Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 41 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Ия13я" пишет:

Девочки! Купила сегодня двух козлят-мальчик и девочка. Со слов хозяев -месячные.Сейчас кормить ходила и решила их повнимательнее рассмотреть.А у них еще пупки сухонькие торчат ..

"Ия13я" пишет:

А еще ,у козлика ушки в коростах и под подбородочком голое и тоже какие-то странные уплотнения кожи...как диатез. ..У девчонки все чисто и она шустрая и шкодливая. А козлик,как пришибленный немного.Есть плохо.Может именно из-за этих болячек? Что это может быть?

__________________

Пупки вроде как до 3хмес...вес маленький...лучше бы пока изолировать козлика на карантин,мало ли что...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ия13я" пишет:

Девочки! Купила сегодня двух козлят-мальчик и девочка. Со слов хозяев -месячные.Сейчас кормить ходила и решила их повнимательнее рассмотреть.

а почему при покупке не осмотрели? родствеников вам показали? может родили не крупные и козлята мелкие и больные.
вот касатка и писала чтоб внимательны были чтоб проблем не было.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"elena4242" пишет:

Сколько сыворотки молочной козам можно давать?

мои сколько выпьют.... вообще у меня очень много пьют, 10л коза за сутки выпивает точно, с мелассой и того больше, простую воду не жалуют.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Павел ЛПХ" пишет:

10л коза за сутки выпивает точно, с мелассой и того больше,

Паш, класс!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Павел ЛПХ пишет:
"elena4242" пишет:

Сколько сыворотки молочной козам можно давать?

мои сколько выпьют.... вообще у меня очень много пьют, 10л коза за сутки выпивает точно, с мелассой и того больше, простую воду не жалуют.

коз только приучайте постепенно, а то сразу дадите и навредите

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"lisa_alisia" пишет:

Воды она так ни разу и не попила

А я своим мисочникам воду даю с первых дней,просто так получилось-когда подставила миску с тёплой водой мордахи помыть от молозева,они так на воду напали.Молозево и молоко даю без ограничения-пока не отвалятся,а водичку хлебают с удовольствием,заодно и умоются face

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Спасибо!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ия, а может козлик младше? Бабуська может чего напутала...Моим завтва месяц, "пупки" отвалились неделю назад.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

По мне так на второй третий день оптимально, а то позже над ними "гумиться" начинают, с кашами да геркулесами всякими....

не прав, Паша, имхо

или мокрыми или как пложено, не ранее чем в 2,5 месяца... когда рубец более не менее "созреет", микрофлора уживется и т.д.

забирать можно в любое время как захочет заводчик и покупатель...
НО
оба должны осмысливать степеньриска и идти на него сознательно...
а потом начинаются ушаты грязи

кому это нужно???

Паша, ну и потом нафига такие трудности как приучение к тому или к эдакому...
так как козомама научит своего козодитя, ни один человек не сможет сделать...

это же так просто для понимания...

другое дело, что бывают разные ситуации...

но понимая первое. можно более грамотно найти выход из второго...

всё всё и еще раз всё имхо

никому не навязываю своего мнения

более того, не исключаю и у себя подобные ситуации, когда буду вынуждена поступать не так как понимаю...

"Светлана Спиридонова" пишет:

Ох уж эта каша

вот-вот...

вот прям сейчас, женщина купила козочку в полтора месяца...
вроде под козой была... вроде...
забрала...

другие концкорма, другое сено, в конце концов, другая вода, совершенно другая микрофлора в окружающем пространстве...
и что?

трахнулась пищеварилка в один момент

козочка слабеет...молоко не желает пить ни из миски, ни из соски...
подавай вымя...

молоко у козы другое чем у её мамы...

а рубчик то слабенький... если козленой был под козой... . то по любому хирчит уже концокрма... а концокрма другие... поела в первый раз в удовльствие и хаяк...

а теперь столько трихомудины и с пробиотиками и...и...и...
а желудоче то неустойчив... и время играет против человека...так как это самое дорогое время для закладки качества будующей козы...

короче...не об чем говорить...
говоила и говорю: человек сам выбирает себе жизнь...

нравится танцевать сутками возле больной козюльки, нравится получать потом упущенное - не вопрос...

ладно бы если бы ситуация действительно была такая, что нужно забрать было... дык ведь нет...
ну и кому это нужно...

не знаю... риск конечно благородное дело, но если к тому есть нужда...
имхо...

"zlat_natal" пишет:

из бутылочки пьют всё подряд.
но у меня терпения нехвает стоять и бутылочки держать. из миски выпивают мои быстро. и мне так легче и к взрой пище они привыкают тоже быстрей.

мне нраивтся из ведер поить с сосками... есть трехсосочные, есть пятисосочные и даже семи...

намного облегчается жизнь, как по мне...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

мои сколько выпьют.... вообще у меня очень много пьют, 10л коза за сутки выпивает точно, с мелассой и того больше, простую воду не жалуют.

а мои если ставишь в волю, а они очень любят сыворотку, то горох слипается... я регулирую объм... хотя приучала постепенно...

прям обзавидуюсь ща, что твои лупят сыворотку в волю...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Ия13я" пишет:

,у козлика ушки в коростах и под подбородочком голое

Ну вот типичные авитаминозники-недокормыши. Как только отсадят козлят, так начинают молоко экономить.
Будете хорошо кормить, на солнышко выпустите, выправятся. А что сено едят - это нормально и жвачка ,значит, уже есть.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Чижик" пишет:

потом нафига такие трудности как приучение к тому или к эдакому...
так как козомама научит своего козодитя, ни один человек не сможет сделать...

Вот и я о том же.

"Чижик" пишет:

совершенно другая микрофлора в окружающем пространстве...

Вот это тоже надо учитывать при покупке козлят. В каждом дворе свой набор микроорганизмов, к которым родившиеся ж-е приобретают иммунитет, даже к патогенным. И чем дальше от дома покупают козленка, тем больше шансов ему заболеть на новом месте или заразить ваших козлят. Лучше купить где-нибудь рядом, если есть возможность.

"Чижик" пишет:

любят сыворотку, то горох слипается... я регулирую объм...

У меня когда корова была, много давала сыворотки, на горох не обращала внимания, как слипнется, так и разлипнется. А теперь вот столько много нет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"касатка" пишет:

У меня когда корова была, много давала сыворотки, на горох не обращала внимания, как слипнется, так и разлипнется.

laugh +1

"Чижик" пишет:

не прав, Паша, имхо

Возможно..... Щас ещё по уху получу tomato я ж их сразу на коровье, и нормуль. Что прошлогодние, что таперышние, что чужие, что свои.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Энли" пишет:

ужасные дойки, доить которые невозможно. Вот откуда это вылезло?

Ну у Вас же не монозиготное стадо клонов. По любому всегда разные рождаются. Для этого и существует отбор.
Вот скажу сейчас опять ужасную вещь. Чтобы создать стадо здоровых, продуктивных ж-х, не нужно выхаживать родившихся слабых козлят, надо сразу их убирать. Жесткий отбор - одно из правил успешного жив-ва.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Чижик" пишет:

мне нраивтся из ведер поить с сосками... есть трехсосочные, есть пятисосочные и даже семи...
намного облегчается жизнь, как по мне...

а соски быстро рвутся?
я знаю что запасные есть в комплекте. думала я о ведре для выпойки.
но такие вёдра для больших х-в а мне здоровье не позволяет много держать.
сейчас кое как встала и пойло дала, предварительно выпив лекарства.
обидно что с каждым годом всё хуже и хуже. проблемы после 2х инсультов:
кровобращение мозга. боли в области сердца и левая рука плохо работает. судоги. медлительность, охота быстро сделать потом отлёживаюссь и долго в себя прихожу. быстро устаю.
сейчас подою напою и вырублюсь. лекарства со снотворным.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Ия13я пишет:

Взвесила. Козлик пять с половиной кг. Козочка легче.

А козлята какие? Зааненские?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Малыши этого года. Нубийский мальчик, зааненские девочки. набегаются, накушаются и спать. smile3

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Юль, а сколько им времени? Козлята супер! good А мои козлята почему-то не гладкие, а лохматые. Муж говорит, потому что коза их не вылизала.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

Вот это тоже надо учитывать при покупке козлят

"касатка" пишет:

Вот и я о том же.

thank_you

"касатка" пишет:

У меня когда корова была, много давала сыворотки, на горох не обращала внимания, как слипнется, так и разлипнется. А теперь вот столько много нет.

а я трухнула...
те которые родились и выросли у меня великолепно себе нормируют...

а вот те которые ко мне приехали, будучи взрослыми или хорошо подрощенными. ну капец, как с голодного края...

это еще одна большая тема...

я приверженец дачи концкормов в свободном доступе... ну или хотя бы в полусвободном...

насилу накормила всех... и О! счастье, наконец-то они снизили норму почти вдвое...

так вот по сыворотке, боюсь...козёл нубик и его подружка как-то на двоих (и это они уже месяц где-то пили) как хильнули на двоих 10-ти литровое ведро.. никого не пустили к нему...сами ррраз и всё...

а на следующий день смотрю, куда -то делась гиперактивность и у того и у другого... и горох слипнувшийся...

к вечеру все нормализовалось...но перенервничала...
просто сыворотка уменя практически всегда разная... самокис есть только из обрата... а всё остальное - закваски... состав у них разный...

вобщем, боюсь и много не даю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

Возможно..... Щас ещё по уху получу я ж их сразу на коровье, и нормуль. Что прошлогодние, что таперышние, что чужие, что свои.

laugh
напару получать не скушно... с небольшой корректировкой, мои все козушки и малыши почти один в один...
разница в том, что телят забираю, но подпускаю...
а козлят не забираю... до определенного времени...

не знаю, но мне результат по молодняку и потом по тому что из них вырастает нравится...
кста ща еще одна возможность будет отследить что именно из этого получается...

"Шалашова Юлия" пишет:

good

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

А кто-то держит козлят под козами? расскажите, плиззз! А то мне совсем не улыбается с мисками и соскмми бегать, так как с ребенком надо будет в больничке лежать, а муж уж точно носиться с ними не станет... cry

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Вот мои шершавенькие.
Чего-то с первого раза не загрузились фото.
Наоми по сравнению с козлами красавица.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
lisa_alisia пишет:

Юль, а сколько им времени? Козлята супер! good

Спасибо. Козлятам от 5 до 10 дней.

lisa_alisia пишет:

А мои козлята почему-то не гладкие, а лохматые. Муж говорит, потому что коза их не вылизала.

Ну моих тоже коза не вылизывала, чуток только, я забираю сразу, может у вас козомамочки лохматые, вот и козлята тоже. smile3

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Адольфовна пишет:

А кто-то держит козлят под козами? расскажите, плиззз! А то мне совсем не улыбается с мисками и соскмми бегать, так как с ребенком надо будет в больничке лежать, а муж уж точно носиться с ними не станет... cry

А что рассказать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Адольфовна" пишет:

А кто-то держит козлят под козами? расскажите, плиззз!

только так - под козой

а что интересует?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

А что рассказать?

а что интересует?

Желательно все. У меня коза первый год, раньше свекровь держала, так она всех козлят забирала от козы и домой тащила, потом каждые два часа носила их в коробке к козе, потом учила пить из миски - все пальцы ей обкусывали. В общем жесть bang А вот если представить - окотилась, облизала, пососали... А дальше что? Доить ее, не доить? С какого дня и как часто? Хватит ли молока козлятам, как понять? А если козлят больше двух, а козы одна, как быть? В общем интересен опыт содержания, если не трудно... roma

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"касатка" пишет:

По любому всегда разные рождаются.

Вот и надежда в этом году на это. А так проверено три первокотки от моих коз, четвертая не знаю(та самая которая сдохла подавившись кукурузой якобы). Одну сама растила - 5 месяцев молока - не коза, а прям газель получилась гораздо крупнее и изящней мамаш, но... Козлята всегда рождались крепкими, лишь у одной козочки ножки крутились, хотя аппетит был отменный, ее убрали на второй же день. Посмотрю что вырастит из трех оставленных в этом году, мож повезет, даже жениха им подобрали scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Адольфовна" пишет:

А кто-то держит козлят под козами? расскажите, плиззз!

Я всегда козлят под козами выращиваю. Все сытые и здоровые good
Могу рассказать всё от и до. Писать всё подряд как-то много будет scratch_one-s_head
Пока на это отвечу........может кто что добавит, по существу.

"Адольфовна" пишет:

А вот если представить - окотилась, облизала, пососали... А дальше что?

Дальше оставили козлят с козой и ушли. Уточню, что места для них должно быть достаточно, чтобы коза случайно на них не наступила. Хорошо бы какой-нибудь укромный уголок для козлят.

"Адольфовна" пишет:

Доить ее, не доить? С какого дня и как часто?

Доить обязательно, додаивать, раздаивать, с первого дня....есть разные варианты.

"Адольфовна" пишет:

А если козлят больше двух, а козы одна, как быть?

Я оставляю всех (больше 3-х не было) с козой. Кто убирает одного совсем или берёт в дом.
Козлята очень быстро учатся есть самостоятельно, глядя на мамку.

"Адольфовна" пишет:

Хватит ли молока козлятам, как понять?

Если весёленькие, не мекают, животики не пустые (рукой проверяем), значит сытые.
Вообщем, ничего сложного. Гораздо легче, чем с мисками и бутылками.
Но это, наверное, подходит не всем.
Кто породистых животных под своим присмотром выращивает, а у кого козлят так много, что собирают их вместе и выращивают, выкармливают в "детском саду".

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"lisa_alisia" пишет:

Мне кажется немного маловато. Нужно хотя бы 8. Может быть их кормили не чистым молоком.

Так я сразу и сказала-они уже им кисель давно дают овсяный. Мне это не понравилось,но возмущаться было бы глупо-это же они их хозяева,а не я.

"zlat_natal" пишет:

а почему при покупке не осмотрели? родствеников вам показали? может родили не крупные и козлята мелкие и больные.
вот касатка и писала чтоб внимательны были чтоб проблем не было.

При покупке я в эмоциях была...если честно. И они по дому скакали,когда я приходила их смотреть. А когда пришла их забирать,то мне их даже подержать не удалось. Женщина их покормила и в сумку посадила.Но я не думаю,что они (хозяева)были в курсе. Очень душевные пожилые люди. Могли сами просто не заметить,или списать на засохшую кашу в шерсти....

"АнВит" пишет:

Ия, а может козлик младше? Бабуська может чего напутала...Моим завтва месяц, "пупки" отвалились неделю назад.

нее...они от одной козы родились. Других козлят нет у них,что бы прямо напутать и перепутать...

"Шалашова Юлия" пишет:

А козлята какие? Зааненские?

Что вы,у нас нет чистых зааненский.Только тузики)))) Моя первая Катя тузик от помесного зааненского(так сказали)-очень крупная ,а молока только три литра дает)))
Тут вообще животноводство в странном особом состоянии.....Да что там ...и собак тоже так же содержат-как бог на душу положит. Люди со странным отношением к своим деньгам.Они могут купить породистую животину и потом отпустить ее гулять с беспородными...О чистоте крови тут мало кто заморачивается...могут купить породистого козла для покрытия коз,а потом сожрать по какой-нить несерьезной причине...Я их логику никак понять не могу.
Когда сказала,что буду молоко докупать для месячной козочки,на меня руками замахали и сказали,что я дура. Никто тут никогда долго и много молока молодняку не выпаивает....Может поэтому козы в основном мелкие и не шибко молочные....

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Привет всем!Я например как то побаиваюсь покупать козу или козлят,потому что расскажут одно,а принесёшь домой совсем другое.Но я сейчас напишу про другое может кто знает такую породу.2 года назад хотела купить чешской породы козу дойную.Созвонилась по объявлению и поехали смотреть,а когда увидела чуть в обморок не упала,кого увидела.Я у хозяйке спрашиваю кто сказал что у неё чешская порода,а она мне говорит что они же коричневого цвета.Таких коз в инете искала не нашла у неё впервые увидела.Даже у вас сколько коз таких нету.У них рога обсолютно прямые(вертикальные),плоские и по краям волнистые.Тёмно рыжего цвета с чёрной полосой вдоль позвоночника,а одна козюля тёмношоколадного цвета.Мне она очень понравилась и она ко мне тянулась,но муж сказал ты хотела чешской породы?так что глаз на эту не ложи.А вот условия можно сказать поганенькие простите за такое слово, больше ни как не назовёшь.Мы когда пошли в стайку дала мне голоши переодеть,так я в них чуть не утонула не знала куда встать и вонища боже упаси.Бедные козки.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах