... ну пусть еще пару маленьких хозяйств найдут... но пока дойдет до крупных однозначная экономическая выгода вкладывания денег на проверку генома трёхмесячных телок, пройдет ой-ёй-ёй сколько времени...

а геном коз и козлов - фик ... не проверяют... даже в америке...

нет базы

вот и весь сказ

"Филипп" пишет:

И когда вы в племенном хозяйстве покупаете за немалые деньги племенного козлика - это такой же "кот в мешке".

конечно...
я забодалась уже об этом говорить... цена на непроверенного козлика\козла должна быть на несколько порядков ниже, чем козлики от проверенных производителей и пар...

это один из пунктов, с которого нужно начинать своё движение из домашней кухни в сторону высокой кухни...

"Филипп" пишет:

И не имеет значения в каком возрасте от него получены первые дочери, важно их качество

ИМЕЕТ

я вчера спрашивала и сегодня повторю вопрос: какие критерии персонально у Вас в квалификации и оценивании качества молодняка?
на каком основании Вы делаете вывод. что козёл огулявший в полгода уже котившуюся козоматку, дает качественный молодняк...?
на каком основании делается вывод, что незрелый козёл, огулявший незрелую козу, даёт качественый молодняк...?
каковы критерии КАЧЕСТВА молодняка?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Но если колик оплодотворил козу, значит сперма зрелая - это факт.

НЕТ

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

У меня не племенное хозяйство, чисто молочное. Молодняком не торгую. Разницы в здоровье коз от молодых козликов и от тех же козликов в более зрелом возрасте не замечал.

О! вот в этом весь и спитч...
то, что позволительно в хозяйственном козоводстве не позволительно в породном воспроизводстве, а тем более слекционно-племенном разведении...

и именно потому что не позволительно, у Вас появляется возможность купить 2-4 летнего ЗРЕЛОГО козла , который ОСНОВНОЙ... и который и поддреживает индекс ЗДОРОВЬЯ, индекс РЕЗЕРВА организма, индекс ПРОДУКТИВНОСТИ всего стада на должном для Вас уровне...

наконец-то сосчитали всех своих баранов wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Olga-S" пишет:

Но...жизнь вносит свои коррективы и мне например держать козлика до 1,5лет, чтобы покрыть им 3 козы - нет смысла.

вот, Оля...об этом и ведется речь... чтоне нужно коррективами, которые вносит жизнь подменять существущие научные результаты исследований не одного ученого...
понятно, что их результаты могут быть не удобны в бытовом пользовании...

ну тогда нужно называть вещи своими именами, а не кивать в сторону ученых: мол дураки какие...чем всю жизнь занимались? не понятно

а всё плещется в человеческой алчности... молодняк хозяйственного разведения должен стоить в разы дешевле молодняка племенного воспроизводства, при которым соблюдаются все пнукты оного

но всё веть идет как породное воспроизводство...

эххххххххх, подчешу я цену в Украине на нубов... и ничего и никто мне не сделает...
потому что так должно быть: проверенное и имеющую высокую степень гарантии - одна цена, полученное от кота в мешке и само являющееся котом в мешке. пусть даже потом и раскроет свой потенциал архи чемпионского проиводителя или архи козоматки, - другая цена... и она должна быть ВСЕГДА НИЖЕ...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Не надо так обижать всех общей фразой.

Диана, а не надо обижаться... делов то...

я еще раз повторюсь, что высокая кухня это одно, а домашняя - другое...
та статистика которую вы у себя ведете на подворье - это домашняя кухня и сарайное разведение, которые не имеют СТАТИСТИЧЕСКОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ...

а вот общий взгляд по тематическим форумам и по тем проблемам которые поднимаются козовадами, да скрининг за несколько лет, о! картинка достаточно яркая получается

критерий хорошего результата является хорошее поголовье из поколение в поколение...
это возможно только при жесткой выбраковке, о которой говорит Филипп...

ойййййй...ща опять заведусь... да плевать мне...чего эт я в самом деле? разводите кого хотите... время рассудит...

или не плевать? фик разберет

имхо

з.ы. на будущее, все мои выссказывания носят обобщающий характер и не несут линостной принадлежности к кому бы то ни было...т.е. оне БЕЗЛИЧНОСТНЫ..
я всю жизнь занималась наукой и подход к анализу у меня другой... ничего общего не имеющий с отдельными личностными случаями...

так что на меня обижаться дело совершенно глупое

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

МРС никто не занимается и Вы это знаете

в Турции занимаются. Я думаю и в других странах тоже.

Марина все остальное не осилил, очень много написано. Может вечером.

"Чижик" пишет:

то, что позволдительно в хозяйственном козоводстве непозволительно в породном воспроизводстве, а тем более слекционно-племенном разведении...

Тема - "коза на дворе". Здесь у большинства 2-3 козы.

"Чижик" пишет:

на каком основании Вы делаете вывод. что козёл огулявший в полгода уже котившуюся козоматку, дает качественный молодняк...?

на основании опыта.

"Чижик" пишет:

каковы критерии КАЧЕСТВА молодняка?

"Выглядит как собака, лает как собака - я называю ее собакой". В смысле, коза не болеет, дает много вкусного молока - я называю ее хорошей козой.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

в Турции занимаются. Я думаю и в других странах тоже.

и?
а у нас? вернее а у вас?
у нас точно не занимаются...
сколко будет стоить переть оттуда эмбрионы... рассказывать не нуно...

"Филипп" пишет:

Марина все остальное не осилил

а и не надо
всё помещается в одну фразу:
то что позволительно в хозяйственном козовдстве, не позволительно в породном воспроизводстве и селекционно -племенном... и точка

Вы. Филипп, спросите у владельце чистопородных коз, чем оне занимаютца?
сомневаюсь. что оне Вам ответят, что хозяйственным козоводством...а Вам как консультанту тематического портала, непременно нужно акцентировать внимание козоводов на этом различии... тогда всё становится на свои места...
тогда и молодым, незрелым козликом можно огуливать молодых незрелых козочек. получать по первому поколению не порченный молодняк да и по второму тоже... а потом взять зрелого козла и подправить это не совсем еще порченное молодое поколение...и всё...
но это к ПОРОДНОМУ МОЛОДНЯКУ И ЦЕНЕ НА НЕГО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ...

вот этот смысл и лежит в том до неприлия большом количестве слов...

можна смела не читать laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

на основании опыта.

это по меньшей мере смешно...
это весьма субъективно и не имеет права на обощающий и закрепленный вывод

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

индекс ЗДОРОВЬЯ, индекс РЕЗЕРВА организма, индекс ПРОДУКТИВНОСТИ

похоже вы пытаетесь плодить сущности. Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного... Зачем усложнять.
Тем более это не правда. Как раз при чистопородном разведении снижается иммунитет первым делом. И прилитием крови своих козликов я корректирую это снижение в целом по стаду.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах