Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 36 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"meri871" пишет:

Буду надеяться. Только вымя то у неё выросло . В запуске хорошо налилось перед родами.

А как ты перкутаном пользоваться будешь? Я инструкцию читала, не поняла.
Таня Птичка! Ну вы там даёте! 3 окота!!! super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Начали с 10 вечера,закончили в девять утра

good Таня, хорошо, что умеешь внутрь залезать...вот спасла козляток.
Конечно, опыт то у тебя большой, сколько ты уже коз держишь?
Сначала "белые лебеди" были, теперь уже полунубики (не знаю, какой %).
Скоро и ч/п появятся victory

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

ты перкутаном пользоваться будешь?

Я тоже люблю этот препарат,и для коз,и внукам коленки,и свои ранки.

"Диана Фердинандовна" пишет:

Ну вы там даёте!

Это они мне отомстили,чтобы не жаловалась,что долго не рожают laugh

"zlat_natal" пишет:

устроили ночку lol
поздравляю!!!!!!

..да уж..славная выдалась ночь...Спасибо!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот наши девочки Елка и Ежевика.

Миленькие малышки roma Научилась различать?
Дианочка, а сама то какая красавица, как девушка на выданье выглядишь good

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

сколько ты уже коз держишь?

Не так давно,нынче юбилей-10 лет.. а нубики,самые лучшие-75%,от Казановы-25%..а на "чистых" денюшки нет,да особо и не стремлюсь-молочко,надеюсь будет вкусным,козёл-невонючим,ребятишки-красивые...с меня довольно,а на элитных я и на форуме полюбуюсь smile3 ...хотя...кто знает,что мне в голову взбредет dntknw blush2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

Дианочка, а сама то какая красавица, как девушка на выданье выглядишь

Спасибо, просто худею от такой жизни!
Научилась. С каждым днём заметнее. Пока думаю хотя бы Ёлку оставить, б/п убирать будем, вымя ещё ниже. Ну дочка-то её точно останется, фактурная девка.
Что-то мне пока под мамой пока больше нравится растить их. И себе хватает, и козочкам, и б/пшных детей выкармливаем. Она опять сосок поранила.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
meri871 пишет:

перкутан Лечение субклинических (скрытых) и острых маститов у коров, острых маститов у свиноматок, овцематок и коз, диареи у поросят-сосунов, закрытых механических повреждений у животных (ушибов, растяжений, разрывов сухожилий и мышц, воспалений суставов, сухожильных влагалищ и бурс), гнойных ран, ожогов, радикулита, болезней копыт, трофических язв, гнойничковых заболеваний кожи, экземы, воспалительных отеков (в т. ч. вызванных укусами насекомых), при роже, для дезинфекции пуповины новорожденных, обеззараживания околораневой поверхности, а также для обработки послеоперационных швов.
Мне оч. нравится это препарат!

А если нет мастита - не навредит ли козе этот препарат?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"tina04" пишет:

Молоко подтекает.

Лакторрея называется. Чаще всего это просто слабость сфинктера сосков. Помогает разминание / массаж/ кончика соска после каждого доения. У моей коровы два раза такое было , но прошло быстро, уж не знаю массаж ли помог или само прошло. Когда у нас было большое стадо , часто видела как коровы идут и молоко льётся, а вот у коз такого не наблюдала.
Можно заклеивать кончики сосков коллодием или перевязывать, чтобы молоко не вытекало, но не сильно, чтобы не нарушить кровообращение. Есть метод накладывания швов или обкалывание соскового канала спец. лекарствами.
Если молоко подтекает только при переполнении вымени, то надо доить чаще. А если течет постоянно, то это, возможно, паралич или атрофия, таких ж-х скорее всего придется заменить.
Можно применять 2%-ю йодную мазь.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Наталия Павловна, что-то Вы все реже и реже сюда заходите...А мы Вас ждем!

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
касатка пишет:
"tina04" пишет:

Молоко подтекает.

Лакторрея называется. Чаще всего это просто слабость сфинктера сосков. Помогает разминание / массаж/ кончика соска после каждого доения.
Можно применять 2%-ю йодную мазь.

А как этой мазью пользоваться - тоже втирать?

Спасибо всем за советы!!! Что-то и поможет, думаю, и хочется на это надеяться.

Теперь, конечно, пока запускаю, ничего втирать не буду, а уж после окота обязательно займусь.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"касатка" пишет:

уж не знаю массаж ли помог или само

Очень надеюсь!!! yes3

"tina04" пишет:

не навредит ли козе этот препарат?

Ни сколько!!! ТОлько на пользу!

"Urtica dioica" пишет:

умеешь внутрь залезать.

Нина, я в этом году тоже отличилась!! Асе лазила!!! Она родила крупную девочку одну и всё!! А я прихожу - живот большой, она грустная, жвачки нет... Думаю, не разродится... Полезла внутрь, но там ничего!!! ох я перегрелась!! В конечном итоге всё норм, только порвалась девка(( Очень крупную девочку родила! Я её себе оставила)))

"Диана Фердинандовна" пишет:

как ты перкутаном пользоваться будешь?

Я массирую с ним соски после дойки! Хуже не будет! Брызгаю прямо в сосок и растираю понемногу.
Доила сегодня 3 раза. За день вышло 2.2 л. Посмотрю что за ночь выдаст? Сольёт-ли? Напишу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

Теперь, конечно, пока запускаю, ничего втирать не буду, а уж после окота обязательно займусь

А там и ткани вымени отдохнут, мышцы в порядок придут и, глядишь, всё наладится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Полезла внутрь, но там ничего!!!

Наташа, а как так? Просто не нашла? А что там внутри?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Urtica dioica" пишет:

А что там внутри?

Ничего dntknw один козлёнок родился и всё.. а я кипишевала.. не поверила, что может быть один)).. Хотя, звонила Като.. и она по описанию моему сказала. что всё хорошо.. Но я решила убедиться.. очень уж коза вела себя не хорошо(((.. Вот родила девочку одну и оочень крупную!!!!
Ранки на петле заросли быстро.. Бразгала перкутаном. Прямо за 3 дня уже и коросточки отпали! Как и не было!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Ранки на петле заросли быстро.. Бразгала перкутаном.

У них хорошо заживает, тоже заметила. Мой копыта недавно подрезал и чуток задел за живое.
Кровило немного, так я перекисью да зелёнкой помазала и нормально, никакого заражения.
Они по чистому ходят, но на горох то могут наступить, вот и переживала, чтобы не загнило.
У тебя сколько сейчас коз и козлят, Наташа? Чайка то всё ещё с вами?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я что-то всё больше спрашиваю себя, на хрена мне козы и куры эти. Нет бы в Италию с сыном съездить, по музеям походить. Пока затрудняюсь с ответом.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я что-то всё больше спрашиваю себя, на хрена мне козы и куры эти. Нет бы в Италию с сыном съездить, по музеям походить. Пока затрудняюсь с ответом.

Диана, а для того чтобы мальчики твои питались только полезным молоком и яйцами, а возможно и мяском. Нам сейчас приходилось с фермы молоко брать. Так вот и молочка хочется, и брезгую. А сегодня у меня радость, наконец-то моя Фиалка окотилась. Уже планирую скоро свой творожок малышке давать.

: Яхрома
07.07.2013 - 17:10
: 389

Диана, такой же вопрос и я себе задаю, ответа пока нет.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте))) Несколько дней на форум не выходила- инета не было,а у вас столько прибыли уже бегает)))Поздравляю всех!! roma
А меня Катя моя не порадовала...Оказалось,что просто она у меня поправилась...Ну и ладно, зато молоко легко дает(так и не смогла совсем запустить).Сейчас ее опять раздою и займусь сыром)))
А козлят у деда в порту будем брать.Он обещал отдать задаром))))
Только вот по этому поводу вопрос возник- будет ли моя Катя с ними спокойной,не забодает ли малышню?Загон-то один на всех.Или стоит прикупить рабицу и разгородить??

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

будет ли моя Катя с ними спокойной,не забодает ли малышню?Загон-то один на всех.Или стоит прикупить рабицу и разгородить??

Скорее всего будет бодать, если попадутся на дороге......моя бы так и сделала.
Но а вдруг примет? Зависит от характера козы, так что надо посмотреть smile3
Рабица - слабая преграда для коз. Дерево бы scratch_one-s_head Есть?

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119
АнВит пишет:
"elena4242" пишет:

муж такой же тоже животинку любит.Мы его тоже на мясо.

Мужа?

Ой! Не так написала,конечно же не мужа ,а козлика упёртого на мясо.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"lisa_alisia" пишет:

Диана, а для того чтобы мальчики твои питались только полезным молоком и яйцами, а возможно и мяском.

Это-то да, но жили же мы как-то раньше, и люди живут. Красивой жизни охота. И помогать особо некому, я такая бомба была после родов, теперь уже вернулась к летнему весу до беременности. До аватара осталось 3 кг. laugh А если серьёзно, то тачки с какашками возить - это не женское дело. Малявку не вижу, всё дою/кормлю в козлятнике. Фаддейка стал йогурт есть домашний и козье молоко пастеризованное. А с мясом мы обломались пока.

"Татьяна_яхрома" пишет:

Диана, такой же вопрос и я себе задаю, ответа пока нет.

Видимо, это Божий промысел, когда ответа не находишь.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Тоже хочу йогурт сделать у меня мультиварка многофункциональная в ней есть йогуртница,но как его делать не знаю,какую закваску ложить.Я хочу нарине попробовать сделать.Кто нибудь делал?Что получается из этого?В аптеке видела порошки в инструкции и приготовление нарине написано.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
"elena4242" пишет:

Я хочу нарине попробовать сделать.Кто нибудь делал?

Покупаю в аптеке "Эвиталию" сухую закваску.По инструкции все делаю+ 12часов в инкубаторе. и вуаля.. super вкусно и полезно. пьет вся семья. super

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Ой... простите thank_you забыла.... Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!! Всех с козлятками!!!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я что-то всё больше спрашиваю себя, на хрена мне козы и куры эти. Нет бы в Италию с сыном съездить, по музеям походить. Пока затрудняюсь с ответом.

каждый выбирает себе путь. или плыть по течению или идти против течения, упираясь на свою упрямость.и у каждого есть свой выбр. и не насилуй себя.

я тоже себя спрашивала себя но я никакой живности держать не хочу а с козами я нашла общий язык и понимаем друг друга хорошо.

15.11.2013 - 17:22
: 213

Добрый день всем.Поздравляю всех с козлятами.Мне принесли 2-х козлят.им уже 1 месяц.но кормили их заменителем молока и магазинным молоком.слабенькие.Вот и отдали-вдруг выживут у меня.Жаль что нет у меня камеры на телефоне,вчера один из них вылез в щель между досок забора. и искупался в луже.Когда я вышла из дома он услышал меня и с ревом выходит из бани!Мокрый весь.Занесла домой,положила в коробку и на горячую печь его чтобы согрелся..напоила его коньяком и спал 6 часовСегодня понесла его с стайку а он выпрыгнул у меня из рук и вперед меня в загон.Решила что жить будет!.

15.11.2013 - 17:22
: 213

Мне тоже многие говорят-на хрена тебе они нужны?А я не могу без них,хотела продать половину и не получается.кроме того еще добавляется хозяйство.Думала коз уменьшу и займусь птицей а в итоге и козы 10 голов и инкубатор стоит в нем 55 яиц куриных.после них планирую индюков вывести.Почему то не получается уменьшения хозяйства,главное что я получаю удовольствие от хозяйства своего.Раз так получилось что работать больше не могу значит буду получать удовольствие в пределах двора.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Urtica dioica" пишет:

У тебя сколько сейчас коз и козлят, Наташа? Чайка то всё ещё с вами?

Нина, у меня 3 дойных и 7 козлят. 4 парня и 3 девочки. Одну козочку хочу себе оставить.. Двух девок продаю, а парней на мясо. Но они никудышные получились по весу, т.к. родились все четверо у Майки. Мелочь((
девочку Луша назвала новенькую. она крупненькая - одна в помёте была. И рождена от моей лучшей козы - Аси!

"lisa_alisia" пишет:

. Так вот и молочка хочется, и брезгую.

Было точно так же.. 2 мес. без молока это круто!! Вот теперь планирую - будет у меня 4 козы. 2 котятся осень. - 2 весной. и всегда при молоке. А вот про козлят... Уже думаю, что буду убирать сразу. Мне такой распорядок дня не под силу(( Эти козлята были последними в моей практике... решусь, думаю!
Мяска, конечно, очень хочется, но кормление меня выматывает.. не только физически((((

"Татьяна_яхрома" пишет:

с и я себе задаю, ответа пока нет.

Я через день хочу всех распродать! Но как подумаю что придётся питаться магазинным суррогатом!!!! ????
так мы хоть что-то получаем натуральное.. + прибыль от хоз-ва никуда не отбросишь!! Я сильно ощутила за 2 мес. безмолочных, как "карман" оскуднел))... Сыр, йогурт, творог... Все блюда, кот. готовятся со своим молочком!!!
У меня поджелудка заболела от магазинного молока!!! Я мюсли заливала несколько раз.. СРАЗУ выскочила!! Потом пила таблетки!
А так с утра придёшь, молоко процедишь и сразу стаканчик эликсила хряпнешь!!!!! И дальше бегать-ногами сучить)))))... ну и вес, конечно...
Думаю иногда, когда "Г" чищу.. Вот городские жители ходят спец. в спортзал!!! Деньги платят, чт. не толстеть!!! Время тратят на то, чт. ходить порожняком по беговой дорожке!!!! Мне и смешно и недоумённо об этом подумать!!!!!
Я уже давно поменяла своё мировоззрение.. И меня "культурная" жизнь не особо влечет. Надо - можно выбраться.. Но это единичные случаи.. А жить я хочу здесь!!! Трудно, но то настоящая жизнь! Не суррогат городской. Не рафинированная жизнь..
Много что-то я написала.. попёрло, что говорится)))) ну зато от души)
Вот чайка.. Живёт с козами теперь.. т.к. у птиц от неё слишком много ущерба)) Перепелёнок, или бролька вылазят иногда - а она тут как тут.. не сожрёт, так покалечит)) И бывает того ущерба рублей на 400))))).. как не больше)) А так я просто обратно рассажу тех, кто выпрыгнул.. И все целы)
Но она и у коз находит как вредить)) Козлят кормить достаю - обяхательно каждого клюнет.. За хвост оттаскает))
На днях сожрала единственную соску)))) Еле извлекли)))) А так бы даже не знаю как накормила!!! с ума бы сошла)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Диана, поедешь в Италию, будешь там молочко ребенку покупать, спроси, много ли итальянские крестьяне-фермеры путешествуют по миру? Или как и мы, сидят в своем дворе и работают? зато молочко свое пьют и детишек кормят и еще и на "туристах" денежки делают?
Меня вот сильно возмущает, когда приезжают гости, не обремененные хозяйством, садятся за полный стол домашней еды и с полным ртом начинают хвалиться-рассказывать, как они в альпах катались и какое там молочко вкусное пили и сырок ели или каких уточек и печенок им подавали во франции, выращенных прямо тут же за загородкой от туристов... блин, так и хочется спросить, что ж наше-то невкусно, что ли? Или наши козы не такие же? А все просто: "там" они за это большие деньги платят, а "тут" нахаляву бесплатно кушают... вот тамошнее и запоминается, а свое вроде как и обычное, да еще и с собой гостинцев дадут, чем тут хвалиться?
Зато, когда мы изредка "вырываемся" и едем в гости, голодные возвращаемся... что может предложить к столу так называемый средний класс? из магазинной свинины(часто невыложенной ) шашлык или хамон этот тонко нарезанный, но вонючий... все невкусное... Про хамон вообще хохма! Заказывают из европы этот кусок вяленой свинины с салом там около4кг, платят на наши деньги тыщ10, а купить парную индюшатину от нашего фермера жмутся- дорого 2,5т за 10кг мяса...
Как там в "собачьем сердце" проф.Преображенский сказал? " Разруха в головах, а не в клозетах".
Приведи всои мысли в порядок, Диана!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах