Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 38 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ФЕА" пишет:

У меня было такое

Спасибо. Попрошу зятя.

03.02.2014 - 11:35
: 410

всем привет! а сколько можно давать козе тимпанол от вздутие и чемерицу жду ответа спасибо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Она" пишет:

.У Марины разные причуды бывают мож она чего интересного узнала,что нам неведомо.

о! напала... пошто спрашиваетца?

"Диана Фердинандовна" пишет:

Не поняла... 2 вета?

да нет, Диана... я не вет... я человеческий врач... просто иногда веты консультируются у меня...

не-не...не виноватая йа...но отказать не могу...

веты иногда не имеют той базовой академической подготовки, которую имеет обыкновенный человеческий врач... особенно касаемо системных реанимационных мероприятий

"Urtica dioica" пишет:

Он, видимо, перепутал что-то
Или знает страшную тайну

прям чуть в ухо мне не выпрыгнул из трубки...

"Она" пишет:

Марин а для чего кофеин?

в данном случае для поддрежания сердечка... козка ослаблена... окоз на носу...есть проблемы...
козка нуждается в слаженной поддерживающей интенсивной терапии, как на мой...

а дождались что уже вены спались... в предагональном состоянии... в вену тыкает а попасть - нэт...
ну ессно...

короче, сказала, что терять им нечего...или так отойдет или пусть срочно кофеин делают, как только вены наполнятся на инфузионку... инфузионку расписала, дык тоже глаза выкатил: зачем да почему...
блина, да делай скорее... шевелись...

короче, от кофеина не помёрла... даже напротив.... ща до сих пор сидит на инфузионке... вроде получше стало..

даже встала сама... ну почти встала... попыталась и попытка такая активная была... но потом опять легла...

разительная разница между предагональным состоянием и уже хотя бы какой-то активностью... считаю что стимулировать надо роды и нечего ждать... козлёнышей потом еще нарожает... а так и не разродится... а кесарить - дык тоже сил у козульки нет чтобы выйти потом из этой операции...

поражаюсь хозяевам: молодцы...борятся до конца...
хотя, если честно, то пробегает мысль у меня: зачем так мучить животину...

всё неоднозначно....

бывает думаю, что нужно дать уйти...а рука никогда не поднимается... эгоизм это... неправильно это...а по правильному пупок слабоват сделать...

хех

"olga k" пишет:

Мне три разных, компетентных ветеринара советовали кофеин Марте , после того как она всхворнула из за задержки последа.

спасибо, Оля, я именно тебя и ждала...

спасибо

может еще знаешь...

есть одно очень хорошее средство, которое применяют при вздутии у коров... нашатырный спирт на воде и влить... если бы сама не видела, не поверила бы в такую эффективность...

и штука такая которая дома почти всегда есть...

тоже информация что козам нельзя...

но почему? особых различий ни в метаболизме ни в строении, ни в физиологии нет...

что скажешь?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

есть одно очень хорошее средство, которое применяют при вздутии у коров... нашатырный спирт на воде и влить... если бы сама не видела, не поверила бы в такую эффективность...

"Чижик" пишет:

может еще знаешь...

"Чижик" пишет:

что скажешь?

lol ну ты мне напомнила...счас расскажу...
Приехала я с сестрой к подруге...
у подруги муж на работе( в вытрезвителе)
Ну мы по рюмашечке...
ещё по одной... yes2
пузырёк водочки на троих уговорили...
а была она наверное палёная...
Приходит муж у подруги...с работы...с вытрезвителя... shok
а дома на полу три дурочки пьяные...
едва он нас спас...
и спасал именно смесью нашатыря и воды...
в чувство приводит разительно быстро...
laugh

а вот как для коз...незнаю

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"sveta ikovka" пишет:

.Вот и отдали-вдруг выживут

Скажу для всех, кто собирается приобретать козлят. Если хотите иметь продуктивных, здоровых ж-х, не приобретайте их из жалости. Из выкормленных на зцм, кашках, киселиках дристунов -заморышей никогда не вырастет ничего хорошего.Так и будет всю жизнь то понос, то золотуха на ровном месте. Проблема за проблемой, соответственно и вопрос потом возникает: а на хрена мне всё это надо?
Надо брать козлят, которые на подсосе выращены. Они никогда не болеют, у них создается хороший иммунитет на всю жизнь и в дальнейшем с ними никаких проблем не возникает.
Всяких убогих можно брать только на мясо и то эта овчинка выделки не стоит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ФЕА пишет:
касатка пишет:

Зависает, приходиться выключать и снова включать.

У меня было такое - мне дети смазку там поменяли - чего-то намазали и ОК теперь опять.
Хотя какие они уже дети... у них у самих дети...

Я отдавала в чистку, в Екат-ге, не помогло.
Так мне зять винду менял, теперь good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"olga k" пишет:

счас расскажу...

laugh

подняла настроение...

"olga k" пишет:

а вот как для коз...незнаю

эх, жаль.... уж очень эффект хороший и быстрый самое главное...
животину когда дует, счет на минуты идет...

"касатка" пишет:

Скажу для всех, кто собирается приобретать козлят. Если хотите иметь продуктивных, здоровых ж-х, не приобретайте их из жалости. Из выкормленных на зцм, кашках, киселиках дристунов -заморышей никогда не вырастет ничего хорошего.Так и будет всю жизнь то понос, то золотуха на ровном месте. Проблема за проблемой, соответственно и вопрос потом возникает: а на хрена мне всё это надо?
Надо брать козлят, которые на подсосе выращены. Они никогда не болеют, у них создается хороший иммунитет на всю жизнь и в дальнейшем с ними никаких проблем не возникает.
Всяких убогих можно брать только на мясо и то эта овчинка выделки не стоит.

good

ну или четко осознавать точку выбора: продуктивность или приют...

еще добавлю, что ранее 2,5 месяцев не нужно забирать козлят...

сколько уже наблюдений ...
вот пару дней назад звонила девушка: забрала себе на племя козочку и козлика...на подсосе... в полтора месяца....
козлик вроде ничего...
а малая стрессонула... плюс новый корм... потому как литра молока ей не хватает в 1,5 месяца и понеслась дорога в рай...

и даже если вытянет её, а интоксикация уже идет, и в рубце что-то гниёт, судя по запаху, то тормознется в росте и в развитии однозначно... а кто смотрит на зрелость козульки... срок пришел и айда... а дальше очень предсказуемо...

ну вот так где-то

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

животину когда дует, счет на минуты идет...

Меня бывает зовут помочь...
И вот что мне больше всего показалось действенным...
клизьма...
далее гонять и жгут в рот...
солью корень языка натереть...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"olga k" пишет:

И вот что мне больше всего показалось действенным...
клизьма...

Оль, не соглассна...

если забит выход из рубца каким нить инородным телом... и ессно дует...и еще как... то что даст клизма...
если обожрадась мокрого клевера\люцерки и там одна сплошная пена, то что даст клизма... как на мой только ухудшение...ведь итак подпирает...

а раздувает так быстро, что времени нет даже на этот нашатырный спирт... шланг в пищевод, в рубец иначе тот нашатырный и подействовать не успеет...

а если пена из-за мокрого клевера или люцерки, то и шланг не поможет...только прямой доступ в рубец... потому как что ыб уже ни делал - не успеешь...

"olga k" пишет:

далее гонять и жгут в рот...
солью корень языка натереть...

эт дааааа...жгут в рот - просто волшебный метод... соль мне не очень нравится...стрессово для животного и быстро проходит эффект...слюны выделяется больше, она быстро уходит с корня языка и нужно по новой...

может я не права....не знаю...

гонять - это вообще панацея... если животное стоит на ногах, то как угодно но заставить двигаться...

а вот клизма... ну не знаю...

при завале у лошадей в результате кишечной колики, да и то после того как спазм снят - да... а так...
кста немцы в обморок от наших клизм падают...
но сколько я этими клизмами пользовалась когда лошадей вытскивала из колико...дык и не передать...
а немцы в обморок и с выпученными глазами: найн-найн -найн...
при более широком переводе - очинь вредна...

а в чем вред - так и не добилась ответа...акромя одного - микротравматизации кишечника со всеми вытекающими... и как это нужно ставить клизму чтобы поранить кишку мало представляю...

голландцы так вообще ...реакция еще резче...
не любит чета европа клизььььььььььььмы...

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Добрый вечер! Не умею вставлять цитаты. Мы собирались со следующего окота взять козленка , но их продают недельными. Если будет своя дойная коза ,возможно ли полноценно выкормить козлёнка молоком другой матери или все равно ничего путнего не получится?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

каким нить инородным телом

ну здесь то да...

"Чижик" пишет:

если обожрадась мокрого клевера\люцерки и там одна сплошная пена, то что даст клизма... как на мой только ухудшение...ведь итак подпирает...

Это тот же эфект что и от жгута...
Кал вышел...кишечник заработал на продвижение следующей порции...и дал импульсы в желудки...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sven" пишет:

Если будет своя дойная коза ,возможно ли полноценно выкормить козлёнка молоком другой матери

когечно можно. главное чтоб молока хватало. я против смесей заменителей молока и коровьего.
своих козлят всегла выкрмливаю козьим молоко.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"olga k" пишет:

Это тот же эфект что и от жгута...
Кал вышел...кишечник заработал на продвижение следующей порции...и дал импульсы в желудки...

хорошо, какой объём клизмы?

все равно я не совсем понимаю... при вздутии, например, от переедания мокрого клевера в рубце получается пена... и чем больше съела, тем больше пена

продолжи рассуждение дальше... плиз..
я не понимаю как клизма поможет в этой ситуации... а кроме того, идет не закрепление стула а как раз напротив, его расслабление... т.е. наблюдаю в таких случаях только понос... правда, наблюдение на коровах...

03.02.2014 - 11:35
: 410

всем привет! а сколько можно давать козе тимпанол от вздутие и чемерицу жду ответа спасибо

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Серик..." пишет:

сколько можно давать козе тимпанол

препарат разводят водой в соотношении 1 : 10
Доза разбавленного препарата 0,5 – 1 мл на кг массы
Если коза 40 кг - то 20-40 мл разбавленного препарата

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

Если хотите иметь продуктивных, здоровых ж-х, не приобретайте их из жалости. Из выкормленных на зцм, кашках, киселиках дристунов -заморышей никогда не вырастет ничего хорошего.Так и будет всю жизнь то понос, то золотуха на ровном месте.

согласен

"касатка" пишет:

Надо брать козлят, которые на подсосе выращены. Они никогда не болеют, у них создается хороший иммунитет на всю жизнь и в дальнейшем с ними никаких проблем не возникает.

практика показывает, что не важно, на подсосе, с миски или с соски. Главное, молозиво в первый час (часы) жизни и мамино молочко вволю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

кофеин козам нельзя...подохнет сразу...

не дохнут - проверено

03.02.2014 - 11:35
: 410
Филипп пишет:
"Серик..." пишет:

сколько можно давать козе тимпанол

препарат разводят водой в соотношении 1 : 10
Доза разбавленного препарата 0,5 – 1 мл на кг массы
Если коза 40 кг - то 20-40 мл разбавленного препарата

спасибо thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"касатка" пишет:

Скажу для всех, кто собирается приобретать козлят. Если хотите иметь продуктивных, здоровых ж-х, не приобретайте их из жалости. Из выкормленных на зцм, кашках, киселиках дристунов -заморышей никогда не вырастет ничего хорошего.Так и будет всю жизнь то понос, то золотуха на ровном месте. Проблема за проблемой, соответственно и вопрос потом возникает: а на хрена мне всё это надо?
Надо брать козлят, которые на подсосе выращены. Они никогда не болеют, у них создается хороший иммунитет на всю жизнь и в дальнейшем с ними никаких проблем не возникает.
Всяких убогих можно брать только на мясо и то эта овчинка выделки не стоит.

явырашиваю козлят из миски. молоко всегла материнское. озлятам выпаиваю по 150 - 200л. апетит отличный. козлята крепкие и первым окотом 3- 4л.
вот на пример:
сегодня добрыне 2 мес. я его измерила. в холке - 51 см. окр гр клетке 57 см.
сегодня Добрыня уже ни просто кормосмесь ел но и геркулес ему понравился.
и вот его рацион:
утром парное молоко потом сено.
обед: кормосмесь набухшая 1 горсть с геркулесом 2 ст.л. всё вылизывает. и вода вволю, пьёт из ведра.
полдник: молоко парное и веник.
сено.
кормосмесь с геркулесом и вода.
на ночь - молоко.

за одно и остальных измерила.
агата 3,5 мес окр груди - 67 см. злата 3,5 мес - 68 см.
примма - 17 мес - 78 см. шурка - 19 мес - 85 см.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

препарат разводят водой в соотношении 1 : 10
Доза разбавленного препарата 0,5 – 1 мл на кг массы
Если коза 40 кг - то 20-40 мл разбавленного препарата

это тимпанол + или просто тимпанол? у нас продают уже готовый...т.е. не нужно разводить... а тимпанол + разводят 1:10

"Филипп" пишет:

не дохнут - проверено

спасип, а то я было совсем растерялась...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте всем!Пыталась козлят пофотать,что-то не очень...разбегаются,вот немного...Да,кстати,кому козлики нужны-добро пожаловать,продам недорого...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

продолжи рассуждение дальше... плиз..
я не понимаю как клизма поможет в этой ситуации... а кроме того, идет не закрепление стула а как раз напротив, его расслабление... т.е. наблюдаю в таких случаях только понос... правда, наблюдение на коровах...

Понос...вернее не понос. а жидкий кал...давление на сфинктер слабое...перистальтика нарушена...
клизьму ставим....пошло на выход...
Сколько объёмом? Пока обратно не польётся...
и ещё..трубку оставляю в отверстии...когда заставляешь двигаться-очень много газов отходит через трубку...

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Доброго здоровья всем!

Поздравляю Всех с прибавлением в Ваших козьих семействах и благополучным разрешением.
Давно не писала,но читала каждый день.Не пишу,потому-что читаю,переживаю и понимаю,что в данной ситуации ничем помочь не могу,потому,что в этой сфере сама профан полный.Только записываю в свой козий блокнот все советы и ситуации,о которых Вы здесь пишите.
Спасибо большое ВАМ всем за учебу.Этот форум для меня просто подарок.
И прошу у Вас совета.Надо ли козе перед окотом прогонять глистов.
Я всех своих животных глистогоню весной,когда сходит снег вся зараза оседает на землю,но у меня одна коза ждет детёнышей.Как мне с ней поступить? Окот в июне.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Да,кстати,кому козлики нужны-добро пожаловать,продам недорого...

эх...жаль,что далеко,я бы приобрела))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Я всех своих животных глистогоню весной,когда сходит снег вся зараза оседает на землю,но у меня одна коза ждет детёнышей.Как мне с ней поступить? Окот в июне.

Лариса, ты хоть строчечку бы черкнула....одарила всех семенами и пропала smile3
Не глистогонь ничем козочку, ничего не случится и без этих ядов, зато козлята на 100% будут живые и здоровые.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

утром парное молоко потом сено.
обед: кормосмесь набухшая 1 горсть с геркулесом 2 ст.л. всё вылизывает. и вода вволю, пьёт из ведра.
полдник: молоко парное и веник.
сено.
кормосмесь с геркулесом и вода.
на ночь - молоко.

Сколько л молока сейчас в день даёте и где овощи-витамины?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"olga k" пишет:

Понос...вернее не понос. а жидкий кал...давление на сфинктер слабое...перистальтика нарушена...

Я купила ОКЗ Пятёрке, на фиг эти клизмы, у Айдашкиных (б/п) запор, как миски пошли. Ещё буду ставить ультрафиолет и кварц в козлятник.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Сколько л молока сейчас в день даёте и где овощи-витамины?

овощей у меня и для себя нет.
молока выпивает утром - 1л. днём и вечером по 800г.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочки по 3,5мес пьют ещё молоко по 1,3л в день.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

зять винду менял,

mail

"Чижик" пишет:

еще добавлю, что ранее 2,5 месяцев не нужно забирать козлят..

Согласна. И считаю, что продавать молодняк, не достигший отъёмного возраста, нечестно по отношению к покупателю. Это тоже покупателям надо иметь в виду, особенно неопытным.

"Чижик" пишет:

понеслась дорога в рай...

Чаще всего так и получается.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах