Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 42 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Ия13я пишет:

Что вы,у нас нет чистых зааненский.Только тузики)))) Моя первая Катя тузик от помесного зааненского(так сказали)-очень крупная ,а молока только три литра дает)))
Тут вообще животноводство в странном особом состоянии.....Да что там ...и собак тоже так же содержат-как бог на душу положит. Люди со странным отношением к своим деньгам.Они могут купить породистую животину и потом отпустить ее гулять с беспородными...О чистоте крови тут мало кто заморачивается...могут купить породистого козла для покрытия коз,а потом сожрать по какой-нить несерьезной причине...Я их логику никак понять не могу.
Когда сказала,что буду молоко докупать для месячной козочки,на меня руками замахали и сказали,что я дура. Никто тут никогда долго и много молока молодняку не выпаивает....Может поэтому козы в основном мелкие и не шибко молочные....

Ну вот потому и маленькие, сами козы не крупные (вы кстати мамочку их видели?), поэтому такой вес вполне нормальный, зааненские козлята крупнее, и на чистом молоке вырастают 7-9кг к месячному возрасту, обычные мельче и легче, да плюс они на киселе росли. А для чего вы купили этих козлят?
И еще, 3 литра это нормально для козы, не ругайте Катьку свою. В инете по удоям больше сказок чем правды, не всему верьте smile3 Чем при продаже дороже козы и козлята, тем больше пиар.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мои в месяц были 10-12кг.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да надо учитывать, что заанены крупная порода. Взрослая коза 50-60кг. А простые козки около 40 . Ну и козлята соответственно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Хм...может и вправду у моей Катьки заанены в крови? Она у меня не меньше пятидесяти кг весит(это я примерно так прикинула...когда ее пыталась поднять ,то тяжелее,чем мешок с пшеницей в 50 кг ,которые я в сарай тягаю.)Хотя мне в принципе сейчас порода не важна. Я пока, так сказать, руку набиваю. В мечтах ведь породистых чистых животных прикупить. Вот и набираюсь опыта. Правда,за этих переживаю не меньше ,чем за породу))) Тут уже сам факт,что они живые и одинаково чувствуют боль или недомогание,не зависимо от породы...

"Шалашова Юлия" пишет:

А для чего вы купили этих козлят?

Я вообще-то до последнего надеялась,что родит моя Катя.Но оказалось,что она просто поправилась у меня...А я рассчитывала,на вторую козу в хозяйстве. Одна коза-это мало.У меня ведь и кошек много и собак и потом еще бабушка есть и дочь)))А уж как я пристрастилась к молоку на ночь,да со сдобой!...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Могу рассказать всё от и до

Спасибо огромное!!! Успокоили . roma Пока вопросов больше нет, за неимением козлят dntknw Как только появятся, я к этому вернусь.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Доброе утро всем!
Люди у меня Белка запоносила. Пришла утром доить, а там полный пипец!Все закакно по уши((((
Ни чего такого она необычного не ела, все как всегда -сено, овес ,вода dntknw
Как бороться с этим явлением?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

елена 4242 так в основном и содержат коз по брюшко стоят в навозе, моче... сама видела КАРАУЛ!! мамочки ростом см 50 уже мамочки!!! покрывают своим козлом...ужас таких козоводов. простите..предать всеобщему людскому гневу.. на мой харктер еще и по другому в лобешник. прошлась.по таким козоводам!!!..еще и выступают " вякают"зачем держать??? издеваются над животными...еще и возмущаются...коза мало молока дает....ужас

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"бордюжа галя" пишет:

так в основном и содержат коз

чистая правда! была у людей - покупали коз, козлят - и везде одинаково: козы на земляном полу месят по колено мочу с сеном sad да еще и живут не в сарае а под навесом , и там же котятся в морозы...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

да козы недооценены у нас в России...да еще каким людям попадут.да тут только можно утешить свое сердце...козы у меня были счастливые, ухоженные...сытые, весной выходили ладные, ребра не выпирают, позвоночник непрогибается и не стоит как прямая доска, весна показывает как они вынесли зиму? они ведь еще и сукозные готовятся быть мамочками...тоже нагрузка... да еще какая...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

боже, страсти какие... козы да по брюхо в месине мочи инавоза?

даже представить страшно... сколько же это нужно не убирать?
бррррррр

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Чижик" пишет:

сколько же это нужно не убирать?

Это ваще не убирать. Все равно насерут.
Вот отсюда и мнение, что козье молоко должно ПАХНУТЬ...А у нас не пахнет!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

Тут вообще животноводство в странном особом состоянии.....Да что там ...и собак тоже так же содержат-как бог на душу положит. Люди со странным отношением к своим деньгам.Они могут купить породистую животину и потом отпустить ее гулять с беспородными...О чистоте крови тут мало кто заморачивается...могут купить породистого козла для покрытия коз,а потом сожрать по какой-нить несерьезной причине...Я их логику никак понять не могу.
Когда сказала,что буду молоко докупать для месячной козочки,на меня руками замахали и сказали,что я дура. Никто тут никогда долго и много молока молодняку не выпаивает....Может поэтому козы в основном мелкие и не шибко молочные....

Ох, как все это знакомо, один в один. Однако ведь и Тузик Тузику рознь. Ведь смотря что намешано. У нас встречаются козы помесь молочной с пуховой - это что то. Да, и видимо кем крыть для местных до болды - все равно зааненские получаются. Когда примечала где взять козлика, чего только не наслушалась. И зачем платить за козлика до шиша, ведь есть что даром отдают, тебе какая разница кем крыть. Вот вкладываться хоть немножко, пусть даже среди тузиков, но что бы хоть немножко тип поддержать, не желает никто. А на халяву... Да слов нет. Зато хорошо работает фантазия в другую сторону - пород много всяких: заинская, аненская, комолая, белая рогатая, серая комолая - просто класс. Причем разные породы от одной матки получаются - талант однако laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Энли" пишет:

заинская, аненская, комолая, белая рогатая, серая комолая - просто класс

А около Моршанска у нас ваще Немецкая белошейка. Я общалась с заводчком...
Эта штота!
цена-то породистая...6000 за подростка. Говорю ему- ведь дойная коза и подросток-это же разные категории, подростка-то еще растить, замуж отдавать...и что по молоку выйдет-неизвестно...Он, вроде как и согласился, что это КОТ В МЕШКЕ, но в то же время и говорит-Ну ты же хочешь черную, вот и бери за 6000.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Энли" пишет:

Зато хорошо работает фантазия

Вот ей-богу не вру- в объявлении про козлят,которых я купила, было написано так:"порода-хорошая")))) Ну вот не удержалась))))

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Прошу совета. Козликов которых по плану в три месяца на мясо хочу перевести на ЗЦМ. Как это сделать мягче? Нужно ли смешивать с молоком, постепенно меняя долю молока и ЗЦМ? Боюсь что резкий переход плохо скажется. Может еще какие рекомендации кто нибудь подскажет. Им две недели. Геркулесовым отваром кормить и их не хочется. Коровье свое не имеем.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"АнВит" пишет:

но в то же время и говорит-Ну ты же хочешь черную, вот и бери за 6000.

Вот ключевая фраза! Цена исключительно за желание, а не за товар. Ань, ну вот и пусть он с ней обнимается. Найдется еще для тебя козочка черная, встретится, главное не спеши и не поддавайся на такое. Да наверно сначала надо всегда узнавать что есть в наличии и по какой цене и не говорить сразу что такую хотела.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Энли" пишет:

и пусть он с ней обнимается.

У него для объятий большое стадо. Растродает, т.к сердце заболело, тяжело упраляться стало. (ну это с его слов, конечно!)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Энли" пишет:

Когда примечала где взять козлика, чего только не наслушалась. И зачем платить за козлика до шиша, ведь есть что даром отдают, тебе какая разница кем крыть.

Вот вот.... своих дурак отдал бесплатно, а двоих купил. Да ещё сколько проматался пока приглядывался откуда брать, чтобы маток увидеть.

"АнВит" пишет:

Это ваще не убирать. Все равно насерут.
Вот отсюда и мнение, что козье молоко должно ПАХНУТЬ...А у нас не пахнет!

У меня несколько клиентов так отсеялись, не берут козье, потому что не пахнет.....
Дубрава почти год у меня, а несерит, нассыт и ляжет тут же, кругом все сухо и чисто, нет погань такая, всё вымя вымажет, и действительно молоко у неё с запахом... задолбала, приговор уже вынесен ей, завтра приведут в исполнение.... но там ещё другие причины, поэтому обжалованию не подлежит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lisa_alisia пишет:

Юль, а сколько им времени? Козлята супер! good А мои козлята почему-то не гладкие, а лохматые. Муж говорит, потому что коза их не вылизала.

Повышенная "шерстистость" и "одетое" вымя у зааненок - признаки помесности.
Зааненки хорошо передают свои молочные качества (если не покрывать молодежь слишком рано) и комолость.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"АнВит" пишет:

Растродает, т.к сердце заболело, тяжело упраляться стало.

Тогда и Бог ему судья. Жалко, конечно мужика, ни дай то ни кому болезней. Но здесь похоже на "спекуляцию" scratch_one-s_head

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот последняя покупка Стелла .... типа зааненка (фотка правда не важная, из объявления)

Первокотка, доит 3л. Но не крупная (в 8мес крытая), хотя чуть меньше моей Каськи, когда рядом стоят. Вымя лысое, шарообразное, дойки крупные.... но самое главное, ласковая оченно, пока дою голову на меня и так и сяк приложит.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Адольфовна пишет:

Могу рассказать всё от и до

Спасибо огромное!!! Успокоили . roma Пока вопросов больше нет, за неимением козлят dntknw Как только появятся, я к этому вернусь.

Имейте в виду,что козлята,выращенные под козой,могут сосать козу до полугода и больше.После отъёма их придётся держать отдельно или продавать,иначе молока не увидите.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Павел ЛПХ" пишет:

Вот последняя покупка Стелла .... типа зааненка (фотка правда не важная, из объявления)

Хорошая козочка, типа или не типа, но присутствие "крови" чувствуется. Молочка дает хорошо, да и остальное - зааненка. Нет, на мое мнение прошу серьезно не реагировать, я профан. Пишу Вам, а сама, типа, себя проверяю blush2 . Рост, так она же первокотка, до двух лет еще хорошо подрастет, а вообще они до трех "матереют" или больше. Может для стандартной зааненки ножки коротковаты? А может это фотка такая? Ой, не надо тапком, больно! Я же говорю - профан я laugh blush2 . Во всяком случае отличных удоев Вам от нее и замечательных козляток и что бы с каждым годом Ваше стадо становилось лучше и лучше.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Энли" пишет:

Прошу совета. Козликов которых по плану в три месяца на мясо хочу перевести на ЗЦМ. Как это сделать мягче? Нужно ли смешивать с молоком, постепенно меняя долю молока и ЗЦМ? Боюсь что резкий переход плохо скажется. Может еще какие рекомендации кто нибудь подскажет. Им две недели. Геркулесовым отваром кормить и их не хочется. Коровье свое не имеем.

Извините что напоминаю, оч надо. Сегодня уже думаю начинать. А то затеряется, а нас "приперло" blush2
Ну хоть в личку blush2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Девушки,я конечно только ЗА выпаивание молоком как можно дольше,но вот вопрос-как впихнуть больше молока в козочку,которая не приучена его столько пить,сколько вы тут пишите? За раз выпивает с братом по стакану(250мл) и все,ни каплей больше. Сегодня решила дать часа через три- не пьют.То есть и почаще не получается.....И вот как?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

но вот вопрос-как впихнуть больше молока в козочку,которая не приучена его столько пить,сколько вы тут пишите

Я так понимаю что Вы про тех козлят что купили? Если больше пока не выпивают, то думаю насильно ни как не надо - переест - запоносит. Постепенно привыкнет к молоку, они же кисель ели, и сама начнет требовать больше. Но это я так думаю, но я не Асс. Может еще кто посоветует.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ptashka.arash" пишет:

козлята,выращенные под козой,могут сосать козу до полугода и больше

Ага. Пример из жизни. В прошлом году оставили двух козушек под мамкой, так как родила не со всеми и в какую группу козлят определять не понятно. В этом году все нормально, козлят от нее сразу забрали. Но молока что-то совсем мало от козы. Странно... А вчера вижу картину - ее прошлогодние дочки, здоровые лошади, уже с мамку почти, с двух сторон к ней присосались. Понятно стало, куда молоко девается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

За раз выпивает с братом по стакану(250мл) и все,ни каплей больше. Сегодня решила дать часа через три- не пьют.То есть и почаще не получается.....И вот как?

Ия, так пореже значит smile3 Не волнуйся, как попривыкнут, ещё и молока хватать не будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:
"ptashka.arash" пишет:

козлята,выращенные под козой,могут сосать козу до полугода и больше

Ага. Пример из жизни. В прошлом году оставили двух козушек под мамкой, так как родила не со всеми и в какую группу козлят определять не понятно. В этом году все нормально, козлят от нее сразу забрали. Но молока что-то совсем мало от козы. Странно... А вчера вижу картину - ее прошлогодние дочки, здоровые лошади, уже с мамку почти, с двух сторон к ней присосались. Понятно стало, куда молоко девается.

Опять бутылочно-мисочники пугают smile3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

Опять бутылочно-мисочники пугают

laugh

к теме: не знаю... может когда большое стадо, включаются какие-то иные механизмы...

но меня подобное обходило стороной,ТТТ

к отъёму они уже знают что такое сидеть без мамы... после отъёма недельку отдельно и всё...

я так думаю, что дело в самой козе... мои козомамы, после отъёма уже козлят к вымени не подпускают...

а был один раз случай, когда не было возможности заниматься отъёмом...муж прихворал и хозяйству отдавалось только самое необходимое внимание... когда козлёнышам стукнуло три месяца, она их сама отбила от вымени... мне оставалось только сдаивать в обычном режиме ... недели три. пока освободилась они сидели в одном вольере с мамой. но уже не сосали... не давла им козка этого делать...

а вот с тёлкой как раз с точностью до наоборот...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах