Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 43 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

"одетое" вымя у зааненок

Это как? В смысле вымя тоже сильно волосатое? Хочу своих козлов расчесать попробовать. Я же их после окота вытирала, и взъерошила сильно, может быть от этого они лохматые. Мамка у них зааненская, а папка простой черный козел был. Но, козлята от папки ничего не взяли, внешне по крайней мере. Надеюсь что и по молоку также будет.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

Ия, так пореже значит smile3 Не волнуйся, как попривыкнут, ещё и молока хватать не будет.

Просто я переживаю...Вот сейчас(восемь вечера) сдоила у катьки и дала им(последний раз ели в три часа)-девчонка поела примерно сто мл ,а мальчик вообще отказался...Посидела,попыталась предлагать и так и эдак,не едят...Попробую еще в десять....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"АнВит" пишет:

Это ваще не убирать. Все равно насерут.
Вот отсюда и мнение, что козье молоко должно ПАХНУТЬ...А у нас не пахнет!

да и если вообще не убирать, то это ж сколько не убирать?

у меня в козлятнике нет никаких сливов... полы деревянные..снизу тырсовая подушка, сверху солома... зимой убираем раз в три четыре недели... летом раз в неделю... ни тебе запаха, ни тебе мокроты... через день подсыпается сверху солома и всё...

я просто не представляю как это так можно исхитриться, чтобы было месиво...

уж как корова хезает с тёлкой... тоже самое - нет слива...подушка из тырсы... ну правда регулярная подбивка и ежедневная отбивка... зато корова с тёлкой всегда сухонькие, навоза с мокротой нет ну и т.д.

вот пыжусь представить что нужно делать, чтобы козы по брюхо в навозной жиже стояли и не получается...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Чижик" пишет:

вот пыжусь представить что нужно делать, чтобы козы по брюхо в навозной жиже стояли и не получается...

По брюхо тоже не видела, а вот по колено пришлось увидеть. Бедная молодая козочка жалась в уголке где повыше, а к кормушке то все равно ей приходилось идти через эту жижу. А жижа была такова что плавать можно было. Сарай он и был сарай, ни как под козу не подходил - фундамент сплошной глубоко опущенный в землю, настила нет просто земля(была когда то), в стенке одно масенькое окошко, одно достоинство что стены толстые. И находилась козочка денно и ношно в этом помещении, ни какой свободы выйти во двор, потому как надо было бы ей проходить через первую часть сарая, где хранились всякие старые вещи и тряпки. Хозяйка работала на двух работах с раннего утра до поздней ночи, не кому было ее даже на веревочке во двор выводить и даже среди лета. Спрашивается, по што взяли себе козочку? На игрушки! И денег не стоила, брали у родни. Так уж лучше бы плюшевого мишку взяли! Козочку не огуляли, потому как некому было все видеть. У нее четыре дойки было к тому же, нарочно такую выбрали, типа молочная. После декабря мне предложили взять за 5000, "У тебя же козы есть, возьми третью" А спрашивается - зачем? Жалко козочку, но... В результате продали на мясо. Вот и такое бывает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Опять бутылочно-мисочники пугают

Нет, только про свои грабли рассказываю dread

"Чижик" пишет:

может когда большое стадо, включаются какие-то иные механизмы...

просто больше вероятность встречи с проблемой smile3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Москва у Вас козлятки понос? ответ ФУРОЗОЛИДОН......сколько возраст? так навскидку пишу... маленькие , желтые таблетки не бойтесь их грудным деткам дают... три раза вдень. я сначала лечилаот поноса травами.. кровохлебку, ромашку, зверобой. не пьют через шприц держите мордочку и шпрцем тихонько вливайте,...аккуратно, чтоб не захлебнулся..потом можно заварить осиновые шкурки и поить..не затягивайте

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Я всем от поноса даю хилак форте, а так же хорошо помогает от поноса черный перец горошком.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Шалашова Юлия" пишет:

Я всем от поноса даю хилак форте, а так же хорошо помогает от поноса черный перец горошком.

а в каких дозах??возьму себе на заметку,так как козлятки еще маленькие...мало ли что...

03.02.2014 - 11:35
: 410

Всем привет! есть кто держит по 20-30 голов коз у меня такая проблема ну конечно это всегда было я лет 5 держу коз кто держит по 20-30 меня поймут вот когда весной или осенью в загоне на улице грязь слякать когда даеш зерно то они прям ставят ноги на корыто и от запаха остальные не едят bang корыту ставлю на землю что можно придумать чтоб ноги не ставили

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ия13я" пишет:

а в каких дозах??

Ия три четыре штучки на морду лица перчинку,они и сами их слупят насильно пихать не надо.Только перец простой горошком черный а не душистый.Кста и людям и детям самое отличное средство от мутотни внутренней и поносов victory .
Или фуразолидон как Галя писала тоже хорошо помогает,ток его лучше растворить сначала таблеточку на пол стакана воды.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Серик..." пишет:

корыту ставлю на землю что можно придумать чтоб ноги не ставили

А поднять корыто так чтоб ноги не ставили?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Она" пишет:

ой,спасибки)))) roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Смотря какие кормушки. Если из газовых баллонов, порезанных пополам, то приварены ножки. Если из широкой трубы, тоже разрезанной, приварены ножки. Если из двух широких досок, то тоже на ножках. Все кормушки на ножках и тогда они не смогут на них стоять. И всегда чисто вылизанные стоят на улице в загоне.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"НатальяБелка2" пишет:

А поднять корыто так чтоб ноги не ставили?

а маленькие как козлята они не достанут я прбывал

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Все кормушки на ножках и тогда они не смогут на них стоять. И всегда чисто вылизанные стоят на улице в загоне.

или за загоном установить чтоб могли достали и спокойно есть.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ия13я" пишет:

Сегодня решила дать часа через три- не пьют.То есть и почаще не получается.....И вот как?

Пусть слегка проголодаются,но много резко нельзя,постепенно. В таком возрасте я своих 3 раза пою молоком.От поноса ещё лоперамид(человечий),здесь на форуме рекомендовали,я на всякий случай в свою книгу записала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Серик..." пишет:

а маленькие как козлята они не достанут

ну и хорошо. Козлят отдельно кормить в недоступном для взрослых коз месте.
Примерно так:
2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Пусть слегка проголодаются,но много резко нельзя,постепенно. В таком возрасте я своих 3 раза пою молоком.

вот за три попытки покормить за сегодня они выпили только :козочка - 400мл,козлик - примерно 300...Правда,они активно жуют сено.Может им хватает?

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Здравствуйте Уважаемые козоводы, срочно нужен совет, козочка первокотка должна родить в середине апреля, сильно пострадала от свиньи, которая сломала калитку и гуляла весь день с козами в загоне, а эту молоденькую видно зажала , т.как скорее всего у неё перелом ноги+ сильно сгрызла соски. Козочка сейчас не может встать , но поела сама и зерно и болтушку с отрубями и веники. Обработала вымя тёплой водой с марганцовкой, т.как перекиси не было хорошо пролила мирамистином. Но даже не представляю что делать и если выживет как доить. Резать с козлёнком , вроде грех, хотя и не знаю выжил ли он...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Адольфовна" пишет:

А кто-то держит козлят под козами? расскажите, плиззз! А то мне совсем не улыбается с мисками и соскмми бегать, так как с ребенком надо будет в больничке лежать, а муж уж точно носиться с ними не станет...

Я держу под зааненкой. Выдаиваю три раза в день, козлята едят маму сами. На ночь отсаживаю. 2 литра за день выдаиваем, остальное дети козьи сами высасывают. Козочки растут крепкими.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ирина Ткаченко" пишет:

т.как скорее всего у неё перелом ноги+ сильно сгрызла соски

козочку очень жалко. она беремена и погрызана. это страшные мучения!
я бы не дала ей мучиться, срочно бы заколола.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
zlat_natal пишет:
"Ирина Ткаченко" пишет:

т.как скорее всего у неё перелом ноги+ сильно сгрызла соски

козочку очень жалко. она беремена и погрызана. это страшные мучения!
я бы не дала ей мучиться, срочно бы заколола.

ой...а резать-то как жалко!
Может на перелом-шину, а вымя-по ситуации. Сильные порывы-зашить, не сильные-обрабатывать.
Может фото вымени нам покажете?Какие там повреждения?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"zlat_natal" пишет:

срочно бы заколола.

А вдруг поправится?Ведь можно попытаться вылечить,тем более ест...я бы не стала резать,жалко...Можно ведь поколоть обезбаливающие (но-шпу например,илиещё чего),соски перкутаном побрызгать,или фукорцином, на ножку шину наложить,у молодых быстро ножки срастаются...но это моё мнение-решать хозяюшке...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я бы еще пайку урезала. Двигаться мало будет, чтоб новых проблем не нажить...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"Ия13я" пишет:

Сегодня решила дать часа через три- не пьют.То есть и почаще не получается.....И вот как?

Пусть слегка проголодаются,но много резко нельзя,постепенно. В таком возрасте я своих 3 раза пою молоком.От поноса ещё лоперамид(человечий),здесь на форуме рекомендовали,я на всякий случай в свою книгу записала.

Ой-ей, вот как раз лоперамид, он же имодиум я категорически не советую, лучше отвар дубовой коры поите.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"svezam" пишет:

Ой-ей, вот как раз лоперамид, он же имодиум я категорически не советую,

Поддерживаю,я его и людям то своим домашним не даю.

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

да вы правы надо было сразу сфотографировать, насчёт еды - сокращу, шину наверно тоже смогу , но боюсь, что это в месте сустава , ногу трогать даёт, но она не естественно поперёк двигается, завтра воскресенье вет клиника не работает, а из города не привезёшь, подожду утра , резать наверно не стану.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Ирина Ткаченко" пишет:

, ногу трогать даёт,

Так пока еще в горячке и воспаление не началось не так больно.Сфотать и щас не поздно спецы поглядят посоветуют чего.На свой то взгляд сильно вымя погрызено?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ирина Ткаченко" пишет:

ногу трогать даёт, но она не естественно поперёк двигается,

Двигается она так, как может. Наложите шину. Одной-тяжеловато, помощник нужен, что бы придержал козу.

У меня собака-дог- ломала ногу. Давно это было...Вызвали вета на дом, приехал, палку бинтом примотал...и все.
Собачка сутки полежала, потом на 3х ногах сутки, а потом ни шины, ни бинта не нашли...Куда-то утащила.
Будем надеяться на лучшее!
А фото вымени все равно ждем!

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

на мой взгляд очень сильно-( я так видела в этом году один раз когда бродячие собаки загрызли у соседки привязанную на выгуле козу, козлята без привязи успели прибежать домой). но СИЛЬНО пострадали именно СОСКИ их как откусила , и молоко проступает , а на самом вымени много ссадин , но вроде не глубоких. сейчас я на работе и сфотографировать не могу , только утром.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах