Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 54 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"АнВит" пишет:

За чем?

Вымя было отечное, а ближе к соскам на ощупь неоднородное. Я испугалась, вдруг мастит, ну и решила посмотреть

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Natali13 пишет:
"АнВит" пишет:

За чем?

Вымя было отечное, а ближе к соскам на ощупь неоднородное. Я испугалась, вдруг мастит, ну и решила посмотреть

А где написано, что сдоить?

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

А сегодня отек еще сильнее

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Natali13" пишет:

А сегодня отек еще сильнее

Не трогай. Ей рожать скоро. Не лезь. Спровоцируешь преждевременный окот.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"АнВит" пишет:

Не лезь

Больше не буду

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"lisa_alisia" пишет:

Но, другие девочки, писали, что смогли раздоить сбросивших коз с нуля и до 4 литров. Так что все видимо зависит от самой козы.

Или от фантазии владельцев. smile3

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Диана Фердинандовна" пишет:

Или от фантазии владельцев.

Ну, я надеюсь что Наташа напишет, что у нее с раздоем получилось. И мы узнаем результат по еще одной козе. Хотя есть же такие женщины у которых нет молока после родов. Почему не может быть таких коз?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

В прошлом году у меня коза не окотилась. Но я ее запустила, ждала козлят, и летом раздоила до 2х литров. Но это другая ситуация.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Alya пишет:
Сирень22 пишет:

Второй год у меня одна коза по пять месяцев с пузом ходит, а потом никого не рожает, пузо в положенный срок пропадает, молока дает по стакану. И вымя проблемное.

Евгения, хронический эндометрит и субклинический мастит возможно при таком раскладе... На хламидиоз и стафилоккок анализы, ИМХО. Молоко, серологию и мазок. И браковать, если уже не первый год, зачем такая коза? Сама понимаешь, хронь почти не лечится, если только перевести в стадию обострения...

Это понятно все. Лень анализы сдавать, да и не стоит она того. Купила как беременную, второй год динамит,
+ избивает всех, кого догонит, в том числе людей и собак :-) Держу для охраны :-)))))
скоро на мясо уйдет.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"АнВит" пишет:

В прошлом году у меня коза не окотилась. Но я ее запустила, ждала козлят, и летом раздоила до 2х литров. Но это другая ситуация.

Ань, я думаю что и моя бы Катька на траве прибавила. Но, до травы еще так далека, а кушала она очень много. Решила что нерентабельно будет.
А я все хожу и творожок пробую, скоро моей Кирке ничего не останется. Нужно бить себя по рукам.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Тоже каждый раз опасаюсь такого, но у нас ни разу не было. Наверное, ложняк у коз бывает редко.

да...
по литературе эта штука не так часто встречается у коз... чаще у коров...

но на трёх козах ИО. одна оказалась именно с этой хренью... круто...

только что уехал узист... вердикт: гидрометра...

сфотала картинку ... чтобы показать как это выглядит на УЗИ... но на фотках толком ничего не видно...

первый раз за всё время пожмотилась денег на узиста.. типа в охоту не приходят - супер... залетели...

коза однозначно на выбраковку.. поговорила с ветом...он сказал что это долхлый номер... пободаться можно, но этот домоклов меч будет висеть всё время у неё и не факт что не передаст молодняку...
я с ним солидарна...

вот такой итог...
блина, в козлятник заходить не хочется

но полегчало... всё-таки определенность какой бы она ни была, много лучше любой даже самой зашибисткой неопределнности...

зато плюс еще один опыт...

ну и слава богу что не пиометра... а то бы поимела у козы полную картину интоксикации... а так девочка хорошо себя чувствует и не вымучится перед уходом за Радугу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ирина23" пишет:

Помогите кто знает.У меня коза принесла трех козлят,до родов лежала дня три,роды прошли тяжело,после родов еще дня три лежала,молока нет совсем.Сейчас уже чуть больше недели после окота,коза встала,чувствует себя хорошо,но молока нет совсем.У кого нибудь были такие случаи что после родов молочка нет и как раздаивали таких животных.Кушает она у меня хорошо,но изменений нет.

Ирина вашу козочку надо поддержать. козлята у неё ВСЁ забрали. ей нужны витамины кальций железо, минералы.
раз неделя после родов прошла то уже потихоньку начинаем давать комбикорм овёс. потом постепено ячмень овощи.

всё зависит от молочности козы. я раздаивала с 50г 2х коз. одна раздоилась до 1,2л, а другая до 2хл.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

[quote="Филипп"]А вы их продавайте wink
На мой взгляд вкуснее чем из коровьего wiggle
А мне нечего продавать-то. У меня всего две козы. Часть молока продаю, а с остальным сами справляемся. А насчет вкуснее, так я не спорю. Просто я вообще не люблю молоко и не пью его с детства. И кисломолочное ничего не люблю. Дело вкуса.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Диана Фердинандовна пишет:
"lisa_alisia" пишет:

Но, другие девочки, писали, что смогли раздоить сбросивших коз с нуля и до 4 литров. Так что все видимо зависит от самой козы.

Или от фантазии владельцев. smile3

я напишу как у меня козы раздаивались.
первоокотки: порода белая русская.
зайка : молозево-250г. раздоилась до 1,8л.
дашка: молозева -400г. раздоилась до 2,7л.
стрелка: м- 400г. разд до 2,4л.
белка: м- 50 г. разд до 1,2л.

потом пошли козы метисы с зааненской кровью.
дымку я купила через 3 нед после родов, 0а 3 дойки давала 900г. рздоилась до 2,3л. её дочери и внучки. 1 окотом.
мила: молозева - 800г. раздоилась до 3,7л.
беляна: м- 100г. разд до 2л.
Прима: м- 700г. раз - до 3,5л.
Шурка; м-700г. разд до 3,8л.
ещё дуня была. она не родственица этим козам. 1 окотом молозево - 1,8л. раздоилась до 3,2л.
а её сестра по отцу Малинка: м- 700г. а раздоилась до 4 л.

вот такие результаты.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"zlat_natal" пишет:

вот такие результаты.

Наташ, так никто не спорит что можно раздоить. Но, когда неделю после окота молока нет, то его может и не быть. Когда Катька скинула, я в больнице лежала, муж по телефону говорил что молока нет, я не верила. Думала ему просто доить три раза лень. А потом сама убедилась. Кормила очень хорошо, витамины давала. Сено только лучшее. А молока максимум 400 грамм за три дойки.
А вообще через какое время после окота козы выходят на максимум молока? Или максимум они показываю только на зеленой траве?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

zlat_natal козочка кормлю правильно,она у меня первый раз котится.У старой хозяйки котилась без проблем, последним окотом двух козочек принесла (они у меня тоже).Молока хорошо давала.Что то вот не сладилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"lisa_alisia" пишет:

Но, когда неделю после окота молока нет, то его может и не быть. Когда Катька скинула,

выкидыш. стоит задуматься, а почему? или травма ли стресс или ещё причина.. тут разбираться надо, а может нужен был антибиотик и осмотр врача.ведь с козой что то не так.

"Ирина23" пишет:

У старой хозяйки котилась без проблем, последним окотом двух козочек принесла (они у меня тоже).Молока хорошо давала.Что то вот не сладилось.

ну а здесь стрес. такое бывает, что коза молока всё меньше и меньше даёт.
вам надо найти подход к ней и не бросать доить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"lisa_alisia" пишет:

у меня тоже случай был.
стрелка 1м окотом родила. я в больнице. муж опытный по коровам, стаж 16лет. а стрелка ему молока не стала давать потому грубо доил. а я пришла у стрелки 20г из 2х сосков. так вот она роздоилась до 2,4л и подпускала к себе только меня а на мужа она рогами шла и была агресивна.

"lisa_alisia" пишет:

А вообще через какое время после окота козы выходят на максимум молока?

по разному бывает. но сам раздой идёт 40 дней.
и многое зависит от самой козы её состояния. если коза родила и нет молока то значит у козы проблемы.
вот мила через сутки уже 3л давала,а предел 3,7л а её мама - 4л. а предел -5,2л.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"zlat_natal" пишет:

выкидыш. стоит задуматься, а почему? или травма ли стресс или ещё причина.. тут разбираться надо, а может нужен был антибиотик и осмотр врача.ведь с козой что то не так.

Травмы точно не было. Перед этим мы сделали укол с витаминами. Но, делали не только ей. Всем и козам, и овцам. Врача не имеем. Внешне с козой все было прекрасно. А стресс постоянный был у нас от нее, чем у нее от чего-то. Характер очень скверный. Вот сейчас у меня коза в этом плане замечательная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"lisa_alisia" пишет:

Перед этим мы сделали укол с витаминами

такое возможно.
у меня козочка напугалась что врачи пришли брать кровь и через несколько часов начались роды. матка не открылась хоть и вет назначала чтоб матка открылась. в итоге козочка погибла хоть и врач был.

"lisa_alisia" пишет:

А стресс постоянный был у нас от нее, чем у нее от чего-то. Характер очень скверный.

вот молока и не даёт.
козу надо менять или продать опытному козоводу который найдёт подход к ней или колоть. у вас с ней конфликт.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Вот наши Марта и Мартын))
1
Марта с первого раза стала есть из миски, а Мартын предпочитает исключительно соску, ну не в какую не хочет из мисочки кушать))))
2
С нянькой)) Она вообще не отходит от них и спит тоже с козлятками!)
3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"lisa_alisia" пишет:

А вообще через какое время после окота козы выходят на максимум молока? Или максимум они показываю только на зеленой траве?

__

Вроде через месяц, а потом по зелёнке.

"lisa_alisia" пишет:

А стресс постоянный был у нас от нее, чем у нее от чего-то. Характер очень скверный. Вот сейчас у меня коза в этом плане замечательная.

Юля, вот мои мысли! Недавно хожу по делам тут хозяйским и думаю: "Жизнь состоит из мелочей, а моя Айдашка (б/п) мне все мелочи эти изгаживает вечно!"Я всегда раздражённая прихожу из козлятника - это неправильно. Надо отсеивать тех, кто не в радость. Вылечу, утвержусь, что всё ок, и продам эту занозу!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"samara63rus" пишет:

Вот наши Марта и Мартын))

Прелесть! Поздравляю!!!
Им уютно в коробочке. Они большие. Какой вес ?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Какие они у вас молодцы, а у меня вот уже месяц мамок сосут... решила вчера вечером их отсадить , так мамки молочко мне не всё отдают а козявки орут, словно их режут... вот сегодня снова их подпустила к мамкам

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Надо отсеивать тех, кто не в радость

вот целый день борюсь с этой мыслью... нужен был камушек чтобы перевесил чашу весов

а вот и он, камушек

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я всегда раздражённая прихожу из козлятника - это неправильно

правельно будет когда тебе не охота из козлятника уходить. и ту и эту погладить надо и все просят внимания, вот и приходится каждого погладить, а они прижимаются и не отпускают, особенно беременые.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"samara63rus" пишет:

Вот наши Марта и Мартын))

хорошенькие. roma
а мои кошки тоже к козлятам лезут, мол не только вам на сене валятся, я тоже хочу. laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"samara63rus" пишет:

Вот наши Марта и Мартын))

Молодец хозяйка! Сразу всё правильно сделала!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Диана Фердинандовна" пишет:

Надо отсеивать тех, кто не в радость.

это прям на стене сарая надо написать super

30.03.2014 - 19:25
: 3

Здравствуйте уважаемые козоводы!Пожалуйста помогите-если кто сталкивался с такой же проблемой.Нашим козам сделали прививку от сибирской язвы.Так вот у одной козочки 10-месячной опухла шея.Вызвали ветврача-она поставила димедрол и пеницилин.Опухоль почти спала,но на шее осталось уплотнение большое.Давали ей тавегил 3 дня,но пока никаких изменений.Вижу что ей трудно головой поворачивать.Чем можно ей помочь,как это последствие убрать?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах