Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 39 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

сегодня добрыне 2 мес. я его измерила. в холке - 51 см. окр гр клетке 57 см.

Моему Тимохе ещё нет 2х месяцев........сходила и тоже измерила. В холке - 50, объём - 59см.
victory В росте на 1см отстаёт, всего - то...а я думала, что он мелкий dntknw smile3

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
"касатка" пишет:

"Чижик" пишет:
еще добавлю, что ранее 2,5 месяцев не нужно забирать козлят..

Согласна. И считаю, что продавать молодняк, не достигший отъёмного возраста, нечестно по отношению к покупателю. Это тоже покупателям надо иметь в виду, особенно неопытным.

Конечно это так, но перевозить маленьких козлят удобней, да и с младенчества сам кормишь и козлёнок привыкает уже к молоку этих коз, а то бывает, что старшие козлята отказываются пить молоко в другом хозяйстве.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

"Диана Фердинандовна" пишет:

"Я что-то всё больше спрашиваю себя, на хрена мне козы и куры эти. Нет бы в Италию с сыном съездить, по музеям походить. Пока затрудняюсь с ответом."

А я поездила по миру до тошноты. Перелеты по 16-20 часов. Америка, Европа, Азия. Почти 16 лет по отелям. И никакой личной жизни. Только работа работа и еще раз работа!!
В конце концов убежала от всего этого в деревню, чем повергла коллег в глубочайший шок, столько кардинально поменяв свой образ жизни!)))
У нас опять зима. Снега по колено выпало за сутки. А ночью жахнуло 25 мороза!
Коза моя все ни как не родит, ощущение что передумала))) Мне вообще показалось что не чую уже несколько дней толчков козлят, переживала очень. Сегодня пол часа сидела в обнимку с ней.. Вроде что то шевелится все-таки)))

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

Лариса, ты хоть строчечку бы черкнула....одарила всех семенами и пропала

Да я ж и говорю,что читаю каждый день,а писать то особо нечего.
Зиму слава Богу пережили,все живы,здоровы.Гермафродита своего так и не съели,рука на него не поднимается.Ходит как бегемот,здоровенный.Только козюлек моих смущает.Они почему-то решили,что Оно -это козел.И как охота у них начинается бегут к его загону и хвосты свои подставляют.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"olga k" пишет:

Понос...вернее не понос. а жидкий кал...давление на сфинктер слабое...перистальтика нарушена...

соглассна

клизьму ставим....пошло на выход...
Сколько объёмом? Пока обратно не польётся...

да...таперча соглашусь

с трубкой...риск повреждения все же есть... какая трубка? если мягка типа резиновой то еще так сяк.. а если..то.... я бы побоялась...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

И считаю, что продавать молодняк, не достигший отъёмного возраста, нечестно по отношению к покупателю. Это тоже покупателям надо иметь в виду, особенно неопытным.

именно так...

но что косаемо меня, то я устала об этом говорить ...ну тапки летящие в меня, то такое дело - плёвое...
а то что как попугай одно и тоже одно и тоже... - уже поднадоело...

в этом контексте заводчик - звено номер один...
для меня , если заводчик позволяет себе реализовывать молодняк ранее указанного срока без уважительных на то причин, как то нет молока, погибла коза и т.д. , для меня это не заводчик а размножитель...и на производство я лично у такого человека НИКОГДА не возьму животину и всех кто обращается за советом не устаю это говорить и объяснять почему не нужнно у такого человека брать животных на воспроизводство... на мясо - не вопрос... хотя утверждаю, что и привесы будут говняными... имхо...

"Релена" пишет:

Конечно это так, но перевозить маленьких козлят удобней, да и с младенчества сам кормишь и козлёнок привыкает уже к молоку этих коз, а то бывает, что старшие козлята отказываются пить молоко в другом хозяйстве.

Релена, нужно определиться с точкой выбора...мы хотим иметь качественное поголовье для воспроизводства и качественное воспроизводить, с отличной продуктивностью или мы хотим обеспечить себе комфорт при доставке и/или стремлении к уменьшению вкладываемых средств...

НЕЛЬЗЯ стрессовать животину...

ни по какому

да и с младенчества сам кормишь и козлёнок привыкает уже к молоку этих коз, а то бывает, что старшие козлята отказываются пить молоко в другом хозяйстве

не бывает такого...
если козлта сидят под козой...и вы их заберете в 2,5 месяца... никогда оне не откажутся от молока ...не только козьего, но и от коровьего...

а если вы не доверяете заводчику и поэтому хотите сами вскармливать, то зачем тогда такой заводчик вообще нужен?

имхо

есть разное козоводство: товарное, селекционно-племенное , и породное воспроизводство...

меньше всего требований у товарного...
много больше по сравению с товарным, у породного воспроизводства...
и космические требования у селекционно-племенного

цены на молодняк разнятся не то что в разы...в десятки разов... а то и сотни...

даже товарных животин, чисто на молоко не нужно так рано забирать... и огуливать рано не нужно.... не желательно... тогда можно расчитывать хоть на какое-то раскрытие продуктивного потенциала животного

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
"zlat_natal" пишет:

сегодня добрыне 2 мес. я его измерила. в холке - 51 см. окр гр клетке 57 см.

Моему Тимохе ещё нет 2х месяцев........сходила и тоже измерила. В холке - 50, объём - 59см.
victory В росте на 1см отстаёт, всего - то...а я думала, что он мелкий dntknw smile3

Нин, отличный парень good

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Релена" пишет:

Конечно это так, но перевозить маленьких козлят удобней, да и с младенчества сам кормишь и козлёнок привыкает уже к молоку этих коз, а то бывает, что старшие козлята отказываются пить молоко в другом хозяйстве.

Тоже хотелось бы поделиться своим мнением на этот счет. Наверное все же каждому свое, вот как кому удобно. Я вообще заказывала козлят вот сразу чтоб только первое кормление и забрать и договаривалась что бы сразу с соски. Конечно я имела представление о козах и о детенышах от этих коз. Естественно есть в этом риск, может и не малый, но я преследовала определенную цель, а именно кормление как мне удобно и на моих глазах. Но не срослось в том месте(((. Купили козлика, четыре дня ему и кормили как мне как раз удобно. Мамку посмотреть дала хозяйка, я довольна, да и сама хозяйка очень приятный человек, как говорится по душе, что то подсознательное. Естественно опять есть риск, но где его нет? Подросшего козленка хорошо, но... опять где гарантия что все так как видеться и как говорят? Поэтому думаю на все Божья воля, даже в самом идеальном варианте. Ну и кому как удобно и кто чем готов рисковать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня не получается новорождённых продавать.
в том году продавала уже выпоиных козлят и уже приучены к взрослой пище. в этом году месячные уже разьезжались по области. так апетит у них вечно голодные , аш боятся перекормить.
и сейчас на продажу выставлена Агата 3,5 мес. козочка уже готова к самостоятельной жизни и если новые хозяева пожелают молочком дальше поить то она будет не против.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"zlat_natal" пишет:

и сейчас на продажу выставлена Агата 3,5 мес. козочка уже готова к самостоятельной жизни и если новые хозяева пожелают молочком дальше поить то она будет не против.

О!вот это отличный вариант, как на мой...конечно с условием того,что заводчик порядочный и не обманывает

good

"Энли" пишет:

Я вообще заказывала козлят вот сразу чтоб только первое кормление и забрать и договаривалась что бы сразу с соски

ну или так... родился, попоили молозивом итут же забрать.... но дляэтого нужно жить у заводчика... не думаю, что кто-тобудет в восторге... хотя, если бы мне предложили бы цену на такого козлёнка в два раза выше, то можно подумать...

шутка... но в каждой шутке...........

дело в том, что козлёныш пьет фактичеси молозиво три-четыре дня...

мамое молозивное, конечно первое...

поэтому,если такая задача стоит, то нужно подумать обэтом заранее... например: имея котную козу, наморозить от неё молозива...потом наморозить молока-молозива второго дня после окота...третьего...четвертого... и может быть и пятого и шестого... а потом на обычное молоко...

хм...
то что фактически без стресс-фактораполучается... это точно... осталось додумать кормёжку в первую неделю, которая архи важна для ребёнка...

имхо

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Чижик" пишет:

поэтому,если такая задача стоит, то нужно подумать обэтом заранее... например: имея котную козу, наморозить от неё молозива...потом наморозить молока-молозива второго дня после окота...третьего...четвертого... и может быть и пятого и шестого... а потом на обычное молоко...

Да, да, именно так все и задумывалось. Ко всему этому плюс забрать молозиво от мамки сразу, а так же в течении трех дней забирать молозиво и первое молоко что бы постепенно смешивать с уже заранее намороженном молоком. А там и до своих оставалось бы не долго.
А сейчас хочу рассказать об неприятной неожиданности которая произошла в моем опыте и почему я говорю что на все Божья воля. Вырастила свою - первокоткой зарезали. Покупали у меня козочек день-пять от роду за условную плату. Спасибо я не дождалась и не потому что типа люди не благодарные, а потому что не за что было благодарить, ушли под нож. А причина - просто ужасные дойки, доить которые невозможно. Вот откуда это вылезло? Маманьки - нормальные дойки, у бабки - нормальные дойки, у папанькиных дочерей от других коз - нормальные дойки. И согласитесь, я тут не виновата, до окота у всех пипетки ихние были ровные. Да и как угадать заранее какие они станут после окота? Но я чувствую осадок неприятный у людей есть от этого. И вот опять уже другие - Будут козочки - мне оставь. Пыталась объяснить что и как, а в ответ - да прям там, нормальные будут. Пришлось врать теперь что все козлы родились. А куда деваться? Вот оставила всех себе, а там поглядуем что к чему... Ну вот, повторюсь про горантии dntknw . Всякое может быть.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Чижик" пишет:

но дляэтого нужно жить у заводчика... не думаю, что кто-тобудет в восторге...

yes3 А на что телефон и машина? Я говорила что бы звонили в любое время суток, если что и пешком добегу ... и я тута laugh .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"zlat_natal" пишет:

и сейчас на продажу выставлена Агата 3,5 мес. козочка уже готова к самостоятельной жизни и если новые хозяева пожелают молочком дальше поить то она будет не против.

в эту субботу уже приедут за Агатой.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"касатка" пишет:

еще добавлю, что ранее 2,5 месяцев не нужно забирать козлят..

Согласна. И считаю, что продавать молодняк, не достигший отъёмного возраста, нечестно по отношению к покупателю.

А если покупатель сам хочет маленьких.Я вот перевозила этих козлят не раз.Машины у меня нет,ездила на автобусе,с пересадкой.10 дневных в сумку положил и повёз без проблем.А как-то купила козлика 2 месячного,до остановки еле допёрла,думала лягу на дороге,пока тащила автобус ушёл,в общем еле доехала...неееет маленьких проще.И маленькие ,заметила ,в коллектив вливаются без проблем,а вот 2х месячного,притащенного с таким трудом пришлось продать-не прижился,все его обижали...Обменивалась как-то козликами, 2,5 мес.-тоже обменный не прижился,съели...

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"zlat_natal" пишет:

в эту субботу уже приедут за Агатой.

Это точно wink

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

ля меня , если заводчик позволяет себе реализовывать молодняк ранее указанного срока без уважительных на то причин, как то нет молока, погибла коза и т.д. , для меня это не заводчик а размножитель.

Марин вот все правильно говоришь,и пусть все тапки мои будут пофик,но я отдаю козлят в недельном возрасте ага МНЕ так удобно.И самое главное по какой причине их покупают это ЦЕНА .Они чисто символическая.Посмотри какие цены звериные на приличных козликов или козочек.НУ рази тетка из поселка -деревеньки потянет покупку .Сомневаюсь.Вот и кроют сыновями внуками wacko2 .
Я держать на мясо сейчас не буду у меня места катастрофически не хватает и лучше чем их мокрыми убирать я людям продам по символической цене. hi

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А если покупатель сам хочет маленьких

Хочет, пусть покупает, если есть опыт и возможность выращивать. Ну и цена за такого козленка должна быть соответствующая. А когда новичку впаривают десятидневного по цене коровы , то это уже не есть хорошо.
Когда у человека уже есть опыт, он может делать так как ему удобно. Речь идет о тех, кто покупает своего первого козленка. Таким лучше покупать "готовых", которым уже и молока не надо, чтоб избежать слёз, разочарований и лишних затрат времени и средств.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"касатка" пишет:

Речь идет о тех, кто покупает своего первого козленка. Таким лучше покупать "готовых",

Согласна!В любом вопросе есть нюансы,а в результате каждый поступает так как ему удобно! roma

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я купила ОКЗ

Диана,а это что?(простите,не знаю..)

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"касатка" пишет:

Речь идет о тех, кто покупает своего первого козленка. Таким лучше покупать "готовых", которым уже и молока не надо, чтоб избежать слёз, разочарований и лишних затрат времени и средств.

ЗОЛОТЫЕ слова!Готова под каждым трижды подписаться.
После наших "первенцев",которых "впарили" нашим друзьям, решившим сделать нам подарок, вообще руки могли опуститься.Якобы месячных и якобы всё едящих.Козлик на утро убежал за радугу,мы его даже покормить не разу не успели,а козочка ни соску,ни миску в своей жизни и в глаза не видела.Столько трудов стоило приучить ее сначала к соске,потом к миске.На камеру надо было снимать,как мой муж в 130 кг весу вставал на колени перед её миской и показывал ей,как надо кушать.А в результате эта доча оказалась ОНО.Такой шок был,словами не передать.Благо дело успели за это время втянуться в козью жизнь и не остановились.
Да,забыла уточнить,что малышей покупали не у древней старушки,в глухой деревеньке,которая о гермафродитах и фримантинах не то,что не знает,а и слова такого выговорить не сможет,а в приличном хозяйстве.Где кони,коровы,козы и прочие животинки живут в достойных условиях.А вот продавцы оказались мягко говоря "не айс".

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"касатка" пишет:

Речь идет о тех, кто покупает своего первого козленка.

Это даже не обсуждается yes3 .Первую готовую то возьмешь козу которая котилась и доится уже и то не знаешь с какой стороны подойти.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Энли" пишет:

Да, да, именно так все и задумывалось.

thank_you

"Энли" пишет:

А на что телефон и машина? Я говорила что бы звонили в любое время суток, если что и пешком добегу ... и я тута

ну... телефон телефоном... но матушка Россия большая...это не то что из одного села проехать в соседское...
имхо...

это как с цыплятами...
забираешь суточными - всё гуд
забираешь 2-3-х суточными имеешь уже процент отхода... да. там иные нюансы...
но та закономерность о которой веду речь, одинакова...

или забрать сразу после рождения , ессно имея молозиво и ты ры пы ры... и конечно же, это может сделать опытный козовод...

или уже после того как ребенок начнет нормально есть концкорма... а это 2,5 месяца от роду... плюс минус

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Она" пишет:

Марин вот все правильно говоришь,и пусть все тапки мои будут пофик,но я отдаю козлят в недельном возрасте ага МНЕ так удобно.

Оля, дело не в том что говорит марина...не в том правильно или нет... дело не в её мнении и не в твоих или моих тапках...

дело в фактах
против них не попрешь

также дело в самом человеке и его точке отсчета... в его точке выбора...которая определяется теми целями и задачами , которые перед ним стоят...

и всё

никто нам не судия...никто не палач...

ты и небо над головою и весь сказ...

а с ним, с небом , не поспоришь...

ну это лирика

ты отдаешь... отдавай...
а я нет... и ни за какие деньги...

вон альпийский молодняк помесный хотели забрать...прям с пылу с жару...
нет... и точка...
ой. да так дешевле...ой...да так краше..
а с чего это вы взяли что дешевле? цена на козлят одна: хоть в однодневном возрасте забираете, хоть в 2,5 месяца...

ты знаешь, Оль, сразу как-то у покупателя мозги на место становятся... и он уже с дорогой душой готов чтобы эти два - три месяца с козлятами махалась я а не он... мне именно это нужно... потому что я не занимаюсь размножением, раз... я не занимаюсь оугливанием коз с целью получения молока себена стол, два... мне интересно получать красивое и высокопродуктивное животное...задача максимально возможного раскрытия потенциала продуктивности, три

исследование полученных результатов тех или иных моих действий, четыре...

мне очень интересно, что даст первокота... как она пойдет на раздое... какие будут малыши... это не считая что я их стараюсь отслеживать вплоть до третьей лактации у новых хозяев... да, не всегда получается.. но что-то ведь получается...

покупатель после того как выходит из моего подворья с молодняком, неважно каким, автоматически становится мне дитём, другом, мамой\папой ...кем угодно, но так что бы потомство полученное у меня ,было в поле моего внимания хоть какое-то время...

мне это нужно...
а другому нужно другое

это ни хорошо ни плохо

просто факт ...и степень целесообразности...которую каждый высчитывает для себя сам...

ну и потом...мне моя репутация дороже...
если из моего хозяйства уходит молодняк, значит я уверенна, что степень его сохранности у новых хозяев максимально высокая относительно моих возможностей... и даже если будет какая-то огреха у новых хозяев в силу незнания или неопытности, то запас прочности у молодняка таков, что проблемы пройдут стороной...

я распродаю всё своё поголвье, кроме нубиков... буду переходить только на монопороду...

звонит один клиент... да-да-да... срочно забираю... всё завтра приезжаю...

дык оне ж котные ... неделя до окота...куда?

а сама думаю, если ща только станет настаивать - вообще не продам... значит этому человеку начхать на животных... значит он не мой покупатель. а я не его продавец...

ну и т.д.

каждый Оля, решает сам
и если тебе так удобно и твоим покупателям это нравится...
значит всё в балансе и спрос и предложение...

wink

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"касатка" пишет:

А когда новичку

когда то и я была новичком и понятие не имела что такое коза.
купили дойную 1,5г козу за 700 руб и козочку с козликом по 3 мес за 200 руб. и того 900 руб.
опыт был - это доить корову. коза давала молока 1,2л за 2 дойки. мы работали и сыну хватала. и пасли утром с 6 ч до 7ч и вечером с 18 до 20ч.
козы в лес бегом , а обратно домой не идут, коза бежала к старой хозяйке. вот тут плохо когда рядом покупаешь взрослую козу. намучилась я с ней и на зиму закололи, а маленькая козочка покрылась и родила и раздоилась до 2х л. вот это и была моя первая коза, которая бегала за мной как собачка и ласкалась и от неё я получала одно удовольствие.
козочку звали ЗАЙКА. вот тут я и влюбилась в козочку и осенью купила её маму 5ти летнюю козу. она за зиму привыкла ко мне и в марте родила 4 козочки и молока давала 4,8л. а зая 2м окотом раздоилась до 3,2л и молока хватало и козлятам и нам.
вот так и прижились у меня козы.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

каждый решает сам
и если тебе так удобно и твоим покупателям это нравится...

Слава богу пока все довольны .

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я вот и не знала о таком нюансе. Трижды привозила козлят в возрасте от недели до месяца. Но меня бог миловал, не было сложностей.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Чижик" пишет:

окупатель после того как выходит из моего подворья с молодняком, неважно каким, автоматически становится мне дитём, другом, мамой\папой ...кем угодно, но так что бы потомство полученное у меня ,было в поле моего внимания хоть какое-то время...

К сожалению таких увлеченных и добросовестных,как Вы единицы.Их на пальцах можно пересчитать ,даже судя по нашему сайту.Ведь коз держат миллионы,а общаются,дают советы и смело высказывают свое мнение единицы.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А если покупатель сам хочет маленьких.Я вот перевозила этих козлят не раз.Машины у меня нет,ездила на автобусе,с пересадкой.10 дневных в сумку положил и повёз без проблем.А как-то купила козлика 2 месячного,до остановки еле допёрла,думала лягу на дороге,пока тащила автобус ушёл,в общем еле доехала...неееет маленьких проще.И маленькие ,заметила ,в коллектив вливаются без проблем,а вот 2х месячного,притащенного с таким трудом пришлось продать-не прижился,все его обижали...Обменивалась как-то козликами, 2,5 мес.-тоже обменный не прижился,съели...

Вот это я и имела в виду.

"касатка" пишет:

. Речь идет о тех, кто покупает своего первого козленка. Таким лучше покупать "готовых", которым уже и молока не надо

В прошлом году козлят продала в 4мес, т.к. новые хозяева переезжали в дом только весной. Договорились, что лучше я сама их передержу,чем кто то. В этом году девочки объягнились первый раз, у одной удой 4л у другой 5л.

"Чижик" пишет:

да и с младенчества сам кормишь и козлёнок привыкает уже к молоку этих коз, а то бывает, что старшие козлята отказываются пить молоко в другом хозяйстве

не бывает такого...
если козлта сидят под козой...и вы их заберете в 2,5 месяца... никогда оне не откажутся от молока ...не только козьего, но и от коровьего...

Бывает ещё как бывает, а если ещё и под козой был, то вообще трудно приучить.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
"Чижик" пишет:

но так что бы потомство полученное у меня ,было в поле моего внимания хоть какое-то время...

Мне это тоже всегда интересно знать, только вот некоторые новые хозяева не желают больше общаться после покупки козлят и что в таком случае делаете вы?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
Релена пишет:
"Чижик" пишет:

но так что бы потомство полученное у меня ,было в поле моего внимания хоть какое-то время...

Мне это тоже всегда интересно знать, только вот некоторые новые хозяева не желают больше общаться после покупки козлят и что в таком случае делаете вы?

Мне бы тоже хотелось бы знать как пример реагирования на такое, так как есть случай у меня. Продала за копейки (потому что примета вроде) хорошо знакомой(как я думала) козочку, но на условиях что будет рассказывать мне как растет, что получилось в итоге. Звоню через месяца два. "Да сдохла она. Кукурузой подавилась, жрала все подряд, вечно голодная" Ну вот и все. Хотя знаю - жива она, живем то не так далеко друг от друга и общих знакомых предостаточно. Ну не хочет человек делиться что да как, а козочку хотелось. Да я и не осуждаю, только "на ус намотала" себе.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах