Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 40 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ЛарисаЛиса" пишет:

К сожалению таких увлеченных и добросовестных,как Вы единицы.

ну не знаю, Лариса... значит мне просто везёт всю жизнь именно на таких людей...

мне кажется что их огромное количество...

жаль, если ошибаюсь...

"Релена" пишет:

Вот это я и имела в виду.

я вообще не понимаю как в городском транспорте везти... машину нужно брать... но опять же...а если нет возможности... нет машины и денег не очень чтобы нанять...

да, всё решается в индивидуальном порядке в соответствии с конкретными условиями...но стремиться нужно, чтобы.....

имхо

"Релена" пишет:

Бывает ещё как бывает, а если ещё и под козой был, то вообще трудно приучить.

не знаю...у меня такого опыта не было...ТТТ и у моих клиентов тоже... ТТТ

но раз у кого-то бывает, значит это всегда нужно принимать во внимание... спасибо

"Релена" пишет:

В прошлом году козлят продала в 4мес, т.к. новые хозяева переезжали в дом только весной. Договорились, что лучше я сама их передержу,чем кто то. В этом году девочки объягнились первый раз, у одной удой 4л у другой 5л.

good

"Релена" пишет:

Мне это тоже всегда интересно знать, только вот некоторые новые хозяева не желают больше общаться после покупки козлят и что в таком случае делаете вы?

я стараюсь этот момент предвосхитиь до того как...

вот моя Маруся, зааненка..чистая... осенью девок своих продавала не огулянными...полтора года... приехали муж с женой... на нехилой машине... с нехилыми амбициями...
ну, такого добра как амбиции и у меня пруд пруди...так что тут проблем не было... условия такие рассякие... да мы да мы...ай-яй-яй
слушаю, молчу а внутри что-то неприятно шевелится...

коза понравилась... из трёх выбрали Маруську...

уже и деньги на стол положили ...и Марусю на чомбуре держали...
тут я говорю:
- ребята, адрес пожалуйста свой дайте... я проведываю своих питомцев...
жена как встрепенулась...
- не вопрос... значит вы не мой покупатель. а я не ваш продавец... беру чомбур чтобы забрать козу, а второй рукой деньги протягиваю...

муж быстренько сгладил ситуацию... и дал адресс... причем реальный ... не обманул...

а меня муляет что-то внутри...короче, на третий день поехала к ним...
мать честная...
да ктобы мог подумать... вроде бы приличные люди...
короче отдала деньги, забрала Марусю и за долю малую отала в надежные руки... Маруська котная...скоро рожать будет...мне спокойно...

а бывает что и не достать... пообещают и пропадают...
ну что ж... отпускаю на волю вольную и стараюсь забыть... проанализировав перед этим все свои ощущения и чувства относительно этих людей когда продавала им животинку с имеющимся результатом...
и оборачиваю ситуацию в приобретение опыта...

"Энли" пишет:

Да я и не осуждаю, только "на ус намотала" себе.

о! именно так

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
olga k пишет:
"Чижик" пишет:

животину когда дует, счет на минуты идет...

Меня бывает зовут помочь...
И вот что мне больше всего показалось действенным...
клизьма...
далее гонять и жгут в рот...
солью корень языка натереть...

при остром течении темпании - прокол рубца в области голодной ямки,при подостром течении -темпанол его способность погашать пена хорошо себя зарекомендовало все остальные средства как вспомогательные.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Диана Фердинандовна пишет:
"olga k" пишет:

Понос...вернее не понос. а жидкий кал...давление на сфинктер слабое...перистальтика нарушена...

Я купила ОКЗ Пятёрке, на фиг эти клизмы, у Айдашкиных (б/п) запор, как миски пошли. Ещё буду ставить ультрафиолет и кварц в козлятник.

для чего ультрофиолет?если для облучения животных , то мне кажется очень трудно дозировать облучение,http://med-books.info/veterinariya_727/ultrafioletovoe-infrakrasnoe-oblu... , у меня лежать пару кварцевых ламп но облучить коз не решаюсь думаю применить как обеззараживание молочной посуды ,сосок,и т.д.или есть простой способ облучения?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:
"касатка" пишет:

Речь идет о тех, кто покупает своего первого козленка.

Это даже не обсуждается yes3 .Первую готовую то возьмешь козу которая котилась и доится уже и то не знаешь с какой стороны подойти.

у меня в том году купили дочь дуни в 5ти мес возрасте. козочка рупная ухоженая ко всему приучена. купили в начале мая и в др х-ве тоже купили они козочку годовалую.
в итоге они их закрыли. не пасли кормили сено каша отруби вода. моя зарела а годовалая родила и молока им не давала.
козочек заколлоли и мне звонят и говорят что будут выбирать высокодойную козу.
вот тут меня как по голове стукнули. очень обидно стало что они даже её не покрывали и не проверяли как она себя покажет.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Ура!У меня упёртый козлик начал пить только почему то как собачка лакает.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

забрать сразу после рождения

По мне так на второй третий день оптимально, а то позже над ними "гумиться" начинают, с кашами да геркулесами всякими....
А некоторым звоню на счет молодняка, сразу заявляют... вот как отпою, как кашу начнёт есть, так и отдам... bang себе его оставь с кашей своей...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"elena4242" пишет:

Ура!У меня упёртый козлик начал пить только почему то как собачка лакает.

Прикольно)))язык то у них для этого не приспособлен...а собаку он видит?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Павел ЛПХ" пишет:

себе его оставь с кашей своей...

я козлят сразу забираю и пою молоком поа хватает. например: коза даёт 3л а козлят двое и вот они выпивают эти 3л а кушать хочется. вот тогда я и делаю ячневый или геркулеса отвар, слизистый, а кашу доедают козы, примерно 1 поварёжка.
комбикорм я начала давать по немногу и потом зерно добавляю так и ухом от отваров.
а козлик ко мне приехал . ему было 3 нед. он пил только молоко и за день выходило 1,5л и сено ел. я ему веник давала. молоко постепено ему увеличила до 3л. сейчас ему 2 мес он уже ест комбикорм и геркулес сыплю.
в этот раз без отваров обошлись. так что ест сено веники комбикорм геркулес и пьёт молоко и воду. я считаю что его рацион нормальный.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Павел ЛПХ пишет:
"Чижик" пишет:

забрать сразу после рождения

По мне так на второй третий день оптимально, а то позже над ними "гумиться" начинают, с кашами да геркулесами всякими....
А некоторым звоню на счет молодняка, сразу заявляют... вот как отпою, как кашу начнёт есть, так и отдам... bang себе его оставь с кашей своей...

super
Ох уж эта каша! Мы отдали трёхнедельного козлика. Пил молоко, водичку из ведерка, ел сено и дроблёное зерно. Так новые хозяева решили его кашей геркулесовой кормить, причём дважды прослушав наши рекомендации по рациону. В итоге козлика возили дважды к вету. Ну хорошо, что хоть возили и спасали, за что им огромное спасибо. Но как выяснилось они НЕ ПОВЕРИЛИ, что козлят надо кормить так, как сказали мы. Уж они то лучше знают!
Тоже пришла к выводу, отдавать козлят хотя бы в месяц - полтора. Это таких, кто уже понятен по генотипу и фенотипу. А непонятных в три. Если заслужат.
Сами брали 2-3 недельных козлят - все выжили. Но в идеале я бы брала себе "мокрых". Хотя смотря у кого....

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"касатка" пишет:

Когда у человека уже есть опыт, он может делать так как ему удобно. Речь идет о тех, кто покупает своего первого козленка. Таким лучше покупать "готовых", которым уже и молока не надо, чтоб избежать слёз, разочарований и лишних затрат времени и средств.

Золотые слова! Если это всем удобно, если люди порядочные. Ещё я бы на месте заводчика брала подпись на бланке с рекомендациями по кормлению и уходу. А то купят, а потом"сами умные".

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Диана,а это что?(простите,не знаю..)

Прививка для будущих козлят, чтоб просто не думать, будут расстройства пищеварения, не будут. Я решила сделать, потому что выпаивать буду сама этих сразу, надеюсь. 150р.
Фотолампой я не коз хочу облучать, а помещение. Тут из-за козлят молоко пролилось, тут какашку развезли. У меня нет отдельного доильного помещения, а тут профилактика какая-никакая.
http://lifeandlight.ru/svet-i-chelovek/svet-i-byt/ultrafioletovaya-lampa...

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
zlat_natal пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:

себе его оставь с кашей своей...

я козлят сразу забираю и пою молоком поа хватает. например: коза даёт 3л а козлят двое и вот они выпивают эти 3л а кушать хочется. вот тогда я и делаю ячневый или геркулеса отвар, слизистый, а кашу доедают козы, примерно 1 поварёжка.
комбикорм я начала давать по немногу и потом зерно добавляю так и ухом от отваров.
а козлик ко мне приехал . ему было 3 нед. он пил только молоко и за день выходило 1,5л и сено ел. я ему веник давала. молоко постепено ему увеличила до 3л. сейчас ему 2 мес он уже ест комбикорм и геркулес сыплю.
в этот раз без отваров обошлись. так что ест сено веники комбикорм геркулес и пьёт молоко и воду. я считаю что его рацион нормальный.

А у нас козы и козлята (за полтора года прошло через нас 23 козьи головы от 0 до 3 лет) никто даже внимания не обращает на геркулес, ни сухой ни мокрый. Козлята с рождения пьющие из соски это отдельный случай. Им можно выпоить в бутылочке даже стрихнин. Пьют всё с одинаковым энтузиазмом: молоко, травяные горькие отвары, растворы АСД. Но мы решили не пользоваться их доверчивостью. wink

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

Ещё я бы на месте заводчика брала подпись на бланке с рекомендациями по кормлению и уходу

всегда так делаю. пишу всё подробно и какое кармление и какие привычки и какой характер и к каким нормам привыкшие. дата рождения и от кого и родню покажу и расскажу.
а там уже пусть решают. брать или не брать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Светлана Спиридонова" пишет:

Им можно выпоить в бутылочке даже стрихнин.

это точно! из бутылочки пьют всё подряд.
но у меня терпения нехвает стоять и бутылочки держать. из миски выпивают мои быстро. и мне так легче и к взрой пище они привыкают тоже быстрей.
например:
козочки привыкли пить из тазика и сейчас едят из него, а козла приучила к ведру так он комбикорм ест только из ведра. поставила ему миску с комбиком - есть не стал, в ведро переложила - вылизал.

"Светлана Спиридонова" пишет:

за полтора года прошло через нас 23 козьи головы от 0 до 3 лет

мне такое количество не под силу. самое большое 7 шт выкарливала.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Светлана Спиридонова" пишет:

Ох уж эта каша! Мы отдали трёхнедельного козлика. Пил молоко, водичку из ведерка, ел сено и дроблёное зерно. Так новые хозяева решили его кашей геркулесовой кормить, причём дважды прослушав наши рекомендации по рациону. В итоге козлика возили дважды к вету. Ну хорошо, что хоть возили и спасали, за что им огромное спасибо.

рацион то простой и ухажтвать легко. а как у них было с молоком?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"zlat_natal" пишет:

но у меня терпения нехвает стоять и бутылочки держать. из миски выпивают мои быстро

А мне не хватает нервов к миске приучать (боюсь их покалечить в состоянии аффекта laugh ) поэтому молоко из бутылок, а все остальное из кормушек. Проблем с этим не было, воду сами из ведра пьют, фураж едят. Может и молоко пили бы уже из миски scratch_one-s_head но я уже по привычке в бутылки наливаю. Старшему козлику 2 месяца, молока даю только 0.750мл за день... остальное будь добр ешь сам, все в свободном доступе, и козлина уже 20кг веса.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"elena4242" пишет:

как собачка лакает.

Главное-победа!С голоду теперь не помрет.. yes2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Павел ЛПХ" пишет:

А мне не хватает нервов к миске приучать (боюсь их покалечить в состоянии аффекта ) поэтому молоко из бутылок,

у меня нет проблем научить пить из миски. и я получаю удовольствие.
вот каждый поступает как ему удобно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Павел ЛПХ" пишет:

ну что сказать. МОЛОДЕЦ!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Павел ЛПХ" пишет:

А некоторым звоню на счет молодняка, сразу заявляют... вот как отпою, как кашу начнёт есть, так и отдам.

Может быть они имеют ввиду что отпоят молоком до 2 месяцев потом уж к каше приучат?
Я у Кати в этом году взяла козочку 2-х недельную, она ее поила из соски молоком 2 литра в сутки, и я продолжила также. А иногда у меня ей выходила почти 2,5 литра. Единственное Катя приучила козочку к коровьему молоку так как у меня другого не предполагалось. Вот ей уже 2,5 месяца, с сегодняшнего дня пою молоком только утром. Обеденное кормление уже две недели как убрала. Воды она так ни разу и не попила. Но, сено, зерно и свеклу ест, аж за ушами трещит. В месяц она весила почти 10 кг. Планирую еще две недели поить молоком по утру. А в три месяца его совсем исключить. Тоже переживаю как она будет воду пить.
А еще у меня три дня назад Фиалка окотила двух козлов. Тот который не успел сисю пососать уже отлично пьет из миски. А который пососал, так ее и ищет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"lisa_alisia" пишет:

Тоже переживаю как она будет воду пить.

Мои сначала научились на прогулке вместе с козами из лужи пить, за компанию веселей laugh Сейчас уже пьют все тоже что и козам даю, сыворотку, воду солёную или с мелассой.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Девочки! Купила сегодня двух козлят-мальчик и девочка. Со слов хозяев -месячные.Сейчас кормить ходила и решила их повнимательнее рассмотреть.А у них еще пупки сухонькие торчат ...И вес мне кажется не совсем тот,что пишут по этот возраст....Но они уже жуют сено и крупу сухую(кукурузную дробленку) Может это нормально?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Ия13я" пишет:

) Может это нормально?

Я не профи, но мне кажется что нормально. Моим козлам трое суток, а один уже сегодня сено жевал. Я такого никогда не видела, и обалдела.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Маленькие козлики могут храпеть иногда когда спят? Или это что то есть?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Взвесила. Козлик пять с половиной кг. Козочка легче. В месяц -это маловато,если я не ошибаюсь.
А еще ,у козлика ушки в коростах и под подбородочком голое и тоже какие-то странные уплотнения кожи...как диатез. ..У девчонки все чисто и она шустрая и шкодливая. А козлик,как пришибленный немного.Есть плохо.Может именно из-за этих болячек? Что это может быть?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ой...6.5 кг blush2

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119
НатальяБелка2 пишет:
"elena4242" пишет:

Ура!У меня упёртый козлик начал пить только почему то как собачка лакает.

Прикольно)))язык то у них для этого не приспособлен...а собаку он видит?

Нет собачку он не видел.Я сама удивилась.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Сколько сыворотки молочной козам можно давать?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Ия13я" пишет:

ой...6.5 кг

Мне кажется немного маловато. Нужно хотя бы 8. Может быть их кормили не чистым молоком.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"lisa_alisia" пишет:

Может быть их кормили не чистым молоком.

и это плюс к подозрению

"Ия13я" пишет:

А еще ,у козлика ушки в коростах и под подбородочком голое и тоже какие-то странные уплотнения кожи..

или болели...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

В общем,все у меня как в страшных сказках....Не как у людей((((


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах