Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 34 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Вот, моя Бемка:

Красивая, крепкая коза!!!
Всего 2 окота, значит, ещё раздоится и молока будет больше, чем летом.
Вымя плохо видно...в запуске или сдоено?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Urtica dioica пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Вот, моя Бемка:

Красивая, крепкая коза!!!
Всего 2 окота, значит, ещё раздоится и молока будет больше, чем летом.
Вымя плохо видно...в запуске или сдоено?

Это я ее снимала - когда онау меня третий день была, и она еще ко мне не привыкшая была, и ну никак мне к ней сзади не удавалось зайти.. скорее - сдоено было, ну то есть через пару часов после дойки.
Я на днях пофоткаю, но вымя у нее сейчас вообще не видно - она с конца декабря не доится. Начала давать в ноябре все меньше, и меньше, потом совсем перестала.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Urtica dioica Козлик пытался прыгать на моих девок, да те его гоняют!) В первый день , думала вообще угробят бедолагу!)) Сейчас он понял что ему не обломится и мирно пасется рядом, хотя изредка у него случается порыв сближения! Но он тут же отпор получает!
Что то смутные у меня ощущение что Белка у меня беременная.. Может по этому молоко сбавила... Бока округлились подозрительно. Может конечно отъелась у меня( купила то скелетиной) ..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Катерина Аркадьевна" пишет:

) Самое страшное - это момент принятия решений. Самое страшное, это понимание - на утро. Что когда я увидела, что Флорка ушла - надо было не плакать, и выть, а сцепить зубы, и попытаться ее разрезать,и достать козлят. Может быть, было еще не поздно спасти хотя бы их.. Но.. меня на это банально не хватило.

"Резать"надо было гораздо раньше, и делать это должен был врач, имхо, и ждать нечего уже было, только кесарить. А ВЫ, как хозяйка, Все сделали для своей козочки, и не Ваша вина и не должно было вас еще на что-то "хватить". Пусть побыстрее забудется этот кошмар, и все новые хлопоты с козюлями будут только радостными.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Alya пишет:

"Резать"надо было гораздо раньше, и делать это должен был врач, имхо, и ждать нечего уже было, только кесарить. А ВЫ, как хозяйка, Все сделали для своей козочки, и не Ваша вина и не должно было вас еще на что-то "хватить". Пусть побыстрее забудется этот кошмар, и все новые хлопоты с козюлями будут только радостными.

ну, я подозревала, что так, когда она сначала нормально тужилась, а потом вдруг на полтора часа пауза настала. Вот тогда я и начала сначала звонить одной ветеринарше ( которая отказалась ко мне ехать) , ну и пешком в соседнее село сходила- за бывшим зоотехником. Но тот дед-зоотехник сказал, что как по его мнению- надо просто ждать.(((
Спасибо.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Вот, моя Бемка:

Хороша козочка! А хозяйка еще лучше!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"samara63rus" пишет:

... В первый день , думала вообще угробят бедолагу!))
Сейчас он понял что ему не обломится и мирно пасется рядом, ....................
Что то смутные у меня ощущение что Белка у меня беременная....

Козлики понятливые, когда отпор получают smile3
Мой малыш научился с большой рогатой козой не конфликтовать,
на прогулке подальше от неё держится или около людей трётся... и всё в порядке.
А у старых Белкиных хозяев козлы то были? Если котная, то ничего страшного, козлята будут.
Потом уж сами всё проконтролируете.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"Urtica dioica" пишет:

А у старых Белкиных хозяев козлы то были?

я не видела когда забирала её. Но хозяин сказал что есть вероятность что котная.. Сделаю фотки, покажу. Может по внешнему виду кто что скажет))))

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Адольфовна пишет:
петровнагалина пишет:

уважаемая Адольфовна хорошая у меня коза но творог не получается пробовала и творог коровий на закваску и даже лимонную кислоту . от этой козы творог не получается чем бы ее кормить чтобы изменить состав молока

У меня тоже не всегда сворачивается, иногда стоит, стоит, а потом - раз- кефир... Коровьим не знаю, а вот от козьего творога сыворотка сворачивает молоко на раз, а ест коза все подряд, от сена до овощей, плюс гуляет сколько влезет без привязи.

Попробуйте хлористый кальций, на коровьем я делала кальцинированный творог столовая ложка на литр. На
козьем не пробовала, само сворачивается прекрасно, но народ советует для лучшего сквашивания. good
А вообще, я так понимаю, от кислотно-щелочного баланса зависит - на траве лучше, на сене хуже, в начале лактации лучше в конце хуже...или наоборот... scratch_one-s_head

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

Хоть бы показала

thank_you Но все это не серьезно, да и что было пока в прошлом.
А у меня открытие - козлы мои будут рогатые - оба scratch_one-s_head laugh . Вот не знаю пока насчет их сестрички. Родились у всех головы что тот мячик - ни единой шишечки. Через три дня шишечки как обычно появились у всех. А вот через неделю считай у козлов рожки так сурьезно стали расти, у сестрички тоже шишечки чуть крупнее чем так сказать типа у двоюродных то ли сестер то ли теток. Это у нас первый раз за четыре года.
На счет простого сквашивания молока. Пробовала заквашивать хлебушком, но какой то привкус мне показался появляется. Всегда удачно получается сделать ряженку, заквашивая магазинной, варю подольше что бы цвет соответствующий появился и заквашиваю - один в один получается. Заквашивала магазинной сметаной, но получается не кефир, а натурально кислое молоко - от стенок посуды отстает так что они чистыми остаются и вообще точь в точь такой же консистенции.
Делала творог при помощи кальция хлорида - 2 ампулы по 10 мл на литр молока и до закипания. Но вот не пробовала потом из него сыр домашний сварить, тот который с яйцами, маслом и т.д., интересно, принцип то тот же - в молоке надо переваривать? Зато пробовала эту массу солить, под пресс и в холодильник. Конечно сплошная пародия, но мои сказали что тот же вкус что у Адыгейского в магазине laugh Иногда так "балуемся" типа сыр laugh .

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Марина Каманина" пишет:

варила качотту из козьего молока

Вот Мариночка у нас такая молодец roma . Большое уважение roma и восхищение Вами roma

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Редкий случай - читая ветку- могу поделиться опытом. У меня молоко тоже никак не сквашивалось, даже от хлеба.
Но я наловчилась ))
1) Свежее молоко оставляла при комнатнойтемпературе на час -полтора.
2)Варила сыр на уксусе. На три литра молока - 1 ст.ложка уксуса, появляется масса, массу отцедить, под пресс, на три часа, вытащить, прямо в тряпке- в соленую воду, на 1,5-2 часа, потом на ночь в холодильник, - готово. Тоже типа адегейского, и я его продавала.
3) На оставшейся сыворотке - варила следующий сыр, уже без уксуса, и так - в цикле.
4) Если нужен был творог - то ту же сыворотку - лила в молоко, и оно сквашивалось..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Но я наловчилась

Молодец, Катюша good С клубничкой, вообще, шикарно выглядит wiggle
А вот 3)пункт, на остав-ся сыворотке...сколько на 3 л молока её нужно?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

да совсем немного, где - то две трети стакана) (это если на творог), чтоб сквасилось.
А если на варку следующего сыра - то прямо в кастрюлю с молоком, когда закипит- около половины литра.
У меня вообщемного сыворотки было,так я ей и голову мыла, и уткам подливала...
ага, самой нравится это фото завтрака))

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Классная фотка!

Жаль я смогу сделать такую месяца через три....ни клубники ни молока.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

так и у меня это фото - прошлого года...)) точно так же лета жду)

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

пост 248

Чижик пишет:

...кроме того на протяжении времени когда козлята находятся под козой их нужно отсаживать... по приницпу от малого к большому... от короткого к длинному...

sad - я не въехала..., замысловато для меня blush2
Не могли бы другими словами, а?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А ещё, робяты, у меня коза родила 8 дней назад. У неё ни каких выделений послеродовых не было, вообще-вообще не было и нет - все чисто и сухо. Такое бывает? Или это отклонения от нормы?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Ой,а у меня козы бастуют!!! сегодня уже 152 день пошёл,раньше самая длительная беременность была 148 дней...испытывают моё терпение....(а оно давно кончилось cry )

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ФЕА" пишет:

А ещё, робяты, у меня коза родила 8 дней назад. У неё ни каких выделений послеродовых не было, вообще-вообще не было и нет - все чисто и сухо. Такое бывает? Или это отклонения от нормы?

У моих так же было - после окота на другой день мажет чуть и считай всю неделю сухо, но по истечению недели или чуть больше начинали чиститься. Первый год после окота такое наблюдала и второй год так же. А вот на третий год сразу после окота как "зарядили" сразу и пошло без сухих дней до месяца почти. Но в тот год пришлось мне их летом лечить, я писала что вода из них лилась. Ну вот пролечились и видимо удачно и в этом году опять неделя сухих дней и стали чиститься. Мое мнение это нормально. Но хотелось бы еще кого то услышать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ФЕА" пишет:

у меня коза родила 8 дней назад. У неё ни каких выделений послеродовых не было, вообще-вообще не было и нет - все чисто и сухо. Такое бывает? Или это отклонения от нормы?

была такая, она сейчас в г. Сатка. после родов всегда чистая.
и на фото она поле родов помоему сутки или в этот же день. ведь рожала 18 сен. пришла утром из леса. легла и начала тужится. роды длились 15мин. а вечером уже на пасбище пошла.
950026.jpg

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"zlat_natal" пишет:

а вечером уже на пасбище пошла.

Наташ, а сколько она после первого окота давала? Хорошая козочка, на мою Стрелку похожа. Она у меня такая огромная была перед окотом, я радовалась, наконец-то вырасла...А сейчас опять маленькая и худенькая...Прям в чем душа, как говорится... А Васильда как и не рожала...огромная!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"АнВит" пишет:

Наташ, а сколько она после первого окота давала?

она родилась весов 5,9кг. в 4 мес уже 30кг была и покрылась. на фото ей 9мес ровно. раздоилась до 2х л.
18 сен родила козла на 3кг, а 8 окт опять покрылась и 11 марта родила Ладу. и опять всё чисто. она сама родила. сама накормила и послед лежал отдельно. раздоилась до 3х л.
и вот 18 ноября покрылась и теперь в Сатке ждут роды. она порыта ч/п альпмйцем.
беляна в 1,5г была в холке 80 см. окр груди -95 см. 19 дек 2013г ей исполнилось 2 г.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

И по удоям как моя Стрелка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"АнВит" пишет:

у неё было 2 беремености подряд. вот родит в апреле может уластся узнать как она раздоилась 3м окотом.
но по отцу - 4,5л. по матери - 5,5л.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем добрый вечер!
У меня вопрос: Коза второкотка добавила молока, но не удерживает его - спускает( Всё, что бобавила выливается. т.е. днём видно, что вымя хорошее, а к вечеру уже не так. И в тазике вместе с мочой видно , что плавает молоко.
Встречалось-ли у кого такое? И если да, то можно-ли с этим бороться?
Ищу в инете, но пока ничего путнего((((
Очень жду ответа!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"meri871" пишет:

днём видно, что вымя хорошее, а к вечеру уже не так

а возможно её 3 раза доить?
и может укрепляющие поставить? кальфосет, седимин, борглюконат кальция.. аскарутин.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"meri871" пишет:

а утром дойка. вымя тоже пустое или полное?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ФЕА" пишет:

Такое бывает? Или это отклонения от нормы?

бывает... у меня было две козки таких... чик-чик.. и всё...

"ФЕА" пишет:

- я не въехала..., замысловато для меня
Не могли бы другими словами, а?

это относится к схеме раздоя...

метод у меня такой козлятами продуктивный потенциал раскрывать...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"zlat_natal" пишет:

а утром дойка. вымя тоже пустое или полное?

Наташа, оно те пустое совсем - 1.2л, 1.4 даёт, но это результат прошлого года.. Она первым окотом давала 2.4-2.6л. Теперь подспускает, так скажем.. не всё сливает.

"zlat_natal" пишет:

а возможно её 3 раза доить?

Днём можно и 3... не пробл. Но за ночь что накопит - немного стравит(
Вот я даже не знаю сколько добавила.
ПРо препараты спасибо.. Посмотрю что-нибудь. Надо козу спасать!!! Ей 2.5 г. всего((


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах