Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 46 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Энли" пишет:

Такая вещь в ушах это ушной клещ,

при клеще это будет бурая грязь. А тут реально,как мазут...

"Она" пишет:

Ия может быть у прежних хозяев сено было пыльное ,мне тут один "специалист" по сену подогнал отличного качества сено чтоб он был здоров, так я когда тюк теребить начала пылища полетела черная ужас просто shok все волосы мои и в носу даже как сажа черная была отмывалась сама пол часа.Сейчас уже гадать смысла нет наврное,я б тоже мазюкой серной намазала ну или разведенной АСД промыла корочки.

Все может быть.У нас же еще и углем топятся-и котельная и частники..Сажи полно.
Для профилактики все-таки намажу серной или обрызгаю спреем БАРС,если он будет в продаже в ветеринарке.

"Urtica dioica" пишет:

Хорошенькие, красивые, черненькие!!! roma
Выглядят очень даже неплохо....подлечишь и всё будет отлично!

Спасибо)))Думаю,что справлюсь...Ну ,по-крайней мере,я очень стараюсь)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

фух, первая искусственно осеменённая отстрелялась...
привела две девки...

осеменяла альпом...так что дочки Рифлета тапереча и в Киеве есть...
через тройку дней сфотаю...
одна сообразительная...сразу присосалась как только мамка облизала... причем не ждала когда мама встанет... нашла у лежащей мамы вымя и ай-да жизнью наслаждаться... вторая - дурко... хотя родилась первой, но меньше и не такая активная как её сестричка... насилу сообразила где еду раздают...

пусть дообсыхают и взвешу...

девки длинноногие...окрас симпатяшный...

вообщем, эксперимент с ИО по одной козке прошел удачно... оплодотворилась, скукозность проходила нормально, окоз тоже....послед через час с копейками вылетел... отёк вымени, слава те Господи, не посетил... седьмой окот у козы... хотя до сего дня уверенная была что шестой... ан нет ... просчиталась... молозиво меньше чем обычно у неё...
вымя обычно у неё наливается за тройку дней... а в этот раз буквально за часов 8 только начало... к первой уже хорошо было налито, но меньше чем всегда...

ну... будем посмотреть что из них получится... хотя ума не приложу как...
приняла решение заниматься только нубиками... а тут...ну хоть не смотри на них... жаба тут же начала давить и уже настойчиво мозг сверлит мысль: надо оставить обеих...

ну что ты будешь делать с этой человеческой натурой... cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чижик" пишет:

фух, первая искусственно осеменённая отстрелялась...
привела две девки..

Марина, поздравляю с козочками!!! С удачным экспериментом!!!:pie:

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чижик" пишет:

осеменяла альпом..

Марина, эту манипуляцию сама делала? Сложно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ой спасип...ой спасип... напыжилась так, шо ща лопну... что тульский самовар...

"Urtica dioica" пишет:

Марина, эту манипуляцию сама делала? Сложно?

нет, в этот раз не сама... в следующий раз под руководством буду пробовать сама...
но овец уже немножко поосеменяла... 10% с хвостиком после меня прохолостили...

думаю, что коз осеменять не сложнее, чем овец... осеменатор, который меня учит говорит что коз осеменять точно также как и овец... потому и учусь на овцах... про коз ничего не скажу - не заглядывала... он осеменял а мы с Ольгой держали...

надо, надо осваивать ИО в козоводстве... совсем другие возможности и перспективы...

имхо

блина, как такое моежт быть? послед вышел целиком...как положено...

а сейчас зашла опять висит толстым канатом оболочка... может еще что там... ? лазить не лазила... визуально вроде нет там ничего...

scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

первая искусственно осеменённая отстрелялась...
привела две девки...

Ну поздравляю roma .

"Чижик" пишет:

жаба тут же начала давить и уже настойчиво мозг сверлит мысль: надо оставить обеих...

Марин натура человеческая она ж врать не будет ,ты оставь эксперементных,место у тебя позволяет жеш поди,они те будут как наглядное пособие посмотришь в итоге конечный результат именно на них, сущность то все равно же козлиная ,даже если и нубиками будешь заниматься.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Алекс16" пишет:

Реализую на мясо

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Алекс16" пишет:

Что то новое в кормлении. Чуть не пропустил.

Или мне просто подогреть молоко и взяв на руки скормить,или мне еще соску натянуть,потом ее промывать..ну не надь мне енто)))Тем более ,что они теперь кушают на ура))))
Как стала кормить на руках,держа под грудь рукой,так проблема исчезла. Так их кормили там. И они видать привыкли))))

"Urtica dioica" пишет:

Марина, эту манипуляцию сама делала? Сложно?

Только вот хотела спросить,а меня уже опередили))))

"Чижик" пишет:

надо, надо осваивать ИО в козоводстве... совсем другие возможности и перспективы...

Очень интересно)))Одно время много читала про это.
Да уж...когда это станет делом плевым???В каком будущем???Но надо хотя бы надеяться)))

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Чижик" пишет:

надо оставить обеих...

До боли знакомо! yes3 И поздравляю с девушками новорожденными!!! roma

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

Для профилактики все-таки намажу серной или обрызгаю спреем БАРС,если он будет в продаже в ветеринарке.

Вот это верно.
Только вот и от себя хотела бы спросить кто пользовался, для мелких то это не опасно? И какой лучше кошачий или собачий? У нас разные продают. Я собачьим кур обрызгивала - нормально было.

"Чижик" пишет:

фух, первая искусственно осеменённая отстрелялась...

Здорово! good
Успешной практики!

"Чижик" пишет:

надо, надо осваивать ИО в козоводстве... совсем другие возможности и перспективы...

Это точно! Согласна абсолютно.
К примеру самой то мне куда уж laugh , дальше чем до космоса, но всегда рада за успехи других в хорошем деле. А то только про коров раньше практиковали.
Даешь Козоводство! good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Она" пишет:

Ну поздравляю

ну спасибо, дорогая...
thank_you

"Она" пишет:

Марин натура человеческая она ж врать не будет ,ты оставь эксперементных,место у тебя позволяет жеш поди,они те будут как наглядное пособие посмотришь в итоге конечный результат именно на них, сущность то все равно же козлиная ,даже если и нубиками будешь заниматься.

Оль, да в том-то и дело, что место позволяет, в смысле территории, но нужно строиться... я и планировала в этом году новое капитальное здание для животин...с козлятником как положено, с примыкающими левадками, чисто для моциона, для коровёнок новье хотела... чай опыта прибавилось... и понимания чего и как нужно чтобы и удобно и эффективно и для животины хорошо...

но

ты видишь что творится у нас в стране... я давненько такой финансовой зависимости не чувствовала... жесткое структурирование даже самого малюсенького финансового потока... стройку отменила...
никак пока не получается...

вот знакомлюсь с инфой холодного содержания... ну хотя бы до лактационного периода.. а это по сегодняшним малявкам два года...
вроде народ так содержит коз и даже лактирующих и вроде как хорошо...
такие строения я потяну...

только что забрали альпиков:козла, двух коз и их дитёныйшей... аж сердце упало... такими глазами смотрели...
освобождаю место, Оля, для новых нубов... есть цель, принято решение и неча сопли кулаком размазывать...

не знаю...и так и сяк... очень хочется этих девок оставить... у одной шубка пожиже...а вот у второй, ну что цигейка... т.е. , вполне может и нормально себя будет чувствовать в этом холодном содержании...
не знаю...пока читаю ...знакомлюсь...у меня такого опыта нет...

но смысла особого не вижу оставлять... хочется - да... но их же кем-то осеменять нужно...
сейчас в Украине сперма альпа только одного козла... у меня 12 спермодоз... может еще возьму...

обещают завезти сперму другого козла... а если нет...?

меня же они интересуют в большей степени именно с точки зрения поглотительного ...

папашка то один... и без другого семени никак не выпутаться... а по молоку и по продуктивности Мартыных девок на 90 процентов я и так знаю...
Марта однозначно передает вкус своего молока всем своим детям... а удой зависит от козла... на Зевсе и на Ричарде (зааны) она давала всех девок, дающих от литра до двух в сутки девичьего вкуснейшего молока...

из раза в раз... козлы четко увеличивали удой, а вот качественную компоненту по молоку давала Марта и перебивала любого козла в этом...

а что дадут 75% заана и 50% заана на Рифлете - не знаю... обе несут в себе крови Марты... одна из них как и положено всем Мартыным доила девичье... чэкаю wink

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Чижик, расскажите, пожалуйста, конструктивно, как вы это сделали с ИО.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

Как стала кормить на руках,держа под грудь рукой,так проблема исчезла. Так их кормили там. И они видать привыкли))))

Ия, а со временем можно потихоньку от рук отучать. Начинать кормить на руках, а потом продолжая кормить плавно перемещать на землю, делая неудобным прибывание на руках. Я так одну козочку отучала, заласкали на свою голову ее.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ия13я" пишет:

Очень интересно)))Одно время много читала про это.
Да уж...когда это станет делом плевым???В каком будущем???Но надо хотя бы надеяться)))

да это и сейчас плёвое дело на самом деле...
это настолько просто, девочки, что глаза на лоб у меня вылазят. когда я вспоминаю всю невероятную серъезность когда решила попробовать...
смешно ща на себя глядеть со стороны...

вопрос в сперме...
спермой быков сейчас уже никого не удивишь...
пройдет тройка годков и спермой козлов тоже никого не удивишь...
более того, пойдем дальше laugh - семя быков прошедщих геномную проверку уже завозят? завозят...
продуктивность коровы по трёхмесячной тёлке определить можно? можно...
а скажи это хотя бы пять лет назад...
так и всё

девчонки, осеменять коз намного легче чем осеменять коров... ну честно...
вставил вагинальное зеркало и прямёхенько, никуда не сворачиваю в шейку и усё
ну и охоту праивльно выявлять

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

До боли знакомо! И поздравляю с девушками новорожденными!!!

спасибо, Тань... thank_you

"Энли" пишет:

Здорово!
Успешной практики!

Спасибо thank_you

"Энли" пишет:

Это точно! Согласна абсолютно.
К примеру самой то мне куда уж , дальше чем до космоса, но всегда рада за успехи других в хорошем деле. А то только про коров раньше практиковали.

та лаааааааадно... какие наши годы...
йа вот тоже нет-нет да и проглядываю 1,5Х1,5...
а потом встряхнешься и ниче так еще...

у всех прошу прощение за своё фантанирование...пять месяцев ждать и ни слова ни полслова для меня, ребята просто найгеройский подвиг laugh
правда

ща уже отхвастаюсь, отпыжусь и вернусь к более приемлемому для нормального человека состоянию...

понимаю, что это ужасно глупо и смешно...но ничего не могу с собой поделать... сильна радуюсь... сильна...первая такая... а сколько переживаний ...ой...
остальные уже в привычной коллее пойдут...спокойнее...

сорри

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А я на скамеечку присаживалась: передняя часть корпуса на ноге, задние ножки стоят на полу, а иначе скоро и не поднимешь.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наша банда!

Вот

Мои конфетки

Отец - Мамай. Вот хороший мужчина, слов нет!

Но доча от б/п - вся в мать!!! Такая же "вобля" по характеру!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Чижик, расскажите, пожалуйста, конструктивно, как вы это сделали с ИО.

позвонила в фирму добрать семя Голливуда (джерсея) для своей коровы... а мне сообщают радостную весть: есть семя двух заанов и одного альпа... попробовать хочешь?
пхи... а то...
ну зааны меня не интересуют ни в каком виде, потому выбрала альпа...

на осеменение всего три козы... две из них первокотки... кто поедет из фирмы осеменять черти знает куда на такое количество...
синхронизировать не хотела...

позвонила осеменатору. который осеменяет корову... - нет, с козами дело не имел, ничего сложного, но я не хатю...

я поехала в сельхозакадемию ...там преподы обычно практикующие...
ну и нашла того, кто работал с овцами... договорились... он приезжал на каждую козу...

сперма моя хранится в институте... осеменатор туда заезжает, забирает в маленьком сосуде дьюара семя и едет ко мне... к его приезду у меня все готово... ему остается только правильно разморозить семя заправить шприц, взять простерилизованное вагинальное зеркало, двум другим людям поднять за задние ноги козу вверх... ему - ввести вагинальное зеркало... посмотреть шейку (у первокоток это дело сложнее) .... по зеркалу ввести шприц и выдавить семя... помассировать клитор... вернуть козу в вольер и в этот день не выводить... всё...
ждать следующей охоты.... нет - вот и чудненько... через месяц-два сделать УЗИ и ждать окоза...

вот этот человек и учит меня осеменять овец... трудно найти регулярную практику... рука забывает... от раза к разу... и чем больше перерыв, пока не набита рука, тем больше этих "как в первый раз"...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Диана Фердинандовна" пишет:

конструктивно

?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Марин, поздравляю! И с результатом и с пятимесячным молчанием. Это действительно подвиг. Мы пока об этом только мечтаем. Если у нас и появится , то сначала в Москве и СПб . А регионам только мечтать. Это ж не посылка с саженцами. А уж процесс мы б освоили, у страха глаза велики.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Чижик пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

Чижик, расскажите, пожалуйста, конструктивно, как вы это сделали с ИО.

...

Ну более-менее поняла, как действовать. Спасибо!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"svezam" пишет:

А я на скамеечку присаживалась: передняя часть корпуса на ноге, задние ножки стоят на полу, а иначе скоро и не поднимешь.

я тоже так буду делать... уже продумывала этот момент... мне не нравится такой способ как поднимание задних ног вверх... животное стрессует... это по любому не есть гуд...

но я не могу командовать... спец сказал - я обязана сделать... или не звать его...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Диана Фердинандовна пишет:

Наша банда!

Диана Фердинандовна, а рожки прижгли или что сделали? Я пропустила похоже как ты это проделала или ты как чижик:

Чижик пишет:

пять месяцев ждать и ни слова ни полслова для меня, ребята просто найгеройский подвиг

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Наша банда!

good

"Диана Фердинандовна" пишет:

?

cry

"Диана Фердинандовна" пишет:

Ну более-менее поняла, как действовать.

yes3

"svezam" пишет:

Марин, поздравляю! И с результатом и с пятимесячным молчанием. Это действительно подвиг. Мы пока об этом только мечтаем. Если у нас и появится , то сначала в Москве и СПб . А регионам только мечтать. Это ж не посылка с саженцами. А уж процесс мы б освоили, у страха глаза велики.

спасип спасип спасип... кажись пары уже стухают... wink

уверенна, что очень быстро это станет таким же доступным и распространенным как и осеменение коров...

во, хде цены на козлят упадут... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ФЕА" пишет:

Диана Фердинандовна, а рожки прижгли или что сделали?

ребята, кто пользовался пастой для обезроживания козлят?

поделитесь пожалуйста опытом...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Мне пока-что дешевле в содержании обходится козел, чем сосуд Дюара..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

ФЕА, мы прижгли. Муж смастерил орудие для пыток по совету и фотографии Саши Кригера. Купили спрей "Вторая кожа" с алюминием. Жгли до бела, считали до 10 на каждый рог. Сначала на черномазом козлике потренировались, его всё равно в суп. Обезроживали козочек на пятый день.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А где этот совет и фотографии Саши Кригера ? blush2

А ещё - Диана Фердинандовна, там в пять дней уже видно рожки?

Моим 14 дней -там шишки, как фигушки такие, высоконькие, но обтянуты кожей. Самого рога я не вижу, вижу кожу натянутую на шишки. И вот не могу убедиться рожки это или нет. sad

Робяты, опишите пжлста, как выглядят рожки у козляток, а? Реально это кость торчит или нечто кожей обтянутое? И когда тогда рог проклюнется?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сирень22" пишет:

Мне пока-что дешевле в содержании обходится козел, чем сосуд Дюара..

shok
а зачем каждому сосуд дьюара?

я вот прикинула только что во что обходится всё скопом...

и....... scratch_one-s_head

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Диана Фердинандовна" пишет:

козлятки супер! good столько много-для меня пока только мечты))))

"Сирень22" пишет:

Мне пока-что дешевле в содержании обходится козел, чем сосуд Дюара..

Вот и я про то же))))Бяшка у меня на семя с последующим шашлычным преображением....

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Марин, я пробовала. Написано: полчаса, в действительности минут сорок - час. И вме это время он кричит и даже закатывает глаза. Вообщем моя нервная система не выдержала и сейчас это чудовище методично разбирает вольер, хрюкает и улыбается.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах