Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 29 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Ничего добавлять не надо - поить чистым молоком.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина65" пишет:

Я считаю сама........

Ирина, вы очень правильно всё пишите, так конкретно помогаете roma

"Катерина Аркадьевна" пишет:

Я ориентировалась - по вот этой табличке. Флорино - красное

Я тоже посчитала...завтра 150, получается....
Катерина, делайте, как вам советуют wink и всё будет хорошо.
Приготовьте чистые тряпки, для обтирки козлят, я то больше ничего и не беру scratch_one-s_head тёплую воду, вымя помыть.....хоть бы она у вас встала и козлятки молозиво пососали!

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Верно, для козляток больше ничего и не нужно... Ну, йод еще, для обработки пуповины, и ватные диски. Я их смачиваю йодом, удобнее пуповинку обхватить ими, чем ватой.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Верно, для козляток больше ничего и не нужно... Ну, йод еще, для обработки пуповины, и ватные диски. Я их смачиваю йодом, удобнее пуповинку обхватить ими, чем ватой.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

И нитки, вдруг пуповину перевязать придется, я своим всем троим перевязывала...

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

не умею цитировать сразу нескольких автором, поэтому так напишу.

Пузо я ей и так мою через день с мылом, и вымя тоже, потому как я ж писала - ходит под себя, а я грязи боюсь, и пролежней. Вымя, правда,без мыла - потому что боюсь пересушить кожу.
Два ветеринара (хреновые-пофигистичные, если честно) .. будут на телефоне, хотят они этого, или нет.
Тряпки подготовлены, и даже отглажены (ну,это уже нервное, я понимаю, но мне так спокойнее).
К счастью, у меня есть горячая вода всегда, из бойлера, поэтому с водой проблем не будет.
Антисептики - перекись, йодоцерин, зеленка, йод - есть. Нитки- есть. Ящик куда козлят отсадить - есть. Завтра с утра куплю молоко.. я так думаю, литра должно хватить на "сразу", потом добавлю, если что. Лучше меньше, но более свежим, я так думаю..

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
АнВит пишет:

И нитки, вдруг пуповину перевязать придется, я своим всем троим перевязывала...

Вы знаете, это кому как удобно. Я нитками не пользуюсь, просто обильно смачиваю ватный диск полностью йодом, обхватываю им пуповину от самого животика козленка и промокательными движениями, очень осторожно веду вниз, выдавливая при этом кровь и жидкость из пуповины.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Катерина Аркадьевна, вы умница! У вас все готово уже! Пусть все будет хорошо у вашей козочки! Удачи!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Она" пишет:

Оль у моей вот буквально за пару часов наливаться начинает только вымя

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Да они вообще странные девушки эти козюли.Мальвинка моя перед родами вымя не налила вообще,было пустое,как тряпочка висело,в течение часа молозиво появилось,

У моей Марты в этот окот так было...но в основном то наливают перед окотом...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ирина65" пишет:

Ну вот, еще денек в запасе

А может и не один....она же вела малоподвижный образ жизни...

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
olga k пишет:

А может и не один....она же вела малоподвижный образ жизни...

ой..как же я, как говорят в Украине.."картаю"... блин.. укоряю? корю? обвиняю? - простите.. не подберу аналога на русском.. себя за то, что напрасно жалела ее, и при минус 15 не выгоняла из сарая, на снег.... держала в помещении... Ветеринар обьяснил мне, что именно в этом и проблема. Дескать, "привыкла лежать, вот и залежалась..." рацион одобрил, а вот то, что она весь январь провела в сарае из-за моей жалости дурной, а потом..потом она уже легла....
да..на ошибках учаться - но очень уждорогое обучение...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"olga k" пишет:

но в основном то наливают перед окотом..

yes3

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

но в основном то наливают перед окотом..

У меня как то вообще странно получилось! Коза ,на которую вообще бы не подумала!! родила на днях. shok Козлушка очень маленькая родилась! Мама крупная.Никокого вымени там вообще не было, да и щупала ей живот на всякий случай ,когда других коз осматривала.Как могла ничего не почувствовать? Наверное плод маленький был. Козел то малолетка!9 месяцев всего , да и ниже ее в два раза laugh А я все ждала когда жених подрастет lol Кстати эта коза от еды отказывается, не всей а выборочно! Чем кормить ума не приложу. Да и молока можно сказать почти нет. Зато вторая то ya прибавляет и прибавляет! Чтоб не сглазить.На овощах живем и ячмень.
Девчонки у кого окоты прошли ,поздравляю roma
И кто лечением коз занимается -выздоровления!
Прочитала кучу страниц и все в голове перемешалось, только поняла что у всех пополнение blush2 clap
И еще женихов то напокупали симпатявых wink

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Катерина Аркадьевна" пишет:

корю? обвиняю? - простите.. не подберу аналога на русском.. себя за то, что напрасно жалела ее, и при минус 15 не выгоняла

Теперь как есть уже..
Урок для всех. Если в этом причина- то может еще пол-беды...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
АнВит пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

корю? обвиняю? - простите.. не подберу аналога на русском.. себя за то, что напрасно жалела ее, и при минус 15 не выгоняла

Теперь как есть уже..
Урок для всех. Если в этом причина- то может еще пол-беды...

Да.... тут что-то другое. Ведь очень многие вообще коз не выпускают зимой...
У меня знакомая не то, что не выпускает, так ещё привязанными держит wacko2
Говорила ей про пользу прогулок, так машина, говорит, во дворе мешает huh

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Катерина Аркадьевна пишет:
olga k пишет:

А может и не один....она же вела малоподвижный образ жизни...

ой..как же я, как говорят в Украине.."картаю"... блин.. укоряю? корю? обвиняю? - простите.. не подберу аналога на русском.. себя за то, что напрасно жалела ее, и при минус 15 не выгоняла из сарая, на снег.... держала в помещении... Ветеринар обьяснил мне, что именно в этом и проблема. Дескать, "привыкла лежать, вот и залежалась..." рацион одобрил, а вот то, что она весь январь провела в сарае из-за моей жалости дурной, а потом..потом она уже легла....
да..на ошибках учаться - но очень уждорогое обучение...

я как и вы тоже не выпускала..и так же коза перележала...родилась одна козюлька,быстро и легко,правда слабенькая,но крупная..даже сосательного рефлекса почти не было..через 2 дня уже прыгала "как коза".. smile3 так что не переживайте..все хорошо будет..и с мамкой и с детками.. roma главное успокойтесь,чтобы ваше нервное состояние козе не передавалось..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"мандаринка74" пишет:

Наверное плод маленький был. Козел то малолетка!9 месяцев всего , да и ниже ее в два раза

Мои козы 9и месячного и не пробовали smile3 В прошлом году 5 месяцев жениху всего было!
И допрыгнул, и 3 девки "родились".
Сейчас производитль ещё меньше будет, с камерунскими кровями...
Уже практикует (1,5 месяца всего).
На 4х месячной козе постоянно катается,
а у большой нюхает и губу смешно оттопыривает smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

а у большой нюхает и губу смешно оттопыривает

laugh
Нин Тимоша не будет уж сильно маленьким то.Это заблуждение на которое я сама поддалась при покупке Камерунца.У них козочки мелкие а козлы вполне ничего себе палучаются.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Ирина 65..Вы молодец, спасибо за подробное описание как помочь козюлке в родах, совет всем ПЕРЕПИШИТЕ себе в журнал, амбарную книгу.как наглядное пособие я так делала..если что сразу заглянули в написанное,все понятно что и как..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

Уже практикует (1,5 месяца всего).

Вчера мужу говорю, козёл суточный уже сестру домогается! Муж не верил, как увидел, обалдел.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Галя Бордюжа, всегда рада поделится тем, что знаю. Тем более, что сама год назад пережила такую ситуацию, как у Катерины Аркадьевны. Но дай Бог, чтоб у нее все по-другому закончилось, не как у меня.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем добрый день.
У меня есть один, может конечно и странный, но вопрос. Посоветуйте или как вы думаете?
Ситуация такова. Планируется трех разовая дойка, подходящая во все дни - 8.00, 15.00, 22.00. Но именно один единственный день в неделю с 11.00 до 18.00 я должна буду отсутствовать. Коз больше подоить некому будет, да и не дадутся они ни кому. Если именно этот день я разобью на четыре раза, ну примерно - 7.00, 10.00, 19.00, 23.00, как вы считаете, не будет ли приводить это к снижению удоев? Вроде как доить то чаще придется, хоть и раз в неделю?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Энли пишет:

Всем добрый день.
У меня есть один, может конечно и странный, но вопрос. Посоветуйте или как вы думаете?
Ситуация такова. Планируется трех разовая дойка, подходящая во все дни - 8.00, 15.00, 22.00. Но именно один единственный день в неделю с 11.00 до 18.00 я должна буду отсутствовать. Коз больше подоить некому будет, да и не дадутся они ни кому. Если именно этот день я разобью на четыре раза, ну примерно - 7.00, 10.00, 19.00, 23.00, как вы считаете, не будет ли приводить это к снижению удоев? Вроде как доить то чаще придется, хоть и раз в неделю?

А это Яна - чем не альпийка, женщина за Белкой которая приезжала ( у неё была породистая с её слов) сказала что
она породистая laugh lol . Умора просто.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот блин первая часть сообщения пропала куда то. dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Думаю что нет ( должны прибавить lol laugh ). Козы не прихотливы - приспосабливаются к любому
режиму, было что доила один раз в день ( мастифка очень тяжело рожала- я неделю сама не своя была, собаку хоть
удалось спасти), естественно молоко сбросили сильно но на следующей лактации это не отразилось. Но это был действительно исключительный случай ( козкам тяжело, наверно , было).
А у меня беда - после вакцынации ( вчера сделали от ящура ) Фенечка голову в сторону держит - на месте укола
небольшая припухлость, но кушает нормально. Такого никогда не было ни у малышей, ни у взрослых! dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это случайно козлята 2012 года попались scratch_one-s_head thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"С-Еленка" пишет:

А это Яна - чем не альпийка,

Это что, ваши козы по дереву лазают? good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Вроде как доить то чаще придется, хоть и раз в неделю?

Меньше то точно не будет молока.
А что не 3 раза тоже? Хватает молочка твоей банде? Всё-таки 5...много!!!
Что-то в праздники пропустила поздравить с рождением козляток scratch_one-s_head
Так вот сейчас.....Поздравляю и много вам молочка и всем здоровья!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Ирина 65.да нужно делится...мне радостно, что моими советами помогли девочонкам козоводам выиграть губернаторские гранты одна 300 тыс рублей, другая 400 тысяч рублей...молодцы тоуженицы!!!...и рада радехонька, что капелька моих трудов в их труде!!!а у насв прошлом году Новосибирск не выделил денег на губернаторские гранты!!! я готовилась, благо материала у меня полно!! не судьба, за других порадусь...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Девочки, всем привет!и мальчикам тоже))
Была на выставке в Уфе 11 и 12 марта, варила качотту из козьего молока (везла с собой) с грецким орехом тёртым. выход из 5 неполных литров - 1 кг. а вкусно- нереально, уже за неполные сутки формируется вкус, дегустировали на след.день после варки, там же на выставке.



Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах